[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ты мне нужен!
Страницы: 1, 2, 3
sergeiss
Цитата (Asvitto1 @ 15.04.2017 - 19:37)
В первую очередь интересует человек и его эти качества. Честь, доброта, искренность.

Это про меня... Я честный, добрый, искренний. Я искренне скажу, что плати бабки - будет код smile.gif И с добром в душе пошлю тебя, если ты захочешь нахаляву получить мою работу. И да, честь у меня тоже есть - я за свой код отвечаю. Если уж пишу, то качественно.

Цитата (Ron @ 16.04.2017 - 22:58)
Что такое архитектор, в контексте разработки ПО, плохо представляю.

Я тебе отвечу. Тут всё достаточно просто smile.gif Не так и сложно представить, на самом деле.

Для начала - что такое архитектор в строительстве? Это человек, который даже до начала копания котлована под фундамент уже знает, как это здание будет выглядеть, как оно будет сделано, в частности, какие материалы и технологии будут использованы.

В программировании архитектор то же самое: это опытный человек, которые знает, как оно будет работать, какие технологии будут использованы. И контролирует, чтобы все создаваемые компоненты конкретного ПО отвечали единым стандартам, чтобы они правильно работали и корректно взаимодействовали друг с другом. Чтобы использовались правильные технологии.
В больших проектах может быть отдельный архитектор. А если ты пишешь в одиночку, то ты сам себе и кодер, и программист, и архитектор smile.gif

Кстати, насчет "кодеров" и "программистов". Я лично так их разделяю, что "программист" не просто пишет код, но он может видеть более глобально взаимодействие своего кода с другими частями кода, хотя ему и не обязательно смотреть с позиций "архитектора". Также "программист" способен использовать и разрабатывать новые алгоритмы.
В то же время "кодер" работает скорее по шаблону. Нашел/увидел что-то где-то, смог повторить это в приложении к своей задаче. Но сам алгоритмы вряд ли разработает и уж тем более не может видеть всё приложение глобально.
Ну а "говнокодер" smile.gif - это понятно кто, я думаю. Кодер, который умеет только тяп-ляп что-то делать, совершенно не думая о качестве кода и о том, как с ним потом дальше работать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (inpost @ 16.04.2017 - 23:04)
Когда ты что-то новое создаёшь, разве ты не пишешь Code ? Если пишешь, то ты CodER.

Скажу проще: кодер и программист это разные квалификационные ступени. Найти кодера гораздо проще. Он может себя мнить программистом, но это уже другая история.

AllesKlar, sergeiss похоже архитектор это просто такой человек, которого обычно называют тимлидом. biggrin.gif Но вот в scrum кто является архитектором? Нельзя же сказать про такие группы, что они пишут лишь элементарные проекты. =)
Ron
Цитата (AllesKlar @ 16.04.2017 - 23:31)
Для интернет-магазина архитектор не нужен. Там хватит одного программиста с навыками администрирования сервера (алё, эта суппорт? Че сервер лагает?) и базы данных.

Смотря какого магазина. Того, под который тебе модуль никак не напишут, тогда да. Но существуют еще другие, покрупнее.

Ты бы лучше рассказал, что вкладывается в понятие сертифицированного архитектора, более подробно. А то у тебя и ёрничать особо не получилось, и похвастаться сертификатами не смог, хотя я тебе дал отличный повод. biggrin.gif

sergeiss
Цитата (Ron @ 16.04.2017 - 23:53)
похоже архитектор это просто такой человек, которого обычно называют тимлидом.

Нет. Тимлид - это организатор. Связующее звено между заказчиком/начальством с одной стороны и другими членами команды с другой стороны. Он не обязан уметь сам сделать всё то же самое, что и программеры в проекте. Хотя, конечно, он обязан понимать код.
А архитектор - это скорее "продвинутый" программист, который способен видеть всю задачу глобально и понимать, что тут нужно и что не нужно, как правильно организовать то или другое. Это тот, кто делает код-ревью и следит, в том числе, и за соответствием кода каждого программера общим "идеям", заложенным в проекте.

Да, в небольших проектах некоторые роли могут быть объединены в одном человеке. Но в больших проектах они четко разделены между разными людьми.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
Ron
Это твоё дело так считать. Я основываюсь на логике, твоё же определение ничем не обусловлено.

Написал я кусок кода, который стал лучше всех на свете, который идеальный и толкнул прогресс вперёд, создал идеальную архитектуру приложения, но я писал код, значит я coder.
И да, ты создаёшь архитектуру кода, то есть код, взаимодействующий между собой, другими словами грамотный код. А пишет код кто? Правильно, coder, грамотный код? Грамотный coder. Вот и всё. Остальное игра слов на синонимах.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
AllesKlar
Цитата (Ron @ 16.04.2017 - 22:27)
Ты бы лучше рассказал, что вкладывается в понятие сертифицированного архитектора, более подробно

Так достаточно подробно?
http://education.oracle.com/pls/web_prod-p...exam_id:1Z0-807

Цитата (Ron @ 16.04.2017 - 21:53)
похоже архитектор это просто такой человек, которого обычно называют тимлидом

Тимлид - это TEAM-лидер.
У нас есть java-team, php-team, front-end-team. У каждой группы свой лид. Еще у нас есть пара админов, админ баз данных и суппорт. Архитектор стоит над ними всеми.
Нет, он не начальник им, это единый организм. Но архитектор задает направление, строит АРХИТЕКТУРУ ВСЕЙ СИСТЕМЫ, взаимодействие api, back-end, веб-морды в части php и юзер-интерфейсов, плюс архитектура базы.
Или ты думаешь, ты такой пришел на фирму, где одних тольк кодеров более 20-ти человек, и тебя пустят в базу таблицы создавать? SELECT, INSERT, UPDATE и ни грамма больше ты получишь. Нужен индекс, обоснуй зачем, хорошо обоснуешь, админ базы получит задание на создание индекса и т.д. и т.п

Цитата (Ron @ 16.04.2017 - 21:53)
Но вот в scrum кто является архитектором?

Тот же, кто и в бухгалтерии. SCRUM вообще не имеет отношения никакого к архитектуре ПО. SCRUM - это организация работы группы.

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
sergeiss, ну понятно, просто никогда доселе не встречался с такой должностью.

inpost, понимаешь, человека положено называть по максимальным заслугам. Программиста если назвать кодером эт чуть-чуть оскорбление, хотя он таковым конечно является. Ну как инженера назвать "школьником" якобы он закончил школу. Действительно, так и есть! Но можно услышать неприятные вещи в ответ. wink.gif

Цитата (AllesKlar @ 17.04.2017 - 01:33)
Так достаточно подробно?

Вполне. =) Я так понял это от Java идет в твоем случае, кто такой архитект. Кстати, слышал EE редко где используется почему-то. Там всё отличие как раз в определениях и правилах гайдлайнах короче. Ну такое, не знаю, может не правда.

Цитата (AllesKlar @ 17.04.2017 - 01:33)
Или ты думаешь, ты такой пришел на фирму, где одних тольк кодеров более 20-ти человек, и тебя пустят в базу таблицы создавать?

Предпочитаю не фантазировать. =) Если когда и приду на столь крупную фирму, то меньше всего захочу выполнять работу за других. That's for sure! biggrin.gif
twin
О как развернули... Тут вот Peter Seibel написал книгу "Coders at work". Там, на секундочку, интервью с целой кучей легендарных программистов. И ни кто не обиделся на то, что его кодером обозвали.

Или вы считаете, что у Кена Томпсона, создателя UNIX, недостаточная квалификация? Или Брендан Айк, изобретатель javascript не видит ничего дальше двух строк кода? Или Дональд Кнут, автор книги "Искусство программирования" - таджик? biggrin.gif

Напридумали тут понимаешь всякой фигни. Архитекторы, декомпозиция, стандарты... Есть такое направление - XP. Экстремальное программирование. Там нет никакой архитектуры, ну может только самая общая. Нет никакого DDD. Там есть эволюционное проектирование, все строится по принципу YAGNI и во главе угла стоит постоянный и безжалостный рефакторинг.

Давайте, назовите их кодерами. Или говнокодерами. Фаулер и Каннингем устыдятся и побегут маме жаловаться. biggrin.gif


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 17.04.2017 - 12:04)
Тут вот Peter Seibel написал книгу "Coders at work". Там, на секундочку, интервью с целой кучей легендарных программистов. И ни кто не обиделся на то, что его кодером обозвали.

А что написано второй строкой заголовка? Reflections on the craft of programming. Похоже название шуточное, вот никто и не обиделся. =) Не успел прочесть всю книгу за 10 минут, но там вроде слово coder больше не звучит.
twin
Цитата (Ron @ 17.04.2017 - 09:39)
Похоже название шуточное, вот никто и не обиделся.

Немного не так. Вот он сам же пишет:
Цитата
Я пониманию, что “кодирование” - лишь часть более широкого понятия “программирование”. И всегда верил, что нельзя быть хорошим кодером, не являясь при этом хорошим программистом, или быть хорошим программистом, не являясь хорошим проектировщиком, общительным и думающим человеком.
И еще Дойч отреагировал:
Цитата
   Сейбел: Вы единственный из тех, к кому я обращался по поводу этой книги, весьма резко отреагировали на слово “кодер” в ее названии. Как бы вы предпочли себя называть?
   Дойч: Должен сказать, что сейчас у меня даже к слову “программист” слегка негативное отношение. Если вы посмотрите на процесс создания ПО, которое действительно работает, выполняет полезные функции, то увидите, что для достижения этой цели применяется множество разных ролей, процессов и навыков. Кто-то называет себя программистом, но это не очень-то много скажет вам о том, какие навыки они на самом деле используют во время своей работы.
   Но, по крайней мере, слово “программист” - достаточно устоявшийся термин для описания достаточно широкого круга специалистов. Тогда как слово “кодер” ассоциируется исключительно с самой незначительной и наиболее узконаправленной частью этого огромного предприятия. Можно сказать, по отношению к процессу создания ПО, которое действительно работает и выполняет полезные функции, кодер — то же, что каменщик для процесса постройки действительно хорошего здания.
   Нет ничего плохого в том, чтобы быть кодером. Как нет ничего плохого в том, чтобы быть каменщиком. Чтобы делать то и другое хорошо, требуется множество навыков. Но это лишь очень маленькая часть всего процесса.
.
.
Думаю, если бы мне нужно было выбрать короткое, броское определение, я, пожалуй, остановился бы на “разработчике ПО”. Этот термин учитывает практически все - от проектирования архитектуры до кодирования.


Так что не стоит делить. Не бывает хорошего программиста, если он не кодер. И не бывает хорошего кодера, если он не имеет навыков той же декомпозиции. Но вся эта декомпозиция, архитектура, DDD и прочие изыски, яйца выеденого не стоят, если человек не может написать нормального алгоритма. И с другой стороны. Если он владеет только echo и print, то о каком программировании речь. smile.gif

Это извечный вопрос - что было раньше, курица или яйцо. С чего начинать - дело каждого. Но итог один. Если ты специалист, должен уметь и кодить и проектировать. Хотя бы общую картину. Детали не особо важны, XP это наглядно показывает.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 17.04.2017 - 14:30)
Так что не стоит делить. Не бывает хорошего программиста, если он не кодер. И не бывает хорошего кодера, если он не имеет навыков той же декомпозиции.

Откуда это, с чего бы вдруг? Можно быть прекрасным кодером, копировать хорошие решения из интернета. Декомпозиция для кодерства, она настолько элементарная, как называть детсадовские акварели живописью. Формально да, живопись, что же еще!? Однако, скажи прилюдно и услышишь смех.

кодер->программист именно так идет становление. Я не видел хорошего программиста не умеющего кодить. А вот кодеров не умеющих программировать вижу постоянно. Поэтому и говорю что кодер и программист всё-таки разные квалификационные ступени.

Я надеюсь вы не хотите сказать, что при составлении алгоритмов нужно думать на ЯП реализации? wink.gif

twin
Цитата (Ron @ 17.04.2017 - 19:40)
Можно быть прекрасным кодером, копировать хорошие решения из интернета.
Ну если считать кодером копипастера (что кстати действительно сейчас культивируется), то соглашусь. Однако кодить, значит создавать код. А это несколько иное.
Цитата (Ron @ 17.04.2017 - 19:40)
кодер->программист именно так идет становление.
А вот Santehnick говорил, что нужно сначала архитектуру изучать, а кодить - уровень таджика. И что получается, изучив в теории декомпозицию, натаскать из интернета готовых решений ума много не надо. Даже не понимая, как это работает. Так что кто из них настоящий программист?

По мне так декомпозиция - дело наживное. Если ты пишешь код (кодишь), рано или поздно придется разбивать его на составляющие. И делать это можно как сврху вниз, так и наоборот.

Я наверное кодер. Однако явный противник копипасты. Потому что по мне, так лучше решать проблемы по мере поступления. И ничего страшного я не вижу в том, чтобы изменить архитектуру "на лету". Это зачастую полезнее и выгоднее, нежели планировать все заранее. Сейчас писал PSR-7 когда, четыре раза менял архитектуру компонента, пока не нашел для себя оптимальный вариант.

Или вот к примеру. Появилась в интернете новая фишка. И начинается гонка - кто вперед, тому красный самолет. Кто быстрее внедрит, тот снимет сливки. Пока ты неделю сидишь над архитектурой, конкурент на говнокоде давно капусту рубит. Пока ты пишешь реализацию, такую, чтобы на все времена, чтоб всё по науке, тема вообще протухла и никому уже не надо.

С другой стороны, если не протухла, распухший от бабла конкурент спокойно оплачивает время программиста на рефакторинг. И он приводит все в порядок, попутно подсчитывая дивиденд.

А ты все сидишь и думаешь, как бы еще добавить пару слоев абстракции, да как бы не окарать с переносом скрипта в другую среду.

Я вообще плохо понимаю теоретиков. Такое ощущение, что они считают, что можно написать идеальный и универсальный код на все времена. Да не выйдет. Современные реалии таковы, что все меняется не по дням, а по часам уже.

Я вот сейчас фреймворки ковырял изнутри. Yii2, недавно бывший на пике славы, собран совершенно по другим канонам, нежели Laravel, который в тренде сейчас. И что теперь делать бедным Yii'шникам? Застрелиться? А ведь тоже в свое время старались по науке все сделать. Только вот теперь, чтобы соответствовать новым тенденциям, нужно не рефакторинг уже делать, а полностью все переписывать. Но он прекрасно работает, и никому нет дела, что это на сегодня почти говнокод. smile.gif

Так что я согласен, учиться нужно снизу вверх. Сначала кодить по человечески, потом уже декомпозиции изучать. Иначе нахватаешься теоретических верхушек, а пока учишься действительно программировать, писать программы, а не воздушные замки, все твои теоретические знания протухнут.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
icedfox
Цитата (Asvitto1 @ 16.04.2017 - 22:02)
У меня есть деньги - считаю, что ты их не достоин.

Цитата (Asvitto1 @ 16.04.2017 - 22:02)
Продажная доброта не интересует.

Самомнения вагон, денег нет, хочешь, что бы за тебя что то написали адекватные люди. Чет мне подсказывает, тебе не здесь их искать надо.
dron4ik
Сам написал в личку, а потом еще и насрал поверх!

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Ron
Цитата (twin @ 18.04.2017 - 03:12)
Я вообще плохо понимаю теоретиков.

Кто такие теоретики в твоем понимании? =) Потому что на мой взгляд вот это:
Цитата (twin @ 18.04.2017 - 03:12)
все твои теоретические знания протухнут.

Как так? Теоретические знания не могут протухнуть. Протухают только домыслы.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.