[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Свой движок - стоит ли?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
twin
Кстати, что то подобное я пытался нарисовать в своем пэт-фреймворке. Даже дока есть, может что то от туда пригодится. smile.gif Могу проконсультировать, если что то понравится.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата (twin @ 21.10.2020 - 09:49)
В свое время и про jquery тоже говорили - нафиг писать руками, есть же фреймворк

jquery никогда не был фреймворком.

Цитата (twin @ 21.10.2020 - 09:49)
А сейчас оказывается он нафиг не нужен и спецов не найти.

Вообще-то jQuery и сейчас активно везде используется. А сдуру можно и хрен отломить SPA на jQuery наговнякать. Очевидно же, что инструмент был применен не по назначению. Понятно, что мало кто захочет ковыряться в чем-то подобном.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

S.Chushkin
Цитата
А сейчас оказывается он нафиг не нужен и спецов не найти.

Глупости. JQuery пожалуй самая распространённая библиотека.
Её все знают хорошо, +/- в зависимости от разраба.
А кто не знает, - изучается за полдня. Ну, день если с перекурами.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Michael
Цитата (twin)
Я примерно это и сделал, по крайней мере взял за основу.

Ты там совсем левым чем то занимался, ядро хакал, именно запутанные внутряки брал и еще их переделывал. Как можно ожидать от разрабов чтобы они в такое вкурили? Большинство не копает как там это сделано во фрейме, главное что работает согласно ожиданиям и докам, а вот изменишь...

Цитата (twin)
Вся бяда возникла тогда, когда напрячься пришлось кодерам. Хотя я все подготовил и даже доку с картинками нарисовал))) Но разве кому то нужно напрягаться, если есть все готовое. Какие модели, какие тесты, какие сущности, нафига греть голову,

Бяда с этими вещами возникает тогда когда красивая теория сталкивается с реальностью и начинает подкидывать проблемы одна сложнее другой.

Цитата (twin)
когда есть активрекорд с запечатанной внутрь валидацией! Это же так просто.

Ну как раз AR модель отвязать от форм - это еще легко решается и вполне применимо на практике.
А вот AR от базы...

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
twin
Цитата (Michael @ 21.10.2020 - 06:36)
Ты там совсем левым чем то занимался, ядро хакал, именно запутанные внутряки брал и еще их переделывал. Как можно ожидать от разрабов чтобы они в такое вкурили?

Ты не понял сути. Я там просто поставил ограничения, чтобы не было физической возможности использовать активрекорд в чистом виде, однако сохранив синтаксис Yii, чтобы как раз не напрягать уишников. Только и всего. Снаружи никаких изменений не было видно.

Сама схема DDD была построена по Елисееву (ну почти по нему). Именно это и стало камнем преткновения. Ибо активрекорд, это крайне просто, а в DDD надо вкурить. Ни кому этого не захотелось, ибо привычка. Потому и говорю - Yii, это тоска. А спецы в нем однобоки.
Цитата (Michael @ 21.10.2020 - 06:36)
Бяда с этими вещами возникает тогда когда красивая теория сталкивается с реальностью и начинает подкидывать проблемы одна сложнее другой.
Вот именно так они и рассуждали. Зачем думать о будущем, напрягаясь сейчас, когда есть очень простые решения. Транкила, маньяна.
Цитата (Michael @ 21.10.2020 - 06:36)
Ну как раз AR модель отвязать от форм - это еще легко решается и вполне применимо на практике.
А вот AR от базы...
Я ничего и не отвязывал. Поставил заглушки, чтоб неповадно было в части read юзать save() и иже с ними.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
И кстати, я не хакал ядро. Я в фреймворк вообще не лез, все решалось надстройками (наследованием).

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Invis1ble @ 21.10.2020 - 06:13)
jquery никогда не был фреймворком.
Ясное дело, что это либа. Однако в холиварах его именовали именно так.
Цитата (Invis1ble @ 21.10.2020 - 06:13)
Вообще-то jQuery и сейчас активно везде используется. А сдуру можно и хрен отломить SPA на jQuery наговнякать. Очевидно же, что инструмент был применен не по назначению. Понятно, что мало кто захочет ковыряться в чем-то подобном.
Вот в том и дело, что поиск специалистов не особо зависит от инструмента. Даже наоборот, иногда проще найти "чистого" кодера, чем спеца по фреймворку, который впадает в ступор, если что то сделано не по канонам. А у ТС идея как раз сделать что то свое, для своих целей. А не акадамически правильное приложение.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
BuxarNET
Спасибо за совет по поводу right.csdr
Я так и думал что лажа какая-то, особенно после того как пообщался с разработчиком этого всего, он хотел мне кодить
Arh
Из моего опыта. (Можно всё не читать, только последнюю строку)

Учился кодить как раз написанием своей CMS/CMF. Идея была похожа на твою, делал модули что бы получить опыт и что бы эти модули потом можно было использовать в деле.

Шли годы, движок переписывался сто раз, сто раз переписывались модули. Для обучения это безусловно хорошо.

Со временем движок выбрался с моего локалхоста и на нём появилось несколько сайтов.

Мне хотелось улучшить/доделать движок и я начал меньше времени уделять бизнес логике (модулям) и ушёл в сторону библиотек типа роутинга, DI и тому подобному. В итоге всё было переписано и совместимость с теми сайтами пропала.

Прошло ещё время, я устроился работать, насмотрелся на разные инструменты, поработал с друпалом, с битриксом, с симфони. Всё это дичь какая то) Самый адекват это симфони, но 3 версия была не во всём логична и местами избыточна.

Поработав с разными проектами стало понятно на сколько они все разные. Модульность не покроет всех нюансов. Я продолжил углубляться в написание библиотек, из которых можно было легко собрать подобие фреймворка, на котором было сделано ещё пару сайтов. Конечно же у всего этого не было тестов, не было документации, одному человеку это не потянуть.

Шло время, и я не мог остановиться и сказать "всё, вот оно то идеальное ядро, на котором я могу клепать сайты". Потому что у меня был отличный di, был отлчный роутер, была либа для событий, шаблонизатор и куча всего другого, но я так и не доделал толковую либу для request/response и что то адекватное для работы с базой типа доктрины.
Проект был вечно в незавершённом состоянии, нельзя было сказать что вот это версия 1.0.0, там всегда чего то не хватало.
А в довесок всё это не было достаточно оттестировано, это не крутилось на сотни сайтах, не ловило баги и фидбеки.

В общем сложно передать на сколько много сил и времени у меня на это ушло. И всё это на меня давило.

Прошло время, меня посетила очередная идея сайта. Сделать его на своём незаконченном движке, тратя ещё месяцы на доработку библиотек, или за недельку накидать на симфони? Сделал на симфони и меня отпустило, я почувствовал облегчение.
Пришло понимание "зачем мне делать движок, когда я могу делать продукт". Взять тот же симфони и начать делать сайт, а не тратить время на то что бы сначала создать свой симфони, а потом делать на нём сайт.

Прошло ещё время, мне по прежнему легко на душе =)

Нужно делать плагин для браузера - беру jquery и проект готов
Видео плеер - зачем писать с нуля, когда есть videojs, опять же зачем videojs если нужна просто реклама и поддержка hls, то есть js либы.
Что то быстрое, небольшое, сетевое - golang в помощь
Лэндиг или сайт с минимальным роутингом без базы данных - просто if else в index.php или (lua|njs) в nginx. Ну или на крайний случай composer install "какая то либа".
Что то большое, с сущностями, формами и прочим - симфони
Нейронку - тензорфлоу
Поиск - эластик
Нужно хранилище - редис, или зачем редис если прям в памяти демона можно хранить.


Мой совет изучить какой то инструмент(ы) и делать на нём. Это быстрее и проще, чем разрабатывать и поддерживать своё.





_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
BuxarNET
ну это совет для программистов

я не планирую сам писать код, а поддержку если изначально правильно реализовать, что бы не один человек был в курсе а хорошая документация позволяла любому среднестатистическому программисту подключаться к работе, то не вижу проблем в поддержке.

к тому же основная часть кода будет доступна публике, возможно кто-то захочет участвовать в развитии проекта как под свои нужды так и просто от нечего делая smile.gif
Arh
Ну если на это смотреть с позиции менеджера, тогда вообще не вижу смысла в своём движке.

Твой движок сейчас не знает ни один программист, потому что твоего движка нет.
А вот скажем симфони уже знает куча программистов.

Опять же, если у программиста за туже зарплату будет выбор пойти работать на симфони, которая ему пригодится для работы в другой компании или для работы над своими проектами, или работать с непонятным локальным движком, я думаю тут очевидно что он выберет.

Будет сложнее искать специалистов, нужно будет уделать время для поддержки своего движка, а это время, это люди, это дополнительные расходы. Нужны тестировщики, нужны люди, которые будут вести документацию и всякие другие. Это достаточно серьёзный проект, который кушает деньги и никак не монетизируется в ответ.

Такой проект может вырасти в уже состоявшейся компании, где сами сотрудники будут заряжены этой идеей и будут видеть в ней рациональность. То есть когда сделана куча проектов, команда понимает что вот такой инструмент им нужен, и как то параллельно, как сильно второстепенную задачу они его тихо пилят исходя из опыта и задач, которые движок бы в теории решал лучше.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Но всё равно я пессимистично отношусь к такой идее, самим сотрудникам будет интересней и продуктивней освоить новые, разные хипстеские инструменты, чем сидеть и ковырять однотонный, универсальный самопис.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Arh @ 23.10.2020 - 16:13)
Твой движок сейчас не знает ни один программист, потому что твоего движка нет.
А вот скажем симфони уже знает куча программистов.
Интересно, а симфони это во веки веков и ныне и присна аминь? smile.gif
Ты хочешь сказать, что раз есть симфони, то больше ничего никогда и не появится? А оно и не появится, если все начнут рассуждать так как ты. Стогнация.

В кои то веки нашелся человек, готовый профинансировать новую разработку, а тут сразу сопли - зачеееем, фреймворк проооооще... Скучно.

А быть может он займет свою нишу и потом такие как ты будут говорить - нафига писать руками, или на симфони, вот лучше взять BuxarNET, там все есть под задачу.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
О, холиварчик в кои то веки smile.gif
Цитата (Arh @ 22.10.2020 - 12:29)
(Можно всё не читать, только последнюю строку)
....
Мой совет изучить какой то инструмент(ы) и делать на нём. Это быстрее и проще, чем разрабатывать и поддерживать своё.

Дико плюсую smile.gif
И в довесок к сказанным рассуждениям добавлю, что еще и окружение меняется. Развиваются и серверные, и браузерные возможности. Тот же JS, например, ну очень сильно изменился с тех пор, как я занялся веб-программированием (с 2008 года). Я имею ввиду базовые возможности языка. Но еще и вокруг него "выросли" такие штуковины, как Реакт, Ангуляр и много чего другого. А рядом с ними Редакс, Редис и другая лабуда... И это не считая того, что JS пришел на сервер в виде Ноды.
Всё такое же сделать самому??? Нафиг-нафиг smile.gif Действительно, проще и быстрее изучить что-то известное и ваять на нём продукт. Любые новые вещи становятся развитием уже известного, их не надо изучать с нуля.

Мой "вердикт" простой. Сделать что-то совсем серьёзное не получится. Попробовать - да, стОит. Чисто для того, чтобы лучше узнать возможности языка, на котором работаешь. Изучить возможности инструмента. Не более того.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
twin
Цитата
Ты хочешь сказать, что раз есть симфони, то больше ничего никогда и не появится? А оно и не появится, если все начнут рассуждать так как ты. Стогнация.


Не хочу так сказать.
Хочу сказать, что я из тех кто сначала делает своё, прежде чем стать простым потребителям уже готового, я тот, кто тоже пытался и частично выпустил в мир новый продукт и не один. Отлично понимаю идею, так как сам ей горел не один год.
Сделать что то прекрасное и поделиться этим с миром - похвально.
Не сею почву для холивара, лишь делюсь опытом этого пути и говорю что это не единственный путь и точно не самый простой.

Финансируя такую разработку нужно понимать во что ввязываешься, возможно BuxarNET передумает и избавит себя от лишних финансовых и временных потерь, а возможно переспит ещё пару ночей с этими мыслями, выстроит более успешную тактику и в свет выйдет нечто невероятное, чему я буду благодарен.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.