[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Большие нагрузки
Страницы: 1, 2, 3
Ron
Отсюда пошло

Цитата (N0ob @ 17.12.2016 - 20:43)
Интересно, что клепают программисты у себя дома

Наверное мало кто поделится ссылкой. Так-то на словах у многих огого "высоконагруженные". biggrin.gif Ой, смех, как вспоминаю это словечко, сразу умиляюсь.
Arh
Ron
Цитата
Наверное мало кто поделится ссылкой. Так-то на словах у многих огого "высоконагруженные".

Думаю вполне реально что у многих "высоконагруженые", но это по работе.
А на серьёзные домашние проекты время не остаётся, либо это какой то фреймворк/cms, которую не хотят шарить. Остаются простенькие проекты, которым и похвастаться нечем. Ну или те, что до сих пор недоделаны)

Я сейчас вот этим дома как хобби занимаюсь.
И ещё онлайн блокнот всё никак недоделаю =)
А это скорее для личных нужд.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
inpost
Ron
А ты не смейся, ты делись. Чем больше проект, тем больше над ним занимаются людей. Один из моих учеников работал в Билайне, это не значит, что он сам поднял подобный сайт, при этом он является частичкой команды, которая работает с высокими нагрузками. При этом я не могу утверждать, что он занимался высокой нагрузкой, поэтому приписывать ему похвалы подобной нет возможности. В связи с этим никто не будет хвастаться перед тобой высокими нагрузками, а единицы откажутся быть белой вороной. Видишь как ты встречаешь гостей, чего ожидать, что их закидают какахами? Нет, спасибо отвечают "эти самые". К тому же главное в цитате "у себя дома", это явно намёк на "вне рабочее время".

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Миша
Цитата (Ron @ 17.12.2016 - 22:23)
Так-то на словах у многих огого "высоконагруженные". biggrin.gif Ой, смех, как вспоминаю это словечко, сразу умиляюсь.

Не понятно отчего. Проект должен создаваться с расчётом на нагрузки, деньгами и железом не решишь все возможные последствия, если заранее не продумать план действий в случае этих нагрузок - пусть даже кратковременных (например когда ссылка с интересной темой попадает на достаточно посещаемую площадку или новостную ленту).

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Ron
Цитата (Медведь @ 19.12.2016 - 14:46)
Проект должен создаваться с расчётом на нагрузки, деньгами и железом не решишь все возможные последствия, если заранее не продумать план действий в случае этих нагрузок

Проектирование масштабируемых решений и "высоконагруженный проект" абсолютно разные понятия. Не нужно их путать, естественно гибкая архитектура в этом смысле никогда лишней не будет. Однако не следует перегибать палку, как и во всем другом. Визитке фрилансера Василия Задова не нужна никакая масштабируемость.

Кроме того, как раз только деньгами и возможно решить проблемы в области ИТ. Обзавестись хорошим железом, нанять грамотных специалистов, отрефакторить код. Всё это стоит немалых денег, но самое смешное, что когда они вкладываются, проект перестает быть "высоконагруженным". =) Ниодин уважающий себя инженер никогда не скажет что у него такой проект, потому что это оскорбление, если вдуматься хорошенько. Частенько люди сами на себя с гордостью навешивают явно нелестные ярлыки, оттого и умиляюсь.

Вообще считаю, что характеристика "высоконагруженный проект" это pre-failure =) Думаешь гугл или яндекс работают именно в таком состоянии?

sg.com
Разделяю взгляд Ron'a. Он трезвый (о взгляде, Ron, скорее так же трезвый smile.gif ). "высоконагруженный проект" - фраза расплывчатая. "Раскрученный проект" - звучит по конкретнее, к примеру, или "рентабельный проект". Можно простыми словами - "проект удался", востребованный, пользуется спросом ну и т.д.

Ну а если кто-то говорит "высоконагруженный проект", - возможно сам-то не понимает о чем речь. А рентабельный ли "нагруженный проект", если нет, то смысл ???

ps. Можно ли назвать phpforum "высоконагруженным". Даже если нет, он вполне востребован.
brevis
Цитата (sg.com @ 19.12.2016 - 21:22)
ps. Можно ли назвать phpforum "высоконагруженным". Даже если нет, он вполне востребован.

В какой-то мере. Иногда можно наблюдать 504 Gateway Time-out. А иногда как отваливается mysql smile.gif

А вообще есть уже устоявшийся термин -- Highload. И не пользователи данного форума его придумали.

_____________
Чатик в телеге
Arh
sg.com
Цитата
"высоконагруженный проект" - фраза расплывчатая

Ничего расплывчатого. Всё познаётся в сравнении, есть сайт визитка на 5 человек в неделю, а если видео портал на несколько миллионов в день, который без всяких CDN и кэширований и секунды не продержится.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sg.com
Цитата (brevis @ 19.12.2016 - 21:58)
А вообще есть уже устоявшийся термин -- Highload.

Цитата (Arh @ 19.12.2016 - 22:05)
Ничего расплывчатого.


- цитата из указанной ссылки от brevis:
Цитата
Прежде всего, highload — крайне относительное понятие. Оно никогда не измеряется количеством запросов или скоростью работы сайта, т.к. попросту нет такого понятия, как "средний сайт".


попросту - можно чисто технически сделать сайт для небольшого количества посетителей "высоконагруженным проектом". Тем не менее, это полезности не добавит. highload - как по мне, переводит дословно неверно. highload - более верно "пропускная способность".

И все-таки, слово "высоконагруженность", запутывает. Один говорит "высоконагруженный проект", имея ввиду "пропускную способность в единицу времени", другой - что этот проект очень востребован, хотя по факту - он мало кому дает пользы. Когда проект подходит к частым "высоким нагрузкам", он обязан быть рентабельным, что бы давать зарплату обслуживающему персоналу и окупать аппаратуру.

Цитата (brevis @ 19.12.2016 - 21:58)
Иногда можно наблюдать 504 Gateway Time-out. А иногда как отваливается mysql

тем не менее, мы сюда возвращаемся (на phpforum). Если правильно понимаю, phpforum проект домашний. И вряд ли есть смысл нанимать сюда команду специалистов. Хотя, кто знает...
inpost
sg.com
Есть ребёнок, ему 3 года, поднять штангу в 5 кг для него "высокая нагрузка", есть тяжеловес, для него поднять штангу в 400 кг - высокая нагрузка.
Суть высокой нагрузки как раз заключается в работе с сайтом, который находится на грани "еле живёт" и ты применяешь различные инструменты для того, чтобы он мог добиться большего от него и подарить ему ещё немного времени.
Так что сравнивая с ребёнком термин "высокая нагрузка" вполне грамотный.

Подходы - вертикальное и горизонтальное масштабирование. Человек, который хотя бы 1 раз переписывал код из-за того, что предыдущий жрал больше ресурсов уже занимался вертикальным масштабированием, если к этому моменту ресурсы сервера были на пределе, то он боролся с HighLoad нагрузкой.

Ну а Ron, да он просто троллит. laugh.gif Я бы тоже пошел троллить, если бы не цели, которые преследую на этом форуме.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
twin
Цитата (sg.com @ 19.12.2016 - 19:46)
попросту нет такого понятия, как "средний сайт"

Ну может и нет в обиходе, но физически есть. Дело в том, что шареды предоставляют примерно одинаковый набор ресурсов. Вот когда шаред справляется с нагрузкой, это и есть "средний сайт". Ибо их подавляющее большинство. И у них нет ни потребности, ни перспектив, стать "высоконагруженными". Допустим сайт детского сада или визитка "Сбытснабдровнет". Откуда там посещаемость, если это только не DDOS. smile.gif

Если планируется потребление ресурсов выше шареда, и даже одного дедика, то тогда нужно заранее озаботиться экономией, оптимальностью и возможностью масштабируемости.

И те люди, что говорят о "высоконагруженных проектах" имеют ввиду именно это. Когда работаешь в условиях "серверА почти на пределе", отношение к коду становится другим. Начинаешь косо смотреть на некоторые бэст-практикс, так как это в основном затратно, изучаешь технологии экономии и масштабируемости, которые у людей, не видевших нагрузок, вызывают непонимание и умиление. biggrin.gif

Так что это:
Цитата (Ron @ 19.12.2016 - 16:30)
Ниодин уважающий себя инженер никогда не скажет что у него такой проект, потому что это оскорбление, если вдуматься хорошенько
бред. Ибо нагрузка на проект не зависит от инжинера. От инженера зависит стабильность работы проекта и затраты на обеспечение этой стабильности.

Вот говорить, что железо сейчас дешево и не стоит оптимизаций, проще докупить еще мощностей, вот это должно быть стыдно. Это просто человек прячет свою некомпетентность и заставляет за неё расплачиваться владельца ресурса.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 20.12.2016 - 08:05)
бред. Ибо нагрузка на проект не зависит от инжинера. От инженера зависит стабильность работы проекта и затраты на обеспечение этой стабильности.

Состояние highload зависит от инженера, который является частью команды или действует в одиночку. Если оно не устранено, возникает множество нелицеприятных вопросов, каждый из который напрямую или косвенно бьет по его самолюбию. =)

Рассказать что резко возрасла нагрузка, появилось состояние highload (pre-failure), но я справился и в пиках теперь не более 60%, затратил на это 2 дня и 100 рублей - вот это круто! А кичиться что у тебя высоконагруженный проект (сию минуту) совершенно беспонтово.

Миша
Высокие нагрузки могут возникать в любом проекте - это нагрузки, при которых проект работает на пределе своих возможностей и в любой момент может произойти отказ. Поэтому и нужно изначально создавать проекты с расчётом на возможную нагрузку, понимать какие действия последуют в этот момент времени, чтобы сайт не упал.

Чтобы была возможность за короткий период времени снять эту нагрузку и обеспечить бесперебойную работу, в том числе разделением: разделов сайта на разные сервера, кода на тяжёлый и лёгкий, контента на важный и не очень.

Ну например имеется страница, на которой отображаются фотографии пользователя. На другой странице имеется загрузчик фотографий, который съедает много ресурсов. В данной ситуации отображение фотографий можно оставить на основном сервере, а загрузчик и обработчик фотографий вынести на другой сервер.

Или другой вариант, имеется каталог товаров и отзывы к ним. Поэтому информация о товаре будет важнее, чем отзывы (если не хватает мощности на сервере, то в админке можно сделать кнопочку, чтобы отключать нужный контент).

Цитата (twin @ 20.12.2016 - 08:05)
Если планируется потребление ресурсов выше шареда, и даже одного дедика, то тогда нужно заранее озаботиться экономией, оптимальностью и возможностью масштабируемости.

И те люди, что говорят о "высоконагруженных проектах" имеют ввиду именно это. Когда работаешь в условиях "серверА почти на пределе", отношение к коду становится другим. Начинаешь косо смотреть на некоторые бэст-практикс, так как это в основном затратно, изучаешь технологии экономии и масштабируемости, которые у людей, не видевших нагрузок, вызывают непонимание и умиление.  biggrin.gif


_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
twin
Цитата (Ron @ 20.12.2016 - 04:37)
Состояние highload зависит от инженера, который является частью команды или действует в одиночку.

Я не знаю, что ты имеешь ввиду под highload, но одно могу сказать точно. Подход к проектированию и обслуживанию проектов с 500-ми запросами в сутки или с 1000000 - совершенно разный. Если у первого может при каких то обстоятельствах (хабраэффект к примеру) в несколько раз вырасти посещаемость в пике, то у вторго такое повышение возможно на проценты. Маааленькие проценты. Ибо не может в одночасье появится несколько миллионов новых посетителей. Физически это невозможно. А поэтому не нужно ни с чем бороться "два дня за сто рублей". Нужно просто иметь небольшой, но достаточный резерв по мощностям. И никаких авралов.

Цитата (Ron @ 20.12.2016 - 04:37)
Рассказать что резко возрасла нагрузка, появилось состояние highload (pre-failure), но я справился и в пиках теперь не более 60%, затратил на это 2 дня и 100 рублей - вот это круто!
Чего тут крутого... Это обычная работа программиста на проекте с нагрузкой от средней и ниже. Там можно бороться с резкими скачками, но где крутость то? biggrin.gif

Я еще раз повторю. Когда для работы проекта требуется несколько серверов, из которых инженеры выжимают все возможное, это оптимальность. И круто говорить - "у меня полмиллиона уников на одном сервере, а у конкурента пять серверов для этого".

А не то, что сервер упал от хабраэффекта, а ты такой весь крутой и в белом - я за 2 дня починил! smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sg.com
Несколько вопросов:
inpost
что это - вертикальное и горизонтальное масштабирование? это улучшение железа и оптимизация кода?

twin
что такое шаред и один дедик, шаред - бесплатный хостинг?

может сочетание "высоконагруженный проект" используется часто в правильном русле, может нет, не знаю. Бывают случаи, что им оперируют не верно. Но все же, "пропускная способность" звучит как то конкретнее. Хоть бы по тому, что "пропускной способности" не сложно установить единицу измерения (не задумываясь - коль-во в ед. времени). А что-бы "высоконагруженность" измерить, эту единицу еще определить придется.

к "пропускной способности" добавить "посещаемость(раскрученность)" и "рентабельность(доходность)" - и вот, общая картина проекта, по которой можно четко сказать, на каком этапе проект или крылато - "проект выстрелил" или нет еще.

Сказать "проект высоконагруженный" - не совсем ясно, куда движемся.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.