[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ООП, меня осенило!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
twin
Цитата (sergeiss @ 13.02.2015 - 10:22)

Я кто, по-твоему???

Боюсь в слух сказать :D
Шучу. На самом деле не в тебе дело. Хотя образами мыслят скорее художники, нежели логики.

Тут дело в устройстве PHP. Любую программу на нем (порядок выполнения имею ввиду) можно вытянуть в одну линию. И как бы ты не мыслил и чем бы не оперировал, все равно от последовательности шагов не уйти. Ну невозможно отправить одну цепочку в одну сторону, вторую в другую, потом собрать их в одном месте. Я приводил пример с диваном.

И как ты себе не представляй мир, гораздо проще общаться с компьютером на его языке. Ибо ты то можешь изменить свою логику, а он нет. 1001011001. Никуда не денешься.

Поэтому в программах первичны действия. Не так:
$движение = собака->бежать(30);
$звук = кошка->мяукать();


Не будет собака бежать под мяуканье. Кошка замяучит, только когда собака прибежит, хотя глядя на программу можно подумать про одновременность. Ведь это разные объекты. Гораздо логичнее императив:
$движение = действия::бежать(30);
$звук = действия::мяукать();

Специально написал на статике, чтобы без кривотолков. Действия - это сервис. Не важно, кто бежит, нет никаких собак. Нужно движение - получите. Следом получите мяуканье. Это тоже самое, но гораздо логичнее. И это простой пример. Обычно в ООП такие веревки вьются... Там только женская логика в силах распутать. :D

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Oyeme
Цитата
Это так секретно теперь стало?
Это не секрет, но это не этично, хвалиться зарплатой. Кстати, вроде у вас там за бугром это вообще моветон, спрашивать о доходах? Общее представление я дал, если нужны цифры - в личку. Не секрет.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Oyeme
Цитата
Деньги которые Вы могли бы заработать делая что-то полезное.
Ну во-первых, я не считаю сию полемику бесполезной. Обычно из таких холиваров можно почерпнуть много нового и интересного. Как мне, так и читателям. А как админ форума, я обязан прилагать усилия к тому, чтобы он был полезным и интересным.

Во-вторых. Не все меряется деньгами. Есть еще и хобби, удовольствие. У нас пока есть, может в Англии это считается чем-то зазорным, не знаю.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
О, пиписькомер!

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
Цитата (twin @ 13.02.2015 - 14:44)
Хотя образами мыслят скорее художники, нежели логики.

И да, и нет. Одновременно.

Вот у меня жена есть. Переводчик. И устно, и письменно переводит. Английский, немецкий ну и, естественно русский. Знаешь, как она переводит? Да, ассоциативные связи!!! Между словами. Например, есть слово на русском. Есть несколько разных слов в английском, которые, в зависимости от контекста, ему соответствуют. Вот она и подбирает то, что подходит. В очень быстром темпе, в реальном масштабе времени. И ей пофиг, какая тематика.

Я же перевожу совсем по-другому. Вот человек что-то говорит. У меня в голове выстраивается целый ряд ОБРАЗОВ, по сути, целое видео. А потом я это видео описываю на другом языке. Тоже шустро получается, но "процессор" совсем по-другому обрабатывает инфу, хотя результат и похожий получается.

И когда программирую, то могу что-то сделать тогда и только тогда, когда в голове выстроил целую "картину" взаимосвязи объектов. И пусть это просто функциональное программирование, там все равно есть определенные объекты (массивы, переменные, функции, связи между ними). Если я это не представлю, то и сделать ничего не смогу.

Так что, не только художники мыслят образами, поверь мне и моему жизненному опыту - про себя я точно могу сказать, КАК я мыслю smile.gif

PS.
И вообще. Похоже, что все холивары из-за того и происходят, что люди не учитывают образ мышления других. Считают, что "все мыслят также, как и я". А вот это как раз далеко не так.
Начинают доказывать "надо делать ТАК!!!", хотя это именно ТАК с точки зрения их восприятия мира. А другой человек может совсем по-другому оценивать, в его системе координат всё по-другому выглядит.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
И да, и нет. Одновременно.
Да это у всех так. Просто есть приоритеты. У кого-то больше логики, у кого-то образов. Вот тот же дятька описал:


Просто думать образами про текст в книге... Как то не укладывается в голове. Может возникнуть образ букв, знаков, строчек и даже страниц. Это я к тому:
Цитата
там все равно есть определенные объекты (массивы, переменные, функции, связи между ними)
Но если представляешь книгу, как людей, животных, дома, природу, цвета, и так далее, то это не книга получается, а кино уже.

Так вот я про то и говорю - ООП пытается снять кино печатным станком. А это нонсенс, какие бы "новейшие технологии" не применялись. Если только не изменить носитель (язык программирования). Допустим это не книга будет, а планшет. Тады я скажу ОЙ. А пока мне смешно, как ООПэшники, словами Пруткова, пытаются впихнуть невпихнуемое, подпирая разваливающуюся конструкцию разными паттернами.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
andrey888
Ребята - те кто спорит про "необсуждаемые и неприкосновенные" преимущества ООП. Ну была ж ветка где twin договороился с другим нашим коллегой о простом эксперименте... twin что вы там писать хотели ? напомни... Гостевуху вроде.. или что то подобное..

В итоге как я понял у twinа все готово и он абсолютно искренне готов проверить все + и - разных подходов в программировании . Но вот блин. Коллега защищавший ООП судя по всему накала не выдержал - Так помогите ему.. Ну напишите на ООП ! а Потом мы всем форумом разберем все по полочкам, каждую деталь. Почему, как и где делать лучше!
Ну хоть кто то из отьявленных идейных борцов со стороны ООП , протяните руку помощи своему коллеге.

Это будет на благо воообще всей индустрии программирования - пусть даже в границах этого форума, пока...

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
sergeiss
Вот эта тема интересная уже получается smile.gif "Кто как воспринимает окружающий мир", примерно так получается.

Цитата (twin @ 13.02.2015 - 15:14)
У кого-то больше логики, у кого-то образов.

У меня как-то и образы, и логика вместе уживаются неплохо smile.gif Просто образы не сами по себе живут, а по четким законам. Но всё равно образы. Я не представляю, как можно по-другому. И для меня "понять что-то" означает "представить образ этого чего-то". Чем больше деталей у этого образа (или "видео"), тем лучше.

Цитата (twin @ 13.02.2015 - 15:14)
Но если представляешь книгу, как людей, животных, дома, природу, цвета, и так далее, то это не книга получается, а кино уже.

Хм... А ты когда читаешь книгу, что представляешь (видишь)? Набор букв-слов и всё???

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
Хм... А ты когда читаешь книгу, что представляешь (видишь)? Набор букв-слов и всё???
Когда книгу читаешь, то это и есть исполнение программы. Тогда и рождаются образы того, что написано. Я говорю про написание книги. Невозможно писать книгу, одновременно представляя пролог, экспозицию, эпилог и так далее. Особенно невозможно это, если сначала представить эпилог, потом кульминацию. Теоретически можно конечно написать это в разных черновиках, потом попытаться собрать воедино. Но вот тогда и приходится делать связки, дополнения, что-то менять и так далее. Другими словами лепить паттерные костыли.

Гораздо логичнее представить все это, написать "сценарий", спроектировать книгу. Потом постепенно развивать события. Императивно.

А если описывать людей, кошек и собак по раздельности, они и будут бегать сами по себе, осложняя как процесс создания "шедевра", так и само восприятие читателем (сервером имею ввиду).

Про образы. У меня допустим тоже достаточно развито образное мышление, я всегда стараюсь провести аналогию. Однако я делаю это для объяснения готовых процессов и алгоритмов, которые рождаются в голове императивно. А не наоборот, сначала набрать полну голову каши из собак и кошек, а потом стараться разложить это логически.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
dron4ik
Во загнул))) Мне такие рассуждения напомнили мои попытки понять разницу между артиклем "a" и "the". ну не мог понять хоть ты тресни, ну да логично кажется теперь, а вот преподам пришлось не сладко проводить по 3-5 раз одно и тоже занятие...
А потом на просторах ютюба наткнулся на российское комик шоу, где кавеенщик на банальном примере в виде шутки роздуплил меня в том, чего не удавалось дипломированным специалистам...
Вот как и существуем)))

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
sergeiss
Цитата (twin @ 13.02.2015 - 15:43)
Я говорю про написание книги. Невозможно писать книгу, одновременно представляя пролог, экспозицию, эпилог и так далее. Особенно невозможно это, если сначала представить эпилог, потом кульминацию.

Почему ты так решил, что это невозможно? Очень даже возможно smile.gif Если это художественная книга, а не техническое описание, то очень даже возможно сначала представить эпилог, а потом "понять", что могло к нему привести.

Опять же... Ты пытаешься своё мышление выдать как единственно правильное. А это не так. Как мы вот только что выяснили, у нас с тобой разный тип мышления. Какое из них "правильное"? Да никакое smile.gif И то, и другое правильное одновременно. Просто это разное восприятие, разные подходы к одному и тому же.

Цитата (twin @ 13.02.2015 - 15:43)
сначала набрать полну голову каши из собак и кошек, а потом стараться разложить это логически.

То, что ты описал в этой фразе, больше на работу с дизайном похоже, а не на программирование. Образное мышление в такой ситуации как раз и не требует изначально "логически" раскладывать smile.gif Логичность объяснения может появиться потом уже. А сначала будет набор отдельных образов, которые потом сложатся в целостную картину: "всё в бежевых тонах, и чтобы лейбл фирмы был, и вообще чтобы было удобно и красиво".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
Опять же... Ты пытаешься своё мышление выдать как единственно правильное.
Ты наверное читаешь мои тексты "образами". Теми, что как раз всплывают в твоей голове. И не видишь простой причинно-следственной связи.

Я не столько про мышление говорю, сколько о совместимости разных мышлений и устройства языка программирования.

PHP линеен. Однопоточен. Тут никаких образов не нужно, это аксиома.
Объектное восприятие мира нелинейно. В таком восприятии существуюет множество самостоятельных объектов, которые А) обладают собственными свойствами, Б) могут самостоятельно действовать.

Весь парадокс заключается в том, что в PHP объекты не могут действовать одновременно. Они все равно выполняют свои действия по очереди, линейно. Соответственно существование этих самых объектов, это лишнее звено. Раз программа, это линейный набор действий (процессор постепенно изменяет состояние памяти), то первичны действия. А действия гораздо логичнее упаковывать в сервисы, наборы действий, а не объекты. В таком случае объекты вообще не нужны, они только загромождают программу. Не важно кто или что порождает действие. Важно, что оно должно быть произведено.

В императиве есть только один глобальный объект - сама программа. Она и действует по написанному сценарию. Попытки впихнуть туда объекты (подпрограммы) не имеют смысла, так как объект в программировании, это просто уровень абстракции, не более. Нет никаких собак, есть просто условное обозначение.

И это сильно путает. Потому и запутались ООПэшники, не могут обойтись без обсерверов, карт, реестров и прочей белиберды, которая при императивном построении просто не нужна. Ибо нет проблем, которые нужно решать этими паттернами.

Я потому и писал раньше, что можно и в императиве пользоваться объектами. Но только как контейнерами для действий. И это полезно только потому, что в статике не работают плюшки типа магии к примеру. Однако если не следовать парадигме, не пользовать объект, как самостоятельную сущность, то это все равно будет императив. Ибо важно то, что программа строится линейно, на уровне причинно-следственных связей, а не на облаке объектов, которые разбежались кто куда и живут самостоятельной жизнью.

Именно поэтому простая линейная мужская логика гораздо ближе к императиву. Скорее всего женская, образная, ближе к ООП. Не знаю. Знаю теперь одно, мне теперь как божий день понятны противоречия, которые раньше я воспринимал на уровне интуиции.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 13.02.2015 - 16:34)
Именно поэтому простая линейная мужская логика гораздо ближе к императиву. Скорее всего женская, образная, ближе к ООП.

Опять же, ты сугубо по-своему воспринял то, что сказано в видео в начале темы. Решил, что это звучит именно так. А там мужик о другом говорил smile.gif О том, что у женщин мышление скорее в виде пар "ключ-значение", но это вовсе не образ!!! Это не более, чем ассоциативный массив. Который не имеет отношения ни к логике, ни к образам.
В то же время, мужская "логичность" вовсе не запрещает пользоваться образами.

Так что... Я понимаю, что у тебя своё восприятие. Но опять же - не надо его возводить в абсолют.


Цитата (twin @ 13.02.2015 - 16:34)
Весь парадокс заключается в том, что в PHP объекты не могут действовать одновременно.

И кстати. Если уж говорить об объектах в ЛЮБОМ языке программирования, то нигде нет такого, чтобы объекты совсем одновременно действовали. Просто по определению. Все равно они последовательно работают. Потому что это определяется работой процессора компьютера. Под каждый объект не может быть выделен свой процессор...

Если честно, то не хочу писать много, т.к. работать надо. Но ты не прав, пытаясь считать правильным только своё восприятие.

PS. Насчет (не)линейности ПХП. http://php.net/manual/ru/book.pthreads.php должна быть очень хорошая штуковина, при правильном использовании. Очень неплохо должны распараллеливаться процессы, аналогично тому, как это в Си++ делается.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
Это не более, чем ассоциативный массив.
А вот и нет. Это объект, именно как таковой. Он нарисовал простую схему, но не нужно женщин обижать, думая что они воспринимают мир примитивными массивами. Если бы ты послушал внимательно объяснение, услышал бы определение индуктивная логика.

Но это не суть. Сути ты так и не понял. Важно не то, кто как мыслит. Гораздо важнее, как "мыслит" машина. И навязывать ей свою логику в виде распараллеленных объектов, это извращение.
Цитата
Если уж говорить об объектах в ЛЮБОМ языке программирования, то нигде нет такого, чтобы объекты совсем одновременно действовали.

Я не сужу о других языках, так как не силен в них. Ну если JS не считать. Хотя по сути да - это так. Многопоточность на уровне процессора все равно будет максимум псевдомногопоточностью. Ну если только не раскидать на разные процессоры.

Цитата
PS. Насчет (не)линейности ПХП. http://php.net/manual/ru/book.pthreads.php должна быть очень хорошая штуковина, при правильном использовании. Очень неплохо должны распараллеливаться процессы, аналогично тому, как это в Си++ делается.

А вот это уже из другой области. Это к ООП не имеет ни малейшего отношения.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
sergeiss
и очень даже ничего так работают
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.