[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Градации "скила" программиста.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
paul85
Цитата
тебе так учиться 25-30 лет, чтобы дорасти до моего уровня...

inpost, почему вы думаете, что понадобится 25-30 лет, чтобы достичь вашего уровня? Я видел людей, которые моментально учатся. Настолько быстро, что порой не верится в истинность их знаний. А кто-то может быть вообще никогда не научится, даже если будет сидеть по 20 часов в сутки на протяжении всей жизни. Огромную роль играет так же и стремление.

Смена вида деятельности на определенное время очень хорошая практика. Если не ошибаюсь - это японский подход, который, если верить исследованиям, дает шикарные результаты. Тем более спорт - очень хорошо!

Цитата
Ты понимаешь, кто такие программисты? Это те, кто ботанит 24/7 в течении 15-20 лет

Это всего лишь те, кто умеет соображать и хочет развиваться в качестве программиста. Не более того.
twin
inpost
Цитата
Ты понимаешь, кто такие программисты? Это те, кто ботанит 24/7 в течении 15-20 лет, и задрачивая вырастает уровень.
Какой в этом смысл? И что есть понятие "ботанит"?

Я вообще не понимаю, как можно повысить уровень программиста задротством. Не, ну в первые два три (у кого как) года, пока в заднице свербит, а в голове туман, еще понимаю. А дальше то что? Выучить мануал наизусть от корки до корки? Или взяться читать очередную умную книгу какого-нибудь очередного гения, коих сонмы? Дык я лучше Лолиту перечитаю, это полезнее и приятнее.

Потому что зная внутреннее устройство всего этого безобразия, проблемы решаются по мере их поступления. Мне не нужно знать заранее Сфинкс к примеру, что бы начать им пользоваться. Как только возникнет потребность, я изучу доку и поставлю его на раз. А вдруг не понадобится? Нафиг мне на него личное время тратить. Чтобы на форуме набить стопицот кармы? Вот смысл жизни то.

Или для того, что бы какой-нибудь очередной "мудрый" работодатель приятно удивился, что я вот такой все знающий, загубивший на это свою молодость и здоровье, пришел тут пахать как негр на плантации фреймворка за несчастные 50 тыров в месяц? Да никогда. Я проще свою контору открою. Пусть они пыхтят, выдумывая требования и расставляя планки. Юниор, сеньёр... Помидор. Тесты еще какие-то веселые, детский сад и сбоку бантик.

А программировать лучше всего лежа на диване.))) Вообще без компьютера, он только отвлекает. После прогулки на свежем воздухе. Ну или после паркура, как вот тут парни пишут. Кислород и адреналин против холистерина и гиподинамии. А провтыкать в комп можно и 40 лет без результата. По конвееру. Память человеческая, это не винчестер, там все автоматом подтирается. Как ремонт в большой квартире: в последней комнате заканчиваешь, в первой пора начинать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
paul85
Цитата
А дальше то что? Выучить мануал наизусть от корки до корки?

Есть такие индивиды! До определенного уровня разработки имеют колоссальный успех, потому, что пишут код чуть ли не слепым методом. Но, к сожалению, на уровне тривиальных задач или ранее виденных/изученных. Способность подумать у таких обычно чуть меньше чем никакая.

ИМХО у кого-то лучше развита память, у кого-то соображалка. Если и то и другое, то в обывательском смысле это называется гений (при надлежащем уровне образования of course). Таких людей крайне мало. Остальные выкручиваются кто как может. =))
Michael
Цитата (paul85)
Есть такие индивиды! До определенного уровня разработки имеют колоссальный успех, потому, что пишут код чуть ли не слепым методом. Но, к сожалению, на уровне тривиальных задач или ранее виденных/изученных. Способность подумать у таких обычно чуть меньше чем никакая.


И где же ты часто встречал таких "программистов" и наблюдал за ними и их работой, что в целый класс их определил? В университете на специальности программирование, на работе среди коллег?

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
FatCat
Цитата (Shkiper @ 16.03.2013 - 11:11)
я по 4-5 часов набиваю кулаки в спортзале а не сижу за ПК по 20 часов в сутки

Круто! Усыновляем.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
OleKh
Интересно, учитывается ли следующая информация при устройстве на работу на современные IT-фирмы. Велики ли шансы у самоучек при трудоустройстве?
Понятное дело, что на предприятиях с гос.собственностью эти требования должны быть обязательны.

1. Техник-программист.
http://www.jobs.ua/job_description/view/976/
Цитата
Образование, опыт работы:
Среднее профессиональное (техническое) образование. ИМХО Junior


2. Инженер-программист.
http://www.jobs.ua/job_description/view/393/

Цитата

На должность:
- инженера-программиста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет; ИМХО Junior

- инженера-программиста III категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории; ИМХО Middle

- инженера-программиста II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет; ИМХО Middle

- инженера-программиста I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет. ИМХО Senior

Игорь_Vasinsky
Цитата
Велики ли шансы у самоучек при трудоустройстве?

речь же о web-программистах? в Уфе да, смотрят по результатам собеседования, навыков и опыте работы + тестовое задание.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
OleKh
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 17.03.2013 - 10:01)
речь же о web-программистах?

Не совсем. Самоучка, я имел в виду, того кто своё хобби решил сделать профессией. Ну к примеру, юрист, увлекался делать сайты, а потом ему надоело зарабатывать юристом и он захотел зарабатывать программистом (веб-программистом).
Игорь_Vasinsky
ну я тоже свою рабочую деятельность начал связистом. потом хобби перешло в профессию.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Zzepish
Игорь_Vasinsky
У меня тоже, скорей всего, так будет))
OleKh
В общем, не персонально.
Как говорится, без бумажки ты букашка и код твой какашка ), а с бумажкой ... человек )
Игорь_Vasinsky
Цитата
Как говорится, без бумажки ты букашка и код твой какашка ), а с бумажкой ... человек )

у меня так бабушка любит говорить.

да, есть к сожалению конторы - куда дубовых спецов с корочками принимают.
потом в такую контору не попасть, т.к. их уровень в разы меньше и они видят в тебе конкурента, а то и врага.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Valick
Цитата
рабочую деятельность начал связистом

и азбуку Морзе знаешь?


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Игорь_Vasinsky
нет. я не на флоте служил. S.O.S. смогу настучать.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
bestxp
Скорее уровень определяется твоим складом ума, что нужно что бы стать мидл или сеньор? Да много, умение работать в критических ситуациях, быстро выявлять проблемы решать быстро, а потом хорошо, понимать что такое хороший качественный код, следование GRASP, SOLID понимать что и для чего, базовые знания в сфере в которую ты идешь работать, не именно языковая, а общие понятия о проекте. и его принципах работы, а вот старшие Senior там уже более четкие требования обычно, на примере нашей компании, отличные знания SQL на уровне, написания, отладки, оптимизации (explain) , быть js ninja, отлично знать весь инструментарий компании (PHP библиотеки, дополнительные инструменты) в своём отделе. то есть стать таким универсальным профи в 2-3 сферах, с этим я так же согласен.

Но тут только ИМХО и не более
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.