[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что нужно знать
Страницы: 1, 2, 3
paul85
Всем привет!

Вот прошло примерно 3 года, как я стал активно интересоваться и изучать web технологии.

Вопрос, а что нужно было изучить за это время? Хочу понять, насколько успешно развиваюсь в выбранном направлении.

Допустим есть список "топиков": jQuery, CSS, AJAX, MVC, ООП... И есть, скажем, качественная оценка знаний от 1 до 5, где

5 - это владение на уровне сениора, без подглядывания и гугления. Практически идеальное. Садишься и пишешь все что угодно. Быстро и оптимально.
4 - знаешь все, но нужно подглядывать в справочники или копипастить.
3 - знаешь только основное. Любые нетривиальные задачи вызывают долгое гугление.
2 - практически любая задача вызывает сложности, кроме самых простых. Но разобраться можешь, хоть и за долгое время.
1 - Кроме названия и "с чем едят" ничего неизвестно.

Вот какой бы вы список технологий с уровнем владения считали бы за нормальную успеваемость (простите за школьный термин) biggrin.gif

stump
Я думаю после 3х лет опыта должно знать любую технологию, если какая встретилась в первый раз (только услышал) то знать с гуглом и доками.

Например только услышал про sphinx нагуглил, почитал, заюзал, тыры-пыры стартап с клевым поиском. На крайняк с бубном пребывал и порядок. А так что 3 года и 1 по твоей шкале - ну я не знаю...

И еще: 3 года не значит что по всему сразу и сеньор, где и мидлом можно быть, да и по джунить отыскав что-то новое не стыдно. Я вот вроде кодил нормально, а в архитектуру подался и узнал что надо подтягивать это дело.

_____________
Трус не играет в хокей
Миша
Вопрос поставлен не полностью, например можно обучаться 3 года, но при этом уделять php 2 часа в неделю или 2 часа в день. wink.gif

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
inpost
paul85
У меня в моём измерении крутости пункт 3 и 4 вместе находятся на месте пункта 3. И поэтому я остановлюсь на пункте 3.

А вот программировать "без подглядывания" мне кажется некой глупостью.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Invis1ble
Цитата (paul85 @ 11.05.2015 - 22:01)
это владение на уровне сениора, без подглядывания и гугления. Практически идеальное. Садишься и пишешь все что угодно. Быстро и оптимально.

это возможно, если ты пишешь что-то в одной конкретной области и пользуешься одними инструментами
на самом деле, если ты "мастер на все руки", то это практически фантастика. Спектр технологий и инструментов меняется очень быстро, физически невозможно всё запомнить и перманентно удерживать в памяти (если ты не какой-нибудь "человек дождя")

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Arh
Цитата (Медведь @ 12.05.2015 - 11:44)
Вопрос поставлен не полностью, например можно обучаться 3 года, но при этом уделять php 2 часа в неделю или 2 часа в день. wink.gif

Еще можно три года глубоко погружаться только PHP, набивать руку на написании библиотек, а можно эти три года клепать сайты на фреймворках и CMS.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
kristall
Да сколько в PHP ни погружайся, в этот раздел http://php.net/manual/en/funcref.php приходится лазить по десять раз на дню.

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
S.Chushkin
Цитата (paul85 @ 11.05.2015 - 23:01)

5 - это владение на уровне сениора, без подглядывания и гугления. Практически идеальное. Садишься и пишешь все что угодно. Быстро и оптимально.
4 - знаешь все, но нужно подглядывать в справочники или копипастить.
3 - знаешь только основное. Любые нетривиальные задачи вызывают долгое гугление.
2 - практически любая задача вызывает сложности, кроме самых простых. Но разобраться можешь, хоть и за долгое время.
1 - Кроме названия и "с чем едят" ничего неизвестно.

Если о сферических конях, то...
5 - "без подглядывания и гугления". Это практически невозможно. Только Гении, которых можно сосчитать по пальцам, смогут.
4 - Это стандартно/нормально. Уровень от мидла до суперпрофи. Этот уровень можно разбить на несколько подуровней, ибо очень широк.
3 - Уровень "юниор"
2 - Уровень "студент"
1 - НЕ программист.

По времени:
5 - от "очень быстро" до "вся жизнь" - зависит от уровня гениальности.
4 - от года (обычно 3-10 лет, в зависимости от подуровня и способностей)
3 - до года (если больше, то человеку не надо быть программистом)
2 - 2-3 месяца (если больше, то человеку не надо быть программистом)
1 - 0
(это при условии занятости полный раб.день, непрерывно /кроме месячного отпуска/)

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
paul85
Ну я понял, что вы все хотите сказать.

Цитата (inpost @ 12.05.2015 - 14:24)
А вот программировать "без подглядывания" мне кажется некой глупостью.

Ну почему, есть же люди "кодогенераторы", которые пишут код прямо сразу, потому, что им копипастить дольше и/или лень.

S.Chushkin, понимаю. Ну значит я небезнадежен biggrin.gif

Меня вот только пугает, что до сих пор испытываю некую неприязнь к фреймворкам. Может ли это свидетельствовать об уровне знаний, так и не уяснил? Они вроде как даже ничего, но своё до сих пор кажется более удобным.

То есть получается что квалификация программиста определяется способностью что-то быстро сделать при этом адекватно качественно. То есть больше опыт и соображалка, нежели знания.

Зачем же тогда на собеседованиях задают вопросы по справочным материалам!? Ну в администрировании еще ладно, там действительно кое-что нужно просто знать... Ито глупость, на самом деле, если пристально на это посмотреть.

inpost
paul85
Либо много и качественно, либо круто. wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
S.Chushkin
Цитата (paul85 @ 12.05.2015 - 23:15)
S.Chushkin, понимаю. Ну значит я небезнадежен biggrin.gif

Ну не знаю, Вам видней wink.gif

Цитата
Меня вот только пугает, что до сих пор испытываю некую неприязнь к фреймворкам. Может ли это свидетельствовать об уровне знаний, так и не уяснил? Они вроде как даже ничего, но своё до сих пор кажется более удобным.

Нормально. Я их тоже не люблю. smile.gif
Мы где-то когда-то уже говорили,в каких проектах что надо пользовать.
Коротко, что-то вроде: крупный проект - чистый код, средний - ФМ, мелкий - CMS.

Цитата
То есть получается что квалификация программиста определяется способностью что-то быстро сделать при этом адекватно качественно. То есть больше опыт и соображалка, нежели знания.

Многое зависит от рабочих рамок и натуры - универсалы, да основное это опыт и "соображалка" (условно). Но есть ещё "кодеры", например.

Цитата
Зачем же тогда на собеседованиях задают вопросы по справочным материалам!? Ну в администрировании еще ладно, там действительно кое-что нужно просто знать... Ито глупость, на самом деле, если пристально на это посмотреть.

И об этом не раз говорили и совсем недавно вроде как. Коротко: 9/10 тестов это "тупость", не дающая никаких знаний о кандидате. Зато они дают иллюзию работодателю, что они (тесты) отобрали ему лучших. smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
sergeiss
paul85, я тебе так скажу. Пофиг, куда ты подглядываешь. Главное, чтобы умел дело делать и результат получать. И чтобы инфу быстро умел находить. И чтобы эту инфу имел использовать. Это "моя ихма, которую хрен оспоришь" smile.gif

Цитата (paul85 @ 12.05.2015 - 23:15)
Зачем же тогда на собеседованиях задают вопросы по справочным материалам!?

Это вопрос к тем, кто их задает. Я бы на собеседованиях спрашивал больше на основы языка и на логику.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Цитата (S.Chushkin @ 13.05.2015 - 00:01)
Коротко, что-то вроде: крупный проект - чистый код, средний - ФМ, мелкий - CMS.

Ну вот я тоже такого же мнения придерживаюсь. Но есть мнение, что до фреймворка надо дорасти. Это что означает? Изучить какой-то из популярных или просто понять для чего он нужен?

Но мне ни один не нравится. Ну то есть встречаются интересные решения, которые хочется юзать. Но на фоне каких-то неудобств с другой стороны. Причем настолько существенных, что преимущества не спасают ситуацию.

Цитата (sergeiss @ 13.05.2015 - 00:03)
Главное, чтобы умел дело делать и результат получать. И чтобы инфу быстро умел находить. И чтобы эту инфу имел использовать. Это "моя ихма, которую хрен оспоришь"

Соглашусь на все 100. В настоящее время нет проблемы в получении справочной информации. Зато огромная проблема в людях, которые умеют ей распоряжаться.

S.Chushkin
Цитата (paul85 @ 13.05.2015 - 09:51)
Ну вот я тоже такого же мнения придерживаюсь. Но есть мнение, что до фреймворка надо дорасти. Это что означает? Изучить какой-то из популярных или просто понять для чего он нужен?

Без понятия, что это значит. ФМ это просто набор алгоритмов и готовых решений, не более. Раньше подобное называлось RTL. (по сути, PHP тоже RTL процентов на 80, или даже больше)

Цитата
Но мне ни один не нравится. Ну то есть встречаются интересные решения, которые хочется юзать. Но на фоне каких-то неудобств с другой стороны. Причем настолько существенных, что преимущества не спасают ситуацию.

Нет идеальных решений, увы, - везде и всегда требуется компромисс, чтоб его. sad.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
chee
Цитата (paul85 @ 13.05.2015 - 09:51)
Но есть мнение, что до фреймворка надо дорасти. Это что означает? Изучить какой-то из популярных или просто понять для чего он нужен?

Есть другой способ, можно не изучать фреймворк конкретны, а изучать методологию по которым строятся фреймворки, а это паттерны проектирования, архитектурные принципы.
Цитата (sergeiss @ 13.05.2015 - 00:03)
Это вопрос к тем, кто их задает. Я бы на собеседованиях спрашивал больше на основы языка и на логику.

Очень смешно выглядят люди, которые собеседования не проводят, но точно знаю, что нужно спрашивать на собеседованиях.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.