[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Типы программистов
Страницы: 1, 2, 3
Arh
Я свой вариант =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
DedMorozzz
Цитата (chee @ 19.01.2015 - 13:19)
DedMorozzz я могу ошибаться, но вы походу "Генератор кода".

Я вот уже как 5й год работаю в команде. Там просто невозможно быть "генератором кода", в таком виде, как он описан в 1м посте
Иначе через 2-3 месяце будет уже неструктурированная каша

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
twin
Люди делятся на две категории. Те, кто делит людей на две категории и те, кто делит людей на 7 млрд категорий)))

Обычно такие опросы составляются примерно так.
1. Первая категория - Я.
2. Вторая категория - антиЯ.
3. Добавляем для массовки еще несколько придуманных категорий.
4. shuffle()
5. Профит.

Я вот себя не нашел в данном списке. Потому что у меня другие представления о программировании. Градации всего две.

1. Программист.
2. Кодер.

Программист пишет программы, где приоритетным направлением считается оптимальность программы. Программисты априори уверены, что работать с их продуктом должны высококвалифицированные специалисты, которым не составит труда разобраться в алгоритмах, и которые заботятся в первую очередь о качестве продукта.

Кодеры пишут код, составляя его из заранее готовых и опробованных (программистами) решений, составляя программу как конструктор. Их приоритетом считается возможность работы с приложением специалистов любого уровня, так как достаточно прочитать аннотации к используемым ингридиентам. Они в первую очередь заботятся о высокой скорости разработки и низкой цене обслуживания, зачастую в ущерб оптимальности и качеству.

Все остальное - производные категории и результат их смешения.

Лично я придерживаюсь взглядов bestxp, все хорошо на своих местах. Если нужно срочно выдать результат, который потом сможет обслуживать любой школьник, можно и фреймворк заюзать. Если нужен эксклюзив, то без велосипедов никуда не денешься.

Для себя вообще часто пишу все в один листинг, тупо лень разрабатывать структуру. Мне и так все понятно.

Так что не знаю куда нажать.

Никуда не буду. smile.gif


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
Вообще как когда-то было сказано код надо писать таким, как будто его будет поддерживать маньяк психопат который знает где ты живешь)

Самое важное что бы код был чистым) это не относится к перфекционизму, это де факто, код должен следовать стандартам ( у каждого языка они свои )

использование готовых решений не есть быть кодером, и писать велосипеды не есть быть программистом, это только описание его процесса работы,

быть программистом это возможность в голове представить как это работает, составить картину целиком и видеть ее и развивать, а вот кодеры это те что "чукча не читатель, чукча писатель"

если готовое решение решает на 100% поставленную задачу и оптимально на текущем этапе, его нужно использовать и не париться на счет велосипедов, будет у тебя еще время их использовать
twin
bestxp
Я с этим согласен. smile.gif Единственно что, это приоритеты в велосипедостроении. Люди рассуждают опять же двумя способами.

1. Блин, тут дофига делов, может поискать готовое решение...
2. Не могу найти готовое решение, блин... Придется мучаться самому.

У первого типа решающий фактор - лень. Если не лень, обычно пишется своё. У второго - отсутствие подходящего инструмента.

Первому не очень приятно юзать чужое - это бъет по его амбициям. Второму страшно пользоваться своим, так как он себе не доверяет и наоборот, свято верит в опенсорс.

Что лучше - хрен знает. Посему я и воздержался от голосования. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
mvg
Ну ОК! Только требования бизнеса я называю требования системы потому что я разрабатываю системы для клиентов, а не штамповку которая вписывается в сложившуюся конъюктуру. Т.е. на рынке сложилась тенденция фигачить только налоговый учет бухгалтерией, а на бухгалтерский забить. Конечно есть понимание происходящих событий, и тут клиент хлобысь и хочет CRM полного учета! Вот только беда его желание за пределами сложившейся конъюктуру и его систему не желают делать потому что требования бизнеса только выполнить CRM налогового учета, а пожелания клиента в требованиях системы CRM полного налогового учета выходит за рамки требования бизнеса! Вот тут получается разница межда требованиями бизнеса (то как все должно выглядеть в их глазах) и требованиями системе - так как будет работать сиситема даже в тех случаях когда общественная логика этому противоречит.

Цитата
Когда ты изучаешь проект, то иногда возникают конфликты в программируемых бизнесс-процессах, в том плане, что выполнение этих процессов просто не уживается в логике системы, а порой бесмысленны. Об этом конфликте сообщается ПМу и он разруливает ситуацию с заказчиком.


Если за столом напротив появляется чел который говорит что закон Ньютона неправдив и F != mg, то конфликт надо разруливать, а если высказывания клиента не противоречит доказательной науки то надо программировать его виденье. Это мое мнение таково.

И еще пример: если конъюктурное мнение заключается в SaaS на базе framework, то я забью на этот интерес бизнеса и предложу клиенту SaaS без framework тогда, когда клиент его сможет осилить, а общее требования бизнеса выполнения работ не основе framework мне побоку. И еще об этом я хотел донести свою мысль.
twin
Цитата (chee @ 19.01.2015 - 13:02)
Нету таких программистов, которые могут всего по немножку, а даже если и есть, то относятся к типу "Типичный программист".

Вот допустим вы пишите обычно как генератор кода, но иногда копипастите, а когда прижмет, что-то свое придумываете, вероятность того, что команда вас отнесёт к типу "генератор кода", практически абсолютная.

Вот потому мне и кажется, что категории всего две.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
mvg
Цитата (chee @ 19.01.2015 - 16:08)
mvg, вы вообще не поняли о чем я писал, настолько видимо вы далеки от этого.

Пойду тему об создам smile.gif.
chee
Цитата (twin @ 19.01.2015 - 17:12)
Вот потому мне и кажется, что категории всего две.

ну ок, кажется же вам wink.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Zzepish
Все, кроме копипастера)
paul85
Цитата (DedMorozzz @ 19.01.2015 - 14:05)
Это не код и даже не скрипт. Это просто конструкция языка

Ну понятное дело - это я так, в шутку. =) Я хотел сказать, что идеальный код можно написать, только на это потребуется очень много времени. Но можно свой продукт довести до такого состояния, что любой программист скажет: "нет, лучше реализовать невозможно." На данном языке.

Цитата (DedMorozzz @ 19.01.2015 - 14:04)
генератор кода за частую не только в нежелании искать уже реализованные решения, а трудность их модификации под дальнейшие действия

Во, золотые слова! Готовые решения довольно редко подходят на 100%. И на моей практике, в подавляющем большинстве случаев, проще и быстрее написать свою реализацию.

Просто как мне кажется, готовые решения разрабатываются под общий случай. А поскольку программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу. И чем универсальнее захочешь сделать, тем эпичнее будет fail.

По этой же причине недолюбливаю популярные фреймворки. Да, в них есть чему поучиться. Да, много интересных решений и алгоритмов в них заложено. Но в целом получается какашка для решения банальных задач. А что-то более или менее экзотическое - пиши свою реализацию или хуже того, вмешивайся в код фреймворка. А для этого его нужно знать. А чтобы знать нужно потратить чертову тонну времени. А потом выйдет новая версия, и учи сначала. И нафига!? ))) Мне, например, достаточно уже деприкации функций с развитием языка PHP как такового...

ИМХО.
FatCat
"Генератор кода".
Цитата (chee @ 18.01.2015 - 20:08)
довольно часто не изучает систему на наличие существующих инструментов, что выливается в создание своих велосипедов. Вместо того что бы делать какое-то общее решение, предпочтет написать много кода, возможно дублируемого.

Про меня. Кругом "велосипеды". Но если код дублируется больше чем дважды, обобщаю.


Цитата (chee @ 18.01.2015 - 20:08)
Достаточно клалифицированный специалист, но в не способный к обобщение и нахождению общего решения

Не про меня. Неквалифицированный, но способный и к обобщениям, и к нестандартным решениям.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
McLotos
Цитата (bestxp @ 19.01.2015 - 16:33)
я ленив и я предпочту готовое решение нежели писать самому,

Как говорила наша учительница по программированию (зав.отделением, автор нескольких книг) "Настоящий программист не тот кто умеет писать код, а тот кто умеет его грамотно переделать. =)))))))
Где-то глубоко в этой фразе скрыт правильный смысл.

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
chee
Модератор закрой тему

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
DedMorozzz
Цитата (paul85 @ 19.01.2015 - 22:23)
Я хотел сказать, что идеальный код можно написать, только на это потребуется очень много времени

Да глупости это. Обосную
Задача выводить имя+фамилию юзера

Ты делаешь метод getFullUserName($user)
там берёшь фёст нейм и ласт нейм и делаешь то что надо

Но вдруг тебе надо будет выводить и его статус, купил он примиум или нет. Туда добавляешь проверку, если примум тогда вывожу приставку "примиум" иначе "бейзик"

Вроде всё ок. Но тебе этот вывод нужен и вдругом месте, но без приставки. И уже твой код не идеальный ибо он избыточный во 2м случае, там доп провеки, которые никогда не выполнятся. И это уже не может быть идеальным кодом

Так что его в принципе быть не может, т.к. код пишется под задачу, а всё, на все случаи жизни - это ЦМСки и все мы прекрасно знаем, что они из себя представляют и назвать их идеальными уж точно не выйдет

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.