[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Математические рассчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4
hurt3
Ребят подскажите пожалуйста, линейные уравнения и решения через матрицы, для подобных задач в php есть какие либо специальные решения?
Эли4ка
Матрицы-это те же самые массивы многомерные.
В чем проблема?
Astin
Эли4ка если его вопрос касается математики то массивы и матрицы это не одно и тоже.

Его вопрос
Цитата
Ребят подскажите пожалуйста, линейные уравнения и решения через матрицы

Скорее всего подразумевается решение матрицы как в высшей математике.
Эли4ка
Цитата
Эли4ка если его вопрос касается математики то массивы и матрицы это не одно и тоже.

Ничего себе. Это еще почему?
Цитата
Скорее всего подразумевается решение матрицы как в высшей математике.

Через Гаусса например?
Astin
Эли4ка ты вообще как с высшей математикой? Если нормально то должна понимать что к чему. Если плохо, то учим если очень хочется узнать что к чему.

Приводить пример решения матрицы не буду так как он очень
длинный и времязатратный.

Почему ты решила что массивы и матрицы (если имеются в виду матрицы из высшей математики) то одно и тоже?

Касаемо высшей математики матрицы бывают разные и в итоге можно тоже получить разные значения исходя из того что нужно. Можно сделать решение и получить вывод двоичного кода, можно получить десятичный код, а можно и шестнадцатеричный. Простые двоичные и троичные матрицы в принципе решить не сложно. Вообще по сути это есть алгоритм работы компьютера, то есть как ему передаются данные, как он их понимает, перерабатывает а потом как их отдает. Честно не искал в ПХП подобного, но думается, если вопрос касается матриц в высшей математике, то решения в ПХП нет, нуно будет свои функции писать, то есть функции с формулами, которые в зависимости от передаваемых данных будут применять ту или иную формулу для вычесления.
hurt3
наверное я многова требую от форума
да необходимо готовое решение матриц через пых с возможностью "выбора" решения
массивом будет передаваться инфа или еще как не имеет значения
Astin
Если данные будут передоваться в массив это уже не матрица. Просто нужно будет разгрести массив, так думаю. Матрица решается через формулы.

Как будет передоваться инфа и что в итоге нужно получить, то есть вывод какой?
Astin
В этой задаче скорее всего не будет готового решения на ПХП. Есть готовые формулы по решению каждой матрицы. Что нужно? Определить какой тип матрицы передан, далее к этому типу применить соответсвующую формулу, ну и дальше уже выбирать вам что нужно, то есть как дальше работать с полученными данными
hurt3
Astin
я понял спасибо
можете посоветовать решения для нейронной сети и системы основанной на правилах?
Эли4ка
Цитата
Почему ты решила что массивы и матрицы (если имеются в виду матрицы из высшей математики) то одно и тоже?

А укажите мне разницу или просто побалаболить хочется? Или у вас векторная матрица?
Цитата
Приводить пример решения матрицы не буду так как он очень
длинный и времязатратный.

Решение матрицы длинный и времязатратный, неужто?user posted image
AllesKlar
Astin жгет не по-детски.
Матрицы и массивы - это, несомненно, разные вещи.
Так же, как и автомобиль и манная каша.
Матрица - это термин математики, массив - термин программирования.
Автомобиль - транспортное средство, манная каша - заполнитель черепной коробки.

Совсем другое дело, что в программировании матрицы принято представлять двумерными массивами.
Или у тебя есть более изящное решение для хранения матрицы чисел в памяти компьютера?

_____________
[продано копирайтерам]
hurt3
Эли4ка
эличка да не кто не против что вводные для матрицы могут быть представлены многомерным массивом, они имеет ввиду то что универсального решения нет, придется руками пилить
killer8080
hurt3
оно?
https://habr.com/post/347882/
hurt3
killer8080
спасибо)))))))
Astin
Цитата
Решение матрицы длинный и времязатратный, неужто?

Вот и молодец Эли4ка, у тебя есть время приводить примеры и показывать копипаст решения, ну и поприпираться тоже времени хватает.

По ссылке которую привел killer8080 самый легкий пример матриц, три на четыре и похожие на них три на три и так далее. Интересно, а справится ли приведенная библиотека с матрицой пять на пять или семь на шесть
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.