[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подбор кандидата на вакансию программиста
Страницы: 1, 2, 3, 4
Oyeme
Есть такие кто пишет в резюме знаю все все все.

Задаешь ему простейший вопрос и голова у него взрывается и он застывает на 30 секунд laugh.gif
DedMorozzz
Цитата (S.Chushkin @ 10.11.2015 - 11:09)

Вам - нет. А Работодателю нужно

Если бы ситуация на рынке была такова, что спрос ниже чем предложениие, тогда да
А так я, как девелопер, могу выбирать. И я выберу там где нету тестового задание но есть качественное техническое собеседование
Вот если взять из нас 2х то потенциальный работодатель уже отсеял 50% соискателей. Не слишком ли большое уменьшение выборки?

Да и тестовое задание может сделать приятель. И рассказать что и как там сделал. А собеседование это исключает. Другими словами я не вижу преимуществ тестового задания в принципе

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
Игорь_Vasinsky
Цитата
Да и тестовое задание может сделать приятель. И рассказать что и как там сделал. А собеседование это исключает.


может, но при "защите" решения тестового задания - есть дополнительные вопросы - возможные модификации и т.д.

если человек сам писал - он хотя бы скажет в каком компоненте эти модификации должны присутствовать

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
AllesKlar
Игорь_Vasinsky
Последний раз мои тестовые задания были следующими:

День 1:
- На листке бумаги без интернета писал скрипт.
Ошибки синтаксиса игнорировались, важно было понимание, базовые знания синтаксиса и логика.
- На листке бумаги был дан готовый скрпт и результат его работы. На основании этого, нужно было описать класс, используемый объектом этого скрипта.

День 2:
- работодатель дал рабочее место, комп, интернет, задание. Время - 1 рабочий день. Можно было пользоваться всем, в том числе спрашивать. Одним из подпунктов было написать процедуру для MSSQL, которую к тому моменту я первый раз в жизни видел.

Собственно, во второй день оценивали "в условиях, приближенных к реальности" мой процесс работы.
Не было требования на 100% выполнить задание, в конце дня просто посмотрели результаты и оценили подход к рабочему процессу.

На заметку wink.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Игорь_Vasinsky
AllesKlar
листки бумаги не дадут объективного понимания.

по этому я выбрал именно такой вариант тестирования.

к тому же 2 месяца испытательного срока есть - как бы для выявления непрофпригодности.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
bestxp
ну в моей практике просишь его github аккаунт и изучаешь его активность если она есть =) мало инфы тест или простое задание иначе сразу интерью и потом тех собеседование


обычно половину ответов о том какой программист можно получить из его github и это его может избавить от траты времени на ТЗ


в других случаях если собеседует агентство то бывает все хуже
интервью - задание - интервью и потом уже дай бог собеседка уже с компанией и агрумент зачем задание смотри мой гитхаб не прокатит ибо те нифига не шарят ( даже если у тебя есть проекты с 1000 форков и сотнями звезд =) )
DedMorozzz
Цитата (bestxp @ 10.11.2015 - 13:53)
ну в моей практике просишь его github аккаунт

Цитата (Santehnick @ 10.11.2015 - 14:24)
Мне тоже нравятся компании, которые просто говорят, чтобы вы показали ваш код

Эм... я работаю в компании из 1 500 человек. Какой код ходите увидеть? Всех кто там работает?
Я добавил экстеншин, 2 его расширил нужными методами. 3й ещё своими...

Вот реально, пока объективно не нашел ничего лучше чем техническое собеседование. Хоть по скайпу, хоть в живую. Причём по скайпу удобнее

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
bestxp
ну я имел ввиду код кандидата , а не компании
DedMorozzz
ну кандидат же в компании работает (как вариант)... или его код который он пишет сам в свободное время, если ему на работе не хватает этого?

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
bestxp
DedMorozzz
github аккаунт кандидата если у него есть наработки свои то окей это причина не давать ему задание если по его коду и так можно понять что он из себя представляет

даже если он где-то работает, у любого программиста что-то да будет где-то написано и лежать открыто
DedMorozzz
Твоя идея ясна. И она уже увеличит выборку кандидатов, чем всем без разбора давать тестовую таску

Цитата (bestxp @ 10.11.2015 - 14:51)

даже если он где-то работает, у любого программиста что-то да будет где-то написано и лежать открыто

У меня нету. Мне хватает кодинга на работе) Дома я отдыхаю

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
AllesKlar
Цитата (bestxp @ 10.11.2015 - 13:51)
У меня нету. Мне хватает кодинга на работе) Дома я отдыхаю

Аналогичная фигня.

_____________
[продано копирайтерам]
Razzwan
Смотрю здесь прямо интереснейшая тема.

Эгоистичный вопрос


И огромное всем спасибо, что делитесь своим опытом. Очень полезно.

Сложно адекватно оценить рациональность тестового задания, будучи начинающим разработчиком. Поэтому, действительно, часто кажется, что все вокруг пытаются тобой воспользоваться.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
DedMorozzz
Razzwan, чёт ни слова про базы) А в целом - создай отдельную тему


_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
Razzwan
Цитата (DedMorozzz @ 10.11.2015 - 19:17)
Razzwan, чёт ни слова про базы) А в целом - создай отдельную тему
Добавил. Как-то упустил этот момент. Казалось, что само собой разумеется.

А создавать отдельную тему боюсь. Это что то вроде "пользуясь случаем, хочу передать привет..."

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.