[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как добирать $ с заказчиков и прочие?
Страницы: 1, 2
VELIK505
Ночи доброй. Есть несколько вопросов.
1.
Как поступить в такой ситуации возможно кому то вы делали сайт/проект и тд или поддерживали/поддерживаете его длительное время скажем около года ну и этот клиент вас дёргает скажем раз 5 в месяц допилить маленький модуль конечно тут не вопрос. Но а вдруг ситуация кардинально меняется и у вас появилась более серьёзная работа и оплачиваемая и вам на этого клиента нет времени ни оплата такая уже не устраивает да и брать скажем больше 1000р за работу не имеете права так как она лёгка но у вас нет времени? Как быть? говорить прости чувак, за год работы с тобой я доволен но щас я вырос и дело не в оплате даже если ты заплатишь норм у меня всё равно нет времени найди кого нить другого? или я должен кого то найти ему?

2.
Как быть в такой ситуации: Допустим вот последние года 3 я набрал 10 клиентов ну скажем мелочь визтки мини порталы и тд и тп ну перхоть для срубания копеек. они ничего не просят ничего не хотят.
Но допустим эти 10 клиентов каждый из них по 3-4 раза в месяц пишет кому домен продли, у кого сервак упал, у кого ещё такая мелочь.
Допустим я просыпаюсь открываю скайп а мне 10 сообщений от них 1-2-3-4 продли домен 5-6-7 поменяй кнопку, 8-9-10 чёто с серваком (упал mysql, заддосили упал апач и не поднялся) да мелких ситуаций масса.
Понятно что каждая мелкая такая ситуация решаеться за 5-10 минут. Но как быть когда таких клиентов 10-20-30 не будешь же каждому писать давай чувак мне 200 рублей за движение и тд и тп. Так как за такую работу больше и брать грех то, а в итоге даже если и взять эти копейки на хлеб, то пока всех 10-20-30 решишь мелочёвку уйдёт полдня за которые ты мог заработать в 3-4 раза больше.
Допустим 1 клиент может тебя и 2 недели не трогать по принципу работает и ладно а может и 10-15 раз дёрнуть по мелочам типо поменяй шапку поменяй цвет прикрепи домен ну по сущим мелочам не будешь же ты каждый раз с него по 50-100р брать и смысла от них нет. А когда он дёргает калит и дёргают то многие..

И 2 очень очень интересующих вопроса:
3.*
Как вы поступаете в таких ситуациях допустим клиент просит вас то то. Вы смотрите и понимаете что делов немного говорите допустим 5000р. Всё ок начинаете работать а в итоге получается что вам надо из за этой мелочи и изучить новую технологию и перекрутить ядро системы и тд.и тп. и поитогу чуть ли не всё написать с нуля. Как тут быть?
Например ситуация моя последняя (но таких много).
Человек пишет у меня тут проблема со статикой чёто nginx тупит или чё. Я смотрю ну да тупит статика поитогу говорю ему 5000р за анализ оптимизацию nginx. Всё ок. Я начинаю копать ничего не помогает. Копаю дальше понимаю что у человека очень много используеться реал-тайма по Сетинтервалу пост запросы на php идут. Вижу ситуация такая что сетинтервал забивает браузер клиентский в хроме вижу что вечно при открытии 2-3 вкладок сайта "Ожидание свободного сокета" chrome://net-internals/#sockets туши свет.
поитогу говорю так и так клиенту всё поясняю он понимает увеличиваем цену до 10к. Сажусь переписываю на сеттаймаут и вижу что всё налаживается в клиентском браузере. Но статика подтупливает вижу что nginx не хватает ресурсов начинаю его перерывать немного оптимизирую. поитогу дабы снизить нагрузки от php как модуль apache который сжирал всё процессорное время плодя дочерние процессы решаюсь пересобрать php-fpm ок. время 30 минут всё пересобрать занимает. Обновить nginx создать пул php для сайта. повешать fastcgi на сокет и пусть через nginx. Ок далее как всегда .htaccess делет и пермещаем все правила в nginx. Ок ребутим nginx. и наши php скрипты работают как phpfcgi ок. Нагрузка упала. вырубаю апач удаляю из автозагрузки. понимаю что нагрузка упала но можно ещё уронить путём кеша php скриптов долго не думая ставлю xcache нагрузка ещё падает. Ложусь спать/иду по своим делам говоря клиенту завтра допилим. Слышу от клиента а вот сегодня было в 3-4 раза больше посещений сайта/онлайна всё лагало. Ок да действительно так. В итоге понимаю что php->post запрос js сеттаймаут на файл каждые 5-6 сек на 5-10к онлайна который делает обращение к бд не канает понимаю что надо переписывать это днище. Первое что в голову nosql. Думаю щас буду складывать в memcached и обращаться к нему нодой. Ок поднимаю окружение node и тд и тп. переделываю все скрипты клиентские вроде всё ок. Через какое то время при пике нагрузок понимаю что тот же мемкеш грузит CPU решение перейти на файловую систему ок. Файловая система тоже грузит. Решение оператива но не мемкеш немного погуглив node+nosql memory первое что пришло в голову redis. ок переходим вуаля. Поитогу понимаю что node на 1 проц из 8ми работает так как однопоточная. Задавая вопросы на тостере и тут понимаю что ноду надо запускать как кластер начиная разбираться 3-4 часа разбора сделал кластеризацию всё ок. Нагрузка упала на нуль статика работает всё пахает но тут замечаем что доступ к редису и мемкешу долговат. Немного поразмыслив чекнул винты аля SATA. Ну что сказать не годиться, делаю tmpfs перекидываю все сокеты и пиды всего софта в tmpfs проверочный ребут софта всё ровно. Наконец то думаю я. Проходит часок в консоль валится ошибки от сокетов (на открытие порта которого я потратил ещё час колупаясь в iptables поитогу поняв что csf рулит всем) ерор конеткт. Ок ещё полчаса гуглив понимаю что надо перекручивать ядро ОС sysctl и тд и тп. Поитогу всё решено.
Но поитогу я затратил все нервы и 3ое суток почти не спал и из за одной проблемы чтобы её решить пришлось переколбасить всё и скрипты и софт и ядро ОС и новую технологию изучить и тд и тп. И как это пояснять клиенту не выглядя что ты его хочешь обмануть(содрать побольше денег). Конечно если бы я это знал щас бы я сделал это быстрее но я этого не умел я этого не знал ну а сами понимаете одно друг за друга цепляеться и в итоге куча времени уходит. И вот как пояснить всё это человеку который видит только обёртку? Сверху конечно не надо но своё за своё время добрать?

4.*
Есть клиент (старпёр).
Но внедряет в проект всё что можно и нельзя. Поитогу через какое то время это падает не канает приходиться переделывать костыли вставлять и тд и тп.
Суть в том что проект хороший несёт $ не мало но сам двиг устарел и с новыми фичами надо переписывать двигло всё.
Но ситуация чёто написали прошло время оно не вывозит приходиться переписывать заного вставлять новые костыли и тд и тп чёто мутить мудрить тратить время силы и тд.
Клиенту говоришь надо переписаться так и так он на отказ нет вот я плачу бабло будет проблема решим заплачу (платит достойно не спорю) но неудобно то что мы делаем за неделю что можно сделать за 2-3 дня если переписатся... Как вы поступаете в подных ситуациях?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.