[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пример как не надо делать
Страницы: 1, 2, 3
S.Chushkin
Цитата (waldicom @ 1.07.2016 - 12:18)
Я не пойму, это 270 ajax запросов или это просто ресурсы подгружаются (css/js)?

Там основное сделано на AJAX. Плюс статика, - JS, CSS, Иконки. Плюс куча запросов к сторонним сайтам. Всё вместе при открытии страницы, даёт 270+ запросов.
Если бы было сделано грамотно, то число запросов было бы меньше на порядок, однозначно.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Цитата (Bezdna @ 1.07.2016 - 17:24)
А кто бы пояснил нубу - имел недавно дело с одной, кстати рекламируемой на этом форуме, ЦМС, так там в админке любое действие требует от 20 до 45 запросов, включая элементарное редактирование страницы. Чем это грозит кроме неприязни к разработчикам biggrin.gif ?

Кроме показателя профессиональности, это ещё влияет и на скорость и на потребляемые ресурсы.
Но, 20 запросов это неплохо. Идеально меньше 10 на открытие страницы. Именно на открытие страницы, - речь идёт об этом. AJAX-запросы в процессе работы юзера с формой (справка, подгрузка справочников и т.п.) это отдельная тема, хотя и там требуется соблюдение баланса.


_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
chee
ой ну чё вы, я вон не так давно сделал обновление 300к записей не через один sql запрос (а можно было), а через массив где на каждую запись делается как минимум 2 запроса. Помоему, я гениален. laugh.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
waldicom
Цитата (chee @ 1.07.2016 - 17:45)
Помоему, я гениален. 

По-твоему да

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
waldicom
Цитата (S.Chushkin @ 1.07.2016 - 15:03)
Цитата (waldicom @ 1.07.2016 - 12:18)
Я не пойму, это 270 ajax запросов или это просто ресурсы подгружаются (css/js)?

Там основное сделано на AJAX. Плюс статика, - JS, CSS, Иконки. Плюс куча запросов к сторонним сайтам. Всё вместе при открытии страницы, даёт 270+ запросов.
Если бы было сделано грамотно, то число запросов было бы меньше на порядок, однозначно.

Мне кажется, нельзя так все в одну кучу мешать, что если больше 47 запросов - то это отстой, между 47 и 34 - более менее, 34-12 - ок, а меньше 5 запросов - супер.
Во-вторых, в банках наверняка помешаны на безопасности, может бедным программистам там и шагу ступить не дают.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
S.Chushkin
С безопасностью это никак не связано, только профессионализм.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
waldicom
Цитата (S.Chushkin @ 1.07.2016 - 22:10)
С безопасностью это никак не связано, только профессионализм.

Видимо ты еще не сталкивался с организациями, где все твои потуги в плане реструктаризации процессов пропадают в черной дыре пофигизма вышестоящих товарищей.
Это не обязательно, что в вышеозначенном банке так и есть, это я в общем.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Bezdna
Цитата (S.Chushkin @ 1.07.2016 - 17:11)
Но, 20 запросов это неплохо. Идеально меньше 10 на открытие страницы.


На досуге поковырял код и, как ни крути, такое количество запросов это издержки ООП. На процедурках можно было бы сделать намного проще. Так что это плюс twin-у в холиваре об ООП.
Invis1ble
Цитата (Bezdna @ 2.07.2016 - 09:23)
такое количество запросов это издержки ООП

бред из серии ООП = куча SQL-запросов (перл от twin'а)

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Ron
Так тут же вроде обсуждаем запросы браузера к серверу (via Internet). Какая связь с ООП?

А по поводу SQL запросов, ну 5 на страницу я считаю допустимо. Остальное попахивает плохой архитектурой БД. Ну в админке еще может быть, там если какая-то сводная страница где 100500 параметров сразу отображаются для наглядности.

Или в монструозной CMS-ке, там может быть и по 20 и по 30 SQL запросов на страницу.

Что касается служебных скриптов по перебросу данных, сбору мусора и прочее, то они запускаются раз в 1000 лет, там можно как угодно запросы кидать, хоть в цикле, хоть в перецикле. Какая разница, из консоли запустил посреди ночи и пусть пыхтит. Чего время тратить на проработку одноразового сценария. wink.gif

Вот. Про 200 запросов от браузера я вообще промолчу, это же надо же, надо же! А я бугурчу что у меня на странице по 5 скриптов бывает загружается, помимо библиотек! biggrin.gif Во как надо оказывается!
S.Chushkin
Цитата (Invis1ble @ 2.07.2016 - 09:36)
Цитата (Bezdna @ 2.07.2016 - 09:23)
такое количество запросов это издержки ООП

бред из серии ООП = куча SQL-запросов (перл от twin'а)
S.Chushkin
Цитата (Ron @ 2.07.2016 - 10:05)
Так тут же вроде обсуждаем запросы браузера к серверу (via Internet). Какая связь с ООП?

А по поводу SQL запросов, ну 5 на страницу я считаю допустимо. Остальное попахивает плохой архитектурой БД. Ну в админке еще может быть, там если какая-то сводная страница где 100500 параметров сразу отображаются для наглядности.

Или в монструозной CMS-ке, там может быть и по 20 и по 30 SQL запросов на страницу.

5-ю если только очень простая страница, и то врядли.
В средних проектах 20 SQL-запросов на страницу это нормально.
А в общем ты прав, - тут о запросах браузера к серверу. Это не менее важно, чем внутрисайтовые проблемы. А может и более важно.

Цитата
Вот. Про 200 запросов от браузера я вообще промолчу, это же надо же, надо же! А я бугурчу что у меня на странице по 5 скриптов бывает загружается, помимо библиотек! biggrin.gif Во как надо оказывается!

В основном это проблема руководителя проекта, а не рядового разраба. waldicom в чём-то прав, рядовой разраб не может влиять на весь проект. Ну, почти не может.
Я участвовал в паре таких проектов. Основной аргумент у них был что-то вроде (не дословно): "Сейчас сделаем быстренько и лишь бы работало, а потом переделаем на качественный вариант." Увы, это не сработало ни разу. Проекты так и остались, как слепили вначале. Правда, до 200 запросов не доходило, но 80+ было.
Я не горжусь, что участвовал в них, - работал только ради денег.


_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Ron
К слову сказать, я стал замечать, что качество сайтов резко ухудшилось за последнее время. Особенно это касается новых проектов, просто жесть. Почему, кто знает? Вроде цены на услуги не падали, даже скорее наоборот.

В чем тут дело, качество библиотек так сильно упало, или профессионализм на рынке?


waldicom
Цитата (Ron @ 4.07.2016 - 07:35)
качество сайтов резко ухудшилось за последнее время

Это как сказать "раньше снег был белее, а сахар слаще".
В чем это выражается?

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Ron
Цитата (waldicom @ 4.07.2016 - 10:39)
В чем это выражается?

Сейчас скажу! =) Во-первых тормознутый интерфейс, настолько, что даже хром подтупливает. Во-вторых, увидеть лежащий сайт у крупного (!) магазина теперь совсем не редкость. Причем лежит не 10 минут, а бывает целый день. Ну и сам юзер интерфейс не может похвастаться своим удобством. Я не понимаю, может быть кому-то удобно, но складывается ощущение, что разработчики не удосужились как следует разобраться в той области коммерции для которой делали сайт. Часто бывает так, что нужная и часто используемая "кнопка" уезжает в новом дизайне в зажопинку.

Единственное что по сути улучшают, так это дизайн. Ито, если смотреть поверхностно, как на произведение живописи. Как только начинаешь искать что-то определенное, то начинаешь ощущать дискосфорт. Элементы пестрые, слишком скучкованы и плохо визуально разделены.

Такое у меня впечачтление! У вас какое? Это не про конкретный проект, а вообще в целом по интернету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.