[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Флуд от темы про Query Builders
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
sergeiss
Данная темы выделена из тематического раздела http://phpforum.su/index.php?showtopic=91480&st=0, весь флуд ушел сюда
---
А вот скажите, какой смысл вообще в этих Query Builders??? Один хрен, пишется тот же запрос, только в очень вычурной форме, которую еще надо запомнить. Так почему бы просто не написать запрос?
К тому же, реально сложный запрос все равно не сделаешь этими билдерами, придется "ручками" делать. Для простых запросов билдеры? А зачем???

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
redreem
sergeiss
наверно для тех, кто не хочет учить SQL
kaww
Цитата (sergeiss @ 22.12.2016 - 11:47)
какой смысл вообще в этих Query Builders???

Цитата (kaww @ 22.12.2016 - 11:35)
Например, реализовать аналог jira query

Да и для многих задач, где нужно генерировать сложный запрос, это может оказаться удобным. Например, фильтр товаров по атрибутам для магазина (конечно, если атрибуты - это не просто колонки в таблице products, а какой-нибудь EAV). При реализации такой задачи, на выходе получится, скорее всего, какой-никакой а query builder.
Еще чтобы можно было подменить хранилище и не переписывать кучу запросов. На самом деле - это так себе аргумент. Вряд ли кто-то каждый день меняет используемую БД. Да и в любом случае будут запросы, которые придется переделывать по ряду причин.
McLotos
sergeiss
меня тоже раньше бомбило с этого, но в какой-то момент я понял что все более-менее адекватные фреймы юзают QB и всё-равно надо понимать как они работают.

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Valick
McLotos, как говориться: "Вы или штаны наденьте или крестик снимите"
Цитата (McLotos @ 22.12.2016 - 11:34)
в какой-то момент я понял что все более-менее адекватные фреймы юзают QB

это ничто иное как "попытка спроектировать что-то универсальное"
знакомая фраза?
Если для вас and и or хитрые запросы, то что же будет с трёхэтажными джоинами или группировками? smile.gif

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
McLotos
redreem
А давай подумаем, человек не знающий sql сможет составить запрос даже имея самый идеальный в мире QB?

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
McLotos
Valick
сами запросы для меня не проблема, читай внимательнее пост. Я же там описал конкретные примеры запросов, которые не известно как строить с помощью QB

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
depp
qb больше нужен для универсальности. например давать возможность работать с разными типами бд. в свое время у меня переход с mysql на mssql занял не больше дня. именно благодаря qb.
но то я свой собственный использовал.
можно было бы добавить еще использование разных префиксов таблиц. но сегодня это уже не актуально.

при этом те qb которые озвучены выше - по моему очень усложнены. выше правильно описали. что при построении запроса в 30 строк на голом sql вырастет у вас в 1000 строк кода. для примера.
waldicom
Цитата (sergeiss @ 22.12.2016 - 08:47)
А вот скажите, какой смысл вообще в этих Query Builders???

Я работаю с продуктом, которые позволяет расширять себя с помощью дополнений. И там без query builder было бы тяжело. Или мне просто добвать andWhere(<condition>) или мне парсить строку sql думая, как же мне добавить туда мое условие, чтобы ничего не поломать

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
McLotos, я вот никак не пойму smile.gif

Вот ты задаешь вопрос, который противоречит твоей же теме!!!
Цитата (McLotos @ 22.12.2016 - 12:46)
А давай подумаем, человек не знающий sql сможет составить запрос даже имея самый идеальный в мире QB?

Ты хочешь предложить человеку выучить ТВОЙ квери-билдер, что сделать не сложнее (и не проще), чем выучить SQL. В итоге человек знает частный случай квери-билдера и не знает SQL. А время на обучение потрачено примерно столько же.

Это, кстати, одна из причин, почему я против всяких квери-билдеров: время потратишь, а без него, на чистом SQL ничего не сумеешь сделать.

И еще. Тему создал кто? Человек, у которого в подписи первой строкой написано "программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу." - при том, что ты как раз хочешь создать именно универсальный инструмент!!!


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
McLotos
Я не хочу создать универсальный инструмент, я хочу создать инструмент удобный конкретно для меня конкретно в этом проекте =)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Игорь_Vasinsky
а твой QB с конкретным драйвером БД должен работать?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
McLotos
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 22.12.2016 - 16:41)
а твой QB с конкретным драйвером БД должен работать?

там PDO и 2 адаптера под мускуль и под постгрес

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Игорь_Vasinsky
аа. ну тогда гуд.
а то какой то скучный бы универсальный инструмент получился.



_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
twin
Цитата (waldicom @ 22.12.2016 - 09:14)
Или мне просто добвать andWhere(<condition>) или мне парсить строку sql думая, как же мне добавить туда мое условие, чтобы ничего не поломать

А можно поподробнее? Зачем парсить sql? И почему andWhere в строку вызова метода билдера вставить проще, чем AND в строку sql?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.