[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Свой движок - стоит ли?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
S.Chushkin
Я что-то пропустил?
BuxarNET будет с открытым исходным кодом, общественное достояние?

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
chee
Цитата (twin @ 20.10.2020 - 21:18)
Эти специалисты дружно решичто ну его нафиг. Зачем мудрить, надо как все, молиться на доку, сболюдать каноны. Читай - опять в заложники фреймворка. Мне, как тимлиду, пришлось покинуть проект. Ибо очень грустно это.

Я вот поработав техлидом, не понимаю этого, как в команде может быть бунт. Я их руководитель, я решаю как они будут писать код и несу за это ответственность, они свое мнение могут засунуть себе в жопу, как и свою гордость. Они могут аргументированно возвражать и вносить предложения, но не в коем случае не управлять ходом разработки.

Еще раз убеждаюсь, что как тимлид ты не квалифицирован.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
chee
О почитал дальше по теме, это же лютый фейл. Ты придумал архитектуру и не смог ее объяснить подчинённым? Если так, то это какой-то позор. Ты что им в живую вообще ничего не объяснял? не говорил зачем это и что им даст? не показывал на практике как твоя архитектура делает вещи в проекте быстрее и эффективнее, нежели стандартный подход yii?

Хотел бы я посмотреть, как это фейл происходил в реальности. Что ты делал, что бы достичь такого результата. Хороший был бы опыт.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (chee @ 24.10.2020 - 21:45)
О почитал дальше по теме, это же лютый фейл. Ты придумал архитектуру и не смог ее объяснить подчинённым?
Ну во-первых я ничего не придумывал, все давно придумано smile.gif Во вторых как раз и объяснил. В этом и бяда. В том, что они поняли, что это сложнее на стадии разработки, а на то, что это перспективнее в плане поддержки им наплевать. Этим и различаются нормальные разработчики и махровые уишники в данном случае. Тем, кто привык к фреймворку никак не объяснишь далеких перспектив, они уперты в скорость и простоту именно начальной разработки. Впрочем это понятно,все фреймворки именно на это и заточены.

Это видно даже из этой темы, все кто любят фреймворк, неизменно стараются убедить оппонентов в том, что фреймворк это проще и быстрее. Ну а если не дошло, потуси на уишном форуме, очень познавательно.

Что касается бунта, фейл был в том, что это была готовая, устоявшаяся команда, которая несколько лет до меня работала по канонам Yii. Меня позвали как раз для того, чтобы сделать приемлимую архитектуру максимально приближенную к канонам фреймворка. Это возможно, Елисеев вон сделал, я примерно сделал тоже самое. Но заскорузлость и однобокость спекшейся команды уишников не позволила применить даже это.

В итоге они убедили начальство, что нафиг перспективы, мы лучше по старинке. Мне пришлось уйти на другой проект, ибо скучно это и грустно. От того и предупреждаю, с уишниками нужно осторожнее, они дальше своего носа ничего не видят и не хотят видеть.

Цитата (chee @ 24.10.2020 - 21:45)
Хотел бы я посмотреть, как это фейл происходил в реальности. Что ты делал, что бы достичь такого результата. Хороший был бы опыт.
Это не сложно, просто посмотри в зеркало. Там были такие же самдовольные нарциссы, которые свято убеждены в том, что круче их только яйца. А тут пришел какой то перец, начал что то про DDD втолковывать. Не, мы и сами с усами, знаем что фреймворк это чудо расчудесное и что все нужно по законам.

А это кто еще... с низкой квалификацией... А ну мы ему саботаж!

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (twin @ 25.10.2020 - 12:28)
Там были такие же самдовольные нарциссы, которые свято убеждены в том, что круче их только яйца.

Круче меня может быть кто угодно, я просто знаю модель поведения на руководящей должности. Когда я в роли подчинённого, то у меня другая модель поведения.

Цитата (twin @ 25.10.2020 - 12:28)
Тем, кто привык к фреймворку никак не объяснишь далеких перспектив, они уперты в скорость и простоту именно начальной разработки.

Конечно они пидорасы, ты дартатьян. Хаха, классика! А ты не допускаешь, что твоих навыков ментора и твоего понимания исповедуемых тобой идей нехватило для того что бы донести им свою точку зрения?


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (chee @ 25.10.2020 - 10:17)
А ты не допускаешь, что твоих навыков ментора и твоего понимания исповедуемых тобой идей нехватило для того что бы донести им свою точку зрения?

В том и дело, что хватило. Они попробовали и даже все получилось сначала. Бунт назрел именно тогда, когда они сравнили на практике. Естественно это оказалось сложнее. Собственно ничего нового, все фреймворкщики хотят попроще. Так что дартаньян не дартаньян, а факт налицо. Вы всегда рассуждаете с точки зрени "зачем усложнять". И никакие перспективы вам не важны. Почитай свой пост, да и остальные тоже. Красной нитью эта мысль - "зачем". Ведь есть готовый фреймворк. Не высовыайся, делай как все.

Цитата (chee @ 25.10.2020 - 10:17)
я просто знаю модель поведения на руководящей должности. Когда я в роли подчинённого, то у меня другая модель поведения.
А вот тут хрень полная. Я хочу работать в команде единомышленников как минимум. А не стоять над душой с плеткой. Хороший руководитель, это тот, кто не мешает хорошим людям работать. Если ты не знал. Иначе до беды недалеко. Вот ты почему не тимлид сейчас, хотя был? Явно не смог.

Я вот и сейчас тимлид, но на другом проекте, где мы делаем общее дело, а не молимся на законы фреймворка.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Гость_chee
Цитата (twin @ 25.10.2020 - 16:03)
Я хочу работать в команде единомышленников как минимум. А не стоять над душой с плеткой. Хороший руководитель, это тот, кто не мешает хорошим людям работать.

Про плетки и наказания я тут не говорил, я говорил про обязанности и ответственность, про субординацию в команде. То что я тебе писал не противоречит построению команды из единомышленников.

Цитата (twin @ 25.10.2020 - 16:03)
Вы всегда рассуждаете с точки зрени "зачем усложнять"

Кто "Вы"? Почему "всегда"? Откуда ты знаешь, как каждый из нас решает те или иные задачи?

Цитата (twin @ 25.10.2020 - 16:03)
Вот ты почему не тимлид сейчас, хотя был? Явно не смог.

Тимлидом я никогда не был, я был техлидом и остаюсь им сейчас. Тут ПРИМЕРНО написано, кто такой техлид https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/490344/.
Гость_chee
Цитата (twin @ 25.10.2020 - 16:03)
Бунт назрел именно тогда, когда они сравнили на практике. Естественно это оказалось сложнее.

почему оно вдруг оказалось сложнее? Ты же был ментором и тех. консультантом, почему в этом вообще у кого-то могла возникнуть сложность в команде? Где же единомышленная команда? Почему ты не исправлял негативный фидбек от внедрения, почему не занимался объяснением деталей и не оптимизировал избыточную сложность?
twin
Цитата (Гость_chee @ 25.10.2020 - 16:11)
Про плетки и наказания я тут не говорил
А это не то:
Цитата (chee @ 24.10.2020 - 21:16)
они свое мнение могут засунуть себе в жопу, как и свою гордость.
Если ты командуешь с позиции "я сказал, так и будет", значит есть механизм воздействия. Плетка.
Цитата (Гость_chee @ 25.10.2020 - 16:11)
То что я тебе писал не противоречит построению команды из единомышленников.
Ты даже не вникаешь в информацию, ты все меряешь на свой аршин. Я несколько раз сказал, что не строил эту команду, она была построена до меня. Да, я оказался чуждым элементом, как и новшества, которые хотел внести. Варианта было два. Заставить силой и ходить оглядываться, либо уйти туда, где действительно единомышленники. Убедить их я не смог, виной тому считаю фреймворк, который воспитывает привязанность и догматизм. И тут дело не только в моем случае. Вот такие примерно настроения вообще не редкость. Как раньше было хорошо, хоть и не по фэншую, зато просто и понятно.

Как это
Цитата (Гость_chee @ 25.10.2020 - 16:11)
Тимлидом я никогда не был, я был техлидом и остаюсь им сейчас.
коррелирует с этим:
Цитата (chee @ 24.10.2020 - 21:16)
Я их руководитель, я решаю как они будут писать код и несу за это ответственность
Ты уж либо трусы одень, либо крестик сними. Техлид это неформальный лидер, он не может быть руководителем. Тимлид, это должность, со всеми вытекающими. Если я после назначения не смог удержать позицию техлида, оставаясь руководителем, то читай выше - есть только два пути.

Ты либо сам не понимаешь, о чем говоришь, либо соврамши.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Гость_chee @ 25.10.2020 - 16:33)
Где же единомышленная команда?
Вот именно. Это была как раз команда единомышленников, только мыслили они иначе. Если бы я собирал команду, что и вышло потом, таких проблем бы не возникло в зародыше. Просто менталитет фреймворка. Это как попытаться разуверовать секту свидетелей иеговы.




_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
Это видно даже из этой темы, все кто любят фреймворк, неизменно стараются убедить оппонентов в том, что фреймворк это проще и быстрее.

Можно пример из этой темы?

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Хотя можешь не отвечать. Хотел сказать что никто не писал что любит фоеймворки, любой адекватный, увлечённый своим делом программист просто обязан ненавидеть фреймворки за ряд недостатков.
Можно принять фреймворк, можно понять, можно ценить, но любить его в целом нереально.

А потом подумал, как можно не любить молоток, когда тебе нужно забить гвоздь. Ну да, он не сбалансирован, у него ручка не софттач, но это лучше, чем кулаком забивать.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Гость_chee
Цитата (twin @ 25.10.2020 - 23:16)
Ты уж либо трусы одень, либо крестик сними. Техлид это неформальный лидер, он не может быть руководителем. Тимлид, это должность, со всеми вытекающими. Если я после назначения не смог удержать позицию техлида, оставаясь руководителем, то читай выше - есть только два пути.

Давай упростим, можешь считать меня тимлидом. А я буду себя считать техлидом.


Цитата (twin @ 25.10.2020 - 23:16)
Ты даже не вникаешь в информацию, ты все меряешь на свой аршин. Я несколько раз сказал, что не строил эту команду, она была построена до меня.

Команда это не здание, она строится каждый день, она живет, в нее приходят люди и уходят. Если тебе так важны прямые смыслы, то давай я поменяю предложение с учетом того что я имел ввиду
Цитата
То что я тебе писал не противоречит построению и перестроению команды, которая будет состоять из единомышленников.


Цитата (twin @ 25.10.2020 - 23:16)
Если ты командуешь с позиции "я сказал, так и будет", значит есть механизм воздействия. Плетка.

Нет. Плетка это наказание, к примеру: штраф, выговор, порицание, шантаж. А "я сказал, так и будет" - обозначение курса, который формирует лидер.

Цитата (twin @ 25.10.2020 - 23:22)
Вот именно. Это была как раз команда единомышленников, только мыслили они иначе. Если бы я собирал команду, что и вышло потом, таких проблем бы не возникло в зародыше. Просто менталитет фреймворка. Это как попытаться разуверовать секту свидетелей иеговы.

То есть ты утверждаешь, что ты попался на элитную команду формошлепов, которым не интересно создавать велосипеды комплексные архитектурные системы. Мне что-то слабо в это верится.
Гость_chee
Arh, правильно мыслишь. Про "ненавидеть" перегнул конечно.

Фреймворк это инструмент. Я к примеру, не делал коммерческих приложений на yii и symfony, но как человек, который оценивает инструменты для реализации предложенного проекта, мне это не мешает рекомендовать их в качестве ядра.

Мне до той команды юиишников(как и до всех юишников) вообще нет дела, я их не защищаю, я просто считаю, что твин не вывез управление командой профессиональных разработчиков.
twin
Цитата (Arh @ 25.10.2020 - 20:27)
Хотя можешь не отвечать.
Не буду, просто лениво. Но суслик есть. smile.gif
Цитата (Arh @ 25.10.2020 - 20:27)
А потом подумал, как можно не любить молоток, когда тебе нужно забить гвоздь. Ну да, он не сбалансирован, у него ручка не софттач, но это лучше, чем кулаком забивать.
Ага, давай еще микроскоп приплети сюда. smile.gif

Я не уверен на все 100, но мне кажется, что ТС имел ввиду не производство продукта, а именно разработку инструмента для производства специфичных продуктов. С этой точки зрения предложение фреймворка звучит так:

- Ребята, кто сможет помочь сделать удобный инструмент для забивания декоративных гвоздей в ламинированную поверхность?
- Нафига??? Давно уже придумана и протестирована кувалда! Тысячи гвоздобоев ей пользуются, нужно только немного подработать напильником!

Цитата (Гость_chee @ 26.10.2020 - 15:15)
То есть ты утверждаешь, что ты попался на элитную команду формошлепов, которым не интересно создавать велосипеды комплексные архитектурные системы. Мне что-то слабо в это верится.
Формошлепы... Я бы не был столь категоричным.Вполне квалифицированные в своем деле ребята. Даже очень. Но немного ленивые, впрочем как и все программисты, а главная проблема - догматичны.

Фишка в том, что никаких велосипедов я не изобретал, а хотел внедрить последний тренд - DDD. А как известно, AR и DDD несовместимы от слова совсем. И нужно было от него отказаться. Но Yii более чем полностью построен на активрекорд. И все, сливай масло. Изменить мировозрение уишников, особенно если их много в одной куче, оказалось невозможным. Ну какие нахрен тесты, какие команды, какие еще события... Пишем две строчки и все готово.


Цитата (Гость_chee @ 26.10.2020 - 15:30)
Я к примеру, не делал коммерческих приложений на yii и symfony, но как человек, который оценивает инструменты для реализации предложенного проекта, мне это не мешает рекомендовать их в качестве ядра.
Вот именно. ключевое слово "не делал". Не читал, но осуждаю.

А я делал и имею полное право остерегать людей от возможных ошибок в выборе инструмента. Повторюсь, про Симфони ничего не могу сказать, я тоже не делал. А вот Yii никуда не годится, он отстал на марше от текущих трендов. Однако разработчики, имевшие дело исключительно с ним, не торопятся спрыгивать. По сути это комфортно, но только в плане начальной разработки. А то, что будет с продуктом потом... трава может не расти. Я не DDD имею ввиду, это мой частный случай. Я имею ввиду то, что Yii крайне монолитная и костная система. Внедрять на его основе что то новое, а тем более революционное - тот еще головняк. Большей частью костыльный.

Цитата (Гость_chee @ 26.10.2020 - 15:30)
я просто считаю, что твин не вывез управление командой профессиональных разработчиков.

Не вывез, не спорю. Просто вывозить так, чтобы щепки летели и кровь лилась ручьями - увольте. А выдирать эти догмы пришлось бы с мясом, ибо фреймворк затягивает так, что не только кожей прирастаешь. Начальство решило, что сработавшаяся команда важнее чем новые тренды в разработке. Ну и славно, я стар уже в такие игры играть, мне покоя хочется. biggrin.gif

Но начинать что тот новое, особенно то, чего хочет ТС, на Yii - полнейшая глупость. Как в плане поддержки продуктов, так и в плане подбора персонала в дальнейшем.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.