[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Был на собеседовании сегодня.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Zzepish
Цитата (S.Chushkin @ 12.05.2014 - 17:59)
Жуть какая smile.gif
Изучите array_multisort(). Там даже пример есть для подобной задачи.
И вся задача выльется в десяток строк красивого кода.

Мне именно нужно было запилить пузырьковой сортировкой
Zzepish
sergeiss
никаких баз! только файл.
S.Chushkin
ты не прав! сами алгоритмы я знать должен. Это развивает мозги! не во всех языках есть подобные функции.
buster
Вроде безобидная задачка, а такой разброс в решении...

Вобще, хорошая это практика выставлять тестовые задания на ознакомление.

Zzepish, а что из себя представляет организация?
neadekvat
sergeiss, не хватает Абстрактной фабрики и Наблюдателя laugh.gif

S.Chushkin, использовать по-максимуму возможности языка -- это без сомнения круто. Однако ты уверен, что твой код рабочий и соответствует ТЗ? В частности, среднее значение нужно считать для каждой отдельной позиции.
Zzepish
buster
ну, 150+ человек в главном корпусе (харьковском). Филлиалы в Казахстане, России, Китае, Америке и еще в одной стране (не помню где). Сайты нужны только им. Т.е. тут не пилят сайты на продажу. Они продают электронику. А я буду заниматся поддержкой, оптимизацией и введением функционала
sergeiss
Цитата (Zzepish @ 12.05.2014 - 23:51)
sergeiss
никаких баз! только файл.

Ты об этом не говорил smile.gif

Цитата (Zzepish @ 12.05.2014 - 19:19)
Используя данные из файла data.txt(данные считывать с файла), провести с ними некоторые манипуляции:

Значит, можно и БД использовать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
S.Chushkin
Цитата (Zzepish @ 12.05.2014 - 23:51)

ты не прав! сами алгоритмы я знать должен. Это развивает мозги! не во всех языках есть подобные функции.

Прав прав. Просто поверь большому опыту - 95% того, что изучишь по наитию или якобы должен знать по мнению нанимателей, бесполезно и никогда не будет применено, только зря время потратишь. В т.ч. пузырьковая сортировка и пр. базовые алгоритмы.
А язык, который не имеет реализаций базовых алгоритмов (в частности, сортировки) в корзину, и никогда о нём не вспоминать. wink.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Цитата (neadekvat @ 12.05.2014 - 23:57)

S.Chushkin, использовать по-максимуму возможности языка -- это без сомнения круто.

Это не круто - это нормально. И правильно.
Цитата
Однако ты уверен, что твой код рабочий

Для неверующего Фомы я код дал. wink.gif
Цитата
и соответствует ТЗ?

Соответствует, по моему мнению.
Цитата
В частности, среднее значение нужно считать для каждой отдельной позиции.

Напомните мне, как найти среднее для "5", например. А то что-то подзабыл.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Zzepish
sergeiss
может ты и прав! но у меня ощущение, что такое не приветствуется)
Цитата
Прав прав. Просто поверь большому опыту - 95% того, что изучишь по наитию или якобы должен знать по мнению нанимателей, бесполезно и никогда не будет применено, только зря время потратишь. В т.ч. пузырьковая сортировка и пр. базовые алгоритмы.
А язык, который не имеет реализаций базовых алгоритмов (в частности, сортировки) в корзину, и никогда о нём не вспоминать.

Ну. Для себя хотя-бы) опять-же! а ассемблер?
Цитата
Напомните мне, как найти среднее для "5", например. А то что-то подзабыл.

Тут имеется в виду среднее арифметическое
neadekvat
S.Chushkin, алгоритмы знать-таки полезно. Ты знаешь кучу забытых функций и их параметров, но этим зажат в рамках одного языка.

Алгоритмы же -- они остаются алгоритмами. Главное -- с синтаксисом разобраться.

Цитата (S.Chushkin @ 13.05.2014 - 00:56)
Напомните мне, как найти среднее для "5", например. А то что-то подзабыл.

Там есть "поле" position. По каждому position нужно вычислить среднее арифметическое.
sergeiss
Цитата (S.Chushkin @ 13.05.2014 - 00:50)
Прав прав. Просто поверь большому опыту - 95% того, что изучишь по наитию или якобы должен знать по мнению нанимателей, бесполезно и никогда не будет применено, только зря время потратишь.

В данном вопросе я больше соглашусь с Zzepish. Тут для работодателя важно не то, что человек знает много или мало алгоритмов. А то, что он способен мыслить. И, если надо, быстро находить решения. Тем более, что ни в одном языке нельзя предусмотреть все алгоритмы, которые могут понадобиться. Например, есть функция для вычисления производной? А ведь может понадобиться где-нибудь. Если знаешь алгоритм (т.е. что такое производная), то сделаешь быстро.

Как-то давно, при наборе сотрудников в контактный центр одного сотового оператора, было практически обязательное условие - высшее образование. Лучше гуманитарное. Я тогда спросил "а нахрена нужно высшее образование для такой работы?". Ответ был такой, что берут много людей, которые не известно, что из себя представляют. Им предстоит изучить много всякой инфы и свободно оперировать ею. Если человек получил высшее образование, то это дает некоторую гарантию, что он способен выучить и использовать то, что тут будет требоваться. И вполне логично прозвучало... Хотя, на первый взгляд, было странно.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
neadekvat
Свернутый текст
Цитата (sergeiss @ 13.05.2014 - 01:09)
Если знаешь алгоритм (т.е. что такое производная), то сделаешь быстро.

*задумчиво* Вот с интегралами уже сложнее..
sergeiss
Цитата (neadekvat @ 13.05.2014 - 01:20)
*задумчиво* Вот с интегралами уже сложнее..

Не сложнее, чем с производной smile.gif Если, конечно, мы говорим про "определенные интегралы".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
S.Chushkin
Цитата (Zzepish @ 13.05.2014 - 01:02)
может ты и прав!

Да прав прав. Когда я был молодым и глупым я этого не понимал, потом понял. Просто надо поверить "старым" или попрограммировать лет 10-15.

Цитата
но у меня ощущение, что такое не приветствуется)

Не приветствуется кем? Большинством нанимателей-профанов? Да. Но к этому надо относится философски - хочешь у них работать, выполни их требования и тут же забудь, ибо в 95 (скорее 99%) случаев подобные требуемые ими знания тебе никогда не понадобятся.

Цитата
Ну. Для себя хотя-бы) опять-же! а ассемблер?

Давно, очень я тоже изучал асемблер. И даже написал текстовый редактор на нём. С тех пор, за двадцать лет я ни разу не к нему не возвращался. Я считаю потерянным то время, вычеркнутым из жизни. И такого было много, к сожалению. sad.gif
Как говорится, - мотайте на ус, делайте выводы.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Цитата
Тут имеется в виду среднее арифметическое

Или я чего-то не понимаю или одно из двух. sad.gif
"Вывести средние значения показателя grade по всем position."
Как логик, я это понимаю так: для каждой записи найти среднее некоего поля. Надеюсь, далее понятно.
Думаю, или в задании была другая формулировка или тот, кто писал его, лоханулся или ему нельзя писать задания (не понимает о чём пишет).
Поэтому интерпретировал задание как "Просчитать среднее по всем записям (для всех записей)".

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.