[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Начинаем учиться ООП
Страницы: 1, 2
Tapak
Подскажите, что можно написать первым делом на ООП? Честно, не могу даже представить для каких целей он вообще нужен. Написал похожую регистрацию
http://phpforum.ru/index.php?showtopic=53014 . Некоторые вещи полезные узнал,
к примеру, что if (count($arr)) возвращает булевой тип. Что-нибудь самое легкое и как раз место где ООП необходим. Спасибо.
medvedeva
Цитата
не могу даже представить для каких целей он вообще нужен
Цитата
Чтобы научиться ООП, необходимо много свободного времени и какой-то проект, который можно много раз переписывать, т.е. скорее всего некоммерческий продукт или продукт "для своих".

Самой интересно было почитать, но в комментариях к статье даже больше полезной инфы нашла.
Invis1ble
Цитата
if (count($arr)) возвращает булевой тип

ничегошеньки эта конструкция не возвращает, т.к. это условный оператор. И даже если я превращусь на миг в экстрасенса и предположу, что имелось в виду, что count($arr) возвращает "булевой тип", то все равно не верно. count() возвращает int, читаем мануал.
Цитата
Подскажите, что можно написать первым делом на ООП? Честно, не могу даже представить для каких целей он вообще нужен.

Можно в принципе что угодно написать.
Если не можешь представить - не представляй, зачем тебе это? как прийдет время - поймешь, зачем ОО-подход нужен/не нужен ))

PS. занимательное чтиво
PPS. Разберись сначала со штатными функциями и вообще почитай про типы в php, а потом в ООП лезь.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Tapak
if ($arr) {...}
if (empty($arr)) {...}
if (isset($arr[0])) {...}
if (count($arr)) {...}
$arr = массивы

в первом и четвертом случаях будет преобразование типа к bool
Не вижу смысла писать все тоже на ООП, что я писал на процедурном.
Грубо говоря, есть смысл писать на ООП валидацию форм, если у меня их 100500 форм, что бы не повторяться. Ткните пальцем в небо.
Invis1ble
преобразование, но не "if (count($arr)) возвращает булевой тип"



Спустя 4 минуты, 40 секунд Invis1ble написал(а):
Если уж очень хочется - возьми какую-нибудь гостевуху напиши или что-то в этом роде (в смысле что-то простенькое).

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Valick
Tapak, где вы этой ереси набрались? любое выражение в операторе это истина или ложь
<?php
$arr=array();
// $arr=array(1,2,3);
if($c=count($arr)) echo "$c -> истина"; else echo "$c -> ложь";
?>

как всегда думаем, много думаем :)
___
Цитата
Не вижу смысла писать все тоже на ООП, что я писал на процедурном.

тем более без осознания философии ООП получиться процедура описанная классами (тупо те же функции)
а РНР как нельзя хуже подходит для осознания этой самой философии
поэтому иногда советуют выучить язык в котором с ООП все в поряде, а уже потом вернуться к РНР
ООП грубо говоря надо для больших проектов над которыми работают не один и не два человека.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Tapak
Valick
Сам надумал, еще несколько раз заходил на мануал и смотрел что же count отдает... Уже буду знать, спасибо.
С места двигаться надо все равно. Гостевую не хотелось бы, но если никто не даст больше дельный совет, придется:(
neadekvat
Цитата (Valick @ 20.12.2012 - 07:49)
ООП грубо говоря надо для больших проектов над которыми работают не один и не два человека.

А windows - это большой проект? А он на Си написан, без ООП.
Для больших проектов, над которым работает больше одного человека, нужна система контроля версий.
А ООП никак не соотносится с количеством разработчиков.
Так что, как говорится, думаем, много думаем..
Valick
Цитата
С места двигаться надо все равно.

Тогда книги надо читать и в не одну, а в достаточном объеме и желательно бумажный вариант, причем отложив кодинг на время. Ни один форум, даже самый лучший не даст вам того, что даст книга. Естественно книги тоже надо уметь выбирать. Барахла везде много.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
neadekvat
Цитата (Valick @ 20.12.2012 - 10:00)
причем отложив кодинг на время. Ни один форум, даже самый лучший не даст вам того, что даст книга.

Ни одна книга не даст того, что ты поймешь, когда будешь сам кодить.
Нужно читать и кодить то, что прочитал. И снова кодить. А потом еще чутка покодить и можно переходить к следующей главе.
Думаем, думаем, не расслабляемся.
Valick
neadekvat, у вас после софттайма еще не пропало желание со мной спорить? smile.gif
ремарочку "грубо говоря" в моем посте вы не заметили случайно или в знак солидарности своему ник нейму?

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
neadekvat
Цитата (Valick @ 20.12.2012 - 10:02)
у вас после софттайма еще не пропало желание со мной спорить?

Софттайм был почти 2 года назад, с тех пор желание дискутировать у меня только прибавилось.

Цитата (Valick @ 20.12.2012 - 10:02)
ремарочку "грубо говоря" в моем посте вы не заметили случайно или в знак солидарности своему ник нейму?

Есть "грубо говоря", а есть "совсем неправильно", мимо второго случая я бы не смог пройти даже будь у меня другой ник.
Valick
Цитата
А windows - это большой проект?

не ровняйте х с пальцем, сейчас речь идет о веб программировании
для системы одним из важнейших параметров является быстродействие
Цитата
нужна система контроля версий

с каких таких пор ООП отменяет систему контроля версий?

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
twin
Valick
Цитата
для системы одним из важнейших параметров является быстродействие
Для меня это откровение... Всегда считал наоборот. Подождать дома долю секунды одно, нагрузить сервер - совершенно другое.
ООП необходим вовсе не в больших проектах, а в проектах, где во главу угла ставится скорость разработки. Это ни коем образом не касается веб. Это касается конкурентоспособности девелоперской компании, не более того. Все остальные критерии надуманы. При правильной организации труда совершенно не важно, применяется парадигма или нет. SVN - да, вещь незаменимая. И естественно не подменяет ООП.

Основные принципы ООП - полиморфизм, наследование и инкапсуляция. Другими словами - защита от дурака, не трогай какушку и не лезь в чужие дела.

Стоит обозначить это в корпоративных правилах и вся ценность ООП тут же теряется, поворачиваясь другой стороной - ресурсоемкостью, сложностью обслуживания и костыльностью.

Так что величина проекта тут никак не в тему.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Valick
twin, а то что сервер "живет" на серверной системе, для вас тоже откровение? И уж если она будет тормозить, то "покурят" все от и до, и неважно на чем и как вы там писали свее приложение.
а то что защита от дурака, при единственном разработчике имеет сомнительный эффект, и её КПД растет с увеличением количества разработчиков тоже откровение?
___
у меня очень мало времени на ответ, поэтому не расписываю, да думаю вам и такого намека хватит

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.