[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопросы к собеседованию
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kuliev
Доброго времени суток всем!

Нужны вопросы для собеседования на должность программиста PHP + mySQL

Скажем вопрос 6 (3 по PHP и 3 по mySQL)
- вопросы для студентов по этому нужно что нибудь не сильно замудренное без ООП

Может всем форумом по вопросу скинемся smile.gif (если Вам не трудно)

У кого какие предложения есть на этот счет?
Игорь_Vasinsky
Буквально на днях составлял анкету-тест для вакансии web-разработчика, но я искал универсалов, по этому:


Свернутый текст
PHP, HTML: напишите простой валидный код обработчика HTML формы и её обработчика на одной странице (в одном файле). Поля формы name type=txt, email type=txt, submit. Обработчик должен проверить на валидность поле name – кириллица от 2 до 15 букв, email – валидность введённого адреса почтового ящика. (Решение прикрепить к анкете в архиве с названием php.rar)

HTML, CSS: напишите валидный код простой HTML страницы, в теле которой расположен блок с фиксированным размером width=600px height=200px, с заливкой green. Позиция данного блока – ровно по середине данной страницы, в независимости от размеров окна (использование тега center запрещено)

JS, JQuery (на выбор): Даны 2 блока произвольного размера и произвольными позициями. Заливка одного блока red, второго yellow. Напишите код JS, который позволит сменить заливку второго блока на green – при наведении курсора на первый блок и исчезновение из DOM первого блока при клике по второму.

MySQL:
1. спроектируйте простую таблицу БД c таблицами типа MyISAM, кодировка таблицы UTF-8
поля: id – int auto_increment (PRIMARY KEY) name - макс 15 символов, password – hash SHA1
2. Даны 2 таблицы:
User: id|name
Value: uid|data
Задача: получить данные из обоих таблиц одним запросом, связь user.id – value.uid


Убедительная просьба, не писать решения данных вопросов и не вести обсуждения последних в данном топике, а модераторов проконтролировать этот момент.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Kuliev
Игорь_Vasinsky
Спасибо за вопросы + в карму wink.gif
johniek_comp
Игорь_Vasinsky
чета совсем ни о чем задания

Kuliev
Чем отличается mb_strlen от strlen ?

_____________
user posted image
Игорь_Vasinsky
johniek_comp
))) 4 человека попросившие это тестовое - пропали.

я не ищу гуру на сдельную оплату, мне нужны люди, которые могут найти решения банальных, но разнообразных задач.

Цитата
Чем отличается mb_strlen от strlen ?

завуалируй:

как правильно подсчитать кол-во символов в строке, содержащей буквы кириллического и латинского алфавита, работая в юникоде. wink.gif

вот если человек назавёт отличия по твоему вопросу - то у меня всё ещё будут сомнения в нём, а если сможет ответить на переделанный - то от меня 2 бала он точно заработает.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Guest
А сколько стоят такие студенты в месяц, если не секрет smile.gif
Игорь_Vasinsky
Guest
назовитесь.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Гость_Alan
Alan
Zzepish
Kuliev
Мне задавали такое:
Есть строка: "Привет, мир".
Сделай так, чтоб последовательность слов в строке сохранялось, аднако, чтоб слова были написаны задом на перед.
Далее, по mysql, гоняли с выборкой: 3 таблицы. В одной книги, в другой авторы, в третей еще что-то (не помню уже). По книге выбрать что-то, через id, который есть в таблице с авторами.
Далее по той-же таблице подсчет книг у автора, подсчет авторов по книге (если есть два и более авторов).
По css и html: сверстать простой блочный макет. И селекторы по аттрибутам и вложеностям
Игорь_Vasinsky
Ну мы принимаем на сделку. 40-50% от стоимости проекта. остальное - менеджер по поиску и работе с клиентом (он же сопровождает проект от начала до конца), дизайнеру, верстальщику, в фирму.

цены на проекты разные, рассчитываются основываясь на рыночную (чуть дешевле)

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Zzepish
Гость_Alan
Я бы пошел не менее 4-5к. У меня есть опыт и знания, чтоб делать и по прикольней выкидоны)
vagrand
Kuliev

Ну вот что приходит в голову:

1. Как перебрать ассоциативный массив?

2. Как получить данные формы если она была отправлена методами POST или GET?

3. Что такое сессии и cookie?

4. Как получить N-ый символ строки?

5. Пару вопросов на работу с датами: как получить текущее UNIX время, как из него получить дату в каком-то простом формате, как из даты в текстовом формате получить UNIX время.

По MySQL:

1. Какие типы engine таблиц знаете в чем различия?

2. В чем отличия INSERT от REPLACE?

3. Что такое триггеры, зачем они нужны, привести пару примеров.

4. Какие виды JOIN бывают, в чем разница?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
johniek_comp
vagrand
тут какое-то не соответствие

Цитата
Как получить данные формы если она была отправлена методами POST или GET?


и

Цитата
Что такое триггеры, зачем они нужны, привести пару примеров.


smile.gif

Триггеры хоть и классная штука, но я ни разу не применял, наверно от задач зависит, т.к. это новички, то врятли они применяли их на деле.

если проверить sql я бы спросил что такое insert ignore, on dublicate key update - если не ответят по sql - 0 баллов.

Игорь_Vasinsky
Гадать никто не будет как в том случае про apache, когда сказали что это вертолет. biggrin.gif

_____________
user posted image
Zzepish
Да! работа с массивами: когда foreach и когда for.
Какуй ключ у второго значения
array('vasya'=>'Привет',"Поривет");
vagrand
johniek_comp
Цитата
Триггеры хоть и классная штука, но я ни разу не применял, наверно от задач зависит, т.к. это новички, то врятли они применяли их на деле.


Ну во-первых, зря ты их не применял, а во-вторых я же не написал вопрос о их синтаксисе. Достаточно будет просто объяснить для чего они нужны и привести пример.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.