[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мнение о фрилансерах
Страницы: 1, 2
Ron
Ну такое, кто как считает?
Игорь_Vasinsky
да они с разным уровнем все))

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
VeRTak
Это как пальцам в небо, как можно судить о человеке не зная его?
Rand
Когда вы слышите упоминание о программисте на фултайме, в первую очередь представляете, что это:
1 - человек высокой квалификации и кругозором, в чем-то ближе к с senior.
2 - самый обычный middle, ничем не лучше и не хуже коллег на фрилансе.
3 - программист средней руки, скорее junior или чуточку выше.
4 - говнокодер и копипастер, в основном криво использующий CMS-ки.

В общем разные люди бывает, у всех своя ситуация.
Ron
Не судить о конкретном человеке, а первое что приходит на ум при слове "фрилансер". Какие ассоциации? Понятно что они с разным уровнем, речь о субъективном восприятии каждого. =)
Rand
Люди, которые разных фрилансеров видели, однозначной оценки дать не смогут, это как первая ассоциация на слово "человек". Однозначную оценку дадут люди, имеющий небольшой опыт работы c фрилансерами, в зависимости от того повезло им или нет, поэтому опрос можно было бы сократить до: Фрилансеры в большей степени хорошие работники, чем плохие? (Да/Нет), но выборка здешней аудитории слишком мала, чтобы опрос смог дать статистически значимые результаты, поэтому, как мне кажется, лучше было бы создать тему по существу вопроса, например "Я хочу стать фрилансером, но не знаю как будут реагировать работадатели", или "мы тут поспорили с другом, кто круче - рандомный фрилансер или он. Друг считает что он."
Zzepish
Люди бывают разные. Но, после некоторых слухов, склоняюсь у 4-му пункту
Ron
В опросе предлагается ответить первое что приходит на ум. Как в любом психологическом тесте. Я полагаю, что средневзвешенное мнение, собранное таким образом, будет наиболее точно отражать реальную ситуацию. Что-то из разряда "первое впечатление всегда верно". Если у кого-то положительный опыт, пускай отвечает положительно. И на оборот. В этом и есть вся суть. =)

По поводу числа респондентов соглашусь, их конечно маловато.

Rand
Ну тогда лови правду-матку: быдлокодеры они все, и не только фрилансеры, а вообще 80% наёмных работников. Говорю сейчас не только как программист, но и как нанимающий менеджер. Их просто тысячи, которые приходят на собеседование, считают себя гениями, просят 200к зарплату, а на деле 5 лет на вордпрессе/джумле сайты делали и толком ничего не могут, даже тестовое задание делать не хотят. Найти синьора, это сейчас как найти иголку в стоге сена, поэтому в основном их хантят или они приходят по рекомендациям знакомых. Нет, не хочу сказать что люди плохие, просто вот такой рынок веб-разработки сейчаc, наверное отчасти связано с тем, что не каждому бизнесу нужен хороший программист, большинству достаточно "программиста средней руки", там подправить, там запрос в базу сделать... соответственно фриланс-поле будет примерно таким же, соответствующим запросам рынка.
VeRTak
Ron

Вообще бывает захожу на фриланс, редко но бывает и в основном вижу там, установить шаблон cms, что-то поправить на cms и так далее, 80% людей там работают с cms, я когда себе студента искал, они кроме cms и базовых вещей связанных с cms вообще не знают, на элементарные вопросы которые ответит джуниор ответить не могу, я делаю вывод что там собирается одно и тоже стадо
Ron
Цитата (Rand @ 30.09.2018 - 16:46)
Говорю сейчас не только как программист, но и как нанимающий менеджер.

Очень ценное мнение! То есть специалистов в принципе нету, получается так? Ну есть конечно, только их люто хантят и найти через доску объявлений - неслыханная удача.

Цитата (Rand @ 30.09.2018 - 16:46)
Найти синьора, это сейчас как найти иголку в стоге сена

Мне кажется дефицит в немалой степени обусловлен массовым отъездом разработчиков класса сениор за границу.

Цитата (VeRTak @ 30.09.2018 - 17:20)
я когда себе студента искал, они кроме cms и базовых вещей связанных с cms

Небольшой оффтопик. Я никак не понимаю, зачем искать студентов, ведь их прокачка стоит дорого, обычно крупные фирмы такое делают, где большой карьерный рост. Из маленьких предприятий они жеж будут уходить как только чутка окрепнут.

Rand
Цитата (Ron @ 1.10.2018 - 01:07)
То есть специалистов в принципе нету, получается так? Ну есть конечно, только их люто хантят и найти через доску объявлений - неслыханная удача

В раскрученную ИТ-компанию они могут прийти сами, но для большинства других компаний - да. Часто нанимают, например, HR-специалиста, а он c прошлого места работы уже знает кого можно привести. Потом этот программист приходит, у него тоже есть знакомые, и ему даже могут выплатить премию по акции "приведи друга", если компания сильно нуждается в грамотных людях. Чтобы вот так просто зайти на hh.ru и тут же найти себе синьора - обычно такого нет. Дело в том, что высококвалифицированные специалисты менее мобильны, как правило у них уже есть хорошая зарплата, возможно какой-то авторитет среди коллег, а смена места работы это всегда риск, небольшой прибавкой к з/п их не заманишь. Поэтому да, крупные компании "ростят" спецов, а то, что они уйдут когда вырастут - это не факт, где-то даже читал исследование, что "вырощенные" сотрудники более лояльны и вероятность их ухода меньше.
Rand
Цитата (Ron @ 1.10.2018 - 01:07)
зачем искать студентов, ведь их прокачка стоит дорого

Из экономических соображений. Есть простые задачи, которые не требуют глубоких знаний, например, поменять код счетчиков на сайте, времени и джуниор и миддл затратят одинаково, но стоимость часа работы мидла будет значительно выше. Плюс психологический момент - мидлы и синьоры такие задачи делают с большой неохотой, т.к. они в это время могут заниматься более серьезными вещами, а их отвлекают своим комариным жужжанием от "великого" )
Мальтиец
Цитата (Rand @ 1.10.2018 - 00:05)
Чтобы вот так просто зайти на hh.ru и тут же найти себе синьора - обычно такого нет.

Если сложно найти себе знающих мидла или синьора то почему это не так заметно на рынке удаленных вакансий?
И почему профильные площадки, форумы например, не ломятся в поисках грамотных удаленщиков? Которых со временем можно и подбить на релокацию, если зарплата позволяет.
Rand
Мальтиец
Не все вдохновились бестселлером "Remote: Office Not Required", поэтому не каждая компания готова работать с удаленными сотрудниками. По поводу легко-нелегко, у каждого свой опыт, я говорю про свой, кто-то может сказать, что вообще всё с точностью наоборот. Но вот у меня такое впечатление - на рынке просто огромная масса "начинающих", и связать это могу только с несколькими причинами:
1) Самое главное. Требования у большинства компаний относительно низкие, в мире написано уже очень много софта, поэтому далеко не все для автоматизации своей деятельности пишут свой, дешевле купить. Для этих компаний нужны программисты-настройщики, максимум модуль написать для какой-то CMS. И количество этих компаний в разы больше всеми любимых ит-стартапов с "работой мечты" (на спонсорские деньги biggrin.gif ). А если низкие требования - значит у специалистов нет развития.
2) ИТ - это слишком модно. Касательно веба, здесь еще и сказывается очень низкий порог вхождения - каждый индивид прошедший ускоренные курсы PHP за 7 дней начинает считать себя программистом. Ну в какой-то степени они программисты, но это кандидаты на вакансии в компании из первого пункта, не на серьезные проекты ) В общем теория спроса и предложения мне кажется работает достаточно хорошо, какие специалисты нужны на рынке - тех и большинство wink.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.