[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Оценка структуры БД
Страницы: 1, 2, 3, 4
Abrwalg
Здравствуйте уважаемые!
Создал БД для сайта по структуре показанной ниже….. Количество строк – 47, столбцов – 758. Наполненность таблицы 10-20%. База статическая, меняться не будет….
Помогите пожалуйста советом…
1. Как сервер отнесётся к такому тяжкому труду как вынимание данных всего верхнего ряда и поиск в нём нужного имени?
Сильно ли много это будет занимать времени?
Или лучшим вариантом было бы множество таблиц с меньшим количеством данных?
2. Все данные в таблице в кириллице, они же будут и переменными в PHP…. Будет ли такой вариант работать и где и какие кодировки для этого использовать? Пока делаю на локалке под Денвером….
Подскажите пожалуйста…. Тяжковасто мне, это мой первый подобный проект...
Спасибо!

user posted image
redreem
это трэш. почитайте про нормализацию.
Abrwalg
Спасибо, почитал....

Можно мою таблицу разбить на 4.... Избыточность при этом практически не изменится, а проблема с именами таблиц появится.... Т.е. использование данных в ячейке на кириллице в качестве имени следующей таблицы не получится....
А чтобы совсем избавиться от избыточности, придётся делать около 2-х тысяч таблиц, что не есть приятно.... Да и путаницы больше....

Может подскажете оптимальный вариант?
redreem
опиши исходную задачу.
Valick
Цитата (Abrwalg @ 8.05.2016 - 10:25)
Спасибо, почитал....

задача прочитать и понять

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Ron
Нельзя просто так взять и спроектировать нормальную БД не имея даже базовых знаний. biggrin.gif


T1grOK
Цитата (Abrwalg @ 8.05.2016 - 07:25)
А чтобы совсем избавиться от избыточности, придётся делать около 2-х тысяч таблиц

Напомнило мне один из проектов, где на каждого пользователя создавалась отдельная база данных, а пользователей было ни много ни мало, а более 200 тысяч...


_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Abrwalg
Спасибо всем огромное за внимание!
Задача - база данных городов России... При регистрации пользователь через выпадающие списки по иерархии указывает своё местоположение.... Список регионов есть, уже в XL упорядочен по принципу показанному в таблице... Кстати, если кому нужно, могу поделиться.....
Думал про вариант с индексацией, дабы сделать поля таблицы тип - INT (уменьшить объём занимаемой памяти), но тогда при необходимости что-либо добавить придётся добавлять только в конец списка, иначе вся индексация сдвинется....
Потому остановился на таком варианте....
Можно конечно разбить на множество таблиц, хоть это и тяжко, если это увеличит быстродействие....


Abrwalg
Цитата (Abrwalg @ 8.05.2016 - 10:25)
Спасибо, почитал....

задача прочитать и понять

Думаю понял... А ещё есть денормалиация - плата за быстродействие...
Про работу сервера знаю не много, потому и спрашиваю, на сколько мой вариант БД будет для него тяжёлым?
Я ценю чужое время и очень благодарен за внимание! Не прошу разжёвывать.... Просто ткните пожалуйста носом, в правильный вариант.... smile.gif
Abrwalg
Цитата (T1grOK @ 9.05.2016 - 11:06)
Цитата (Abrwalg @ 8.05.2016 - 07:25)
А чтобы совсем избавиться от избыточности, придётся делать около 2-х тысяч таблиц

Напомнило мне один из проектов, где на каждого пользователя создавалась отдельная база данных, а пользователей было ни много ни мало, а более 200 тысяч...

Да, пришлось попотеть упорядочивая всё в систему.... Благо XL даёт много возможностей облегчающих жизнь.... Но перегнать это всё потом в таблицы БД, по моему это ещё большая проблема..... Бы было хорошо если я ошибаюсь и всё гораздо проще....
Valick
Цитата (Abrwalg @ 9.05.2016 - 12:21)
Список регионов есть, уже в XL

я так понимаю речь о XML (скинте в личку пожалуйста файл)
структура XML - это дерево, нормальная реляционная БД не предназначена для хранения деревьев
___
ах оно у вас в обычном экселевском файле?

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Abrwalg
Цитата (Valick @ 9.05.2016 - 13:46)
Цитата (Abrwalg @ 9.05.2016 - 12:21)
Список регионов есть, уже в XL

я так понимаю речь о XML (скинте в личку пожалуйста файл)
структура XML - это дерево, нормальная реляционная БД не предназначена для хранения деревьев
___
ах оно у вас в обычном экселевском файле?

Да, XML....

Вот файл.... В таблицу пока что-то не получается перегнать.... Бьюсь....
Abrwalg
Цитата (Santehnick @ 9.05.2016 - 14:38)
Цитата (Abrwalg @ 9.05.2016 - 09:21)
Задача - база данных городов России...

А вы уже готовые решения смотрели? Полно же их.

Спасибо, попробую поискать... Но тут ещё и задача понять....
Razzwan
Цитата (Abrwalg @ 9.05.2016 - 13:44)
Но перегнать это всё потом в таблицы БД, по моему это ещё большая проблема..... Бы было хорошо если я ошибаюсь и всё гораздо проще....
Все действительно очень просто. И все проблемы можно решить, если заниматься этим.

Напиши, какая структура данных у тебя получилась после твоего понимания нормализации. От этого будет проще оттолкнуться и дать тебе полезные советы по улучшению твоей структуры.

Заодно, оценим твое понимание нормализации. Если ты действительно понял, что такое нормализация и зачем она нужна, то это добрых 90% успеха.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Abrwalg
Как я понял, нормализация, это устранение повторяющихся данных..... В моём случае, повторяющиеся данные - это пустые ячейки.... Сама база в приложенном файле чуть выше....
Может я что-то и не так понял, или не в ту сторону искал.... Подскажите пожалуйста, куда рыть?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.