[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: За что платят деньги
Страницы: 1, 2, 3
waldicom
как дополнение:

Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 00:25)
А может быть не повезет - и потратишь день!

Бывает... Реально бывает. Но не в таких заданиях. И в таких случаях принято информировать клиента о таких форс-мажорах. Во всяком случае в той стране, где работаю я.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
paul85
Цитата
Во всяком случае в той стране, где работаю я.

Воооот... У нас в стране людям если начать объяснять, что помимо скрипта еще нужно третье-пятое-десятое и выставлять допики, то обычно клиент просто начинает думать о лохотроне. Уж слишком часто нас разводили дешевой путевкой, а потом оказывалось, что нужно накупить техники на 2000$ в соседнем магазине. А договорчик уже подписан, а там мелким шрифтом вот эта гадость. Столько людей попалось на подобные уловки в свое время - жуть!

Естественно, теперь граждане очень болезненно реагируют на допики. И первая фраза будет: "а почему вы мне не сказали?". Как скажу, если сам не знаю. И все - закрывается от вас человечек, как от бандита. Начинает твердить свое и потом очень-очень трудно возобновить конструктивный диалог. Поэтому в цену закладываются в какой-то мере непредвиденные обстоятельства.

Да, я верю, что в Германии совершенно другие взаимоотношения. Да, я верю, что в большинстве случаев проблем не возникает. Гораздо больше профессионалов, люди более подкованы и самое главное не ждут на каждом углу разводилово. Но у нас чуть-чуть иначе, к сожалению. Такая вот правда жизни, ничего не поделаешь.

Так что я лучше объявлю 50, сделаю как нужно и быстро, чтобы клиент был доволен. И он будет доволен, даже если чуть-чуть переплатит. А так сейчас за 10$ сделают, а потом ТС будет маяться. Ну выбор каждого, конечно. Хочется так - пускай так. В итоге еще больше заплатит. Гораздо выгоднее покупать "пакетом". Я же примерно посчитал что у него там может быть. Как страховка. А иначе я заряжу по полной: и за админство и за все прочее... Будет гораздо выше 50$. И до сотки может дойти, запросто, причем! Если допиками кормить как подобает. Впринципе так и надо, спору нет. Но наши не поймут!

Вот, кстати, хороший пример! Многие ведь платят страховку... Зачем люди придумывают себе того, чего может быть нет и не будет? Просто не хотят обретать геморой. То же самое и тут. Только в данном случае называется проще - качественная работа. Работа на совесть. Чтобы клиент остался доволен.
inpost
paul85
Там было очевидно, что за 100$ я предлагал весь спектр услуг. В моём понимании выполнить работу - это сделать то, что просит заказчик через миллионы подводных камней. Если ему надо, чтобы скрипт отправлял сообщения, то я напишу скрипт, проверю его работу, установлю, объясню как пользоваться. Если проблемы с хостингом, то напишу в т/п. То есть весь спектр услуг полностью, человек заплатил деньги и отдыхает. All inclusive, полный сервис. Вот так я работаю, и мне кажется, что это один из основных пунктов, почему я работаю с постоянными клиентами.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
alexbel2404
Цитата (inpost @ 26.01.2014 - 04:52)
paul85
Там было очевидно, что за 100$ я предлагал весь спектр услуг. В моём понимании выполнить работу - это сделать то, что просит заказчик через миллионы подводных камней. Если ему надо, чтобы скрипт отправлял сообщения, то я напишу скрипт, проверю его работу, установлю, объясню как пользоваться. Если проблемы с хостингом, то напишу в т/п. То есть весь спектр услуг полностью, человек заплатил деньги и отдыхает. All inclusive, полный сервис. Вот так я работаю, и мне кажется, что это один из основных пунктов, почему я работаю с постоянными клиентами.

А бывает, что у заказчика ограничен бюджет, вот и называешь стоимость только за написание скрипта )
inpost
alexbel2404
Ну значит он может ограничить бюджет. Под его бюджет найдется программист, который согласится. Чем ниже сумма, тем меньше опыта у человека. Порой работают ради опыта. Это всё в порядке вещей.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
inpost
alexbel2404
Тот заказчик, о котором началось обсуждение - сам по себе простой заказчик, лично я скинул его проект в мою конференцию с моими учениками. Если кто захочет, может попробовать сделать ему то, что он просит. Может случиться так, что и ученик набьет себе первый опыт и заказчик за маленькую сумму получит услуги.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Цитата
Вот так я работаю, и мне кажется, что это один из основных пунктов

Ну конечно! =)) И я так же работаю. Так гораздо проще, чем канючить допики портить нервы себе и заказчику. Бывает сильно теряю из-за неправильной оценки трудоемкости. Но это мои проблемы, раз сказал да, значит да!

Нет, я понимаю, если приду и скажу: ребята, сделайте мне то-то и то-то... Я разбираюсь сам более или менее, но мне нужен профессиональный скрипт. Сам установлю, сам разберусь - всё сам. Вот тогда можно ожидать недорогую цену. Но когда человек выставляет форму (зачем-то) и тем самым демонстрирует полную безграмотность... Тогда разговор начинается совершенно другой.

Вот так.

P.s. Так получилось, что качество у нас не востребовано. Может быть я просто не вижу этих людей, кому оно нужно. Взялся делать магазин одному кренделю. Сделал все как он хочет, прямо слушал - и делал. Слушал - и делал. Цацкался как с младенцем! В итоге показывает мне какую-то CMS-ку и говорит: "а вот там еще есть такие и вот такие плюшки". Ну что ж тут скажешь... Вооооот!
inpost
paul85
Картина прям как у меня smile.gif Я помню, что один после интернет-магазина сказал, что оказывается в другом видел "блокнот", как записная книжка с простыми заметками для себя. Вот уж чего не ожидал, что будет недоволен из-за простой мелочи о которой даже не было в т/з.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Цитата (waldicom @ 26.01.2014 - 03:38)
Когда я составляю оферту клиенту, я основываюсь только на его specification (не знаю, как будет по-русски Pflichtenheft).

Дословно так и будет "спецификация", но больше подойдет, я думаю, "исходные данные".

В данной ситуации я соглашусь с Валдикомом, что не надо
Цитата (waldicom @ 26.01.2014 - 03:38)
придумывать за клиента всякие MTA, spf, зоны и остальное

Надо просто изначально это обговорить. Он хочет скрипт? ОК, он получает скрипт, насчет которого сразу обговорено: только текст скрипта.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Игорь_Vasinsky
а что никто мультик про 7 шапок не вспомнил?
http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4

для меня фриланс не основной заработок.
им я занимаюсь в своё свободное время.
цену называю я - не устраивает, ищите другого, я же не против.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
inpost
sergeiss
А если на твоём хостинге включен register_globals, а на его выключен. Ты даёшь скрипт, который работает с register_globals и всё? Его проблемы, что не так настроен сервер? Это банальный пример в лоб, где надо писать код подстраиваясь под клиента, а не под себя.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
YVSIK
Знаете даже и читать не стал ))
это извечный вопрос
деньги и почему вы столько просите, это давненько проходилось в моей теме про ремонт теликов.
так каждый клиент и конючил, "сделай побыстрей, сделай качественно, сделай подешевле" и ТД.

Попробую вспомнить как отвечал:
например:
-надо как то выживать, ты же на своей работе получаешь зарплату, а мне что ходить и бесплатно все делать, а жить на что?
или
- зайди в магазин и поторгуйся, скажем я куплю ваш товар только даром.
smile.gif

вообщем пока телик не работает клиент вроде молчит, как только телик подавть стал признаки жизни, он и радуется и у него начинает спокойствие проявляться и он соглашается не сразу , но бывали и совсем неожиданные случаи,
-- а у меня столько нет
-- дам только столько
ответ всегда один:
щаЗзз--ЗЗЗ закрою и жди другого
он рамякает и соглашается

такС выводы.
это нормальная практика поведения клиента.
Когда-то на заре моего обучения мне говорили:
-- самое сложно ЭТо рабо с клиентом
и каждый найдет свой путь, как потом оказалось,
вообщем все это дел практики, и не надо сбрасывать со счетов желания клиента, иногда достаточно ему улыбнуться.
вообщем все это из практики, которая у мен на этом поприще, достаточно богатая, за много лет.

Могу только одно сказать по поводу постоянно всплыванимя подобных топико.

Сделать сайт это ещё полдела.
Самым главным вопросом его надо преподнести с чувством достоинства cool.gif и не только.
Самым главным, надо научиться работать не только с кодом но и с клиентом. Надо научиться понимать его,
что он ЖЕЛАЕТ, на что способен, и чего от него ждать в этом ракурсе.

Конечно придя к клиенту на дом это одно дело, а вот он лайн или вообще не видеть клиента воочую , это другое дело.
Но сделаем вывод надо научиться это припятсявие преодолевать.
И сколько бы не было подобных топиков, сколько раз тут не говорилось , все останется по прежнему, так и будет один ищет другой предлагает свою цену.

Могу ещё добавить к этой тираде : такое ПРАВИЛО
-- пришел клиент, его первым слово будет такое предолгение--
----- сделай, заплачу сколько скажешь,
Результат будет самый плачевный для мастера , как только аппарат заработает, начнется такой шквал вопросов и возмущений, тебя во стольких грехах обвинять , столько раз тебя поносят.

Подобные фражы есть и клиентов по посику созданию сайтов.
Осталось написать список из личного опыта каждого, как только эти опыты пересекуться вот она и нужная фраза
потом эти фразы поготовим и занесем в список
зраза такая, жди этого и ТД. wink.gif


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
paul85
Я из своего опыта начинаю понимать, что с клиентом надо пожестче, но без хамства. Никогда не нужно самому навязываться и ни в коем случае не торговаться, когда продаешь услугу. Торг неуместен - один раз дашь слабину и клиент уже не слезет. Цена X$ - да-да, нет-нет. Всё.

НИКОГДА не вестись на уловку, типа, "а денежку я отдам завтра", "денег нет" и т.д. Это чистейшей воды выдумки. Человек пришел воспользоваться услугой, значит как минимум материально готов к средней рыночной стоимости. "я не знал что так дорого" тоже вранье. Прекрасно всё люди знают в большинстве случаев.

Цитата
вообщем пока телик не работает клиент вроде молчит, как только телик подавть стал признаки жизни

А потому, что пока телек не работает проблема у клиента. Как только начинает работать, проблема уже у исполнителя, как получить заработанное. Клиент такая сволочь, что в подавляющем большинстве случаев ему наплевать на ваши проблемы. Он свои дела уладил, ему больше ничего не нужно. Поэтому очень важно подгадать момент расчета. С одной стороны, чтобы клиент не сомневался в вашей квалификации, а с другой, чтобы понимал - его проблема еще не разрешилась.

Цитата
А если на твоём хостинге включен register_globals, а на его выключен.

Вот почему хорошие вещи стОят дорого, например? Как раз из-за продуманных мелочей! Взять тот же мерседес. Там каждый винтик продуман. Каждая ручечка сделана с любовью к потребителю. Поэтому и цена такая... И что удивительно, на примере машин ни у кого не вызывает сомнений высокая или низкая цена. Считаю от людской безграмотности. Здесь легко понять - жопой сел и вопросы отпали. Но оценить работу профессионала, да еще и в виртуальной области задачка не для дурачков!

Хороший мультик про 7 шапок. На практике так и получается, только здесь купец понял, а наши заказчики далеко не всегда. Снова и снова напарываются на подобные ситуации. А потом вывод: фрилансеры тупые, ничего не знающие олухи. Им вообще платить ничего не надо за такую работу. А какая работа!? Вы же сами хотели такой результат! Все-равно что придти в магазин, купить самый дешевый сыр и говорить всем: "а вот вы знаете, сыр-то есть нельзя! Невкусно, противно... В макаронах превращается в пластик, к зубам липнет..."
YVSIK
Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 19:53)
Поэтому очень важно подгадать момент расчета.

Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 19:53)
Никогда не нужно самому навязываться и ни в коем случае не торговаться,

Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 19:53)
Торг неуместен - один раз

несколько золотых фраз выделил осталось ещё несколько добавить и будет порядок smile.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
sergeiss
Цитата (paul85 @ 26.01.2014 - 19:53)
Взять тот же мерседес. Там каждый винтик продуман. Каждая ручечка сделана с любовью к потребителю.

Ты прав. ...и не прав одновременно smile.gif Потому что да, "каждый винтик и каждая ручечка" продуманы. Но не от любви к потребителю, отнюдь.... Там же капитализм, мать его за ногу smile.gif Чем лучше сделаешь, тем больше заплатят.

Вот если уж про машины сравнивать. Почему наш ВАЗ не котируется особо? Ведь изначально не так и плохо придуман/продуман, между прочим. А потому, что реализация хреновая. То одни запчасти плохие, то другие...
У мерсов и задумка хорошая, и реализация.

В ИТ-сфере то же самое, только потребитель, чаще всего, не может сразу "почувствовать разницу". Хотя, конечно, есть "правильно прошаренные" заказчики. С ними работать интересно, потому что они по делу говорят. Да, их не обманешь - а оно надо ли?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.