[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Градации "скила" программиста.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
paul85
Цитата
И где же ты часто встречал таких "программистов" и наблюдал за ними и их работой, что в целый класс их определил? В университете на специальности программирование, на работе среди коллег?

Про университет лучше вообще не вспоминать... Из всего курса по специальности хотели развиваться в лучшем случае человек 10.

Да я особо не определял никаких классов... То, что есть такие разработчики - я их лично сам видел, стоял за спиной, когда те работали. По именам перечислять не буду... А то, что у одних людей развита лучше память, а у других способность мыслить - это факт!

А если взять код web проекта с бюджетом менее 30 тыр, то мы увидим такое, что и вовсе поддается описанию с трудом. Вот, кстати, есть у меня еще один знакомый (довольно успешный и уважаемый разработчик) - посмотрел я на его код там косяков море. Причем не просто каких-то спорных моментов! Человек создает по несколько экземпляров одного и того же класса, и работает оттуда с одним экземпляром шаблонизатора через singletone. То есть часть операций происходит в одном экземпляре, а часть в другом. Просто один экземпляр инициализируется из потомка, а другой он инитит явным образом.

Есть любители ресайзить на лету картинки нгинксом и со словами "кэш это наше всё" настраивают и кэширование тоже, при этом безбожно утилизируют процессорное время в никуда. Вместо того чтобы один раз отресайзить картинки во все необходимые форматы при загрузке (как делают все нормальные люди).

Видел как складывают большие фотографии (4-5Мб) в longblob... А потом достают их оттуда с помощью php сценария в src тэга img. По запросу на каждую картинку... Даже в самых идиотских CMS такого нет.

Видел как создают в БД "справочники", при этом в основную таблицу летит на ID, а сам текст. Вот это сделал не кто-нибудь там, а программист C++ с большим стажем, на которого заказчики чуть ли не фапали!

Знаешь, я живу в таком городе, где можно насмотреться чего угодно...
Игорь_Vasinsky
Цитата
А если взять код web проекта с бюджетом менее 30 тыр

у меня край уже 2 года 25-27к. ты щас прям самосвал с булыжниками в мой огород высыпал laugh.gif

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
paul85
Игорь_Vasinsky, я ведь говорю про свой город... Здесь расценки другие и качество совсем другое. =) Визитка более или менее у нас 20 тыр.
Игорь_Vasinsky
ну у нас как не спроси какой бюджет-все в один голос 5к. не важно визитка или соцсеть laugh.gif

ну кроме шуток - средняя стоимость сайта 15-20к

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
paul85
Ну может быть я зря цену указал, сделаю поправку:
Цитата
А если взять код web проекта с бюджетом менее 30 тыр

следует читать как:
Цитата
А если взять бюджетный проект


Не знаю, Игорь, меньше 10тыр никто даже слушать не станет. То есть абсолютный минимум.
Valick
Цитата
говорю про свой город... Здесь расценки другие и качество совсем другое. =) Визитка более или менее у нас 20 тыр.

у нас по городу объявления расклеяны
Цитата
создам группу в контакте - 200р
создам сайт от 400р
и телефон

___
вот это я понимаю специалисты )))


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
TMake
Цитата (Valick @ 17.03.2013 - 19:06)
вот это я понимаю специалисты )))

Спрос рождает предложение. biggrin.gif
I++
Цитата
bestxp


Тут только от одного MVC голова болит, а ты про GRASP с SOLID разговоры ведешь.

Тем более так исторически сложилось, что и без этих знаний можно нормально работать. Сколько контор таких, которых и не слышали про эти термины работают, и это им не мешает мешки килобаксов получать на своем говнокоде.
Dagot
Видел одного программиста (я у него учился) я счтаю его мастером потому что он пишет уже даже не ззадумыаяся, на автомате. У него готовые решения почти на любую задачу, ему уже даже не нужно ломать голову как сделать то-то или это, он прокрутит в голове готовый шаблон и пишет без остановки, вот это я считаю уровень.

Средний класс програмистов это когда программист может решить почти любую задачу но ему нужно время обдумать и спроетировать, если что-то не знает то найдет решение. Грамотно использует рессурсы техники. Знает несколько языков.

начинающий уровень это когда знаешь один язык, знаешь синтаксис, теорию, конструкцию языка, но может как говориться "наговнокодить", любит изобретать велосипеды, при написании проекта половину времени тратит на чтение мануалов и поиск подходящих стандартных функций для решения определеной задачи.



_____________
аська 615-817, стучите начинающие прогеры, будем вместе прорываться)
Dagot
Цитата (Shkiper @ 16.03.2013 - 20:33)
inpost истинно глаголишь biggrin.gif Мне совершенно хватает того времени, которое я уделяю программированию, и то что я достиг я считаю неким пределом по сравнению с остальными. Некоторые люди сидят как ты говоришь 24/7 и нифига не знают а я это все выучил за столь короткий срок. ДА на данный момент я нуб на процентов 40, но остальные 60 это все что я достиг. еДА может я задаю нубовские вопросы на форуме, но я не делаю это для своего же опыта. Мне ответят на форуме, я этот ответ запомню и буду интегрировать далее. Мне не нужно учить эти заядлые термины и многое другое. Скажи зачем мне полифоризм, если мне гораздо удобнее кодить дефолтным нубовским методом без отделения логики от представления? правильно, не зачем. Может я щас написал полную бяку, но все что я написал это для меня и есть программирование wink.gif

вот пример программиста из класса "днище" они говорят "да зачем мне? я итак все могу! мне это не нужно!"

_____________
аська 615-817, стучите начинающие прогеры, будем вместе прорываться)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.