[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В продолжении о том как лучше поступить
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эли4ка
miketomlin, ну я поняла вас smile.gif
Astin
Цитата
Массив да. БД категорично против.

Почему ты БД против?
К примеру массив пойдет если проект небольшой, узенький, где особо не нужно ковыряться с заголовками и описанием и тому подобное
А так вообще miketomlin тебе правильно описал что можно совместить приятное с полезным
К примеру основной роутинг залепить в бд, а уже далее плясять как хочешь

К примеру создаем пять страниц, их в бд. В бд у них храниться заголовок, описание, компонент пути, ну и можно подключаемый шаблон
Страницы
/abaut
/coment
/contact
/audio
/video

В /audio и /video имеет свои плей листы, плюс дополнительный параметр - отдельное видео или отдельный аудио

Что выходит?
1 Перед генерации страницы ты уже получаешь РЕКВЕСТ, делаешь запрос к бд и вытаскиваешь данные по первому переданому параметру
Это можно создать отдельный класс, то есть при создании объекта конструктор это все уже сделает, объект создается один раз
2 С помощью класса ты уже получила - что подключать, какой шаблон, заголок и описание
3 Далее выводим

Далее вторые параметры у /audio
Можно сделать по разному, к примеру сделать еще один роутинг на основе массива. Так удобнее если ты будешь этот момент расширять. А вообще по сути законченый момент это список аудио и отдельный файл, так что обходимся без роутинга
Твой клас должен получать и второй параметр. Далее имеем таблицу в бд где храняться даные по аудио и по второму параметру тянем нужное нам аудио

Реализация может быть разной, в зависимоти что тебе нужно, если ты проект пишешь под расширяемость то реализация может быть одна, если расширяемости не будет то можешь писать так как удобно
Astin
Я вот к примеру новый свой проект собираюсь правила по роутингу в массив не писать. Данные по страницам будут в бд хранится. Так я создал шаблон и через админку добавил страницу и все, а так мне лезть в код
Эли4ка
У меня админки точно не будет-не люблю их. Лишняя дыра в безопасности.
Astin
Цитата
У меня админки точно не будет-не люблю их. Лишняя дыра в безопасности.

Где написано и кто сказал такое?

Ты вообще админку можешь на поддомен перенести

Неужто так пишешь код что можно взломать твою админку? И что постоянно лезть в код и в бд лучше?
Valick
Эли4ка, сайт без админки - это как машина без дверей. Кому угнать, тот залезет через стекло, но вот тебе, что бы сесть за руль, надо точно так же залезать. Удобно? Однозначно нет. Безопаснее? Вот уж вряд ли.
Где ты вообще набралась таких глупостей? Месяца полтора назад один чувак на другом форуме заявил, что нормализация ему ломает БД. Вот и у тебя хрен редьки не слаще.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
miketomlin
Цитата (Эли4ка @ 30.08.2019 - 19:31)
У меня админки точно не будет-не люблю их. Лишняя дыра в безопасности.

laugh.gif С БД работаешь из командной строки?

Можно так спрятать админку, что ее ХН, чтобы потом не дрожать при виде записей в логе на предмет поиска админки, а только веселиться (гурманы могут даже создать псевдоадминку(и) и понаблюдать, как ее будут взламывать и что делать, когда взломают; особым шиком тут считается после входа во взломанную псевдоадминку хакером-живчиком написать ему (или показать наглядно), какой он редиска, и что во дворе его уже ждут представители правоохранительных органов или СБ, либо запустить имитацию по выуживанию у него каких-либо геолокационных или персональных данных). Как выше написали, можно разместить админку на др. вирт. хосте (как вариант без ссылки на него на публичных DNS) или даже физ. сервере вплоть до локального компа.

Это можно делать не только для серьезных систем, но и для бложегов про котиков. Даю подсказку: админка к сайту по оставленным мной ссылкам выше расположена на поддомене www, порте 443 (работает по HTTPS-протоколу). Попробуй найти.

P.S. Да, и форму входа можешь не искать. Она у меня в приватном облаке smile.gif
Эли4ка
Цитата (Astin @ 31.08.2019 - 15:54)
Где написано и кто сказал такое?

Интуитивно понятно, что чем больше кода, тем больше вероятность бага или уязвимости.
Цитата (Astin @ 31.08.2019 - 15:54)
И что постоянно лезть в код и в бд лучше?

нет, но я так же не сторонник множества прослоек.
Цитата (Astin @ 31.08.2019 - 15:54)
Неужто так пишешь код что можно взломать твою админку?

rolleyes.gif как знать
Цитата (Valick @ 31.08.2019 - 16:46)
Эли4ка, сайт без админки - это как машина без дверей. Кому угнать, тот залезет через стекло, но вот тебе, что бы сесть за руль, надо точно так же залезать. Удобно? Однозначно нет. Безопаснее? Вот уж вряд ли.
Где ты вообще набралась таких глупостей? Месяца полтора назад один чувак на другом форуме заявил, что нормализация ему ломает БД. Вот и у тебя хрен редьки не слаще.

Мне нравится RBAC, ACL в том же ZF например.
Эли4ка
Цитата (miketomlin @ 31.08.2019 - 17:30)
P.S. Да, и форму входа можешь не искать. Она у меня в приватном облаке

Стоит так заморачиваться?(это ко всему сообщению)
Guest
Цитата (Эли4ка @ 31.08.2019 - 18:41)
Стоит так заморачиваться?(это ко всему сообщению)

Тут либо редактировать БД из командной строки, либо заморачиваться. Ну можно еще туннели «прокладывать».

Или вообще не редактировать. Тогда тебе действительно админка не нужна smile.gif
Эли4ка
Цитата
Или вообще не редактировать.

Надо редактировать.
Цитата
Ну можно еще туннели «прокладывать».

??
miketomlin
Цитата (Эли4ка @ 31.08.2019 - 20:21)
Надо редактировать.

Без админки неудобно будет. Или ты просто трусишь свою админку писать/использовать и используешь что-то другое?

Цитата (Эли4ка @ 31.08.2019 - 20:21)
??
Забудь пока. Имелся в виду выход на более вменяемый интерфейс по SSH.
miketomlin
Или рыть туннель к своему дата-центру в прямом смысле слова biggrin.gif
miketomlin
Astin, ну в принципе ты можешь после безуспешного обхода основного списка роутов лезть в таблицу, прежде чем выдать 404-ую. Или сделать низкоприорететный роут(ы) с достаточно обобщенным шаблоном, чтобы перехватывать показанные адреса не хардкодя их в массиве и т.п. Но это все конечно размазывает логику. Я как-то уже начинаю привыкать жить без роутов в исходниках. Ощущения исключительно приятные smile.gif
FatCat
Цитата (Эли4ка @ 31.08.2019 - 17:41)
Стоит так заморачиваться?

Вот и я не заморачиваюсь. http://phpforum.su/admin.php — ничего не спрятано.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.