[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Какова типичная жизнь пхп программы?
Страницы: 1, 2, 3
Zzepish
ABC
а ты ему ответил буд-то бы новичка заставляешь учить систему колайдера
twin
Цитата (Ribak @ 10.10.2014 - 14:37)
вы мне просто ответьте пожста про типовую надежную простую авторизацию входа на сервер

Да пожалуйста)

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ribak
ABC спасибо

просто при первом знакомстве (прочитал за неделю десяток учебников) не все сразу осознал
далее буду грызть подробнее

надо же сначала базовые концепции понять
тут я спрашиваю в общих чертах

и да - пхп это специфический язык, для своей предметной области, типа DSL
можно также называть его недоязыком, всравнении например с жаваскриптом - именно потому что пхп скрипт рождается чтобы тут же умирать
а можно назвать его продолжением html не сервере
мне кажется пхп неразрывно связан с хтмл

сам то я жаваскриптер
но перед этим изучил QT JAVA Lisp Prolog - но поверхностно, только чтобы понять архитектуру и суть и историю развития языков
Ribak
и вот еще что хочу прояснить - скрипт пхп по идее должен быть максимально быстрым, несколько милисекунд

всегда так или бывают долгожители ?
sergeiss
Цитата (Ribak @ 11.10.2014 - 10:26)
всегда так или бывают долгожители ?

На пхп иногда делают "демонов", которые подолгу живут.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ribak
Цитата (sergeiss @ 11.10.2014 - 10:28)
На пхп иногда делают "демонов", которые подолгу живут.

это наверное всякая экзотика типа Comet ?
GET
Ribak
Там выше админ twin тебе дал ссылку, я считаю он очень грамотно и доходчиво рассказывает что и как, лучше всех, что я знаю для новичков, хотя я по нему и не учился, но много для себя у него подчеркнул.

По сути, WEB сервис - программа, та же самая, что и обычная программа на компе типа игры или фотошопа, но разница в том, что есть посредник - сеть, отсюда глобальные переменные к примеру, которые должны сохранять ту инфу (в файлах, т.к. сайту у сайта множество клиентов), а в игре все это обычно хранятся в оперативной памяти твоего компа, пока игра запущена (ну за исключением всяких конфигов).

В WEB сервисе каждый запуск сайта, генерирует кучу локальных переменных, но они одноразовые, как только страница загрузилась (чем быстрее тем лучше) они умирают, а глобальные живут (в виде файлов на сервере) и они бываю либо до загрузки следующей страницы (GET и POST (и у них тоже есть время жизни)), либо некоторое время (SESSION), либо у тебя на компе (COOKIE).

Авторизация, как раз тот процесс, когда создается указанная тобой переменная SESSION, которая какое-то время живет подтверждая, что юзер, что зашел на сайт уже заходил раньше, а физически это просто строчка в файле на сервере.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
GET
Вообще парни с форума, всегда подскажут, от этого я этот форум и люблю. Вот друг форумчанин sergeiss, когда-то на заре моего программирования уверял, что программирование не для меня, но всегда помогал за что ему огромное спасибо! smile.gif

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
Цитата (Ribak @ 11.10.2014 - 10:30)
это наверное всякая экзотика типа Comet ?

Почему же сразу "экзотика"? smile.gif Просто бывает такой функционал, для которого нужны "долгоиграющие" скрипты.
Вот, например, "висит" демон в памяти, периодически проверяет появление новых файлов. Как только они появились, так сразу же берет их в обработку. Обработал - смотрит, не появились ли новые за это время. Ну и так далее. Если без сбоев, то работает в режиме "24*7".
Это у меня так было сделано, в системе работы со статистикой.

Цитата (ABC @ 11.10.2014 - 10:48)
Вот друг форумчанин sergeiss, когда-то на заре моего программирования уверял, что программирование не для меня, но всегда помогал...

Хм... Не помню, чтобы такое утверждал именно в отношении тебя smile.gif Хотя не буду отрицать, что иногда честно высказываю свое мнение по такому поводу.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ribak
у меня мечта - преподавать детям программирование, и радикально снизить порог вхождения в эту профессию
то есть в итоге помочь миллионам ))

а пока надо грызть гранит дальше
Ribak
Цитата (sergeiss @ 11.10.2014 - 11:01)

Вот, например, "висит" демон в памяти, периодически проверяет появление новых файлов. Как только они появились, так сразу же берет их в обработку. Обработал - смотрит, не появились ли новые за это время. Ну и так далее. Если без сбоев, то работает в режиме "24*7".
Это у меня так было сделано, в системе работы со статистикой.

а как эта тема "демонов" обычно называется в обычных учебниках ?
где почитать?
наверное всяческие событийноориентированные фреймворки?

это редкость или часто бывает нужно ?

twin
Демон на PHP, это реально экзотика. Он умрет при первом же ребуте. Для таких вещей есть крон.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 11.10.2014 - 12:30)
Демон на PHP, это реально экзотика. Он умрет при первом же ребуте. Для таких вещей есть крон.

Слишком категоричное утверждение. Демон на ПХП не экзотика, хотя встречается не часто. Зависит только от имеющейся задачи, точно также, как и использование любых других возможностей: что-то используется часто, что-то используется редко.
И при первом же ребуте умирают (и затем заново восстанавливаются) все демоны/сервисы. И да, запуском по крону специальной части этого демона можно контролировать, не умер ли он. Но после он будет работать долго и счастливо.

Цитата (Ribak @ 11.10.2014 - 11:07)
а как эта тема "демонов" обычно называется в обычных учебниках ?

Да так демонами и называют smile.gif Ну вот, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_(программа) (там написано про Юникс, но и под Виндой демон так и будет демоном).

С демоном в ПХП может быть только одна проблема. Заключается она в том, что для "обычного" скрипта нет необходимости следить за лишними переменными. А в демоне, если не удалять (unset) всё, что не нужно, то занятие памяти всяким шлаком может начать расти как минимум в арифметической прогрессии. Что в итоге приведет к сбою скрипта в какой-то произвольной точке.


Цитата (Ribak @ 11.10.2014 - 11:03)
у меня мечта - преподавать детям программирование, и радикально снизить порог вхождения в эту профессию
то есть в итоге помочь миллионам ))

"Благими намерениями выстлана дорога в ад" (с)
"Каждая кухарка должна уметь управлять государством" (с)

Сам найдешь, откуда появились и что означают эти фразы? А также то, к чему может привести необдуманное следование 2-й фразе?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sz47181
Согласен что программирование далеко не для всех, я вот например руками ничего не умею делать и что ? Каждый должен делать то что ему нравится и к чему у него есть способности.
Люди все разные и ничего нету в этом плохого.
Ribak
просто я вижу что порог вхождения трудный
а языки очень простые, в сравнении с плюсами и жавой

ну и у меня интересы в области знаний и преподавания, не только программирования
вообще педагогика и психология интересны
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.