[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Большие нагрузки
Страницы: 1, 2, 3
twin
Цитата (Ron @ 20.12.2016 - 18:00)
Нет, эксперт может быть в области администрирования, оптимизирует конфиги. =) Эксперт может быть в области DB, поможет оптимизировать запросы без вмешательств в архитектуру, т.е. сравнительно дешево. Узко мыслишь, еще раз говорю.

Утютю. Какие конфиги имеются ввиду? Серверные? Для этого не нужен приходящий эксперт. Это должен делать админ. Это его работа. Если для оптимизации конфигурации сервера нужен эксперт, гнать админа в шею. Что касактся баз данных, так запросы, это и есть код. Самое его тонкое место. Иногда код скрипта на 80% состоит из запросов. Так что это ты чего то недомысливаешь.

Привлекать эксперта для того, чтобы он сопли твоей дешевой команде подтирал... Ну наверное это новое что то в области менеджемента. Вернее нет, это обычный консалтинг. Только услугами консалтеров пользуются лузеры. Процветающие компании в них не нуждаются.

Цитата (Ron @ 20.12.2016 - 18:00)
Нет, это не хабрэффект: http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%A5%D0%B...%B5%D0%BA%D1%82 он ничем не отличается от атаки DDoS ни с какой точки зрения.
Почему это. Если я размещу на том же Хабре smile.gif ссылку, что у меня на сайте новогодняя распродажа - он и возникнет, хабраэффект.

Цитата (Ron @ 20.12.2016 - 18:00)
Нет, сейчас facebook выпустит новую wow фишку, все попрутся на нее поглазеть и может наступить хабраэффект. Ты забываешь что у большого проекта есть постоянные посетители, а есть кто заходит время от времени.
Если они сами выпускают фишку, которая привлечет новых посетителей, и к этому не готовы, то это не хабраэффект, а дибилоэффект.

Я ничего не забываю. Я просто знаю. Если на сайте расчетная посещаемость условно лям в сутки, то подскажи, где можно разместить ссыль, на каком хабре-мабре, чтобы посещаемость возрасла на 300 000 посетителей? Этого физически сделать невозможно. Поэтому на "высоконагруженных проектах" резких скачков не бывает. И подход к ним совсем иной, нежели 60% в пике.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Если для оптимизации конфигурации сервера нужен эксперт, гнать админа в шею.

Если специалист не идеален, то его сразу же гнать. Так нельзя, каждый достоин зарплаты по своим знаниям и опыту. Совершенно неудивительно, если более опытный админ владеет хитростями по оптимизации конфигов.

Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Ну наверное это новое что то в области менеджемента.

Далеко не новое, на самом деле =)
Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Только услугами консалтеров пользуются лузеры. Процветающие компании в них не нуждаются.

Это заблуждение, всегда можно пригласить специалиста, который во много сильнее лучшего, что в твоей команде. Конечно если ты не гугол или фэйсбук, тогда задачка усложняется, но мы говорим не про них.

Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Если я размещу на том же Хабре smile.gif ссылку, что у меня на сайте новогодняя распродажа - он и возникнет, хабраэффект.

К счастью нет. =) Хабраэффект возникает только когда большая масса людей заинтересовалось сообщением о твоей новой технологии или фишке.

Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Если они сами выпускают фишку, которая привлечет новых посетителей, и к этому не готовы, то это не хабраэффект, а дибилоэффект.

Очень часто невозможно предугадать что именно вызовет широкий интерес публики. Иначе не существовало бы самого понятия - знал бы где упадешь, соломки бы подстелил.

Цитата (twin @ 20.12.2016 - 22:24)
Поэтому на "высоконагруженных проектах" резких скачков не бывает. И подход к ним совсем иной, нежели 60% в пике.

Бывает, а подход у крупных контор гораздо серьезнее, чем 60% в пиках. Ты делаешь выводы на примере своей конторы "Семён и партнеры". Мир простирается еще очень далеко за ее пределы, просто поверь. =)
twin
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 06:34)
Совершенно неудивительно, если более опытный админ владеет хитростями по оптимизации конфигов.
Нет предела совершенству. Однако есть методики, определяющие оптимальность конфигурации. И если сервер валится от того, что сконфигурирован неверно, значит админ зря ест свой хлеб.
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 06:34)
Это заблуждение, всегда можно пригласить специалиста, который во много сильнее лучшего, что в твоей команде.

Есть анекдот про консалтеров.
Консалтер заблудился в горах и вышел на чабана с отарой овец. Говорит, давай я угадаю, сколько в отаре белых, а сколько черных. Если угадаю, дашь мне одну овцу.
Хорошо.
Тот всякие метОды, теорию распределения и прочая. Угадал. Давай овцу.
Бери. А хочешь, я скажу кто ты, тогда овцу обратно?
Хочу.
Консалтер.
Кааак???
1. Ты пришел, когда тебя не звали.
2. Сказал то, что я и сам знаю.
3. Отдавай мою собаку!

Хрена там консалтер лучше специалиста из команды, если это действительно специалист. И я могу доказать сие.

Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 06:34)
К счастью нет. =) Хабраэффект возникает толко когда большая масса людей заинтересовалось сообщением о твоей новой технологии или фишке.
Так новогодняя распродажа и есть фишка. Которой может заинтересоваться больщая масса людей.

Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 06:34)
Очень часто невозможно предугадать что именно вызовет широкий интерес публики. Иначе не существовало бы самого понятия - знал бы где упадешь, соломки бы подстелил.
Когда ты сам делаешь фишку с расчетом на увеличение посещаемости? Зачем тут предугадывать, тут нужно рассчитывать.

Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 06:34)
Бывает, а подход у крупных контор гораздо серьезнее, чем 60% в пиках. Ты делаешь выводы на примере своей конторы "Семён и партнеры". Мир простирается еще очень далеко за ее пределы, просто поверь. =)
Поверю, но не тебе. Ибо ты и в "Семен и партнеры" не работаешь, раз так рассуждаешь.

Гугл то вообще зря в пример привел. Они на весь мир работают. Если они будут такой резерв серверов держать, то на земле для хабраэффекта людей не хватит))) Разве что инопланетяне подключатся к интернету. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 21.12.2016 - 10:50)
Если они будут такой резерв серверов держать, то на земле для хабраэффекта людей не хватит))) Разве что инопланетяне подключатся к интернету.

twin, эх. Ты вообще понимаешь что такое хабраэффект? <:-) У гугла резерв вычислительной мощности огромный, так гораздо проще противостоять DDoS атакам, к числу которых можно отнести хабраэффект. Насчет остального не знаю, уфологией не увлекаюсь.

Цитата (twin @ 21.12.2016 - 10:50)
Поверю, но не тебе.

Ну тогда чего, расходимся?
twin
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 16:33)
twin, эх. Ты вообще понимаешь что такое хабраэффект?

Не поверишь. Может быть и нет... Я понимаю это так: как резкое возрастание посещаемости. Может я и не прав, но читал давно, что если разместить ссылку на высокопосещаемом ресурсе (как раз хабр и приводился в пример), то эта посещаемость начнет делегироваться на твой ресурс. И если первый ресурс реально посещаем, то и "редиректы" (обрати внимание на кавычки) способны создать на твоем ресурсе незапланированную посещаемость. Найди мне ресурс, ссылка с которого составит хотя бы сотню тысяч в сутки.

Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 16:33)
так гораздо проще противостоять DDoS атакам

DDOS решается иными, большей частью аппаратными способами. Для этого совсем не нужны резервы по мощностям. Я пережил много DDOS атак, специфика работы такая. Но если начинается DDOS, у нас отпуск. Это решают админы. Ибо никакие твои 40% резерва не помогут, коли есть реальный заказ на ресурс.

Вобщем я понял, говорить с тобой бесполезно. Ты книжек начитался и не нюхал реальных нагрузок.

Смысла продолжать нет. Можешь мне слив засчитать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 21.12.2016 - 21:08)
Я понимаю это так: как резкое возрастание посещаемости.

Которое приводит в лучшем случае к диким тормозам. Все остальное не хабраэффект, а просто некий пик выше чем "обычно".

Цитата (twin @ 21.12.2016 - 21:08)
Найди мне ресурс, ссылка с которого составит хотя бы сотню тысяч в сутки.

Про репосты забыл, про социальные сети иже с ними.

Да, и чего ты к этим 60% прицепился, это некоторая рекомендуемая максимальная нагрузка в штатных пиках, можно и 10% держать, кто же мешает. Чем меньше, тем лучше, конечно. Если бюджет позволяет, то почему бы и нет? Не знаю как у гугла, не имел удовольсвия наблюдать за их загрузкой, но думаю там цифры впечатляющие в смысле маленькие.

Ну как рекомендуемая, конечно холивар, можно спорить до бесконечности, я вот считаю, что правильно говорят, ты считаешь что 15% в гору более чем достаточно. Смысл не в этом, главное держать систему подальше от highload, очевидно что чем дальше, тем лучше, об этом и говорить излишне.

Почему не рационально купить пару дополнительных серверов, разгрузить и команду и железо, ты так и не объяснил. Опять имеем по сути продолжение того старого холивара по поводу фреймворков. Тот же смысл: пусть люди работают, чтобы сэкономить на сервере около сотни долларов в месяц. Есть такая схема ведения бизнеса, можно экономить на серверах и платить чертову кучу денег команде. Но она далеко не единственная и как минимум ничем не лучше наращивания мощности с командой средней квалификации. Главное не бросаться в крайности, от чего сам же каждый раз всех предостерегаешь. 60% не крайность, это не 2 и не 5. Хорошая такая серединка, в меру надежная во всех смыслах и в меру дорогая.

Цитата (twin @ 21.12.2016 - 21:08)
Смысла продолжать нет. Можешь мне слив засчитать.

Разве в этом смымл? Если бы мне обещали 1000$ за твой слив, тогда да. wink.gif Интересно узнать почему это подходы твоей конторы единственно правильные. Или это не так и альтернативы всё же допустимы? wink.gif

twin
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 20:13)
Про репосты забыл, про социальные сети иже с ними.
Да ниче я не забыл. Никакие репосты и сети не наберут пиковой нагрузки даже в сотню тысяч уников. Подумаешь сеть, у сети конечно много посетителей, но редирект то не со всей сети, а с отдельной страницы идет.
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 20:13)
Ну как рекомендуемая, конечно холивар, можно спорить до бесконечности, я вот считаю, что правильно говорят, ты считаешь что 15% в гору более чем достаточно. Смысл не в этом, главное держать систему подальше от highload, очевидно что чем дальше, тем лучше, об этом и говорить излишне.

Да я завелся не из-за этого. А из-за твоего умиления по поводу "высоких нагрузок". Потому что при большой посещаемости есть смысл именно нагружать сервера.
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 20:13)
Есть такая схема ведения бизнеса, можно экономить на серверах и платить чертову кучу денег команде.
Тут твоя ошибка в том, что ты считаешь, что "дорогая команда" нужна только для снижения нагрузок. На самом деле это далеко не единственная и даже не главная задача. Есть множество других. И, как следствие, дорогие специалисты решают еще и эту проблему, экономя на серверах. И далеко не сотню баксов в месяц.
Цитата (Ron @ 21.12.2016 - 20:13)
Интересно узнать почему это подходы твоей конторы единственно правильные. Или это не так и альтернативы всё же допустимы?
Я где писал, что это единственно правильное решение? Это наоборот ты пытался саркастировать по поводу "больших нагрузок". Считая лохами и некомпетентными людьми тех, кто нагружает сервера. А так то да, каждый дрочит как он хочет. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.