[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Верим в невидимого человечка?
Страницы: 1, 2, 3
AlmazDelDiablo
Не буду ничего нового выдумывать, выложу то, что уже писал раньше:

Я — не атеист, хотя и не верующий в традиционном понимании этого слова. Я не верю в то, что Земля была создана за шесть дней, не верю в Адама и Еву. Подобные библейские сюжеты для меня не более, чем попытка объяснить этот мир людьми прошлого. Я не отрицаю науку, не крещен и ни разу в жизни не был в церкви. Моя вера заключается в допустимости некоей абстрактной сущности или совокупности сущностей, которые явились первоисточниками материи во Вселенной, которые создали отправную точку существования этой материи, задав закономерности её развития (законы физики). Отнюдь, я не считаю эту абстракцию седобородым стариком. Я не могу этого доказать или опровергнуть. Это моя субъективная точка зрения, которой я придерживаюсь и к которой я никого не склоняю.

Последнее время стало модно нападать на церковь и веру (совершенно разные понятия, кстати говоря). Причем занимаются этим люди, которые об атеизме и религии задумываются не глубже, чем им позволяет это сделать паблик «Атеист» в Контакте. С одной стороны, я целиком и полностью поддерживаю высмеивание «золотых батюшек», которые наживаются на верующих. Это правильно, когда общество недовольно противоестественным поведением церкви (хотя, когда это организация под названием «церковь» вела себя строго по библейским канонам?) Однако если подобные освистывания переходят на рядовых верующих или атеистов — это уже банальное неуважение к людям и административная статья.

Что же есть религия в глобальном своем понимании, под шелухой библии и церкви? Это философия жизни в целом. По сути своей, чистая вера подразумевает под собой соблюдение заповедей, которые содержат основные моральные законы общества, неизменные на протяжении всего существования человечества, как разумного вида. Религия не подразумевает под собой молитвы (подобные ритуалы могут служить способом облегчения мук в случае болезни или серьезного несчастья, но не являются каким-то обязательством), поклонение и пожертвования храмам. Всё это — атрибутика церкви. В сухом остатке, религия — это механизм самоконтроля человека. Очень многие сейчас искренне ненавидят дворовых малолетних шлюх, глотающих «Ягуар»; наркоманов из ночных клубов; бандитов и гопников, но ведь все эти общественные явления — не более чем отсутствие у людей внутреннего разделения, «что такое хорошо, а что такое плохо». Именно эти простейшие разграничения и преподает философия веры. Постоянное осознание того, что над тобой есть некто, кто накажет за проступки, которое по мере развития человечества должно перерасти в естественные барьеры дозволенного (назовите это атеизмом адекватного человека, приспособленного к жизни в нормальном обществе).

Обратите внимание на духовное развитие человечества — оно категорически отстает от развития науки. По сути, сейчас эти две силы зачем-то соперничают друг с другом: одни доказывают, что Бога нет, другие нападают на науку, мол, она не несет в себе никаких ценностей. Но ведь религия и наука могут отлично дополнять друг друга на пути человечества к саморазвитию! Прогресс дарит людям Технологию, а духовное развитие учит ею пользоваться только во благо. В конце концов, получение Технологии совершенно бессмысленно, если люди сами себя с её помощью уничтожат.

В итоге я хочу сказать, что вопрос о необходимости религии или чего-то, что её заменит для развития в людях моральных законов (в СССР это была идеология) слишком глубок для его поверхностного «осмеивания» в социальных сетях или на форумах. Всем выше сказанным я не хочу сказать, что атеисты — это аморальные уроды. Среди них есть такие же идиоты, как и среди верующих, которые не допускают ничего, кроме своей точки зрения, но это — не показатель. Подобных людей стоит только игнорировать. Ведь в результате вся суть религии — это воспитать человека в рамках норм общества, дабы ему не мешали другие люди, а не мешал другим. А обертка этой религии в вид библии (которая просто помогала раньше донести до людей все эти нормы) и Божьего ока или же простых законов общества — дело каждого.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.