[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Типы программистов
Страницы: 1, 2, 3
chee
голосуем

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
T1grOK
Я ближе к перфекционисту себя отношу. Но сроки тем не менее как правило не затягиваю.

Есть еще программисты, которые все время что то изучают.
Недавно приходил один устраиваться на работу, список ЯП на которых пишет и список технологий, которыми пользуется, просто зашкаливает. Аргументирует это тем, что хочется постоянно изучать, что то новое.
На деле оказалось, что он достаточно "безалаберно" относится к работе, в итоге некоторые поставленные задачи попросту не выполняются...не знаю..забывает, может в голове уже места свободного нет biggrin.gif хз.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
T1grOK
Кстати минус перфекционизма, в том, что когда поджимают сроки, можешь таких костылей налепить biggrin.gif А потом ходишь грызешь себя, как некрасиво вот здесь и вон там сделал)

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
sergeiss
Я, скорее, "типичный программист" из твоей классификакции.
А вот с последствиями работы "генератора кода" мне сейчас приходится часто работать. Это просто "нечто с чем-то"... Много функций, создающих с нуля всю страницу, стили прописаны прямо в коде. Было много JS (500-1000 строк в коде), прописанного в виде символьной строки в ПХП, который, соответственно, выводился при каждом вызове скрипта (сейчас почти все такие блоки JS вынесены в отдельные скрипты). Многие вещи выводились в одном файле. Например, файл ajax.php содержал десятки функций, но при каждом обращении требовалась только одна - при этом общий объем файла был порядка 400 КБ (!) (сейчас всё это разнесено в отдельные файлы, подключается только нужный из них). Ну и много других "фенечек", очень сильно усложняющих развитие проекта.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
mvg
Близко к перфекционизму, но не совсем понимаю зачем мне трогать требования бизнеса?! вместо них я увлечен требованиями разрабатываемой системы. Не нравиться мне водопад и вызывает сомнение большинство реализаций Agile, но в определенном восторге от спирального метода.

Пока тут бухают может подскажет кто зачем мне понимания бизнеса упали?
mvg
Цитата (chee @ 18.01.2015 - 21:00)
Цитата (mvg @ 18.01.2015 - 21:56)
Пока тут бухают может подскажет кто зачем мне понимания бизнеса упали?

Понимание требований бизнеса необходимо для того что бы знать что писать и как писать. Например тебе приходит задача сделать сайт визитку с 10 страницами, а ты для этого разрабатываешь фреймворк с нуля, вот это и есть отсутствие понимания требований бизнеса, я конечно очень утрирую.

"Визитка на 10 страниц" а разве это не есть требования системы?
chee
Цитата (mvg @ 18.01.2015 - 22:02)
"Визитка на 10 страниц" а разве это не есть требования системы?

что в моем примере не понятно, к чему это вопрос, ты меня тролишь?

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
paul85
Однозначно - перфекционист. =)
mvg
Цитата (chee @ 18.01.2015 - 21:06)
Цитата (mvg @ 18.01.2015 - 22:02)
"Визитка на 10 страниц" а разве это не есть требования системы?

что в моем примере не понятно, к чему это вопрос, ты меня тролишь?

Нет, не тролю. Откуда такие мысли? Мне не понятно что такое понимание бизнеса и почему программист должен интересоваться бизнесом, когда бизнес дело менеджеров!

Этот факт мешает моему спокойствию.
YVSIK
эко вас)))
и тут Остапа понесло, он не ел уже три дня


самого себя и соседа обсуждать.

Обсуждению подлежит не какой я, а сАавсем наоборот, что про тебя скажут твои соратники или сослуживцы.
А то, да так, А то какие мы мы молодцы.
чем-то напоминает
дом два,
которые свою любовь сроют и что то у них никак не выходит.


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
McLotos
Ну я скорее генератор + перфекционист. Бывали случаи когда писал собственные функции вместо того чтобы найти встроенную функцию языка. Месяцами могу возиться с одним и тем же кодом, постоянно хочется его улучшить (идеального кода же не бывает)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
paul85
Цитата (McLotos @ 19.01.2015 - 10:15)
(идеального кода же не бывает)

А как же
echo 'Hello world';

;)
DedMorozzz
генератор кода за частую не только в нежелании искать уже реализованные решения, а трудность их модификации под дальнейшие действия
И в пересчёте под конец реализации - порой своё решение выйдет более быстрым, чем переделывать готовые под себя

К кому себя отношу? Да каждого типа по чуть-чуть. И своё пишу, при наличии готовых решений(выше описал, но как правило сторонних либ, само собой, если есть написанное кем-то в проекте, то там уже ток допиливать то что есть)
Так же идеально кода не существует, всё зависит от задачи. Если редкая страница вызываемая раз в 5и летку, то там даже париться над сложными оптимизациями не стану, а важных моментах - наоборот
Так что всё зависит от ситуации

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
DedMorozzz
Цитата (paul85 @ 19.01.2015 - 09:21)
Цитата (McLotos @ 19.01.2015 - 10:15)
(идеального кода же не бывает)

А как же
echo 'Hello world';

;)

Это не код и даже не скрипт. Это просто конструкция языка

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
bestxp
меня нет в этом списке

я ленив и я предпочту готовое решение нежели писать самому, я могу разбираться в специфике проекта и принимать решения и предлагать их, я люблю чистый код, а могу и наговнокодить пару страниц

все зависит от обстоятельств, сроков и условий разработки, нужно быть всем понемногу, а типичный это вообще герой анекдотов на равне с тыжпрограммистом
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.