[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О том, как я нашел работу в сфере IT
Страницы: 1, 2, 3
Razzwan
Ни для кого не секрет, что последнее время я находился в поисках работы. Расскажу, как все-таки мне удалось ее найти, и какие ошибки я допустил при поисках.

Начну с того, что зарегистрировался на всех фрилансерских сайтах, которые мне выдал поисковик. Некоторое время надеялся, что там реально можно зарабатывать, но поток заказов оттуда был весьма скуден. Да и заказы, в основном - это установка каких-то вордПресс расширений и "добавление вооООт такой кнопочки вооОООт сюда". А если и попадался серьезный высокооплачиваемый проект, то для его выполнения, как правило, не хватало опыта и знаний. А даже если и хватало, то заказчик выбирал какого-то более опытного, исходя из статистики сайта, фрилансера. Все такие заказчики хорошо знают (возможно научены горьким опытом), что скупой платит дважды.

В общем, на фрилансе много не заработаешь, особенно в начале, а времени не особенно много, поэтому решил устроиться в уже состоявшуюся компанию.

Первое время пытался найти работу удаленно. Потратил около 2-3х недель на решения всевозможных тестовых заданий. В общей сложности решил и отправил 5 тестовых заданий, брался, но не успевал вложиться в сроки еще за 3-5 заданий. Огромное количество "тестовых заданий" было отвергнуто мной, как неадекватные.

Нужно сказать, что решение этих тестовых заданий очень способствовало моему развитию, и если бы я с самого начала обучения решал только такие задачи, то развивался бы гораздо быстрее. Поэтому совет новичкам - выполняйте как можно больше реальных заданий, которые дают при приеме на работу. Но прошу вас, не отправляйте их никогда ) , к сожалению, в 98% случаев - это невыполненная горе-программистами работа.

Интересно, что из 5-ти случаев, когда я отправил решенные тестовые задания, ответ получил только в двух из них. Один из которых звучал как "мы рассмотрим вашу кандидатуру и свяжемся с вами. если вы нас заинтересуете", а второй был приглашением на работу, но на каких-то зверских условиях. Как будто специально запугивали страшными дедлайнами, колоссальной скоростью работы сотрудников и другими вещами, о которых я имел весьма скромные представления. В итоге, я отказался. Хотя в одном случае, - меня просто добавили в какую-то группу (типа приняли в сотрудники), где я до сих пор "вишу" и все еще не получил ни одной задачи.

Что ж, не беда, оставались еще очные собеседования. Выбрал для себя 10 самых адекватных компаний и отправил им развернутые резюме с описанием того, чем я могу быть полезен именно для них. Там, где были номера телефонов - еще и позвонил. Это сработало, - и я был приглашен на 6-ть очных собеседований.

Каково было мое удивление, когда после второго дня собеседований (к тому времени я сходил всего на 4) меня пригласили во все 4 места. Но не просто пригласили, а еще и торговаться со мной стали, кто больше денег даст, чтоб я работал именно у них. При том, что запрос ЗП был ровно такой же, как и в резюме для поиска удаленной работы. Думаю, теперь и вы со мной согласитесь, что отправка "тестовых заданий" удаленно - это пустая трата времени.

Так что, друзья, не повторяйте моих ошибок. Не отправляйте решенные тестовые задания удаленно, если не уверены в компании, как бы привлекательно она не выглядела. Скорее всего, вас в этом случае не ждет ничего, кроме разочарований. А вот решать такие задания для саморазвития очень даже стОит. Нет способа обучиться лучше, чем на практике. wink.gif

Я работаю в приятном коллективе, потратив на очные собеседования всего два дня.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
acerrusm
Razzwan, поздравляю!

А можно задачи посмотреть?
chee
Я ни черта не понял, кроме того что тебя взяли на работу.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
sergeiss
Razzwan, прими мои самые искренние поздравы smile.gif


Цитата (chee @ 20.12.2015 - 18:15)
Я ни черта не понял,

Да всё очень просто smile.gif Он так сказал: хочешь решать тестовые задания - решай, но так и будешь именно (только) этим заниматься; а хочешь устроиться на работу - рассылай резюме, звони, т.е. добивайся приглашения на очное собеседование.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Oyeme
Ну вот поздравляю! smile.gif

Еще испытательный срок не прошел.Так что удачи!
depp
еще кто-то своими мозгами дошел, что решать тестовые задания при приеме на работу - бесполезная трата времени. молодец!
AllesKlar
Razzwan
Добро пожаловать в клуб smile.gif
В ряду практиков прибыло.
Через пару лет и опыта наберешься и зарплата поползет вверх, и будешь с улыбкой читать холиварчики тут от всяких .... и ... ну и прочих ...., на предмет, как надо правильно программировать и общаться с клиентом biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
Цитата (Razzwan @ 20.12.2015 - 17:33)

Я работаю в приятном коллективе, потратив на очные собеседования всего два дня.

Очень познавательно! Скажи, а про какой регион России идет речь?

Я давно говорю, что все эти доски, про которые кажется инпост рассказывает, никакого толку не дадут. Только через своих искать заказы, и никак иначе.

Ну как быть, мне нравится фриланс, и я не хочу работать в офисе на фултайм. В самом крайнем случае - удаленная работа. Но, видишь, получается в нашей стране этого совершенно нет? Хотя вполне предсказуемо, фрилансеры нацелены на обслуживание малого бизнеса, который практически отсутствует и всячески притесняется. Естественно более крупные игроки не будут связываться с одиночкой, им это нафиг не нужно.

Как сказал один мой знакомый: "мне некогда, у меня есть деньги и я готов платить за удобство". То есть видите? Человек готов переплачивать двойную и тройную цену в студиях тупо за удобство.

Печально всё это. Ты меня расстроил. =(

icedfox
Razzwan , поздравляю от всей души. После НГ тоже планирую работу искать в офф лайне. Тестовые задания в онлайне порой ахтунговые до безобразия.

Цитата (chee @ 20.12.2015 - 20:15)
Я ни черта не понял, кроме того что тебя взяли на работу.

Ну вот и все, собеседование не прошел, но в клуб принят laugh.gif
inpost
Ron
Не припоминаю ничего о досках... Я люблю фриланс и только его! Только там можно найти удаленную постоянку. А на досках - посредники.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Ron
Цитата (inpost @ 20.12.2015 - 22:42)
Не припоминаю ничего о досках... Я люблю фриланс и только его!

Ну доски, фриланс - не суть. Главное ни у кого кроме тебя на этом форуме, похоже, ничего найти там не получается. )))

Arh
Ron
Цитата
фрилансеры нацелены на обслуживание малого бизнеса

Один школьник, просит у другого школьника поставить ему модуль на DLE за 150р на телефон =)
Именно так я воспринял фриланс, когда хотел подработать и начал мониторить сайты по фрилансу.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sergeiss
Цитата (Ron @ 20.12.2015 - 22:50)
Главное ни у кого кроме тебя на этом форуме, похоже, ничего найти там не получается. )))

А может потому, что никто там и не ищет ничего? Ты не думал, что проблема может быть в этом?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (sergeiss @ 20.12.2015 - 22:57)
А может потому, что никто там и не ищет ничего? Ты не думал, что проблема может быть в этом?

Так не бывает. Ну вот я например там был. Ничем этот ресурс не отличается от всех остальных. +- копейки какие-то, точно так же как отличается hh.rг и rabota.ru. Те же яйца, вид с боку. Нет такого, что на одном ресурсе жопа, а на другом прям что ни вакансия, то клад! )))

Тут дело в другом. Ну либо инпост везунчик! Может быть у него времени от рассвета до заката, и он может ловить месяц хорошего заказчика. Я же этого ничего не знаю! ) Но обычно люди там ничего не находят. Может быть я для вас недостаточно инициативный, тогда посмотрите что ТС пишет...

Razzwan
Цитата (acerrusm @ 20.12.2015 - 18:04)
А можно задачи посмотреть?
Задача 1
Задача 2
Задача 3 - реализовать таблицу книг с сортировками: по автору, по интервалу дат, по названию. Информацию об отдельной книге открывать в том же окне.
Задача 4 - кредитный калькулятор. Расчитывает ежемесячный платеж исходя из первоначального взноса, общей суммы и комиссии. Сделать в виде модального окна.
Задача 5 - вывод клиентов и их заказов на одной странице при помощи Angular.js а, вот ссылку нашел

Еще задачки по SQL хорошие вот здесь

Вообще все практические задачи гораздо полезней абстрактных уроков.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.