[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как вернуться?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
twin
Цитата (chee @ 29.06.2018 - 15:19)
То есть опыт, умение развивать демагогию и скилл обучению людей - тебе не помощники в продавливании своего мнения.

Я только после отпуска вышел в новый отдел. Как посмотрел сколько там всего нужно править, руки опускаются.

Конечно, глаза боятся, руки делают. Но в таком случае принято искать виновника... Вот и я, искал и нашел - фреймворк! smile.gif Это он змей, прямо провоцирует на написание такого кода. mad.gif

Ну и захотелось поплакаться в жилетку. А где это еще сделать, как не на любимом форуме.
user posted image

Ну ниче, прорвемся.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (twin @ 29.06.2018 - 19:35)
Вот и я, искал и нашел - фреймворк!

Шоколад не в чем не виноват. Фреймворк тут не при чем, проблемы в твоем восприятии.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Не спорю. Восприятие трудно поменять, тем паче с моими убежденями. Ну да и ладно, попробуем победить зверя в его логове, нет ничего невозможного. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
vagrand
twin
Не затрагивая холивара касательно фреймворков, хочу сказать, что лично меня мотивируют работать, помимо ЗП, интересные задачи в новых для меня областях.

На старте своей проф карьеры я был почти чистым бэкэнд разрабом, потом стал больше уделять времени фронтэнду (jquey, extjs, react, vue.js), потом писал плагины для браузеров и в итоге освоил разработку под мобильыне платформы (java и cordova).

Мне нравится работать с новыми API и различного рода библиотеками. Вот сейчас по одному из проектов стоит задача написатрь редактор карты сети с визуальной частью на основе https://github.com/jgraph/mxgraph

В персперкиве хочу попробовать свои силы в мобильном геймдеве на Unity3D.

В общем больше разнообразных задач и тогда не заскучаешь.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Ron
twin, исходя из всего того что было нахоливарено за долгое время, у меня сложилось впечатление, что лучше бы тебе обратить внимание на embedded software, или вроде того. Различные умные дома, мобильные устройства (в меньшей степени), где есть необходимость разрабатывать узкозаточенные решения, ввиду нехватки ресурсов. Web разработка всё больше приближается к enterprise, где ценятся совершенно иные свойства ПО.

waldicom
Найти того, кто пихал Твина на новую работу и надавать ему по шее.

Цитата
Яркий пример моя месячная карьера в Эльдорадо. Они не захотели не одну мою фичу по улучшению качества кода принять, я уволился по собственному желанию

Я даже представляю, как это все было. Приходит дядька на новую работу и сходу такой:"ребята, код у вас конечно говняшкин, вот вам мое предложение номер 1". ему говорят: "Ты хотя бы для начала осмотрись, вникни в код, пойми процессы...". Дядька упрямо гнет свою линию: вот вам предложение 2, 3 и 4. Так в общем и ушел от этих тупых программистов через месяц.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
chee
waldicom, в Эльдорадо используется битрикс и это не секрет, все мои предложения вытекали из неудобных моментов при работе с ним, которые я хотел исправить или облегчить.


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (Ron @ 29.06.2018 - 19:20)
где есть необходимость разрабатывать узкозаточенные решения, ввиду нехватки ресурсов.
Экономия ресурсов далеко не всегда вытекает из их нехватки. У нас как раз с этим проблем нет. Экономия может быть обусловлена рациональностью, как в финансовом плане, так и в техническом.
Цитата (Ron @ 29.06.2018 - 19:20)
Web разработка всё больше приближается к enterprise, где ценятся совершенно иные свойства ПО.
Да я почувствовал это на новой работе. Теперь все больше ценится простота (не скорость даже, а именно простота) разработки и унификация, чтобы с работой могло справляться как можно больше неквалифицированного персонала. Отправить учить доку фреймворка и выбрать тех, кто не выдохся на марше - куда уж проще. А как оно там работает потом, и как с этим бороться... Так другие же ценности.

Впрочем ни кто не запрещает писать рационально и на фреймворке. Вон chee пытался сделать это даже на битриксе. Поживем - увидим. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
twin, дам ещё совет, если у тебя позиция, в которой ты принимаешь решения о развитии кодовой базы, то начни процесс отвязки от фреймворка(там где это возможно). Я сейчас хоть и пущу на sugarcrm, но большинство работы я делаю в абстракциях, которые сделаны мной или командой, а не фреймворком.

Наконец ты начал понимать законы отрасли, просто и понятно, это не только для других, это в большинстве случаев для тебя, чем проще ты сделал, тем проще это переписать и объяснить другим, а в случаи поголовного аджайла, скрамов и уменьшение количества водопадных проектов это необходимость. Короче современная рыночная разработка это изнуряющая гонка для разработчика, он код должен писать, и с членами команды его обсуждать, плюс требования добывать, учить тестировщика как тестить, а технического писателя, как писать ТЗ и задачи.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (chee @ 30.06.2018 - 08:14)
Наконец ты начал понимать законы отрасли
Я??? Я всю свою сознательную жизнь придерживаюсь такой позиции и писал только так. И мы в комманде (старого отдела, я кстати из него ни куда не ушел, это совместительство) понимаем друг друга с полуслова, без всяких фреймворков и кучи паттернов. И пишем так, чтобы быть на острие, как в плане оптимальности, так и в плане обслуживания. Ну может быть чуток отстаем в скорости первоначальной разработки, ну и некоторые антипаттерны сознательно используем. Не молимся на дядю Боба. Но оно того стоит!

Просто с подачи новомодных течений в соседнем отделе решили сделать "как у взрослых дядек". Самое смешное, что фреймворк там используется в качестве либы для самописного движка. На каждом экземпляре проекта свой склонированный двиг плюс в нем внутри(!) фреймворк. Круто... Зато тут другие скрепы, как Ron сказал, тут ценятся совсем другие свойства ПО. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 30.06.2018 - 04:03)
Экономия может быть обусловлена рациональностью, как в финансовом плане, так и в техническом.

Снова перейдем к тому вопросу: HR vs. Hardware costs? =)

Цитата (twin @ 30.06.2018 - 04:03)
чтобы с работой могло справляться как можно больше неквалифицированного персонала.

Да не в этом суть. Хотя, вероятно, некоторые фирмы предпочитают выдавать горы некачественных проектов по низкой себестоимости. Подозреваю что восновном таким грешат студии.

twin, ну ладно, а что для тебя является интересной и качественной разработкой?

twin
Цитата (Santehnick @ 30.06.2018 - 15:00)
Разработка идет от нижнего слоя к верхнему и фреймворк будет последним, что добавят в проект.

К сожалению реалии таковы, что практически все мейнстримные фреймворки диктуют обратное. Они написаны и позиционируются так, чтобы разработка начиналась именно с них. Правда нужно отдать должное, сейчас это многие производители фреймворков осознали, и делают тщетные попытки исправить ситуацию. Потому и появилась FIG, потому и так популярны псевдостандарты PSR.

Так что по сути, перед разработчиком стоит выбор: сделать качественную, но дорогую архитектуру, либо применить дешевый фреймворк. Естественно подавляющее большинство склоняется ко второму. Причем как заказчики, так и сами разработчики, в силу своей слабой компетенции. Ну или в силу закона 5-ти процентов.

Ведь сплошь и рядом считается, что фреймворк, это не инфраструктура вовсе, а коробочка с набором полезных фишек. Которые нужно использовать непосредственно в приложении.

А если, как ты говоришь, писать снизу вверх, в конце итога с удивлением поймешь, что фреймворк и не нужен вовсе оказывается.

Цитата (Ron @ 30.06.2018 - 19:20)
Снова перейдем к тому вопросу: HR vs. Hardware costs? =)
Нет. У нас слишком разные на это взгляды. Я уверен, что один дорогой программист стоит дешевле, чем пять дешевых плюс расходы на железо. Как говорится - мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Ты же в праве считать иначе, спорить бессмысленно.

Цитата (Ron @ 30.06.2018 - 19:20)
twin, ну ладно, а что для тебя является интересной и качественной разработкой?
Три основных критерия.
1. Код должен быть максимально простым.
2. Код должен быть еще проще.
3. Решения должны быть оригинальными (я бы сказал - остроумными).

Это и интересно, и качественно. Но для таких как ты страшно, ибо требует ответственнсти и самодисциплины.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Santehnick @ 1.07.2018 - 06:30)
Если использовать TDD, тогда сразу можно писать доменный слой и юнит-тесты на него

А тут опс! ActiveRecord или хотя бы DAO. Да что там говорить, нельзя даже htmlentities() использовать, ибо есть в Yii рассово верная CHtml::encode(). А то вдруг "дешевый" программист не ту кодировку всуропит. Вот и пестрит твой "доменный слой" всяческими \Yii::app()-> иже с ними. Попробуй отвязаться от фреймворка.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Цитата (twin @ 1.07.2018 - 09:16)
Цитата (Santehnick @ 1.07.2018 - 06:30)
Если использовать TDD, тогда сразу можно писать доменный слой и юнит-тесты на него

А тут опс! ActiveRecord или хотя бы DAO. Да что там говорить, нельзя даже htmlentities() использовать, ибо есть в Yii рассово верная CHtml::encode(). А то вдруг "дешевый" программист не ту кодировку всуропит. Вот и пестрит твой "доменный слой" всяческими \Yii::app()-> иже с ними. Попробуй отвязаться от фреймворка.

А всяких CHtml::encode и \Yii::app()-> и не должно быть в доменном слое.
Это внешние слои.
Ты сам как то кидал на форуме ссылку на "Заблуждения чистой архитектуры", там было объяснено как переходить границы. Это все делается инверсией управления, твой старый yii1 правда DI не поддерживает, печалька biggrin.gif

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
twin
Цитата (Michael @ 1.07.2018 - 07:31)
Ты сам как то кидал на форуме ссылку на "Заблуждения чистой архитектуры", там было объяснено как переходить границы.

Я не про то как можно нужно делать. Я про то, что фреймворки провоцируют так делать. Вот все и делают. А как нужно - понятно. И понятно, что тогда в фреймворке нет никакой надобности.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.