[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Флуд от The Wrong Way
Страницы: 1, 2, 3
twin
Guest
Могу. Но зачем? Я никогда не ратовал за чистую парадигму. Я всегда за мультипарадигмальность, за свободу выбора. Потому и статья эта мне очень понравилась, прямо с языка сняли. Что касается чистого ООП, так почти год назад я об этом писал.

Я вообще не понимаю вот чего. Парадигма в программировании, как понятие, по сути, штука вредная сама по себе. Для чего нужно пытаться разграничить методологии написания кода? Одно дело для исследований, тогда это может и подспорье. А другое, когда такое разграничение приводит к тому, что люди отказываются от многого, считая это чуждым своей парадигме.

Это очень похоже на вегитарианство. Человек кушал все подряд, начиная с молока из мамкиной титьки, заканчивая котлетками в школьной столовой, а потом начитался "умных" книжек и изрек: в овощах вся польза! Из морковки можно сделать заменитель кролика, шпинат содержит всю таблицу Менделеева, а соя! Вообще непочатый край кулинарных возможностей! А кто не хочет развиваться, пусть и едят свои бифштексы, шашлыки и пельмени. Трупоеды!

И так же, подобно веганам, приверженцы одной парадигмы (не важно какой, ООПэшники чаще) стараются затянуть в свой лагерь как можно больше народу. Обосновывая это тем, что чем больше будет популярно вегитарианство, тем проще будет выбрать себе точку общепита и разобраться в меню. (Преславутая поддерживаемость проектов разными людьми и боязнь чужого кода).

Кушать нужно все, что организм принимает, это и вкусно и полезно.

Как хотите, но хороший стейк под сливочно-грибным соусом с домашней картошечкой на гарнир мне импонирует гораздо больше, чем свекольные смузи с сомнительно задекларированной пользой, пусть даже стократ разрекламированные и модные.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Valick
Цитата (twin @ 31.08.2016 - 07:41)
Профессионал не начнет ныть, что он теперь полностью зависит от кода бывшего программиста, который, возможно, больше не связан ни с компанией, ни с проектом, и что вот мол если бы он использовал фреймворк A или B, то это сэкономило бы целый день работы.


Начнёт ныть работодатель, оплачивая работу по разгребанию профессионалом говнокода. И это утверждение основано на моей собственной практике общения с работодателем, точнее прекращения общения.
Вся статья чушь несусветная, основанная на вырванных из контекста фразах и подогнанная под определённые выводы. Причём зачастую даже не подогнана, а притянута за уши.

По поводу сравнения программирования с кулинарией опять же не корректно с твоей стороны.
По сути ты предлагаешь взять мясо, зелень, торт, компот, овощи и фрукты смешать всё это на блендере и кушать эту кашу, но ты уж извини, я буду придерживаться парадигмы и есть это всё по отдельности, не гнушаясь некоторыми фреймворками (в данном контексте блюдами из поваренной книги)

Можешь считать меня твердолобым, но лично я уверен в том, что писать ООП и не соблюдать инкапсуляцию, надо быть полным идиотом.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
twin
Цитата (Valick @ 31.08.2016 - 05:31)
Начнёт ныть работодатель, оплачивая работу по разгребанию профессионалом говнокода.

Вот еще о работодателе у меня голова должна болеть. Сто раз говорил, если "профессионал" не может разобраться в чужом коде, то адекватный работодатель должен поискать другого профессионала. А если его такой "профи" устраивает, пусь платит. Вот только что закончил переводить как раз эту часть стати. Почитай и устыдись. smile.gif

По поводу кулинарии. Опять ты в крайности. Где я предлагал все в блендер сунуть? Это все твоё видение, так как ты уже не представляешь себе модульных программ. Тебе все хочется собрать в единое целое.
Цитата (Valick @ 31.08.2016 - 05:31)
я буду придерживаться парадигмы и есть это всё по отдельности
Если ты придерживаешься одной парадигмы, значит отрицаешь другую. И кушаешь либо одни овощи, либо одно мясо (есть и такие извраты, кремлевскую диету можно вспомнить). А я люблю когда есть и мясо и картошка. И цепляю вилкой либо то, либо другое, смешивая уже во рту. Это вкусно. smile.gif

Цитата (Valick @ 31.08.2016 - 05:31)
не гнушаясь некоторыми фреймворками (в данном контексте блюдами из поваренной книги)
Кстати говоря, последние тенденции в развитии фреймворков тоже говорят о том, что народ наелся веганской пищи. Появилась модульность, стала популярной SOA и т.д.

Это же касается и ООП. Оно развивается, но вовсе не в ту сторону, в какую изначально было направлено. Наследование вообще чуть ли не анафеме предали, инкапсуляцию теперь обходят агрегацией, делегированием и декорированием. Одно, нашумевшее последнее время "внедрение зависимостей" с контейнером чего стоит. По сути это возврат к глобальному доступу, что постоянно ставят в упрек процедурщикам.

Раньше, помню, всегда говорили: ООП, это не классы и объекты. Это структура и образ мысли. А теперь вполне нормальным считается модель stateless. А это ничто иное, как просто контейнер для функций.

Да много чего происходит. Сама идея ООП - программа строится по законам реального мира, давно разрушена сумашедшим количеством уровней абстракций. Как можно представить себе, что сначала нужно сделать стол, поставить на него тарелку, в неё положить еду. И только потом решить, сколько ножек у стола, какого цвета тарелка и что именно там лежит. Бифштекс или сельдерей. smile.gif В мире программирования это нормально, но причем тут объекты?

Все потихоньку возвращается на круги своя. Не помню кто сказал из великих.
Цитата
Да, вы умеете писать работающие программы. Это хорошо. Но теперь нужно начинать учиться программировать.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.