[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: За что платят деньги
Страницы: 1, 2, 3
sergeiss
Анекдот просто вспомнил. Называется "за что доктор деньги получает" smile.gif

Вопрос: за что получает деньги доктор? Ведь утку из-под больного нянечка выносит, таблетки-уколы на ответственности медсестры. А доктор пришел, осмотрел, чего-то сказал, ушел... Ничего не сделал, лентяй эдакий...

Ответ: так за то получает, что диагноз ставит! smile.gif
---

Этот анекдот вспомнил, пока эту тему читал: http://phpforum.su/index.php?showtopic=79349&hl=

Там очень интересно среагировал новичок форума, который, собственно, тему и создал.
Цитата (SerSerg @ 25.01.2014 - 21:42)
За 10 строк кода и 15 - 20 минут работы 1000 – 3000 рублей? Попа не слипнется?


В той теме я уж флудить не стал, решил новую сделать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
sergeiss
Мы знаем за что, они не знают за что. Мы обсудим и выясним, что мы знаем за что smile.gif Они темы не увидят и ничего не узнают smile.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Так этттаааа... Мы выясним - и будем сюда посылать тех, у кого вопросы возникают.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Winston
Вот еще обсуждение по теме
http://douua.org/forums/topic/7607/ biggrin.gif
inpost
1. Офисный работник работает в сутки 8 часов. Фрилансер работать так же должен 8 часов за ту же самую цену. Аналогично как и офисный человек фрилансер обсуждает т/з на проект, составляет его грамотно и советует заказчику. Любой офисный программист получает оплату за обсуждение проекта, так же аналогично должен получать оплату и фрилансер. Если стоимость обсуждения не хотят платить, то пусть ИДЕАЛЬНОЕ т/з дают. А если и это их не устраивает, то для балансировки цены, чтобы вышла одинаковая стоимость приходится просить больше, чем стоит какой-то указанный код. Теперь мы знаем, почему за 15-20 строк кода фрилансер просит оплату, как за 30-40. Всё потому, что если он будет брать деньги только за написание кода, то его з/п резко упадёт в 5-6 раз, чем в офисе, где ему за это оплачивают.

2. В офисе мы всегда платим за то, что программист на рабочем месте спит, курит с коллегами, пьет кофе, уходит пораньше с работы. В итоге у настоящего офисного программиста времени, сколько он тратит на написание кода - от 4 до 6 часов. Итого фрилансер за 4 часа должен получить столько, сколько получает офисный за те же 8 при условии, если фрилансер не встаёт из-за компа. Отсюда может показаться, что он работает меньше, а просит денег больше, хотя на самом деле они равны.

3. Количество строк кода может определить только программист, а не заказчик. В большинстве своём случаев программист определяет неверно, так как во многих проектах возникают так называемые "подводные камни", в связи с этим и строк кода больше, и работа с ошибками тоже дольше.

4. Выполняя подобный заказ как по ссылке мы сталкиваемся с проблемой серверов. К примеру: на сайте у клиента не работает почтовый клиент, значит мы написали 10 строк кода и всё, то скрипт отправки писем работать не будет... Или же в спам-фильтр попадает, или ещё какие проблемы возникают. Конечно, мы можем написать 10 строк кода и сказать: "спасибо за всё" и пойти в бар, а недовольный заказчик пойдет к другим исполнителям, так как ему нужны были 10 строк кода, а не готовый продукт. Готовый продукт говорит о том, что исполнитель обязательно проверит рабочий код, после чего устранит неполадки. Если у хостинга не работает отправка писем, то программист проверит свой скрипт, после проверит тарифы у клиента, после свяжется с т/п и узнает причины. Или скрипт перепишет под конкретные правила, или перейдет на нужный тариф хостинга. После чего снова необходимо будет проверить код.

5. Дальше появится так называемые хотелки. Они невероятно мелкие, например в заголовке ставить запятую, или добавить в начало слово. В связи с этим есть 2 варианта, за каждую хотелку просить отдельно оплату, что очень сильно раздражает ЛЮБОГО заказчика и ЛЮБОГО программиста, или мелкие вещи вписать в стоимость проекта. Так, например, если клиент неожиданно попросит запятую, то я поставлю ему запятую и потрачу на это около 5 минут своего времени (проверка).

6. Времени много тратится ещё на подключение к хостингу, настройке скрипта, интеграции в чужой движок. Даже если этого всего нет, мы же должны объяснить заказчику как пользоваться скриптом, или залить их куда-нибудь. А тут снова же, заказчик не предоставит нам пароли в сию-секунду. Собственно программист ждёт пароли от заказчика минуту, иногда и 10 минут.

Пока 6 пунктов, возможно ещё добавлю. Мой вердикт такой:
10-15 строк кода пишет программист не долго, 75% времени он думает, как верно написать эти строчки. А дальше кучу времени тратим на тестирование, проверки различно рода и НЕСКАЗАННЫЕ заказчиком вещи. Так, например, мне говорили не раз: "ну это же было очевидно", хотя на самом деле нет. Но доказывать упёртому заказчику равносильно ссоре, ведь заказчик хочет так: "я заплатил, я получил, я доволен", именно это я и даю своим заказчикам, сервис!


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
vagrand
А меня всегда бесит подобные высказывания: "Вот мой знакомы программист/друг/товарищ/... сказал что это делается за 5/10/15/... минут/часов/дней/..., но он сейчас сильно занят и сам не может это сделать". Вот за такое сразу хочется взять что-то тяжелое и прибить как самого заказчика так и его метафизического советчика/оценщика.

У меня подобные случаи были даже на одной из работ в офисе. Ушел как-то один из тимлидов и меня назначили на его место. Так наш проджект менеджер потом пару раз мне по поводу задач говорил, чтоон мол звонил ушедшему и тот типо такое сделал бы за столько-то времени. Вот и как на такое реагировать?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
paul85
Фрилансер должен получать КАК МИНИМУМ столько же, как и обычный офисный программист. А то и больше. Вот обращается человек в фирму, а там сидит директор, секретарша, менеджер, уборщица, охранник. Помещение им окупить надо? Надо... Кто за это все платит?

А тут я предлагаю исключить из чека все расходы связанные с лишними ртами. В итоге клиент получает выгоду процентов в 50 а фрилансер получает даже больше, поскольку подрабатывает еще и менеджером. Ну как бы...

Откуда взялся бред, что фрилансеры должны работать за еду, я вот это пытаюсь понять! Мы экономим клиенту большие бабки, за это трудимся и за менеджера, и за программиста и за бухгалтера. А иной раз и за юриста тоже, когда клиент настаивает на договоре. Естественно хотим получать чуточку больше за свои старания, чем обыкновенный офисный разработчик.

Что!? Вы (заказчики) думаете вам в фирме напишут скрипт за 50*2=100$? Поинтересуйтесь ради любопытства, чем кидаться фразами слипнется/не слипнется.

Цитата
звонил ушедшему и тот типо такое сделал бы за столько-то времени. Вот и как на такое реагировать?

У меня похожий начальник был, еще когда админом работал. Все говорил, что я решаю задачи ПТУ-шного уровня, да еще и медленно. Через неделю работы отправил меня на объект, якобы, контролировать закладку СКС. Приезжаю, а там даже схемы никакой нет - ничего. Спрашиваю у аборигенов - где схема!? Отвечают: так а нам по телефону сказали, что вы должны составить проект... Я, такой, глазами пык-пык... Приезжаю в офис, говорю, мол, мы так не договаривались. Я должен сидеть в офисе и сопровождать дата-центр (у них там colocation, dedicated, VoIP, интернет для соседей... Короче такой провайдерчик широкопрофильный). Говорю, давайте премию, ё-моё! Как он пошел орать, я аж не ожидал. "Да ты чего!? Да я тебе плачу столько бабла! А ты не можешь проект составить!? Там дел на 2 часа!!!". И еще много чего наговорил, не хочу вспоминать. Я так обозлился, оделся посреди дня и уехал к чертям собачьим домой.

Потом нач. звонил моему товарищу, ханыкал, мол, да ты передай, да то да сё; да он не так понял... Я ему, товарищу, и говорю: а ты передай, пусть мне на трубку позвонит. Я сначала утрясу ряд вопросов по итогам того разговора, и может быть вправду вернусь. Так никто и не перезвонил. =)))
Valick
paul85, все отлично, но ты забыл про налоги smile.gif Все хотят хорошо жить и зарабатывать, но никто не хочет платить налог smile.gif

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
waldicom
Цитата (Winston @ 25.01.2014 - 19:57)
Вот еще обсуждение по теме
http://douua.org/forums/topic/7607/ biggrin.gif

Ты реально прочитал 200 страниц обсуждения + еще 620 комментов к нему? smile.gif Если да, то реально силен smile.gif

А вообще наблюдаю такую странную... нет, интересную тенденцию... Когда человек переступает какой-то порог знаний или работает в IT определенное время, наступает момент, когда он видит себя каким-то супер мега пупер героем, который за двадцатку и какать не сядет. И это совсем не потому, что он от заказов прост отбиваться не может. А скорее потому, что он по какаой-то странной причине вдруг решил, что он теперь мега перец. И ладно бы так и было, а то часто бывает, что все намного хуже.
И даже если ты мега перец, то зачем писать, что вот мол ты лошара и сделаю тебе только за 100 (50, 200, ххх) денежных знаков? Не нравится - тупо пройди мимо. Но нет, мега перцовость ведь не только в знаниях, но и в том, чтобы показать людям, что я вот мол такой перец-просто-жесть-какой.

Господа, поменьше пафоса!

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Winston
waldicom
Цитата (waldicom @ 26.01.2014 - 00:19)
Ты реально прочитал 200 страниц обсуждения + еще 620 комментов к нему? 

biggrin.gif
Все не читал smile.gif
Oyeme
Все из за того что php смешался с "говно кодом"

Любой человек который просмотрел курсы Попова уже считает себя программистом,соотвествено он и сбивает рынок своим "говно-кодом" в десятки раз.

Этот говно кодер впилит кусок говна в ядро и скажет сделано за пару минут.

Из 100 человек который пытались пройти в нашу компании за последние 2 месяца ни один не мог сказать чем различается intraface vs abstract классы.
Простейшие задачки фибиначи числа и простые числа,никто не решить не может.

Уровень очень слабый.

А специалисты которые знают чего они стоят просто не работают на freelance , либо имеет уже стабильные контакты,потому что "там их оценят ниже той планки чего они нe самом деле стоят"
paul85
Цитата
Да ладно? Ты сейчас серьезно или в тебе просто говорит дух противоречия?

Это я абсолютно серьезно. Ты, видимо, не знаком со спецификой во фрилансе. Ты что думаешь, придешь, а там профессионально настроенный хостинг с профессионально написанным проектом (где комментарии к каждой строчке)? Угу... Вот в соседней ветке не так давно был вопрос от кренделя, мол, что такое, я все правильно настроил, но письма все-равно не ходят. Хотя по логам они отправляются и никаких ошибок нет. Вот хорошо, что он сам попробовал написать код, и увидел, что не работает по вине серверного обеспечения. А если бы ему отправку писАл программист? Он бы с пеной у рта доказывал, что у него все отлично, а письма не ходят из-за плохого кода...

Так вот, можно придти устанавливать код, а там просто ничего нет, даже MTA! Судя по словам ТС он любит сэкономить и получить все на свете плюхи. Там запросто может оказаться VDS совершенно не настроенная. То есть там администрирования еще на час будет помимо всего прочего.

Следующий момент: вот просто НАВЕРНЯКА в зоне не прописан spf и письма через 2-3 попытки начнут укладываться в СПАМ. А гугл, например, просто может дропить почту без ответа и привета. Даже в спам не заносить. То есть нужно править зону. Значит теребить клиента по поводу доступов к домену.

Поэтому исходя из личного опыта, данная задача решается за 2 часа. Может повезет, и потратишь час... А может быть не повезет - и потратишь день! А люди назначают копейки, потому, что они никогда не сталкивались с настоящим гемороем. Из-за отсутствия опыта.
buster

Одна американская фирма купила дорогое японское оборудование по производству ( чего-то ). Его установили, настроили и оно начало бесперерывно работать, принося солидную прибыль. Дела у фирмы пошли резко в гору и всё было хорошо. Но однажды станок сломался и остановился. Все попытки отремонтировать его были безуспешны.
Тогда директор фирмы объявил, что тот, кто запустит станок получит 1000 долларов за это.
Много лучших умов и рук трудились, но у них ничего не выходило.
И тут пришёл простой слесарь из цеха, походил, посмотрел, взял кувалду и ударил ей станок. Всё заработало как раньше.

Вызвал рабочего довольный директор к себе и сказал, чтобы тот написал отчёт о выполненной работе для получения обещенной премии. Рабочий написал: 1 доллар за то, что ударил кувалдой и 999 долларов за то, что знал куда бить.
Zzepish
buster
поучительно!
waldicom
Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 00:25)
Ты, видимо, не знаком со спецификой во фрилансе.

paul (Павел? А то вдруг нет), я фрилансом зарабатываю на жизнь мне и моей семье.

Насчет твоего остального текста. Ты же наверняка понимаешь, что в данном случае клиент готов отдать тебе десятку за код. Ты показываешь ему скрипт на своем сервере, он проверяет его (сам задает данные и email, куда должны приходить данные). Что там у него настроено, это в 10 евро не входит. Т.е. в данном случае работает анекдот:
Цитата
Сисадминов на военной кафедре отправили на учебный полигон. Все отстрелялись, в мишень никто не попал. Майор орёт:
— Как так, почему?!
— Извините, у нас пули из ствола вылетели. Проблемы на вашей стороне.


Если клиенту надо настроить сервер, то он платит за настройку сервера. Если клиенту нужен скрипт - он платит за скрипт. Нет необходимости придумавыть себе самому задания. Это сейчас речь идет о копейках. Когда я составляю оферту клиенту, я основываюсь только на его specification (не знаю, как будет по-русски Pflichtenheft). Потому что если я буду придумавыть за клиента всякие MTA, spf, зоны и остальное, то мое предложение просто не выиграет по конкуренции никогда.

Если клиент не знает, что ему надо перенять в specification, то мы об этом отдельно разговариваем. Но когда эта самая specification утверждена, то придумавыть ничего не надо.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.