[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как выбрать исполнителя/работника
Страницы: 1, 2, 3
FatCat
Есть 3 причины для работы: интересная работа, интересный собеседник, достойная оплата.
  1. Интересная работа: вы даете идею, разработчик дает реализацию - равное партнерство. Обращение не "мне нужно", а "я предлагаю".
  2. Интересный собеседник: если мне интересно программирование на пхп, лучший способ убить интерес к собеседнику - это показать не просто незнание пхп, а нежелание знать...
  3. Достойная оплата. Самый неоднозначный вопрос. Завист не столько от квалификации разработчика, сколько от места проживания. Для русскоязычных это в среднем $1500 в месяц - $10 в час. Когда при оговоренной заранее цене вопроса в $5 и реальном времени работы пол-часа, заказчик не дает доступ к ФТП, а 2 часа морочит голову невнятными вопросами, заказ или не будет выполнен, или же на следующий заказ цена будет задрана как минимум пятикратно.
    Нередко в счет оплаты могут приниматься не только деньги, но и иные блага: "соцпакет", уплата налогов (включая пенсионные отчисления) работодателем; стажировка (приобретение нового опыта или пополнение портфолио: инвестиции в себестоимость работника).
Наверное реально найти работника, используя любую одну из трех перечисленных причин, но тогда будьте готовы к ограничениям:
  1. Разработчик становится равным партнером и равным владельцем созданного продукта/товара.
  2. "Интересный собеседник" - не не константа, а переменная. Есть вероятность, что буквально через несколько часов эта переменная станет отрицательной или, при ином раскладе переменных окружения, переменная может стать элементом массива "постель" или "подружка".
  3. Позиция "любые желания за Ваши деньги" по умолчанию подразумевает "любой обман простофили-клиента", и чем жестче требования, тем обширней и изощренней этот обман.


_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Alehandr
FatCat
Красиво написал. smile.gif +1
twin
Есть еще один важный момент на мой взгляд. Это стажировка. Кроме этих трех причин для работы на мой взгляд немаловажным является получение опыта и первоначального капитала - портфолио.
Такого работника можно грузить по полной программе, он будет только рад. Но тут надо очень внимательно с выбором. Однозначно знаний у него не достаточно, но это с лихвой компенсируется желанием научиться. Нужно смотреть на способности, и если они на уровне, то такой работник может дать фору многим профи, которые обозначены в первых трех

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
HardWoman
Цитата
Интересный собеседник: если мне интересно программирование на пхп, лучший способ убить интерес к собеседнику - это показать не просто незнание пхп, а нежелание знать...


То есть вам уже не интересен собеседник, только лишь потому, что он не знает PHP и не хочет его знать?
То есть заказчик, должен быть влюблен в PHP и стараться понравится разработчику?

_____________
Сложные иерархии рулят!!!
TMake
Нет это пропорционально вот такому: Заказчик в люблюн давать за работу не риально увеличенные денежные вознаграждения и разработчику уже пливать любит он пхп или нет biggrin.gif
FatCat
Цитата (HardWoman @ 4.06.2009 - 15:20)
То есть заказчик, должен быть влюблен в PHP и стараться понравится разработчику?

Если заказчик не платит денег - должны быть иные причины моей любви к нему. wink.gif

В ситуации, когда Вы были моим заказчиком, именно благодаря Вашему интересу к пхп я выставлял цены по нижней планке; какие бывают цены по верхней планке Вы знаете без меня. laugh.gif


Цитата (twin @ 4.06.2009 - 14:42)
Есть еще один важный момент на мой взгляд. Это стажировка.

Ага. Когда садился писать, держал в голове как дополнение 3-го пункта: платить могут не только деньгами, но и знаниями.
Потом началась чехарда телефонных звонков, и мысли сбились. Спасибо что напомнил. Дописал.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
HardWoman
Цитата
В ситуации, когда Вы были моим заказчиком, именно благодаря Вашему интересу к пхп я выставлял цены по нижней планке; какие бывают цены по верхней планке Вы знаете без меня.


Все дело в тогм Михаил, и вы это тоже знаете, что врехняя планка никак не гарантирует ни качества, ни знаний разработчика, ни его действительного желания отработать эти деньги.

Я буду спорить до последнего - заказчик самая незащищенная сторона в этом союзе
Если при неблагоприятном раскладе - заказчик может только вынести мозг программисту - это говорит лишь о том, что разработчик забыл предупредить заказчика, что он работает только по четкому ТЗ, а так же напомнить ему, что для разработки ТЗ - тоже нужен специалист.
И если разработчик берется за работу без ТЗ, или не оговаривает его разработку дополнительно, то это вина разработчика.

И весь вынос мозга - вина самого разработчика.

А вот когда заказчик, платит, платит, и в результате теряет все деньги и не получает ничего. Кого в этом винить? заказчика? который не может оценить разработчика? так он и не должен и не может - почему и говорю о профсоюзе.

Стоит куча мальчиков 15 лет - вон Андрюша тоже тему где то создавал - напишу сайт. А два месяца назад не могли ему втолковать, что такое базы данных. Но портфолио себе повесит - мама не горюй и предоплату попросит - ну и что сайт не сделает - предоплата при нем окажется, и попробуй


_____________
Сложные иерархии рулят!!!
FatCat
Цитата (HardWoman @ 4.06.2009 - 19:02)
врехняя планка никак не гарантирует ни качества, ни знаний разработчика, ни его действительного желания отработать эти деньги

Верно.
И в моей основной профессии - в медицине - та же картина: 9/10 продающегося в аптеках не лечитто, что должно лечить, или вообще не может называться "лекарством"; 9/10 владельцев диплома врача даже коров я бы не доверил лечить, их зарплата не оправдает падеж скота.


Цитата (HardWoman @ 4.06.2009 - 19:02)
Я буду спорить до последнего - заказчик самая незащищенная сторона в этом союзе

Тупой заказчик - тупой покупатель - тупой больной: они все и всегда незащищены. Ибо декларируемая функция защиты государством - это фикция.


Цитата (HardWoman @ 4.06.2009 - 19:02)
почему и говорю о профсоюзе

Профсоюз профсоюзом, а воспитание заказчиков воспитанием. Одно другому не помеха.
Помните у Жванецкого про продавщицу сметаны на рынке?
- Ты не спрашивай, ты попробуй!

Как врач, я очень нелюблю знакомство с больным начинать с предъявления диплома. Он у меня есть, и даже красный, я это знаю, а показывать каждому встречному не люблю.
Как врач, я охотно первую консультацию провожу бесплатно. По результатам первой консультации больной получает живые свидетельства моего профессионализма, а я получаю информацию о готовности или неготовности купить мой профессионализм. При этом возникает условнобесплатный бонус: первичный диагноз, который в 9 случаях из 10 оказывается верным. За этот диагноз я не прошу денег, но и не отказываюсь, если предлагают.

То же и в программировании. Вообще, логика программирования очень похожа на логику лечения: красивые короткие алгоритмы наиболее эффективны и имеют минимум побочных эффектов.
Я обычно предлагаю разбить работу на несколько этапов. Первый этап делаю бесплатно. Понравится заказчику, оплатит первый этап - я приступаю ко второму. И так далее, до конца проекта.
Да, заказчик рискует оказаться в середине пути с незавершенным проектом без исполнителя. Но и исполнитель рискует не получить оплаты после наиболее значимого и трудоемкого этапа. В ситуации, когда Вы были моим заказчиком, Вы рисковали остаться с мультифорумом при пустой БД (и нафига он тогда?), но и я рисковал после мультифорума с полной базой (практически завершенный проект, мод экспертизы сообщений мог бы сделать уже и другой), сделав 95% работы, остаться с 25% гонорара.
Но это все пустые слова: на самом деле ни Вы не рисковали, ни я не рисковал: уже на первом этапе мы увидели друг друга в деле, и оба понимали, что мы в одной упряжке: у меня были тяжелые времена, а у Вас еще оставались какие-то заработки, и Вы мне платили; сейчас у меня более-менее неплохо, а у Вас тяжелые времена - и я спокойно работаю дальше не прося никакой оплаты; собственно мы уже вышли из стадии "заказчик/исполнитель" на стадию партнеров.
Вывод: лично Вы воспитуемы и воспитаны, Вы просто образец воспитанного заказчика. Не знаю, кто вас так хорошо воспитал, но результат радует. laugh.gif

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
twin
Присоединяюсь. Вопрос взаимоотношений заказчик - клиент, это даже не психологический и не моральный и даже не юридический аспект на мой взгляд. Воспитание (оно же врожденная порядочность) здесь рулит на 99%. Во всех остальных случаях, что тот, что другой имеет кучу возможностей остаться при своих, как говорится. Я небыл в шкуре заказчика, но очень могу его понять. Это сродни проституции. Одно дело, когда есть физический товар: мыло, носки, порш-кайен, дроветана гидрохлорид, как FatCat говорил... Его можно пощупать, оценить, скушать и т.д. Другое дело воплощение желаний. Если девочка по вызову (программист) вдруг сделала не так, как ожидалось мин программу, вертай деньги взад, ты плох и ничё не понимаешь. И не важно, что это оптимально, грамотно и верно.
Вот тут и вступает в силу закон противоречий. А из него выход один - крмпромисс. И если он не достигнут, то одна из сторон остается обиженной.
А тут как Бог даст. Или заказчик пошлет, тогда программист останется ни с чем, потратив кучу времени (а она стоит денег), или наоборот. Вот если оба адекватны, тогда родится что то путнее.
FatCat'у респект за эту тему, надо действительно учиться и тем и другим.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Joker
Цитата (FatCat @ 4.06.2009 - 22:21)
Вообще, логика программирования очень похожа на логику лечения


Я не согласен с этим, ведь врач при назначении больному каких то лекарств руководствуеться не его словами, а результатами анализов ( в большинстве случаев), программисты к сожелению такой раскоши не дано, ведь многие заказчики толком не понимают что хотят, они хотят что то большое и красивое и гадай что это, портал типа яндекс или простой блог на вордпресе, и вот тут (в идеале) должны вступать в разговор менеджеры которые могут разьяснять заказчикам долго и нудно что и как будет, программисты, же во превых это не должно это его касаться, т.к. у него соверщенно другая логика и представленние того что должно быть (ну это моё мнение), а во вторых время программиста платиновым будет если с каждым потенциальным заказчиком будет беседовать по несколько часов.

Цитата (FatCat @ 4.06.2009 - 22:21)
По результатам первой консультации больной получает живые свидетельства моего профессионализма


С этим тоже котегарически не согласен, я знаю как минумум двоих, которые знаю теорию (незнаю откуда) и могут забалтать многих, но на деле же они денвер по часу ставять.

Цитата (FatCat @ 4.06.2009 - 22:21)
Я обычно предлагаю разбить работу на несколько этапов. Первый этап делаю бесплатно.


Да но этапы в большом сайте очень расплывчаты т.к. один модуль сайта зависит от другова модуля, и получаеться что пока не сделаешь третего не будет работать и первое, и как тут быть?

Цитата (twin @ 4.06.2009 - 23:48)
А из него выход один - крмпромисс.

Полность потдерживаю.
FatCat
Цитата (Joker @ 4.06.2009 - 22:12)
врач при назначении больному каких то лекарств руководствуеться не его словами, а результатами анализов ( в большинстве случаев)

О!
Еще одного испортили люди с дипломами врача, но не врачи...

На сегодня существуют сотни тысяч разных "анализов", и дажу у совершенно здорового будет выявлено пара тысяч отклонений от нормы.
Если врач на основании расспроса и осмотра не разобрался в картине болезни и начал лечить "по анализам" - это поможет так же, как протирка фар заглохшему автомобилю.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Joker
Если врач начнет лечить без анализов это будет тоже самое что уничтажать тарана ядерной бомбой. Т.к. у человека болит одно но дело может быть совсем в другом.... и разобраться со слов очень ну просто не реально сложно. Не разу такова не видел если чесно smile.gif
twin
Врач лечит словом))) Анализы у любого человека плохие, я по этому к врачам ни ногой. (или по тому что один такой отщепенец в династии врачей))))
Если доктор профи, он с нескольких вопросов видит диагноз, анализы лишь подтверждение. А если доктор ждет анализов, а потом ставит диагноз, то пипец больному.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Joker
чот мы с темы сьехали)
FatCat
Joker
Я попробую объяснить по аналогии...

Пример: заказчик жалуется, что после установки каптчи на отправку сообщений в форум гостями, появилась ошибка: при отправке сообщений иногда (не всегда и не у всех) вылетает 502-я страница, при этом сообщение добавляется. Причем это происходит не во всех топиках и не всегда.
Аналог: клиентка жалуется на сильнейшие боли в левой коленке, иногда возникающие при ходьбе. Иногда не возникают. Стоя, сидя или лежа не возникают никогда.
Первая мысль по форуму: в файлах отправки сообщений накосячили с кодом каптчи, нужно их ковырять и править.
Аналог: грыжа позвоночного диска, смещающаяся при ходьбе, ущемляет бедренный нерв.
Прицельными вопросами сопутствующих жалоб выяснено:
По форуму: стали нестабильно приходить подписки на сообщения; подписки на форумы работают как часы.
Аналог: страдает хроническими запорами, долихосигма (врожденное увеличение сигмовидной кишки). После слабительных боли при ходьбе не возникают никогда.
Мысли и действия по форуму: чем копать пол-мегабайта кода файлов отправки сообщений, отключу для пробы оповещения на мейл. Отключил, 502-я перестала вылетать. Посмотрел в десятке строк файла отправки оповещений имена переменных, "прозвонил" текстовым поиском по файлам форума, нашел совпадение имен, вызывавшее конфликт, и изменил имя в файле рассылки оповещений - это легче, чем десятки мест вставки каптчи.
Мысли и действия по пациентке: правильнее конечно послать на колоноскопию, но это очень тяжкая процедура. Предположил, что есть "каловый камень", который при переполнении сигмовидной кишки смещается таким образом, что начинает при ходьбе травмировать левый придаток (для придатка очень типичны боли в коленке). Была проведена серия клизм с гипертоническим раствором для раздробления калового камня; боли прошли полностью и навсегда.

Я понимаю, что с позиций "совковой коммерции" я оба раза не прав: я мог развести заказчика на сотню долларов за переборку мода каптчи, а сделал за пол-часа бесплатно; я мог развести пациентку долларов на 1000 за колоноскопию с последующим ультразвуковым дроблением камня, а вылечил "дедовскими способами" просто телефонными консультациями...
Но пока я не голодаю, я предпочитаю уважать себя. Понимаю, что с голодухи может и я начну разводить заказчиков на дополнительные гонорары, но сегодня я не голоден. cool.gif

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.