Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как добирать $ с заказчиков и прочие?
VELIK505  
 ۩  [x] Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 12 дней

Ночи доброй. Есть несколько вопросов.
1.
Как поступить в такой ситуации возможно кому то вы делали сайт/проект и тд или поддерживали/поддерживаете его длительное время скажем около года ну и этот клиент вас дёргает скажем раз 5 в месяц допилить маленький модуль конечно тут не вопрос. Но а вдруг ситуация кардинально меняется и у вас появилась более серьёзная работа и оплачиваемая и вам на этого клиента нет времени ни оплата такая уже не устраивает да и брать скажем больше 1000р за работу не имеете права так как она лёгка но у вас нет времени? Как быть? говорить прости чувак, за год работы с тобой я доволен но щас я вырос и дело не в оплате даже если ты заплатишь норм у меня всё равно нет времени найди кого нить другого? или я должен кого то найти ему?

2.
Как быть в такой ситуации: Допустим вот последние года 3 я набрал 10 клиентов ну скажем мелочь визтки мини порталы и тд и тп ну перхоть для срубания копеек. они ничего не просят ничего не хотят.
Но допустим эти 10 клиентов каждый из них по 3-4 раза в месяц пишет кому домен продли, у кого сервак упал, у кого ещё такая мелочь.
Допустим я просыпаюсь открываю скайп а мне 10 сообщений от них 1-2-3-4 продли домен 5-6-7 поменяй кнопку, 8-9-10 чёто с серваком (упал mysql, заддосили упал апач и не поднялся) да мелких ситуаций масса.
Понятно что каждая мелкая такая ситуация решаеться за 5-10 минут. Но как быть когда таких клиентов 10-20-30 не будешь же каждому писать давай чувак мне 200 рублей за движение и тд и тп. Так как за такую работу больше и брать грех то, а в итоге даже если и взять эти копейки на хлеб, то пока всех 10-20-30 решишь мелочёвку уйдёт полдня за которые ты мог заработать в 3-4 раза больше.
Допустим 1 клиент может тебя и 2 недели не трогать по принципу работает и ладно а может и 10-15 раз дёрнуть по мелочам типо поменяй шапку поменяй цвет прикрепи домен ну по сущим мелочам не будешь же ты каждый раз с него по 50-100р брать и смысла от них нет. А когда он дёргает калит и дёргают то многие..

И 2 очень очень интересующих вопроса:
3.*
Как вы поступаете в таких ситуациях допустим клиент просит вас то то. Вы смотрите и понимаете что делов немного говорите допустим 5000р. Всё ок начинаете работать а в итоге получается что вам надо из за этой мелочи и изучить новую технологию и перекрутить ядро системы и тд.и тп. и поитогу чуть ли не всё написать с нуля. Как тут быть?
Например ситуация моя последняя (но таких много).
Человек пишет у меня тут проблема со статикой чёто nginx тупит или чё. Я смотрю ну да тупит статика поитогу говорю ему 5000р за анализ оптимизацию nginx. Всё ок. Я начинаю копать ничего не помогает. Копаю дальше понимаю что у человека очень много используеться реал-тайма по Сетинтервалу пост запросы на php идут. Вижу ситуация такая что сетинтервал забивает браузер клиентский в хроме вижу что вечно при открытии 2-3 вкладок сайта "Ожидание свободного сокета" chrome://net-internals/#sockets туши свет.
поитогу говорю так и так клиенту всё поясняю он понимает увеличиваем цену до 10к. Сажусь переписываю на сеттаймаут и вижу что всё налаживается в клиентском браузере. Но статика подтупливает вижу что nginx не хватает ресурсов начинаю его перерывать немного оптимизирую. поитогу дабы снизить нагрузки от php как модуль apache который сжирал всё процессорное время плодя дочерние процессы решаюсь пересобрать php-fpm ок. время 30 минут всё пересобрать занимает. Обновить nginx создать пул php для сайта. повешать fastcgi на сокет и пусть через nginx. Ок далее как всегда .htaccess делет и пермещаем все правила в nginx. Ок ребутим nginx. и наши php скрипты работают как phpfcgi ок. Нагрузка упала. вырубаю апач удаляю из автозагрузки. понимаю что нагрузка упала но можно ещё уронить путём кеша php скриптов долго не думая ставлю xcache нагрузка ещё падает. Ложусь спать/иду по своим делам говоря клиенту завтра допилим. Слышу от клиента а вот сегодня было в 3-4 раза больше посещений сайта/онлайна всё лагало. Ок да действительно так. В итоге понимаю что php->post запрос js сеттаймаут на файл каждые 5-6 сек на 5-10к онлайна который делает обращение к бд не канает понимаю что надо переписывать это днище. Первое что в голову nosql. Думаю щас буду складывать в memcached и обращаться к нему нодой. Ок поднимаю окружение node и тд и тп. переделываю все скрипты клиентские вроде всё ок. Через какое то время при пике нагрузок понимаю что тот же мемкеш грузит CPU решение перейти на файловую систему ок. Файловая система тоже грузит. Решение оператива но не мемкеш немного погуглив node+nosql memory первое что пришло в голову redis. ок переходим вуаля. Поитогу понимаю что node на 1 проц из 8ми работает так как однопоточная. Задавая вопросы на тостере и тут понимаю что ноду надо запускать как кластер начиная разбираться 3-4 часа разбора сделал кластеризацию всё ок. Нагрузка упала на нуль статика работает всё пахает но тут замечаем что доступ к редису и мемкешу долговат. Немного поразмыслив чекнул винты аля SATA. Ну что сказать не годиться, делаю tmpfs перекидываю все сокеты и пиды всего софта в tmpfs проверочный ребут софта всё ровно. Наконец то думаю я. Проходит часок в консоль валится ошибки от сокетов (на открытие порта которого я потратил ещё час колупаясь в iptables поитогу поняв что csf рулит всем) ерор конеткт. Ок ещё полчаса гуглив понимаю что надо перекручивать ядро ОС sysctl и тд и тп. Поитогу всё решено.
Но поитогу я затратил все нервы и 3ое суток почти не спал и из за одной проблемы чтобы её решить пришлось переколбасить всё и скрипты и софт и ядро ОС и новую технологию изучить и тд и тп. И как это пояснять клиенту не выглядя что ты его хочешь обмануть(содрать побольше денег). Конечно если бы я это знал щас бы я сделал это быстрее но я этого не умел я этого не знал ну а сами понимаете одно друг за друга цепляеться и в итоге куча времени уходит. И вот как пояснить всё это человеку который видит только обёртку? Сверху конечно не надо но своё за своё время добрать?

4.*
Есть клиент (старпёр).
Но внедряет в проект всё что можно и нельзя. Поитогу через какое то время это падает не канает приходиться переделывать костыли вставлять и тд и тп.
Суть в том что проект хороший несёт $ не мало но сам двиг устарел и с новыми фичами надо переписывать двигло всё.
Но ситуация чёто написали прошло время оно не вывозит приходиться переписывать заного вставлять новые костыли и тд и тп чёто мутить мудрить тратить время силы и тд.
Клиенту говоришь надо переписаться так и так он на отказ нет вот я плачу бабло будет проблема решим заплачу (платит достойно не спорю) но неудобно то что мы делаем за неделю что можно сделать за 2-3 дня если переписатся... Как вы поступаете в подных ситуациях?
PMПисьмо на e-mail пользователю
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Ron  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 1 год, 5 месяцев, 13 дней

Нифига себе у тебя под утро какие вопросы. wink.gif

По поводу первых двух. Значиться бросать клиентов никогда нельзя. Лучше всего продолжать их поддерживать. Совсем времени нет, подними немного цену. Нафиг не нужны, предложи человека на замену. Возможно этот человек будет тебе отстегивать определенный магарыч. Можешь выступить в роли бизнесмена/проверяющего, тоже неплохой опыт.

2. Нет ничего постыдного выставлять клиенту ценник даже в том случае если он 100 рублей. Так и скажи, что это твой хлеб, он там такой не один и в итоге получается весьма приличный бизнес. Скорее наоборот, клиент будет стесняться предлагать 100 рублей. Но если объяснить ситуацию, никаких проблем не возникнет. И вообще нет никаких проблем до тех пор пока твои цены конкурентны.

3. Ну уж извини, назвался груздем - полезай в корзину. Все грабли и возможные трудности нужно учитывать заранее. Клиент не виноват что ты что-то там не учел или процесс пошел не по запланированному сценарию. Первичное ТЗ, с которым согласился, не поменялось, значит все трудности - твои личные проблемы. В следующий раз будешь назначать цену более обдуманную. Но в этот раз, извини, никто кроме тебя не виноват. Будь добр долелать работу в срок и за объявленную цену. Даже если там работы в 10 раз больше.

4. Новый код всегда хуже старого. Никогда не нужно переписывать проект с нуля. Вторая система ВСЕГДА хуже первой. Если речь идет всё-таки о рефакторинге, зависит от ситуёвины. Клиент постоянный, платит хорошие бабки - значит делаешь рефакторинг того кода (участка) с которым имеешь проблемы. Клиент молодец, что не соглашается на полную замену когда. В старом коде, хоть он ужасающий, какой угодно, - содержится именно та логика, которую просил заказчик. Если ты начнешь заново писать код, то нарвешься на те же грабли, что и первый разработчик, даже если это был ты. Начнешь продумывать гибкость там где она не нужна, захардкодишь то, что должно быть гибким. Вот почему вторая система всегда хуже первой. Только третья система лучше первых двух. Это незыблемое правило. Поэтому, даже если клиент сам просит переписать всё заново, его нужно отговорить!

--------------------
Жду 5.11.2017
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
AllesKlar  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 26 дней

Общее:
Тебе нужно научиться говорить НЕТ.
Для всех хорошим не будешь.

1. Отказаться. Так и объяснить, что уходишь на N месяцев / лет в большой проект. Не обещать того, чего не можешь / не хочешь (я вам найду замену, обучу, проконтролирую, всегда буду на связи)

2. Типично русская душа. Я сам от этого долго лечился.
Типично русских душ есть 2 типа:
а. не может отказать. (учись говорить НЕТ)
б. святая наивность, полагающая, что ты рубаха-парень, к тебе можно всегда по-свойски. (учись говорить НЕТ)

Что делать? Например, сказать, что ты будешь вести учет мелких работ, в конце месяца будешь присылать список сделанного и сколько времени потраченно. Хотя бы для себя веди, увидишь к концу месяца, что из 50-100 рублей набегают суммы. И клиенты, любители халявы, тоже будут видеть суммы и в следующий раз думать, дергать ли тебя по мелочам.
Любая мелочь должна быть учтена согластно тарифу.

3. Чисто твоя проблема. Даже обсуждать нечего.

4. Знакомо. Либо смирись, либо составь ему "примерную смету" как было бы дешево и быстро, если код переписать, и как будет дорого и долго, если оставить, как есть. Плюс стоимость на переписать и вывод: через полгода у Вас уже будет окупаемость, а пока неоправданные затраты.

--------------------
[продано копирайтерам]
Invis1ble  
Дата
Цитировать сообщение

Группа переписки
На форуме: 6 лет, 5 месяцев, 28 дней

Трезвый :
7 лет, 4 месяца, 28 дней

ТС, тебе запятых отсыпать? Чуть глаза не поломал.

PS. о, в соседнем топике даже картинка для тебя нашлась
user posted image

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 15 дней

VELIK505
Для начала надо быть предельно честным с заказчиком и самим собой. Если ценник твой вырос, то так и говоришь. Если это стоит дороже по твоим меркам, то так и говоришь. Единственное я против бросания клиентов, так как они у тебя заказывают и надеются на твою помощь. Тут вариант очень простой, ты же не становишься профи х3-х5 за день? Нет, значит когда-то твой ценник вырастет на 50%, вот ты на 50% и цены за свои услуги повышай. Если объем работы большой, то указывай отдельную цену, а вот если не понравится заказчику, то объясни и скажи, что ты всегда готов работать, но если цена не устраивает, то он может найти других молодых специалистов для этих целей.

2) Упал мускул, упал апач и не поднялся - это камень в твой огород, такого попросту быть не должно, автоматом всё подниматься должно, а ты следить за ресурсами, чтобы сервер тянул, за это тебе и платят.
Об оплате ты можешь договариваться индивидуально, то ли единую цену за месяц ставить, то ли собирать задания и всё купой выполнять, можно с полной отчётностью каждый месяц работать, то есть столько заданий было, столько выполнил, такая цена. Как у интернет-провайдеров, где ты небольшой аванс вносишь, а дальше снимается со счёта за проделанную работу.

3) Чем больше умеешь, тем БЫСТРЕЕ делаешь и БОЛЬШЕ зарабатываешь. Очевидно, что ты потратил много времени и доход показался не достаточно велик, но всё дело в том, что ты не умел. Чтобы быть предельно честным ты должен был прямо сказать: "я не умею, другие умеют", но заказчик готов подождать тебя, а не другого, так что повышение до 10к было нормальной, а вот переплачивать за твоё обучение не будут, хотя если ты работаешь на месячную ставку, то туда всё это входит, собственно.

--------------------
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Oyeme  
Дата
Цитировать сообщение

Reality is wrong. Dreams are for real

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 26 дней

1.Недавно клиент предложил хорошую сумму в час.Выше чем на рынке во много раз.А у меня просто нет физически времени и его проект меня просто "убьет".На личную жизнь и свои дела времние вообще не будет.

Я просто отказал ему и решил не перегорать на работе.Это того не стоит.

2.Введи time sheet где пишешь сколько потратил времени и плюсую суммарные tasks по времени.

От мало продуктивных заказов нужно постепенно уходить.Лучше иметь одного клиента который платит за пятерых.И который не будет мелочиться и спорить с Вами.

Повышай цены и мелкие работы отпадут сами собой.

3.Оплата в данном случаи по часам.
Ты потратил 13 часов времени - выставляешь счет.

У нас наc контрактники выставляют счет сколько времени потратил на "ответы по email".И все будут понимать, что тебя в следующий раз не дергать,так как за все приодеться платить.

Это нормальная практика.

4.Все ради клиента.Совет высказал,остальное уже решение за клиентом.

--------------------
Programming: Private lessons via skype £45/h

Частные уроки в Лондоне / удаленно по skype.
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 16 дней

Цитата (AllesKlar @ 25.01.2016 - 07:14)
Общее:
Тебе нужно научиться говорить НЕТ.

Наверное, именно так.

Я только по п.1 выскажусь. Клиента кидать, конечно, не стоит. Это с одной стороны. Но с другой стороны, ты имеешь право выбрать более дорогую работу.
Поэтому здесь также, как и с переходом на другую работу, из одной компании в другую - по сути, это очень близко к описанной проблеме. Надо уйти так, чтобы о тебе остались самые лучшие впечатления smile.gif В частности, дать компании пару недель на то, чтобы она нашла другого человека и чтобы ты за это время мог передать свои наработки этому новому программеру. После чего "помахал ручкой" и ушел с чистой совестью.

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
Dezigo  
Дата
Цитировать сообщение

Indiana Jones

Завсегдатай форума
На форуме: 8 лет, 6 месяцев, 28 дней

Ваша проблема, что вы не объяснили клиенту свою дополнительную работу. (у меня такое было с одним клиентом, он мне весь мозг вынес)

Поэтому:
Перед тем как браться за работу и анализ лучше всего составить документ, где будет всё описано.

1. Составьте отчёт за свой анализ
2. Сделали fix, но не помогло, значит составьте напишите отчёт почему не помогло
3. Покажите клиенту, новый анализ
Этот как сервис по ремонту машин, пришёл поменять одно, заплатил за то и то.

Клиент должен знать, за что он платит
redreem  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 5 месяцев, 22 дня

VELIK505
кинь ссылку на эту тему всем своим заказчиками, - каждый подумает и сделает тебе предложение smile.gif
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки

sergeiss
А зачем говорить "нет"? Просто ценовую планку повышаешь, тогда ты их не кидаешь, а они отказываются от сотрудничества же. До этого ведь была договорённость какая-то.

--------------------
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss  
Дата
Цитировать сообщение

Сидел он, дум великих полон - и вдаль глядел

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 16 дней

inpost, согласен, что можно и так посмотреть, с этой позиции smile.gif Но я так понял, что изначально подразумевается ситуация, когда у текущего клиента, с которым работает программер, не получается увеличить оплату.

--------------------
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
PMICQ
Santehnick  
Дата
Цитировать сообщение

Абориген

Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 10 месяцев, 14 дней

Цитата

Никогда не нужно переписывать проект с нуля. Вторая система ВСЕГДА хуже первой. Только третья система лучше первых двух. Это незыблемое правило.

Сергей Немчинский научил?
PM
VELIK505  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 12 дней

Цитата (Oyeme @ 25.01.2016 - 08:27)
3.Оплата в данном случаи по часам.
Ты потратил 13 часов времени - выставляешь счет.

У нас наc контрактники выставляют счет сколько времени потратил на "ответы по email".И все будут понимать, что тебя в следующий раз не дергать,так как за все приодеться платить.

Это нормальная практика.

А как клиент должен верить если я сказал ему я потратил 20 часов. А на самом деле я может потратил 10 часов а остальные 10 часов занимался токо своими делами?

inpost
ок насчёт 3его вопроса да не спорю ты правильно сказал. Но дело не именно в том знал или не знал. Но так можно про всё рассуждать.
Ты допустим ремонтник я тебе звоню говорю Стас сделай мне вкруг ванны плинтусочки чтобы вода не бежала ты приезжаешь смотришь говоришь ну прикидываешь так силикон плинтусочки кафельные уголки работы на 2 часа говоришь 3000р. Я ок. Всё на 3к на ключи давай я завтра уеду на выходные за город ты делай ок.
Ты приезжаешь начинаешь делать и тут оказывается что плинтусочки не спасут так как видишь что расшивка в плитке уже никуда не куда не годиться. Соттветственно в идеале чтобы к тебе не было потом претензий ты перерашиваешь снизу хотябы плитку закладываешь плинтусочки. Время ты потратил больше соответственно. И кто виноват ты или я? В то что подводные камни невозможно предусмотреть зарание не начав делать разбирать эту кабалу. А в вебе так и вообще подавно. Всё сугубо так индивидуально если ты допустим одному сделал такую штуку так и она крутиться вертиться всё ок то не факт что на другом проекте с другой ОС и тд и тп подойдёт именно такое решение.

Насчёт 2ого вопроса. Не факт что моя вина. Допустим ты сделал мне сайтик небольшой купили мне слабенький VPS какойнить мой сайтик вывозит проходит 2 года скажем мой сайтик вырос в посещалке и падает всё ну реально всё надо поменять впс возможно переезд к другому хостеру(не устраивает хостер меня) я всё купил и говорю стас я всё купил токо перезалей мне скрипт с базой и настрой крон. Что ты скажешь мне давай 10 минут работы давай мне 200 рублей? А если тебя так 10-20 клиентов просит по 3-4 раза в месяц такую мелочь и тебе нет дела до этих копеек больше движений сделаешь...
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки

VELIK505
Приехал, проверил плиточки, проверил и другие подводные камни, потом назвал цену с небольшим навесом, если работы чуть больше, то уложишься, если значительно больше, то плохо проверял плиточки, надо было заранее это уметь, а для этого нужна практика, чтобы глаза сразу в нужное место смотрели.

2) Не знаю зачем туда-сюда кататься постоянно, когда 20 клиентов smile.gif Я просто цену скажу и не буду париться, ведь я делаю свою работу в удовольствие! Нужна такая мелочь, то без проблем. За ваши деньги любой каприз. Если много работы, то варианты уже придумывать.

--------------------
bestxp  
Дата
Цитировать сообщение

орангутанг

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 6 дней

Проблема что цена выросла в процессе работы это нормлально, главное об этих нюансах говорить заказчику и как это решаеться, ты сел делать одно, и если это затрагивает другое то это оплачиваеться отдельно или делается только описанное , если ты пропал со связи то и делать не начинаешь, пока не договоришься об особенностях доработок и сопутствующих работ

наприм при строительстве дома есть смета с указанием работ и если что-то нужно сделать сверх и это необходимо , работу не начнут до тех пор пока не согласуют доп работы и доп расходы,

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса