[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Английский
Страницы: 1, 2, 3
bestxp
по мне так хоть он на моей работе не нужен, но блин я хочу посещать международные конференции и там без английского никак, я хочу общаться с программистами не только с русского сообщества, но и с разных стран, да мой родной язык велик и могуч, но увы международный английский и с этим проще, чем учить 40 языков

да и анекдот есть про программиста который выучил английский за вечер
twin
bestxp
Поведай smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (Michael @ 26.12.2014 - 17:31)
Русский язык утрачивает свое значение, его никто не учит и не знает, даже в республиках бывшего ссср его забывают.

Хм... Интересное наблюдение wink.gif
Цитата (bestxp @ 26.12.2014 - 17:43)
да и анекдот есть про программиста который выучил английский за вечер

Да-да, анекдот в студию!

Про себя и про аглицкий что могу сказать... Я не супер-спец, но кое-чаво могу smile.gif Пока работал в сотовой связи, то приходилось много общаться с иностранцами, особенно в 90-х годах. По факту, я изучал сотовую связь одновременно на русском и английском. Так получилось, что на первых курсах по связи, где преподавала немка на английском, я был единственным, кто хорошо понимал то, что она говорит. Но я тогда не знал связистскую терминологию smile.gif Зато там были связисты, хорошо знающие эту терминологию на русском, но не знающие английский. 2 месяца ежедневного перевода по 6-8 часов мне очень помогли.
Затем, в последние годы работы в сотовой связи, я тоже сколько-то переводил на подобных курсах. Уже, естественно, хорошо владея терминологией smile.gif
К чему я это... К тому, что когда "надо", то мозг очень хорошо активируется. Просто сидеть и учить да, тяжко. А вот когда есть потребность - то тут быстро вспоминаешь то, что знал, и быстро изучаешь новое. Именно в живом общении.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Michael
Цитата (sergeiss)
Хм... Интересное наблюдение

Думаешь нет что ли? Вон из Грузии по телику был репортаж из старшего класса школы, только один ученик там знал русский. В средней азии тоже уже и учат не так , да и люди не полиглоты чтобы знать свой национальный, еще и русский и английский. Приходится выбирать приоритеты.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
johniek_comp
Michael
лет 200-300 назад все было по-другому. много кто знал несколько языков, и знать 1 язык было зазорно ((

_____________
user posted image
twin
Английский английскому тоже рознь. Международный английский набирает обороты, но это "детский" язык, на нем нельзя полноценно общаться. Он до безумия прост, но весьма ограничен. Просто без него действительно дальше своей деревни не сунешься. Английский вообще достаточно прост, потому его производные и заваевывают мир.

Русскому это не дано, ибо он интуитивно непонятен. Нужно иметь огромную практику, чтобы сносно на нем говорить. А английский... Достаточно прочитать разговорник, послушать пару уроков и тебя уже вполне понимают в той же Италии.

Так что Michael тут прав, русский никогда не станет международным. Хотя свое значение, как великий и могучий тоже не утратит.





_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (johniek_comp @ 26.12.2014 - 18:19)
много кто знал несколько языков

"Много кто", т.е. большинство, это были крестьяне и рабочие. Они не знали много языков. Это среди "высших сословий" было модно знать несколько языков. Но их было далеко не большинство.

PS. В тему разговора о языках и о том, как на них правильно говорить smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=hNWusqIvBEk
Я эту видюху посмотрел с превеликим удовольствием smile.gif Мужик очень прикольно рассказывает.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Цитата (sergeiss @ 26.12.2014 - 15:30)
https://www.youtube.com/watch?v=hNWusqIvBEk
Я эту видюху посмотрел с превеликим удовольствием  Мужик очень прикольно рассказывает.

Класс!!!

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
mvg
Не везде курсы, везде дополнительное изучение по месту и т.д. Если нормально программируешь тогда и English beginner подойдет для контракта. Все дело в принципе - никто в коллективе на English не разговаривает. Связь между подразделениями не настолько сильная чтобы сразу друзей из других стран нашел. Кооперация на уровне больших глобальных модулей. Интересно просто про English Intermediate.

Есть простая идея про разделение труда: программисту составление программ, тех менеджерам составление ТЗ и т.д.

Кому English spoken, кому Proramming languages writen. Чем плохо то?
SoMeOnE
Насчет английского. На данный момент считаю, что прежде чем начать изучать программирование, надо бы английский сначала выучить (сам нормально понимаю техническую литературу. разговорный довольно слабый)

Ну а вообще конечно на русском тоже дофига метериалов и в начале профессиональной карьеры проблем не будет. А вот дальше уже понимаешь, что там за бугром))) просто океан занний по сравнению с русским. Причем самое главное - свежих знаний.

А если отбросить английский. То великий вполне мог бы претендовать на мировую гегемонию наравне с другими популярными. Хотя конечно не могу себе представить, как выучить его, если он для тебя не родной))

То, что английский довльно скуден не соглашусь. На уровне такси-кафешного любой язык можно выучить за пару недель (ну кроме китайского). То что на русском в окнчания не будешь попадать, путать падежи и прочее не трагично для объяснения с носителем.

Как никак на английском тоже гении писали. Например Шекспир. Так что в нем тоже для всего место найдется. Для любых сфер жизни.
twin
SoMeOnE
Он не скуден. Наоборот. В этом году, если не ошибаюсь, зарегистрировано миллионное английское слово. В русском языке вроде их всего 200 000. Просто мы в повседневке пользуемся многими английскими словами. Почти любое слово, заканчивающееся на ...ция, это английское слово, заканчивающееся на ...tion. Композиция, революция, протекция и так далее. Около 50 000 штук.

Он не скуден, он прост. Можно взять несколько английских слов, поставить их рядом без всяких артиклей и прочего безобразия, и тебя уже поймут. Причем чем меньше мудришь, тем понятнее. В русском это гораздо сложнее сделать.

Кстати, прикольно камеди это обыграли. smile.gif


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Анекдотец в тему:


Заграница. Звонок портье:
- Ту-ти-ту-рум-ту-ту.
- Простите, сэр?
- Ту-ти-ту-рум-ту-ту!
Вызвали переводчика, тот спрашивает: чего хулиганите?
- Я не хулиганю! Мне два чая в комнату 22!!!

biggrin.gif

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
volter9
Цитата (mvg @ 26.12.2014 - 14:13)
Надо его изучать до уровня "родной" язык или забить и ваще доки на English обходить десятой дорогой? Какой у вас English?


Было время когда увлекался MIDI технологиями. Выбрал библиотеку CoreMIDI потому что она была уже в комплекте ОС'и. Информации об этой библиотеки была только одна статья, пару вопросов на SO и доки на Apple Developer и все это на Английском. Если бы не хорошее знание Английского тогда не смог бы усвоить эту либу. Конечно это другой случай о PHP намного больше информации чем о CoreMIDI на Русском (в тысячи раз больше), но есть такие технологие, к примеру, сокеты о которых Вы мало что найдете на Русском. Так что я думаю стоит учить Английский хотя бы для того что бы уметь читать доки.


_____________
Мой блог
sergeiss
Цитата (mvg @ 26.12.2014 - 18:51)
Есть простая идея про разделение труда: программисту составление программ, тех менеджерам составление ТЗ и т.д.

Разделение должно быть, да. Вот только, как я уже говорил, в каждой профессии есть определенный набор требований. И если ты им не соответствуешь, то ты, как бы ни хотел, либо вообще не сможешь работать там, либо не поднимаешься выше какого-то уровня. И будешь говорить потом "все вокруг быдло, никто меня не понимает..." user posted image

А вообще... У меня создается такое ощущение, что тебе просто лень изучать английский и ты ищешь отмазу smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Valick
У кого-то есть предрасположенность к изучению языков, у кого-то нет.
А для программиста главное логика, без логики хоть обучись сто языков, хоть обчитайся мануалов, будешь только кодером, а то и копипастером.
В человеческой природе заложено глумится над теми кто чего-то не умеет дабы на их фоне казаться еще более совершенным. Что собственно частенько мы и наблюдаем на форуме.
Я не против английского языка, более того я даже за. Но увы, только в общих чертах, глубже не получается. Дочь сейчас учит английский, я оплачиваю репетитора, в моём детстве такой возможности не было.
Зато когда я в юности играл на гитаре и пел на переходных балконах (там очень хорошая акустика была), люди из соседнего дома выходили на свои балконы и слушали. Каждому своё, такова селяви smile.gif

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.