[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Логические задачи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ApuktaChehov
Приветствую всех!

Я никогда не умел решить логические задачи, типа тех, что задают на собеседованиях.

Например:
Есть закрытая комната, где находятся три лампочки. Снаружи есть три выключателя. Необходимо узнать какую лампочку включает каждый выключатель, но при этом можно зайти в комнату только один раз. (Нельзя бегать и щелкать выключателями).
или
На постоялый двор приехал путешественник. Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев. Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного. Никто друг другу не доверяет и не хочет платить вперед или заплатить потом, оплата должна быть ежедневной. Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней?


Те, кто умеет их решать, скажите это талант какой-то или этому можно научиться?
А может это я тупой? unsure.gif

_____________
stump
Предположил что можно решить рассуждением: и перебором вариантов.

_____________
Трус не играет в хокей
kaww
На то они и логические, что проверяют способность мыслить.
С первой вроде легко:
Спойлер
включить одну лампочку, через время ее выключить, затем включить вторую, зайти в комнату и та лампочка, которая окажется теплой, была включена первой. ]

А вот вторую что-то не получаетсябыстро решить, вероятно у меня с логикой тоже какие-то проблемы )
acerrusm
Цитата
А может это я тупой?


Здоровых тупых людей не бывает. Есть люди которые хороши в одной области, но плохи в другой. Что касается задачек, то тут нужно выходить за рамки стандартного мышления + моделировать в голове ситуации + почаще играть в шахматы.
Игорь_Vasinsky
Цитата
Что касается задачек, то тут нужно выходить за рамки стандартного мышления + моделировать в голове ситуации + почаще играть в шахматы.

в русском языке есть глагол - "думать" вместо столько букоф

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
inpost
ApuktaChehov
А ты не думал решать сложные, но "ежедневные" твои задачи? У программистов же тоже не всё везде "повторение", а приходится что-то новое изобретать (даже если завтра это окажется велосипедом).
Я это о себе говорю, в детстве любил всякого рода задачки типо этой, с рублем или люком, сейчас как только увижу подобную задачу, то тут же её даже не дочитываю, очень они меня достали своей бесполезностью!
ИМХО: это не ты тупой, а те, кто эти задачки задают wink.gif Ты всё равно будешь каждый день делать одну и ту же одинаковую работу, что делают все программисты не напрягаясь. Логически подойти к вопросу можно понять, что эти "логические задачки" не нужны.

Если ты можешь справляться с логические реальными задачками на ПХП, то не парься по этому поводу. Можешь даже хитрее поступить, загугли логические задачки, найдешь около 100 и заучи ответы laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
acerrusm
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 19.05.2015 - 12:51)
Цитата
Что касается задачек, то тут нужно выходить за рамки стандартного мышления + моделировать в голове ситуации + почаще играть в шахматы.

в русском языке есть глагол - "думать" вместо столько букоф

Думать ни о чём
ApuktaChehov
inpost - все равно на собеседованиях стыдно становится.
Во, на последнем. Задали про мыло.

Есть кусок мыла, им были произведены 7 стирок. После этого, он уменьшился в 2 раза. Сколько еще можно сделать стирок этим мылом?

Ответ знаю, но до сих пор не знаю почему он именно такой.

Вообще, когда читаешь ответы на эти задачи, многие кажутся очевидными.
Например с этими лампочками. С таким же успехом, можно было подключить к лампе 380 вольт.
Или поставить выключатель в положение "по середине", что бы она мигала периодически.

Еще с веревками. Дано две веревки. Если поджечь веревку с одной стороны, она горит ровно час. Как отмерить 15 минут. Сразу приходит на ум, взять одну веревку и сложить в четверо. Но типа нельзя, они горят неравномерно. Как будто оригинальное решение лишено этого недостатка.

Я переживаю на собеседованиях и думать вообще не могу. Помню задачу мне задали по SQL, запрос написать. Когда я смотрел на задачу, я думал о чем угодно, но не о запросе )

_____________
Oyeme
Советую поизучать комбинаторику и теорию вероятности.
А так же дискретную математику (теория автоматов,теория графов )

Это основы основ который должен обладать программист которые дают на первых курсах институтах.

Если не хотите решать детские задачки и работать на фрилансе за еду советую повышать уровень и рости.

Вот очень интерестно https://yandexdataschool.ru/

Сам процесс https://yandexdataschool.ru/edu-process
inpost
ApuktaChehov
Есть кусок мыла, им были произведены 7 стирок. После этого, он уменьшился в 2 раза.
Всего 100% мыла. За 7 стирок тратится 50%. Это вообще какой-то первый класс wink.gif 100% = 50%+50%, это значит 7+7.



Спустя 1 минута, 44 секунды inpost написал(а):
Но сюда стоит добавить, что маленький кусок мыла будет ломаться, крошиться, из-за этого быстрее его растраты станут, значит <= 14. Но при этом домохозяйки часто вторую часть растягивают в два раза длиннее, чтобы на дольше хватало, а может быть просто жадные. Поэтому <= 21 раза всего хватает этого мыла. wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
inpost
ApuktaChehov
А много уже собеседований посетил? Дело в том, что я не вижу повода для того, чтобы переживать на собеседованиях, ты лишь создаёшь свой собственный барьер.

К тому же я не пробовал, но можно воспользоваться приёмом: "в своей практике программиста я эту задачу ранее не решал, решение на первый взгляд может быть очевидным, но везде скрываются подводные камни. Поэтому я бы предпочёл загуглить практику других специалистов и посмотреть их решение задачи. Этот подход наиболее верен в программировании, чем создавать велосипед надеясь на свою гениальность".

Как программист с верёвками: запустить горение и поставить таймер на 15 минут. Через 15 минут каллбек функция потушит верёвку. Смотреть разницу. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
brevis
Цитата (inpost @ 19.05.2015 - 17:34)
Есть кусок мыла, им были произведены 7 стирок. После этого, он уменьшился в 2 раза.
Всего 100% мыла. За 7 стирок тратится 50%. Это вообще какой-то первый класс  wink.gif 100% = 50%+50%, это значит 7+7.

Ответ неверен. Но для чистоты стоит сказать, что и условие сформулировано с подвохом.
А класс где-то пятый наверное.

_____________
Чатик в телеге
inpost
brevis
почему это?
Вот кусок мыла:
[][][][][][][][][][][][][][]. Вытянутый в длину.
Моём мылом лишь с одной стороны, с левой, то есть вытирается лишь его левая часть. В конце остаётся:
[][][][][][][][][][][][][][]

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
brevis
Ну не может же такая простая задача носить звание "логической"?

Оригинальное услове этой задачи формулируется чуть-чуть не так. Ибо в представлненном здесь виде в этой задаче нет ничего "логического".

Либо товарищ ApuktaChehov просто пересказал как смог своими словами, либо до наших дней эта задача, пробираясь сквозь испорченные телефоны, дошла уже в таком виде.

_____________
Чатик в телеге
brevis
Цитата (ApuktaChehov @ 19.05.2015 - 17:20)
Например с этими лампочками. С таким же успехом, можно было подключить к лампе 380 вольт.
Или поставить выключатель в положение "по середине", что бы она мигала периодически.

Так это же как в "промышленном" программировании: есть красивое решение, есть костыльное.

_____________
Чатик в телеге
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.