[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что такое говнокод?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
sergeiss
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 17:29)
Если у меня по биологии 2 то у вас кол!

user posted image

Ващще-то, ФатКат врач по образованию и опыту работы wink.gif

А что такое "говнокод", я тебе покажу. Из соседней темы http://phpforum.su/index.php?showtopic=85415&hl=

Вот это, что я цитирую, и есть говнокод в чистом виде. И тут не важно, как ты или кто-то другой ощущает этот код. Это - заведомо неработающий код, с видимостью правильного. Более того, этот код рекомендуется.
Напомню, что $get - это строка с данными, полученными из БД. И при этом проверятеся наличие аккаунта с определенными параметрами.
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 17:21)
Мне кажется получать аккаунт, а потом проверять его на премиум правильнее.
Можно например так:
if( !empty( $get['id'] ) )
  {
      echo "<font color='#D16000'>Условие 1</font>";
  }
  else
  {
      echo "<font color='green'>Условие 2</font>";
  }


Проверяет значение null, 0, '', "".


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
stump
Цитата (sergeiss @ 25.02.2015 - 18:00)
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 17:29)
Если у меня по биологии 2 то у вас кол!

user posted image

Ващще-то, ФатКат врач по образованию и опыту работы ;)

А что такое "говнокод", я тебе покажу. Из соседней темы http://phpforum.su/index.php?showtopic=85415&hl=

Вот это, что я цитирую, и есть говнокод в чистом виде. И тут не важно, как ты или кто-то другой ощущает этот код. Это - заведомо неработающий код, с видимостью правильного. Более того, этот код рекомендуется.
Напомню, что $get - это строка с данными, полученными из БД. И при этом проверяется наличие аккаунта с определенными параметрами.
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 17:21)
Мне кажется получать аккаунт, а потом проверять его на премиум правильнее.
Можно например так:
if( !empty( $get['id'] ) )
  {
      echo "<font color='#D16000'>Условие 1</font>";
  }
  else
  {
      echo "<font color='green'>Условие 2</font>";
  }


Проверяет значение null, 0, '', "".

Цитата
Ващще-то, ФатКат врач по образованию и опыту работы ;)


Если только диплом в переходе метро купил и опытом в сельской перевязке! Не думаю что кроме повязок ФатКат что-то умеет.

Это - заведомо неработающий код, с видимостью правильного. Более того, этот код рекомендуется.


[возможно троль] sergeiss
выбрось свой Денвер и начни пользоваться нормальными: apache, nginx, IIS. PHP качай на php.net и вообще следи за качеством инструментов! Наставят себе чего не попадя, а потом то for глючит, то рабочий код наработает! Так не дело! Пользуйтесь серьезными инструментами!

Цитата
И при этом проверяется наличие аккаунта с определенными параметрами.


ТС той темы получает аккаунты, а потом разбирает премиум синем цветом подсветить, обычный белым оставить!

Может ТС темы про аккаунты админку мастерит и работает с администрированием списка аккаунтов?!

_____________
Трус не играет в хокей
FatCat
Если продолжить аналогию с пищеварением, переваренная пища становится пахучей коричневой субстанцией не оттого, что она переварилась, а оттого, что в нее добавились биллирубин, билливердин, желчные кислоты и прочие отходы жизнедеятельности организма, выделенные печенью с желчью.
Так же и говнокод содержит в себе продукты жизнедеятельности мозга: неусвоенная и неправильно усвоенная информация.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
sergeiss
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 19:43)
выбрось свой Денвер

Интересно, ты сейчас с кем разговаривал?

И заодно заметь, 100-% ТРОЛЛЬ stump, что я не говорю, что ТВОЙ говнокод не работает совсем. Он, формально, работает. Но не всегда smile.gif Но если он работает не всегда, то можно смело утверждать, что он не работает "в целом". То есть, попросту, не работает - как я уже и говорил раньше.

Объясняю еще раз, коли ты не понял. Говнокодость тут по той причине, что анализируется (делается попытка анализа) ответ от БД, который может вообще не содержать данных. То есть, в этот ИФ вообще скрипт не заглянет. Никогда. А программер, на основе ТВОЕГО говнокода, будет уверен, что всё работает. Ему же ведь на форуме посоветовали...

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
stump
Цитата (sergeiss @ 25.02.2015 - 22:00)
100-%

Сто минус проценты это как?

Потому как [возможно Троль] sergeiss маленькая заметка! Код не мой! Код написал автор поста и спросил как в моем коде сделать так чтобы проверяло не только на нуль, (0) а еще и на константу нулл (null) отсюда я привел строку !empty заключенную в оператор if!
Я понятия не имею какой дамп БД и что там приходит потому как ТС спросил как сделать так чтобы кроме проверки на 0 проверялось на null! Для того чтобы утверждать то, что утверждает [возможно Троль] sergeiss, а именно
Цитата (sergeiss @ 25.02.2015 - 22:00)
ответ от БД, который может вообще не содержать данных
мне нехватает данных. Пускай ТС выкладывает свой программный! код, дамп БД на открытый сервер и тогда будем смотреть что к чему.

Цитата
ответ от БД, который может вообще не содержать данных

Может быть на плутоне (последняя планета солнечной системы) есть жизнь и может быть там есть PHP и может быть там живут коллеги! Прикинь коллеги с другой планеты?! Такое же может быть!

sergeiss предположи что данные приходят всегда и ситуации при которой данные не пришли просто не существует. Данные есть всегда, переменная $get['id'] существует всегда и может принимать одно из следующих значений int 0, null, int > 0. Требуется вывести (string) премиум при int > 0 и (string) обычный при int 0, null. Что сложного?

Конечно bestpractice будет записать в БД словом "Премиум" или "Безплатный", а потом просто выводить, но это если ты рут и сам мастеришь БД, а если ты jun и тебя к БД на пушечный выстрел не подпускает и о рефакторинге БД речи идти не может потому что ей занимается отделение другой страны?

sergeiss Вылазь из бронепоезда и начинай внимателно читать вопросы и подходить из того что там написано Говнокода нет, и быть не может потому что Говнокода не существует!

Цитата (sergeiss @ 25.02.2015 - 22:00)

Цитата (stump @ 25.02.2015 - 19:43)
выбрось свой Денвер

Интересно, ты сейчас с кем разговаривал?

С sergeiss! sergeiss Денвер это зло! И еще не вздумай Dreamviewer пользоваться, NetBeans, PHPStorm, etc! - тоже sergeiss.

_____________
Трус не играет в хокей
sergeiss
stump, дать тебе бесплатный совет? Перестань нюхать (курить, колоться) или еще что ты там делаешь. Тебя же просто "плющит и колбасит", совершенно конкретно smile.gif Поверь - без этого в нашем мире много чего интересного smile.gif

И кстати. Я понял, почему ты не признаешь понятие "говнокод". Если ты его признаешь, то тебе придется признаться - в первую очередь самому себе - что ты сам "говнокодишь".

Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:01)
...предположи что данные приходят всегда и ситуации при которой данные не пришли просто не существует.

Один из признаков говнокодинга - не учитывать такие ВАЖНЫЕ моменты, как возможное отсутствие данных в ответе от БД. Если ты этого не учитываешь, то в итоге получаешь проблемы. И ради бога! Любого бога, который тебе нравится - не учи людей говнокодингу!!!

PS. Кстати. К говнокодингу также относится отсутствие контроля входных данных, приходящих от пользователя. Если берешь их, "живьем" засовываешь в запрос к БД, то получаешь говнокод. Потому то твои "человечки с Плутона" wink.gif (название планеты пишется с большой буквы, кстати) могут всякую хрень туда засунуть и сделать SQL-инъекцию.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
YVSIK
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:01)
sergeiss Вылазь из бронепоезда

laugh.gif и
Цитата (sergeiss @ 25.02.2015 - 21:08)
Перестань нюхать (курить, колоться)

интелекруальный разговор
больше на форуме программистов не-о-чем беседовать))
ваАбще0то все началось так тривиально
с говнокода biggrin.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
stump
Ученые знают что Homosapiens (разумная жизнь) на плутоне нет и поэтому коллег там тоже нет. Это я привел образный пример чтобы можно было сообразить что может быть что угодно, а по факту всего что угодно быть не может, Поэтому твое может быть по поводу вопроса ТС также наверное как и твои суждения про программный код также и про твое последние суждения в этой теме! Неверно потому что может быть через год ТС будет иметь миллион евро, а по факту вероятнее всего не возможно. Процессор компьютера не понимает может быть, у него либо да, либо нет. Если ты даже предполагаешь что да может такое быть то для формирования ответа надо спрашивать уточняющие вопросы! Вопросы про архитектуру БД, код до приведенного фрагмента и код и много чего еще уточнять, а не делать выводы на пустом месте! Хотя если говорить о чем не ведаешь то и так можно. Оно же не самому писать, а так, помогать только!
Поэтому я считаю что я из немногих в теме кто ответил в точности на тот вопрос который ТС задавал в своей теме............

Ты не видел ни одного моего проекта, поэтому не видел ни мой код, ни мои решения относительно написания программного кода, поэтому ты сейчас говоришь о том о чем не знаешь и не можешь знать! И судя по всему ты всегда так делаешь - говоришь о чем не знаешь! И не факт также что знаешь о чем говоришь.

Посему откланиваюсь и ухожу.

_____________
Трус не играет в хокей
YVSIK
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:43)
Процессор компьютера не понимает может быть, у него либо да, либо нет.

ща профессор выдас грамотку user posted image

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
twin
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 17:43)
Поэтому я считаю что я из немногих в теме кто ответил в точности на тот вопрос который ТС задавал в своей теме............


Посему откланиваюсь и ухожу.

Вернись, я всё прощу. biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
paul85
Цитата (stump @ 24.02.2015 - 23:27)
Программного кода который не может перевариться в сознании не существует!

Уууу, еще как существует!
if($b==12)
{
$a=2;
}
$a=10;

Это по-моему в джумле видел... То есть это не говнокод, да? Очевидно какой-то очень хитрый прием. Неподдающийся моему сознанию, к сожалению. А может быть к счастью, кстати! =))

Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:01)
Денвер это зло! И еще не вздумай Dreamviewer

Ну смех смехом, а Денвером действительно как правило пользуются совсем зеленые специалисты. Ну либо дурачки, уж пардоньте, кого задел. Профессионалов на денвере я еще ни разу не встречал. Нет, ну может быть какие-то совсем уж экзотические обстоятельства заставляют...

Дримвьювер тоже инструмент скорее не для программиста, а для верстальщика, например.

Так что денвер - это действительно зло. Помню чего-то жизнь заставила кому-то помочь с настройками. Ну я полез, как обычно, нашел конфиг-файл апача. Исправляю, перезапускаю - не работает! Иду снова туда, а там все по-прежнему. Опять исправляю! Снова такая же канитель! ))) Открываю, опять - старое всё! Мне аж нехорошо стало... Думал, что рассудок теряю... Оказалось надо было исправлять не конфиг апача, а какую-то отрыжку, по которой генерится конфиг! Это надо ТАКОЕ вообще придумать? Это в каком же бреду?

Потом библиотек не оказалось. Ну короче хуже окружения чем Денвер еще не встречал.

Или это как админка 1Gb. Я очень долго в ней ковырялся и в какой-то момент почти дошел до отчаянья - вот настолько там всё через одно место сделано.

Вот мне иногда интересно, искренне интересно: что вообще у людей в голове происходит? В каких муках рождаются мысли-инвалиды, и почему ТАК!? Что заставляет людей делать настолько всё через задницу!? :D

YVSIK
Цитата (paul85 @ 25.02.2015 - 22:24)
Что заставляет людей делать настолько всё через задницу!?

так думает каждый когда одевает штаны через голову,
не надА давать людям власть) как только они её получают сразу возникает подобная ситуация
Цитата (paul85 @ 25.02.2015 - 22:24)
делать  всё через задницу!?

И тут,) вступают в силу обстоятельства
клиент требует сейчас и срочно, вот он и получил ,что хотел, времени не было спросить у,, например
у тутошних пользователей
как этот? blink.gif !код хорошо или не очень! blink.gif
и потом выдавать клиенту


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
sergeiss
Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:43)
Процессор компьютера не понимает может быть, у него либо да, либо нет.

Да, ты прав. Именно поэтому программер и должен предусмотреть все случаи, кои могут возникнуть. Потому что и "да", и "нет", и "может быть" можно разделить на отдельные мелкие операции, понятные процессору компьютера.

Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:43)
не видел ни мой код, ни мои решения относительно написания программного кода

А я про твой код и не говорил ничего smile.gif Мы обсуждали только код "от ТС из соседней темы" и твои/мои советы насчет него. А здесь я его процитировал и прокомментировал, потому что он как раз очень хорошо иллюстрирует то самое понятие, о котором вся эта тема.

Цитата (stump @ 25.02.2015 - 21:01)
Сто минус проценты это как?

Очень просто smile.gif Знак "-" используется не только как "минус", но и как "дефис". Вообще, дефис должен быть длиннее, чем минус. Но в компе они представляются одним и тем же знаком.

Тут подразумевалось "стропроцентный". Можно было написать и 100%-й - но тогда кто-нибудь мог бы спросить "а что такое 100 процентов минус Й?".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
volter9
sergeiss
Простите за педантство, но есть два отдельных символа и на компьютере: - и – (есть еще —)

_____________
Мой блог
sergeiss
Цитата (volter9 @ 25.02.2015 - 23:54)
Простите за педантство, но есть два отдельных символа и на компьютере: - и – (есть еще —)

"В компьютере" или "на клавиатуре"? На клавиатуре их нету. Поэтому допускается использовать "минус" в качестве "дефиса".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.