[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Купила )
Страницы: 1, 2, 3
bestxp
Цитата (Invis1ble @ 9.06.2017 - 16:46)
По бумажным книгам нет поиска, потому фтопку их tongue.gif

Книги созданы что бы их читали) а когда прочитаешь ты уже считай проиндексировал и поиск будет в разы ))
sergeiss
Цитата (Invis1ble @ 9.06.2017 - 16:46)
По бумажным книгам нет поиска, потому фтопку их

Зато это как раз хорошо стимулирует развитие памяти smile.gif Хотя да, зачастую хочется нажать Ctrl+F при чтении книги.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (Эли4ка @ 9.06.2017 - 07:41)
Говорят? То есть вы даже не держали книгу, а уже говорите? Хорошо, пусть это будет ваше мнение, но а что тогда по вашему хорошее?

Я давно не интересуюсь печатными (бумажными) изданиями технической направленности. Поэтому, да, говорят, сам не держал, и охотно верю, потому что для оценки качества печати/бумаги не нужно специальных знаний. И если даже не профессионал (типограф) говорит, что оно страдает, а другие участники разговора соглашаются - значит так оно и есть.

Хорошая книга, например такая, где чернила не смазываются пальцем. wink.gif

Скачать бесплатно было бы оптимальным вариантом, тем более что:
Цитата (Эли4ка @ 8.06.2017 - 20:29)
многое мной уже пройдено ранее


Цитата (bestxp @ 9.06.2017 - 16:41)
Потому бумажный друг это полезный друг smile.gif

1000 страниц уже не друг, а дружище! wink.gif Можно, скажем, кисти рук качать. Или учиться концентрации в попытках читать техническую литературу в общественном транспорте. Главное на кольцо не уехать, в случае хорошх успехов. Так что польза в любом случае есть! biggrin.gif

P.s. Мне, кстати, подача материала в книге не понравилась. Некоторые моменты вызывают нелестные вопросы. Так, чтобы сильно не рассусоливать, например, не понятно почему в современной книге упоминается Смарти, когда Твиг гораздо более распространен. Но что гораздо важнее, нет нислова про наследование шаблонов. И прямо там же опечатка на странице 919. Совпадение? Не думаю. biggrin.gif

Просто открыл наугад.

killer8080
user posted image




с каких это пор массивы перестали копироваться??? blink.gif



Спустя 23 минуты, 26 секунд killer8080 написал(а):
ещё один ляп
user posted image
Эли4ка
А во втором ляпе что-то не поняла
killer8080
Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 12:29)
А во втором ляпе что-то не поняла

бессмысленна проверка строки на integer



Спустя 1 минута, 43 секунды killer8080 написал(а):
плюс отсутствует проверка на существование $_GET['id']
Эли4ка
Цитата
плюс отсутствует проверка на существование $_GET['id']

Согласна
Цитата
бессмысленна проверка строки на integer

is_numeric применять можно
killer8080
Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 17:37)
is_numeric применять можно

да речь то не о том как можно, а о не рабочем примере в книге, которая по назначению должна стать учебником для новичков, это печально sad.gif

PS is_numeric для валидации здесь не годится, нужно проверка не просто на число, а на unsigned integer. Тогда уж проще регулярка.
Эли4ка
Цитата
не рабочем примере

Он некорректный, но рабочий. Разве не так? Он работает частично.
Цитата
PS is_numeric для валидации здесь не годится, нужно проверка не просто на число, а на unsigned integer. Тогда уж проще регулярка.

killer8080, почему не годится то? Если число 2010000, зачем тут регулярка? А если число 56934, тоже зачем ?
Регулярные выражения долго компилируются и вызывать их ради одного раза - это мне кажется нелогично.Если бы таких проверок надо было 40-500, то да.
Хотя не могу не согласиться - сейчас уже без регулярных выражений ни одну валидацию не сделать.
Ron
Не говоря уж о методических подходах и попытке объять необъятное. Каждый человек мечтает почерпнуть из книги мудрость и бест практики. В крайнем случае актуальные юз кейсы. Чего толку читать всё то, что гуглится за 3 секунды, нафига это?

Я в этой книге не вижу интересных примеров. Не вижу хорошего описания современных средств и приемов разработки. Контент по разрозненности настолько чудовищный, все-равно что взять большой пазл, перемешать, вытащить примерно половину из мешочка, собрать то что соберется. Именно такая картина будет в голове. Кусок машины, вроде ехать должна, а как - ХЗ, колес не видно. Есть дерево без кроны, говорят на дерево можно птиц посадить, но как это сделать? Посадили дятла, вроде даже долбит с багами, потому что тоже не понимает где сидит. wink.gif

Эли4ка
Ron, а кто вы по специальности?
Просто у меня есть подозрение, что вы не понимаете, что такое книга.
Цитата
Я в этой книге не вижу интересных примеров.

А вы приведите, пожалуйста, книгу с интересными, сможете? laugh.gif
Цитата
Не вижу хорошего описания современных средств и приемов разработки.

опять же - приведите, где это описано хорошо. Гугление не в счет. Это не средство обучения.
Цитата
Контент по разрозненности настолько чудовищный, все-равно что взять большой пазл, перемешать, вытащить примерно половину из мешочка, собрать то что соберется. Именно такая картина будет в голове. Кусок машины, вроде ехать должна, а как - ХЗ, колес не видно. Есть дерево без кроны, говорят на дерево можно птиц посадить, но как это сделать? Посадили дятла, вроде даже долбит с багами, потому что тоже не понимает где сидит.

Какое-то дикое смешение непонятных примеров, придуманных вами лично.
По вашему сообщению я вижу, что процесс обучения у вас носит не систематических характер. Ибо вы обвиняете автора в том, что книга слабая и не систематизирована.
И предлагаете обучаться через гугление, что тоже не является систематизированным обучением.
Ron
Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:48)
Просто у меня есть подозрение, что вы не понимаете, что такое книга.

Поделитесь что же такое книга с вашей точки зрения? =) Я не понимаю что такое конкретно эта книга, да. =) Не знаю каким словом ее охарактеризовать будет правильнее. wink.gif

Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:48)
Какое-то дикое смешение непонятных примеров, придуманных вами лично.

Вполне естественно лично мной, ведь пост писал я. wink.gif Аллегория осталась непонятной, значит у нас совершенно разное мышление. Вот почему не вижу смысла приводить примеры. Хотя они, конечно же, есть и много. http://shop.oreilly.com/product/9780596528126.do

Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:48)
Гугление не в счет. Это не средство обучения.

Средство, причем на сегодняшний день самое эффективное. Хотя бы потому, что дает возможность быстро посмотреть на вопрос с разных сторон и прочесть подачу материала разными людьми. Очень важно для формирования целостной картины. Дальше можно переходить к чтению официальной документации, где в случае PHP много интересных примеров, в том числе не стандартного применения. На вопросы лучше всего отвечает стэк, и эт тож ни для кого не новость (надеюсь).

Качество материалов не зависит от формы публикации. Как мы видим, в книге не всё идеально, причем конкретику уже навел killer8080.
killer8080
Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:10)
Он некорректный, но рабочий. Разве не так? Он работает частично.

Что значит "частично"? user posted image
if (!is_int($_GET['id'])) exit("Идентификатор должен быть числом");
echo "Ну и когда юзер увидит эту строчку?";


Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:10)
Цитата
PS is_numeric для валидации здесь не годится, нужно проверка не просто на число, а на unsigned integer. Тогда уж проще регулярка.

killer8080, почему не годится то?

потому что валидация подразумевает проверку данных на соответствие определённым требованиям, в данном случае соответствие типу данных столбца в таблице БД и его допустимым значениям

Цитата (Эли4ка @ 11.06.2017 - 20:10)
Если число 2010000, зачем тут регулярка? А если число 56934, тоже зачем ?

а если число:
-25
1.53
4.3452E-4

is_numeric() спокойно их пропустит, ведь это же числа, хоть и не валидные значения для бд user posted image
Эли4ка
Цитата
а если число:
-25
1.53
4.3452E-4

is_numeric() спокойно их пропустит, ведь это же числа, хоть и не валидные значения для бд

ф-я abs не подойдет для отрицательных?
с дробными да.. проблема.
Согласна, без регулярных выражений никак
Цитата
Что значит "частично"?

Я просто сейчас не могу проверить, но он совсем нерабочий ?
Цитата
if (!is_int($_GET['id'])) exit("Идентификатор должен быть числом");
echo "Ну и когда юзер увидит эту строчку?";
Эли4ка
Цитата
Поделитесь что же такое книга с вашей точки зрения?

Источник знаний, мудрости, опыта. Средство обучения.
Цитата
Я не понимаю что такое конкретно эта книга, да.

Сарказм?
Цитата
Не знаю каким словом ее охарактеризовать будет правильнее.

А вы попытайтесь, сложно что ли? Или вам настолько не нравится книга, что вы этого и делать не будете?
Цитата
Аллегория осталась непонятной, значит у нас совершенно разное мышление.

Ура!
Цитата
Вот почему не вижу смысла приводить примеры. Хотя они, конечно же, есть и много. http://shop.oreilly.com/product/9780596528126.do

И что же это за пример? Ну хоть поясните smile.gif
Цитата
Средство, причем на сегодняшний день самое эффективное.

Это вы так считаете, или это общедоказано? А почему же тогда не обучаются все через гугл, а в университеты ходят?
Цитата
Хотя бы потому, что дает возможность быстро посмотреть на вопрос с разных сторон и прочесть подачу материала разными людьми. Очень важно для формирования целостной картины.

Бред. Как можно сформировать целостную картинку с разными точками зрения? Вы сможете это показать на реальном примере? Или вы в пример берете оптические иллюзии для глаз?
Цитата
Дальше можно переходить к чтению официальной документации, где в случае PHP много интересных примеров, в том числе не стандартного применения. На вопросы лучше всего отвечает стэк, и эт тож ни для кого не новость (надеюсь).

Тык тык, ой не вышло, пойду почитаю официальную документацию, а то Кохэн(или любой другой псевдограмотей) в примере не пояснил почему так. Чушь полнейшая.
Цитата
Качество материалов не зависит от формы публикации. Как мы видим, в книге не всё идеально, причем конкретику уже навел killer8080.

В отличии от вас,killer8080 не очернял книгу. А вы только кидаете стрелки и критикуете.
Половина из того что вы пишете бред несусветный.Все отчетливей видно,что образование систематическое и книжное не далось вам вообще.Ваши мысли скачут от одной к другой, нет четкой позиции и формулировки. Теоретического обоснования нет тоже.Все ваши суждения сводятся к тому что:"гугл,стэк все разрулят"
Если быть честным, то с вами общаться уже не интересно.Вы не собеседник,не оппонент.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.