[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Использование AJAX: класс+примеры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
gooder отдыхающий
kirik
twin
да что вы?
нифига не поверю, что в проекту нужно ТОЛЬКО XMLHTTP ЗАПРОСЫ ДЕЛАТЬ
а обращаетесь вы к элементам как? document.getElementById()? а для простых визуальных эффектов вы функции городите?

не надо смешить
jquery весит 19кб.


twin
про прототайп никто ничего не говорит, он умер

_____________
Я невменяемая чувиха
twin
Не всегда нужны простые визуальные эфекты. Я вот вообще стараюсь их избегать, какоето суетное это все и лакированное. Ненастоящее.
И класс kirik написал именно для этих случаев. Если хочется попапы всякие - ни кто не запрещает пользовать jquery.

Цитата
не надо смешить
jquery весит 19кб.

Может это и смешно, но меня как серпом по фаберже любой лишний килобайт, особенно когда он совсем не нужен. Ламерством потягивает, когда из за двух строк тянешь такую гирьку.

Цитата
а обращаетесь вы к элементам как? document.getElementById()

kirik же написал вспомогательную функцию.
Код
function ge(id) {
return document.getElementById(id);
}

Чем запись
Цитата
ge('element').innerHTML='Привет, Мир!';

принципиально отличается от
Цитата
$('#element').html('Привет, Мир!');

разве что в первом случае синтаксис понятен и привычен, а во втором надо еще доки курить.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
gooder отдыхающий
гирьку? да картинки в любом более-менее приличном проекте весят в разы больше
смешно

_____________
Я невменяемая чувиха
twin
Вово. Я такие проекты, где картинки в разы больше весят, да еще фреймворками облеплены как елка новогодняя, за версту обхожу. Потому что терпения не хватает загрузки дождаться.
Может для дефаулт-сити это не принципиально, но у нас в провинции пока не такие скорости. И еще телефоны существуют.
Кому эта красота вся нужна, если не увидит ни кто, тупо плюнув и не дождавшись загрузки.
Вот это действительно смешно.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
kirik
Цитата (gooder @ 14.07.2009 - 01:06)
нифига не поверю, что в проекту нужно ТОЛЬКО XMLHTTP ЗАПРОСЫ ДЕЛАТЬ

Поверь, есть такие проекты. Максимум что еще может быть нужно так это collapse, который пишется на раз-два и весит с килобайт. А тащить либу даже на 19 кило, все функции которой ты использовать не будешь имхо глупо. Все горой стоят за оптимизацию, чтобы где-нибудь ни в коем случае лишний кусок CSS'а/JS'а не подгрузить.. И тут даже не о канале/мощностях пользовательской стороны вопрос стоит. Есть у тебя сайт, имеет, ну допустим 20к просмотров страниц в день. Разница в скриптах (19-4)15кб, 15*20 = 300мб левого траффика в день?? 9гб в месяц?? Да шло оно лесом..

Давайте не будем продолжать этот никчемный спор. А те, кому не нравится что класс ничего не умеет делать кроме как отправлять xmlhttp запросы, вам сюда, а тему оставьте для вопросов тех, у кого они есть.
PandoraBox2007
jQuery разрабатывают основатели mozilla они лучше нас всех JavaScript знают, как его оптимизировать и работать... и устарении утечек памяти
kirik
Цитата (PandoraBox2007 @ 14.07.2009 - 12:24)
jQuery разрабатывают основатели mozilla они лучше нас всех JavaScript знают, как его оптимизировать и работать...

круто
twin
Цитата
jQuery разрабатывают основатели mozilla они лучше нас всех JavaScript знают, как его оптимизировать и работать...

Больше не говори ни кому такого... А мы точно не проболтаемся.
И вообще. Как говорила моя дочка, когда была маленькой - не нравится - другое кушай.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
kirik
Цитата (twin @ 14.07.2009 - 13:08)
Как говорила моя дочка, когда была маленькой - не нравится - другое кушай.

biggrin.gif у меня папа говорил, когда уже был по-больше "Ну воняет от него луком, не нюхай-отойди"
anonymouse
kirik
Ты как всегда на высоте !!!

Спс - то что я искал , на досуге внимательно все просмотрю =)


wink.gif wink.gif wink.gif

_____________
kirik
Обновил классег. Что изменилось:
1 Он стал передавать заголовок X-Requested-With, по которому можно удостовериться что это AJAX запрос пришел.
PHP
if (isset($_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH']) && $_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH'] == 'XMLHttpRequest') {
     echo 
'Это AJAX запрос';
}
// Или простая функция:
function isAjax()
{
     return isset(
$_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH']) && $_SERVER['HTTP_X_REQUESTED_WITH'] == 'XMLHttpRequest';
}


2 Он научился разбирать XML, JSON данные и отдавать HTML подробнее в п.3

3 Он стал чувствителен к возвращаемым заголовкам.
3.1 Если в ответе вернулся заголовок text/xml (header('Content-type: text/xml; charset=utf-8');), то в результате окажется XML документ.
3.2 Если заголовок application/json, то в результате будет JSON объект.
3.3 Если заголовок text/html то в ответе будет html документ.
3.4 Если заголовок text/plain или другой, то в ответе будет просто текст.
3.ХХХ Нужно иметь ввиду, что выполняться код в странице может только при условии возврата text/html или text/plain заголовка. В случае с text/xml и application/json результат может быть не предсказуемый, и неверный.

Примечания. JSON не парсится специально, он просто выполняется чтобы перевестись из текста в нормальный JS объект. Если нужен специальный парсер, то вам сюда.

Вроде все.. Стирать кстати он не разучился smile.gif
REANIMATOR
Спасибо за класс smile.gif

UPDT
чтото я недопонимаю. Как теперь вытащить пременные $_POST если щас возвращается объект ?
kirik
Цитата (REANIMATOR @ 21.08.2009 - 05:40)
Как теперь вытащить пременные $_POST если щас возвращается объект ?

В php ничего не поменялось, как был $_POST так и остался.. Иль я тебя не понял?
REANIMATOR
я сделал как у тебя в примере, только с классом версии 1.5, и теперь в ответе пишет [object HTMLDivElement] вместо разбитого массива $_POST
kirik
Цитата (kirik @ 18.08.2009 - 15:40)
Если заголовок text/html то в ответе будет html документ.

Цитата (kirik @ 18.08.2009 - 15:40)
Если заголовок text/plain или другой, то в ответе будет просто текст.

Выбор за тобой, какие заголовки отправишь, так аяксом и примешь smile.gif Сейчас у тебя дефолтные заголовки отдаются - text/html.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.