[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Свой движок как продукт
Страницы: 1, 2
Arh
Я не фирлансер и никогда не пробовал, не люблю работу которую нужно делать так, как сказал заказчик. У меня есть стабильная работа, сижу себе поддерживаю сайтик в одной компании, в другой поддерживаю еще один сайтик и выступаю в роли админа, в общем свободного время на работе предостаточно.

Пару лет назад начал писать движок одновременно практикуюсь в php, чисто для изучения, потом чисто для себя, для сайтов которые я на нём смогу сделать.
В сентябре достал движок и переписал его почти полностью, посмотрел на всё это дело и подумал "почему бы его не сделать продуктом и не дать другим им пользоваться". Изучил рынок и убедился что движков огромное количество, как платных так и бесплатных, да и на форуме очень часто всплывают темы типа "зацените мой движок", конкуренция конечно прёт изо всех щелей.

Вопрос "стоит ли?" я задавать не буду, решил выпустить, значит выпущу =)
Уж очень мне хочется заниматься именно этим, разрабатывать новые модули, шаблоны, какие то модули даже платные делать, купят - хорошо, не купят - ничего страшного, самому пригодится.

Систему решил сделать бесплатной, возможно в будущем только некоторые платные модули будут. Ну и дать возможность другим разработчикам выкладывать на сайте свои шаблоны, модули и прочие дополнения (платные/бесплатные).

Некоторые время назад пришла мысль, что бы себя мотивировать, так как сейчас некому оценить движок, не перед кем отчитываться, не кому показывать что я налепил за прошлую неделю, решил что нужен модуль задач, где я буду ставить себе задачу и выполнять её.
Модуль делать пока не стал, записывал в тетрадку, в общем то помогает, видишь проделанную работу и видишь, что еще предстоит сделать.
Но в тетрадку тоже никто не смотрит. Так я подумал о группе в вк, записывать всё туда, сегодня даже несколько скриншотов туда залил =)
Но там тоже никто не оценит, кроме моей девушки которая зачем то на неё подписалась и которая всё равно не поймёт что такое CMS и зачем для него создана группа =)

Вопрос как практикам, так и теоретикам, как начать внедрять свой еще не существующий проект? =)
Я знаю люди это делают и называют это "ажиотаж", то есть допустим игра еще не вышла, но о ней уже пишут, взять тот же DayZ если кто знаком.

Этот вопрос у меня возник после того как я подумал
"ну запостил я пару постов в группу, ну выложил пару скриншотов, ну даже если исправлю все ошибки и оформлю все как следует, что дальше?"
А дальше я пиарюсь, человек, я уж не знаю каким то образом попадает в группу, видит что там всего 2 чувака и благополучно закрывает страничку, переходя к чтению более популярных ресурсов.

Понятно что если бы сначала был движок, им кто то пользовался, был бы официальный сайт, после чего человек узнал что есть группа и что так проще следить за событиями, вот тогда он подписался бы. Но что делать если нужно собрать подписчиков, не имея фактически ничего?

Наобещать всем что скоро выйдет супер мега движок который будет доступен только подписчикам? - ложь,враньё и провокация
Забить группу друзьями и друзьями друзей, начать пиариться и тогда может кто то клюнет? - такого мне тоже не надо

Есть у кого опыт в таких делах или хотя бы теория? wink.gif

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Invis1ble
Моя теория такова: нужно делать мегаполезный продукт и кинуть несколько статеек о нем на профильных популярных ресурсах. Если кому-то понравится продукт - дальше все сделает сарафанное радио ph34r.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Aeq
последнее время склоняюсь к той мысли, что люди делятся на 2 типа: те кто пишут свой движок, не смотря на то что там будут велосипеды и костыли, это для них не важно, важен сам процесс )) и те кто юзают самый лучший движок, для них все остальное гавно и костылячие велосипеды. Оба типа аудитории не будут заинтересованы вашим продуктом ))))))
Arh
Цитата (Aeq @ 11.12.2013 - 17:09)
последнее время склоняюсь к той мысли, что люди делятся на 2 типа: те кто пишут свой движок, не смотря на то что там будут велосипеды и костыли, это для них не важно, важен сам процесс )) и те кто юзают самый лучший движок, для них все остальное гавно и костылячие велосипеды. Оба типа аудитории не будут заинтересованы вашим продуктом ))))))

еще есть те кто ни разу движки не юзал и только задумывается об этом =)
и те кто заюзал стомильёнов разных движков и понял что все из них по своему гавно =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Еще заметил что когда люди пишут тут о движках, к ним относятся как к очередным новичкам с очередными велосипедами =) Хотя наверно это так и есть.

Но действительно большинство существующих на данных момент систем имеют свои недостатки, почему бы не попробовать сделать движок без большей части этих недостатков.

Всякие платные я не рассматриваю, это уже на мой взгляд недостаток для большинства людей.

Поюзал жомлу.
у джомлы шаблоны неадекватные, ищешь по всему движку, где же этот шаблон, а когда находишь его часть, становится тошно от перимешки php с html, не шаблон, а салат какой то. Да и опять же для большинства минусом может быть то что система буржуйская и не все русифицировано, и выходит она очень часто и старые плагины под новые версии не катят, получается что тысячи плагинов что считается плюсом, на самом деле не работают на нужной тебе версии. Тем не менее движок ужасно популярный, а те кто им пользуются защищают его во первых потому что кроме него особо никаких движков не вкурили, во вторых потому что они выбрали когда то этот движок и теперь будет не логично перейти на что то другое и критиковать свой же собственный выбор.

DLE как то пользовался, более или менее движок, но подключать туда модули это адский пи***ц, и настройки доступа как и в джомле и в других движках довольно вялые.

MODx ужасно не удобный, без сто грамм не разберешь куда чё нажать, даже не стал вникать что там за чанки и каких еще велосипедов там нагородили.

В общем хочу сказать что есть еще место куда втиснуться, люди напишите нормальный движок =)
Что бы шаблон был шаблоном а не php файлом с кучей кода внутри,
что бы модули ставились нажатием кнопки, а не вручную "скопируй это и вставь после такой строки, в таком файле, а в этом файле...",
что бы пользователей можно было добавлять в несколько групп доступа, а не давать всем 10 группам одну и туже настройку "оставлять комментарии",
что бы новым разработчиком не приходилось сразу изучать всю систему чтобы написать модуль выводящий "Hello World",
что бы о вылезающих ошибках сохранялся лог в админке для дальнейшего устранения проблем,
чтоб как в dle не приходилось при переносе движка гуглить по всему инету, на какие папки какие права поставить,
и, и вобще предлагаю продолжить список =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Aeq
у меня было наверно штук 5 разных своих движков))) последнее время пришел к мысли о том что написать идеальный универсальный у меня не получается, нужно либо больше людей либо больше свободного времени, либо больше мозгов хз ))) те части движка которые хорошо получились решил тут на форуме выложить и на гитхабе, может кому пригодятся: класс работы с БД и шаблонизатор, через N-ое время может еще чего выложу, надо описание писать и какое-то подобие доки, а это всегда лениво )) Если понравятся мои наработки, можете их спокойно юзать, со своей стороны могу пообещать поддержку/развитие этих классов. Например ваша хотелка "Что бы шаблон был шаблоном а не php файлом с кучей кода внутри" легко решается моим классом ATPL: никаких лишних наворотов в шаблоне и никакого "своего" синтаксиса.
Arh
Цитата (Aeq @ 12.12.2013 - 10:20)
у меня было наверно штук 5 разных своих движков))) последнее время пришел к мысли о том что написать идеальный универсальный у меня не получается, нужно либо больше людей либо больше свободного времени, либо больше мозгов хз ))) те части движка которые хорошо получились решил тут на форуме выложить и на гитхабе, может кому пригодятся: класс работы с БД и шаблонизатор, через N-ое время может еще чего выложу, надо описание писать и какое-то подобие доки, а это всегда лениво )) Если понравятся мои наработки, можете их спокойно юзать, со своей стороны могу пообещать поддержку/развитие этих классов. Например ваша хотелка "Что бы шаблон был шаблоном а не php файлом с кучей кода внутри" легко решается моим классом ATPL: никаких лишних наворотов в шаблоне и никакого "своего" синтаксиса.

Спасибо за свою лепту wink.gif
По поводу документации сам постоянно откладываю на потом =)

Цитата
Например ваша хотелка "Что бы шаблон был шаблоном а не php файлом с кучей кода внутри"


Хотелки о которых я писал выше, в своём движке я уже реализовал =)
Это как пример почему я решил написать свой движок, смотря на недостатки других.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sergeiss
Цитата (Aeq @ 11.12.2013 - 21:09)
последнее время склоняюсь к той мысли, что люди делятся на 2 типа:.....

Хорошо сказал, где-то близко к истине smile.gif

Arh, ты спросил, я отвечу. Выскажу свои соображения о том, какой фреймворк будет иметь реальный успех, в т.ч. коммерческий.
1. Он должен "знать" про специфику разных версий ПО (в частности ПХП), в т.ч. самых свежих. Чтобы его можно было настроить под любой сервер, даже не имея возможности поменять поменять ПО на самом сервере.
2. Он должен иметь свою собственную IDE, чтобы можно было "в 2-3 клика" найти нужную инфу, чтобы можно было легко проследить различные взаимосвязи. Кто работал с хорошими IDE, тот поймет, о чем я.
3.... Можно много чего написать, но и пп.1-2 достаточно уже.

Следствие п.1: надо постоянно обновлять.
Следствие пп.1 и 2: надо целую команду, потому что объем работы нехилый. Даже если соберется команда энтузиастов, на голом энтузиазме поддерживающих опенсорсный проект, то им все равно нужно начальный, уже работающий фреймворк. И нужно какого-то координатора, который будет внедрять и проверять все дополнения.
Следствие отсутствия п.2: хрень, а не работа получается.

Короче говоря, свой личный велосипед ты, вполне возможно, сделаешь smile.gif Не исключено, что он будет не хуже других, а в чем-то даже лучше. Но вот реальный фреймворк не получится.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
Цитата (sergeiss @ 12.12.2013 - 11:07)
Цитата (Aeq @ 11.12.2013 - 21:09)
последнее время склоняюсь к той мысли, что люди делятся на 2 типа:.....

Хорошо сказал, где-то близко к истине smile.gif

Arh, ты спросил, я отвечу. Выскажу свои соображения о том, какой фреймворк будет иметь реальный успех, в т.ч. коммерческий.
1. Он должен "знать" про специфику разных версий ПО (в частности ПХП), в т.ч. самых свежих. Чтобы его можно было настроить под любой сервер, даже не имея возможности поменять поменять ПО на самом сервере.
2. Он должен иметь свою собственную IDE, чтобы можно было "в 2-3 клика" найти нужную инфу, чтобы можно было легко проследить различные взаимосвязи. Кто работал с хорошими IDE, тот поймет, о чем я.
3.... Можно много чего написать, но и пп.1-2 достаточно уже.

Следствие п.1: надо постоянно обновлять.
Следствие пп.1 и 2: надо целую команду, потому что объем работы нехилый. Даже если соберется команда энтузиастов, на голом энтузиазме поддерживающих опенсорсный проект, то им все равно нужно начальный, уже работающий фреймворк. И нужно какого-то координатора, который будет внедрять и проверять все дополнения.
Следствие отсутствия п.2: хрень, а не работа получается.

Короче говоря, свой личный велосипед ты, вполне возможно, сделаешь smile.gif Не исключено, что он будет не хуже других, а в чем-то даже лучше. Но вот реальный фреймворк не получится.

Печальная истина, всё упирается в количество разработчиков.
Вчера как раз думал на эту тему и сделал выводы, что даже самая маленькая команда должна состоять минимум из 3х человек:
1 - тот кто работает исключительно над системой
2 - над модулями
3 - над дизайном

Но и трех человек всё равно катастрофически мало.

Попробовал мыслить позитивно. Если будет движок, "не хуже других" как вы сказали, которым будут пользоваться достаточное количество людей, что бы они сами начали писать под него модули и шаблоны, это облегчит ситуацию =)
Но возвращаясь к первым постам, сначала нужно сделать достойный продукт, что бы им начали пользоваться, рекурсия =)

Есть вариант выложить в паблик хоть что то, что бы хот кто то начал пользоваться, и таким макаром потихоньку ползти к задуманной цели. Правда я в какой то степени идеалист и буду тянуть кота за яйца, до бесконечности откладываю релиз на завтра =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
alan1
sergeiss, он говорит о CMS, а не о фреймворке. laugh.gif

Arh, к сожалению ваша идея почти бесперспективна.
Такие самописные движки обхаяны кругом да около.
Вот например:
http://yiiframework.ru/forum/viewtopic.php...start=50#p92932
И ваши конкуренты легко минусы вашей системы обосрут.

А главный минус - то что у вашей системы не будет поддержки. И заказчик зависнет на вас.

В принципе сейчас вообще распространено мнение что конкурировать своему движку на простых и средних сайтов с популярными цмс нет возможности. Цена/Время не позволят.

Чтобы продукт был хороший надо много и качественного функционала написать. Фирма может и может. А ты один?
API сможешь продумать так что другим программистам понравится? Ты так считаешь? Опрос проводил по архитектуре?

Единственное что можешь попробовать - это написать цмс на laravel 4. Там уже функционала много готового написано. Для админки бутстрап 3.
Плюс никто не скажет тебе что у тебя дырявый движок на пхп.


Arh
Цитата (alan1 @ 12.12.2013 - 12:52)
sergeiss, он говорит о CMS, а не о фреймворке. laugh.gif

Arh, к сожалению ваша идея почти бесперспективна.
Такие самописные движки обхаяны кругом да около.
Вот например:
http://yiiframework.ru/forum/viewtopic.php...start=50#p92932
И ваши конкуренты легко минусы вашей системы обосрут.

А главный минус - то что у вашей системы не будет поддержки. И заказчик зависнет на вас.

В принципе сейчас вообще распространено мнение что конкурировать своему движку на простых и средних сайтов с популярными цмс нет возможности. Цена/Время не позволят.

Чтобы продукт был хороший надо много и качественного функционала написать. Фирма может и может. А ты один?
API сможешь продумать так что другим программистам понравится? Ты так считаешь? Опрос проводил по архитектуре?

Единственное что можешь попробовать - это написать цмс на laravel 4. Там уже функционала много готового написано. Для админки бутстрап 3.
Плюс никто не скажет тебе что у тебя дырявый движок на пхп.

Нет поддержки в смысле службы поддержки которая отвечает на вопросы или поддержки в плане финансовой или людей которые пишут модули и шаблоны для системы, тем самым поддерживая её или поддержки моральной ?)

Я все же до упора постараюсь мыслить позитивно:
Про написание дополнений для движка я уже писал выше, если появится сообщество использующее движок, появятся и люди пишущие для него дополнения.
Финансовая сторона вопроса тоже решаема, как для меня, так и для разработчиков, например они продают, я получаю процент (образно говоря). В общем есть пути.
Служба поддержки будет, хоть и не девочки отвечающие по телефону, но будет документация, форум, а так же можно реализовать faq по типа как вконтакте и fornex.

По поводу архитектуры самих файлов и папок, опросить народ по поводу что где должно находится для интуитивного понимания, думал на первых нескольких версиях, отшлифовать так сказать.

По поводу архитектуры классов и методов, что куда -> из чего -> во что, в этом согласен sad.gif Довольно сложно наполнить библиотеку всеми возможными классами, но как вы сами сказали, я говорю о CMS а не о фреймворке. Если нет какой то библиотеки, способной рисовать треугольники, разработчик модуля сможет сам её написать и распространять вместе с модулем.

Цитата
Такие самописные движки обхаяны кругом да около.
В принципе сейчас вообще распространено мнение что конкурировать своему движку на простых и средних сайтов с популярными цмс нет возможности.


Я то в курсе как люди к этому относятся, сам предвзято смотрю на новый "высер" laugh.gif

Но ведь всегда есть начинающие сайто-строители, которые еще не под влиянием стереотипа "джомла решение всех проблем"

P.S.
Положу тут скрин админки, что бы хоть на что то смотреть, обсуждая это =)
user posted image

и структуру
user posted image

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.