[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Давайте похоливарим
Страницы: 1, 2, 3
VeRTak
Цитата (Invis1ble @ 20.12.2015 - 03:35)
Кто деньги платит, тот и музыку заказывает
Если бюджет устраивает, то я и китайский выучу.


Да это понятно smile.gif
Ron
Мдя, холиварчик походу не завелся. Наверное данными технологиями пользуется слишком мало (от общего числа) программистов.

Установил себе Gulp, скоростью особо не радует. Видимо Grunt будет и вовсе печальным на моем железе. Очень долго запускается, хотя отрабатывает таски боль-мень надо отдать должное.

Крайне тяжело дебажится. Один из таксов не доходит до .pipe(connect.reload()). Очевидно кто-то из предыдущих методов возвращает false вместо объекта. Никаких ошибок в консоль, даже при запуске DEBUG=* gulp <task> ХЗ чего делать. Очень трудная штука поэтому.

Решил озадачиться live reload. Просидел чертову тучу времени, даже со статьей с хабра. Очень мало информации, с трудом нашел в какой-то жопе каким-то чудом, на английском, что оказывается помимо прочего, нужен плагин для браузера. Иначе он, зараза, не хочет обновляться. Я по простоте душевной решил что там магия какая, типа сокетов, тем более что во всех статьях поднимается web сервер помимо того, что на порту 35700-каком-то болтается.

Или все-таки не нужен плагин? Почему я ничего не нашел под FireFox?

Кто-нибудь юзает эту шифку? Загорелся поставить второй монитор, тем более есть. Надо только кронштейн купить, ибо ставить некуда. Для верстки, я считаю, незаменимая фишка.

Invis1ble
Цитата (Ron @ 20.12.2015 - 22:23)
Видимо Grunt будет и вовсе печальным на моем железе.

Не знаю, как для gulp, но для grunt есть плагин для распараллеливания на несколько ядер процессора. Если список задач подходит для параллельного запуска, то очень хорошо бустит. Мне раза в 3-4 удалось ускорить сборку (6 ядер).
https://www.npmjs.com/package/grunt-concurrent

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

chee
Цитата (Ron @ 20.12.2015 - 22:23)
пользуется слишком мало (от общего числа) программистов.

Ты спрашиваешь про фронтэнд технологии, на форуме который посвящен бекэнд технологии.

Ну и да, мне не нужен не один из вариантов, ненавижу верстать и к счастью делаю это весьма редко.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
Цитата (chee @ 21.12.2015 - 09:44)
Ты спрашиваешь про фронтэнд технологии, на форуме который посвящен бекэнд технологии.

Ну по сути ты прав, но как говорится иногда очень нужно. Редко, но метко. Я сам ненавижу верстать. Но еще больше ненавижу нажимать F5 и переключаться между задачами. Просто не выношу. При верстке половина времени уходит тупо на переключение и обновление. На самом деле тут засада даже не в экономии времени. Просто бесит все время тыркаться туда-сюда. Так-то может быть верстать еще и не слишком обломно... Особенно когда SASS, где можно объявить переменные. На градиентах без этого просто БОЛЬ! Ошибешься с гаммой, и пошел пару десятков строк прокликивать. ЖЕСТЬ! Не хочу так больше.

А для бэкенда можно точно так же использовать: натравить на папку с контроллерами - да чем угодно. И обновлять браузер по их изменению. Чем не back-end? =)

Только второй монитор обязательно нужен, а то проку мало.

P.s. Сам больше всего люблю бэк-енд. Мне вообще нравится проектировать. Неважно что: инженерные решения, скажем так...
Ron
Цитата (Invis1ble @ 21.12.2015 - 04:47)
есть плагин для распараллеливания на несколько ядер процессора. Если список задач подходит для параллельного запуска, то очень хорошо бустит.

Ну это хорошо когда ядер много. У меня их всего 2. )) То есть ускорит работу в лучше случае в полтора раза. Думаю нет смысла заморачиваться, тем более уже удалось немного обкатать Gulp. Больше подобного стресса я не вынесу в ближайшее время. biggrin.gif

AllesKlar
Цитата (Ron @ 21.12.2015 - 08:00)
А для бэкенда можно точно так же использовать: натравить на папку с контроллерами - да чем угодно. И обновлять браузер по их изменению. Чем не back-end? =)

Открой для себя xdebug


_____________
[продано копирайтерам]
Ron
Цитата (AllesKlar @ 21.12.2015 - 10:18)

Открой для себя xdebug

давно юзаю. Но для трассировки ито очень редко. Обычно ошибки этого не достойны. ) А как с помощью него обновлять браузер? И чего он способен наблюдать одновременно и за контроллером и за моделью и за темплейтом? Обычно именно такой набор, когда работаешь над страницей.
AllesKlar
Цитата (Ron @ 21.12.2015 - 08:26)
А как с помощью него обновлять браузер? И чего он способен наблюдать одновременно и за контроллером и за моделью и за темплейтом? Обычно именно такой набор, когда работаешь над страницей.


smile.gif Ну, если у тебя многопоточность, причем в одном потоке отрабатывает модель, в другом контроллер, а в третьем собирается темплейт, потом отправляется в облако результат и там все собирается, а потом оттуда дергается готовый результат в браузер, то оно да... тут xdebug со своей классической схемой отладки для любого нормального ЯП пролетает.

Иначе забудь про контроллер и не подходи к нему, пока твои модели не будут делать то, что им нужно.
После этого обкатывай на тестах, с тем же дебагером в паре контроллеры. А уже потом подключай темплейты.
Не знаю, как там обычно происходит при "когда работаешь над страницей", но когда разрабатываешь поэтапно приложение, будь то веб или десктоп, то именно так оно и происходит.
Надеюсь, базу данных ты сначала на листике рисуешь карандашом, а не сразу фигачишь в сервер?
Может ты еще и блок-схемы не рисуешь? И UML тоже придумали трусы?

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
Цитата (AllesKlar @ 21.12.2015 - 10:33)
Надеюсь, базу данных ты сначала на листике рисуешь карандашом, а не сразу фигачишь в сервер?

Нет, рисую в MySQL WorkBench. Потом печатаю. Потом уже рисую карандашом. Дальше исправляю и печатаю рабочую схему.

По поводу остального мне отвечать, или это сарказм? )))

Про xdebug понятия не имею как его пользовать в плане перезагрузки страниц. У меня есть в NetBeans кнопочка такая, типа play. Ее нажимаешь и смотришь ветвление кода. Нажимаю раз в 100 лет. А еще когда ошибка, вылетает трассировка в таком ораньжевом окошке. Тоже вчитываюсь раз в 100 лет. Больше про xdebug ничего не знаю. =)
Invis1ble
Цитата (AllesKlar @ 21.12.2015 - 10:33)
Надеюсь, базу данных ты сначала на листике рисуешь карандашом, а не сразу фигачишь в сервер?
Может ты еще и блок-схемы не рисуешь? И UML тоже придумали трусы?

можно подумать, будто в уме нельзя всё спроектировать без пятиминутки ИЗО

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

AllesKlar
Цитата (Invis1ble @ 21.12.2015 - 08:56)
можно подумать, будто в уме нельзя всё спроектировать без пятиминутки ИЗО

Не, я не такой гениальный.
Проектирование базы у меня занимает пару часов.
Причем начинается оно с грубой схемы приложения, выделения сущностей и их взаимосвязей.

_____________
[продано копирайтерам]
Valick
Цитата (AllesKlar @ 21.12.2015 - 10:23)
Не, я не такой гениальный.

дело не в гениальности
мне например легко, потому что я практически думаю на уровне реляционной бд, но если работать в команде, то UML очень помогает, и не только относительно архитектуры БД, а всего проекта.
Кстати если даже без команды, то лучше перебороть лень и всётаки составить блок схему. Думаю всем знакома ситуация когда смотришь на свой код через пару лет, и хер поймёшь от чьей жопы яйца (коменты тоже не особо сильно помогают)

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chee
я офигеваю как вы серьезно относитесь к проектированию БД, это же самая простая штука, если у вас написано дельное ТЗ и оформлены требования. У нас как обычно происходит, приходит ТЗ с описаными полями модуля, мы все это превращаем в метаданные, а по метаданным уже развертывается структура БД, все по изичу.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Valick
Цитата (chee @ 21.12.2015 - 11:42)
БД, это же самая простая штука

см. свою подпись

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.