[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Про React, Node JS и вообще не про ПХП
Страницы: 1, 2, 3, 4
Zzepish
sergeiss
Цитата

Возвращаясь к программированию. Проблема в том, что как ни крути, а ПХП - он серверный язык. Какой движок навороченный ни ставь, а на клиенте ПХП работать не будет.

Вот тут - соглашусь. У JS в этом плане очень даже выгодная позиция - один ЯП везде.
sergeiss
Цитата (Bezdna @ 3.09.2021 - 11:08)
Вроде за новые технологии ратуешь, а топишь дровами вместо того же теплового насоса.

Э нет, батенька! Тепловой насос не поставлю НИКОГДА. Потому что в наших условиях он себя не окупит "от слова совсем". И еще будет мне землю вымораживать. Нафиг-нафиг...
Его можно использовать при определенных условиях из достаточно небольшого набора. То есть, далеко не везде. В НН этих условий нет.
Если отапливаться даже электричеством, то будет дешевле, чем тепловым насосом smile.gif Это если подсчитать все расходы по-честному.
А уж дровами и вовсе дешевле.
Поэтому у меня комбинированное отопление. Дрова + электричество. Дрова - это когда я в деревне. А электричество - когда надо догреть или надо дистанционно запустить обогрев.

Насчет теплового насоса вот тут хорошо рассказано. На 39:15 дается расчет. Но лучше смотреть с самого начала. https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sergeiss
Цитата (Michael @ 3.09.2021 - 07:51)
В реальных проектах много факторов диктует бизнес, целесообразность, а не предпочтения программистов.
Проект должен еще в реальные сроки разрабатываться, поддерживаться, работников нужного уровня чтобы находить без проблем.

Абсолютно согласен smile.gif Именно поэтому "один ЯП везде" немного выигрывает. Потому что, как ни крути, знать на очень хорошем уровне сразу ПХП и JS (Реакт, Вью или Ангуляр) не каждый может.
Поэтому надо обязательно несколько программисто и на фронте, и на бэке.
Если же в проекте всё на JS и только JS-программеры, то в случае необходимости можно их туда-сюда двигать, с фронта на бэк и обратно. Общее количество разработчиков может быть меньше. А это прямая выгода, между прочим.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Bezdna
Цитата (sergeiss @ 3.09.2021 - 11:43)
НИКОГДА


Не в курсе средней погоды в НН, но в наших краях весьма удобная и окупаемая вещь, потому как в режиме обогрева при температуре до -15 насос "воздух-воздух" работает вполне свободно при соотношении потребление/обогрев 1:5. При более низких температурах снижается КПД и новые модели практически перестают работать при -30, но таких температур у нас практически не бывает. Как бы то ни было - после того, как я поставил насос на даче расход электроэнергии зимой у меня снизился втрое. Возможно у вас электроэнергия дешёвая, но для меня разница в 200 и 70 евро ощутимая.
sergeiss
Цитата (Bezdna @ 3.09.2021 - 16:29)
насос "воздух-воздух"

Его обычно кондиционером называют... Работать может в обе стороны, т.е. как на нагрев помещения, так и на охлаждение.
А Тепловой Насос - это хрень, которая берёт тепло из земли или из воды. По крайней мере чаще всего так называют smile.gif Вот такой, который из земли берёт, нафиг не нужен. Если очень близко большой водоём и есть возможность засунуть теплообменник куда-нибудь на дно водоёма... Ну тогда да, имеет некоторый смысл. И то считать надо.
В том видео, что я привел, именно про такие речь и идёт, которые тепло берут из земли или воды.

Тот же, который "воздух-воздух", я рассматривал, но отказался по другой причине. Из-за шума движущегося воздуха.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Bezdna
Цитата (sergeiss @ 3.09.2021 - 18:21)
обычно кондиционером


Кондиционером называют кондиционеры
user posted image , которые работают только на охлаждение. Современные "кондиционеры" по сути своей все тепловые насосы. При этом шум внутренних блоков у современных моделей соизмерим с шумом помещения. Лично мне под шум насоса лучше засыпается. В общем - я нисколько не пожалел о его установке.
sergeiss
Цитата (Bezdna @ 3.09.2021 - 20:35)
В общем - я нисколько не пожалел о его установке.

Насчет этих, которые "воздух-воздух" думал уже. Но вот шум меня смущает. От воздуха движущегося. Да и вообще большая движуха воздуха должна быть, просто по определению.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 3.09.2021 - 09:19)
Именно поэтому "один ЯП везде" немного выигрывает.

А тут вот говорят, что JS вообще не нужен))) Для фронта.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 4.09.2021 - 10:58)
А тут вот говорят, что JS вообще не нужен))) Для фронта.

Не передёгивай факты. Там, по сути, целая библиотека компонент. Которая, действительно, упрощает веб-разработку. Но ничего не заменяет. Никто не говорит, что JS не нужен.

Вот цитата оттуда, которую написали чисто для хайпа, по моему мнению.
Цитата
В современных веб приложениях, императивный JavaScript занимает чуть ли не 100% всей кодовой базы, а декларативный HTML может вообще отсутствовать как таковой.

Почему для хайпа? Потому что это всё сильно зависит от тех, кто пишет код. Либо изобретают велосипеды, либо пользуются готовыми библиотеками.

Но! Я тебе лично скажу по секрету, только ты никому не говори! Договорились? rolleyes.gif

Под Реакт тоже есть библиотеки, типа Ant Design, например. Только это не отменяет язык программирования, хотя и сильно упрощает многие вещи. Да, мне не надо геморроиться со многими элементами. Просто взял, указал параметры и передал исходные данные.
В нынешнем проекте (как и в паре предыдущих) используется эта библиотека. Мощная штуковина, я тебе скажу. Хочешь добавить свои стили? Да нет проблем! Стилизуется "на счёт раз".

PS. В ПХП тоже используются разные библиотеки и фреймворки. Никто же не пишет на "чистом" Пыхе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 4.09.2021 - 13:16)

Почему для хайпа? Потому что это всё сильно зависит от тех, кто пишет код. Либо изобретают велосипеды, либо пользуются готовыми библиотеками.

Ну а я про что)) Все идет к тому, что скоро вообще ни кто ничего писать не будет. Никакого кода. Профессия программист вымрет как таковая, все будут решать нейронки и ИИ.

На наш век еще может хватит старых разработок, которые нужно поддерживать, пока тоже не вымрут. А кодить скоро вообще будет не нужно. И уж тем более не нужны будут твои "современные" технологии.

Это как с пэйджерами в свое время. Было очень круто и хайпово иметь пэйджер. И где они сейчас? Вот сколько ты его не улучшай и модернизируй, это пэйджер. Либо ты его в телефон трансформируешь, либо выкинешь все равно.

Так и тут. Не вижу никаких перспектив.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 5.09.2021 - 12:13)
Ну а я про что)) Все идет к тому, что скоро вообще ни кто ничего писать не будет. Никакого кода. Профессия программист вымрет как таковая, все будут решать нейронки и ИИ.

Не согласен. Не вымрут программисты. Мы ж не мамонты biggrin.gif Потому что всякие такие библиотеки типа ANTD и ей подобных не заменяют программиста smile.gif Это просто инструмент, который позволяет увеличить производительность труда, не более того.

Цитата (twin @ 5.09.2021 - 12:13)
Это как с пэйджерами в свое время. Было очень круто и хайпово иметь пэйджер. И где они сейчас? Вот сколько ты его не улучшай и модернизируй, это пэйджер. Либо ты его в телефон трансформируешь, либо выкинешь все равно.

Сравнение с пейджером да, вполне корректное smile.gif Только давай уточним, что пейджер == "ПХП". Как ни модифицируй, но смартфоном (NextJS) не станет.

Кстати. Я в 90-х работал в сотовой связи. Нам выдали пейджеры, за счет компании, чтобы при падении нашей системы с нами была связь. Выдали после одного случая, когда сеть упала и не захотела подниматься. Я в это время ехал в автобусе домой, получив отпускные и предвкушая отдых. Да, сам заметил, что телефон не работает и поехал выяснять, что там случилось.
Пейджеры, замечу, не заменяли сотовую связь, а дополняли. Реально этот пейджер использовался один или два раза за несколько лет.

Поэтому и говорю, что ПХП (пейджер) используется и будет использоваться. Тока не надо делать из пейджера смартфон, не получится всё равно!

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Значит все-таки маздай? biggrin.gif

Только при таких тенденциях маздай не только php, а любой язык. Останутся только разработчики библиотек, а собирать системы сможет любая домохозяйка, не исключено что прямо голосом. И это уже не фантастика, в этом направлении работают такие монстры, как гугл и иже с ним.

Так что не вижу смысла тратить время на изучение пусть новой, но совершенно бесперспективной методологии.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (sergeiss @ 5.09.2021 - 12:42)
Поэтому и говорю, что ПХП (пейджер) используется и будет использоваться.

Цитата (twin @ 5.09.2021 - 16:37)
Значит все-таки маздай?

blink.gif ???
По-моему, один из нас совершенно не понимает суть слова "маздай"...

Цитата (twin @ 5.09.2021 - 16:37)
Так что не вижу смысла тратить время на изучение пусть новой, но совершенно бесперспективной методологии.

Ну да, мы знаем, что ты - тот еще ретроград rolleyes.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 5.09.2021 - 13:25)
По-моему, один из нас совершенно не понимает суть слова "маздай"...
Я даже знаю кто biggrin.gif
must die, должен сдохнуть. Как пейджер. Твоя история с ним совсем не показательна, и если ты его причислил к рангу пейджера... Вообще пейджер предполагал диспетчерскую службу (поддержку), у вас наверное было что-то местечковое. Так что не считается.

А по мне так кажется, что при всей привлекательности эта схема не успеет получить большое распространение. Уж больно экзотично это все. Ну поживем - увидим.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 5.09.2021 - 20:46)
Вообще пейджер предполагал диспетчерскую службу (поддержку), у вас наверное было что-то местечковое. Так что не считается.

Вообще-то, все пейджеры были "местечковые". Если, конечно, так можно назвать Н.Новгород и всю область smile.gif

Что же касается ПХП, то я как раз про "маздай" не говорил нигде и ничего. Это ты стал так утверждать (якобы я говорил) и вообще не слышишь меня. Я же про то говорил, что пора уже для серьёзных приложений переходить на более современные инструменты. Оставив для ПХП то, для чего он изначально предполагался. И пусть он живёт smile.gif Но не надо заставлять его делать то, для чего он не предназначался.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.