[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как выбрать исполнителя/работника
Страницы: 1, 2, 3
twin
Абалдеть. Я вообще то по образованию электронщик. Чинил всякие разные телевизоры и прочее. Алгоритм поиска ошибок практически не отличается от программирования. Метод исключения и подстановки.
Но чтоб так ставить диагноз.... Папа мой - ведущий терапевт городской больницы. В прошлом. Я все время думал - как можно то так, посмотрит, два-три вопроса задаст и все, готов диагноз.
Всё гениальное просто, нужно только знать, как эта коленка устроена.
А вот про 1000$ как раз и тема.
Специалист должен получать деньги не за сам конечный продукт, на мой взгляд, а за эффект от этого продукта.
Тот, кто хочет здоровую коленку, может пойти двумя путями, FatCat это здорово описал. Или просто вылечить её, или долбить ультрозвуком.
Вот тут так же.
Если допустим кто то хочет свою фотогалерею на сайте, не вопрос - полно в сети готовых. Бери и ставь. Но если хочется эксклюзив - готовь бабло. Всякий труд должен быть вознагражден.
Вообще, к вопросу о теме топика. Если я работодатель, то должен как минимум знать, что у меня болит и как я хочу это лечить. И наоборот. Если я исполнитель, я должен знать, что за пликлиника, куда я иду работать. И тот и другой доолжны сопоставить желаемое и действительное. Когда консенсус найден - больной здоров.
Иначе прогул на кладбище.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
TMake
Я вот тут все читал такие умные изречения причем все по делу и думаю надо группе экспертов либо можно по желанию форумчанинов под чудким руководством экспертов создать на данном ресурсе специальный тест который бы определял уровень подготовки разработчика, и перед тем как выложить какоето свое резюме нужно его потестировать так ли все правильно у него там написанно или может он сам что то упустил и не внес какойто пункт. Конечно можно воспользоваться готовым тестом который можно по гуглить но лучшей тест будет свой.
По поводу того что много времени уходит на общение с клиентом и написания индивидуального тех. задания можно сделать следующим образом: есть группа людей таких как я и таких на этом форуме которые в php что то знают но не в полной мере, конечно если сравнивать с Эксперт группой, будут заниматься общением с клиентами, но это при абаютном желании, но для этого необходимо обговорить все детали. Таким образом заказчик будет уверен что ему сделают заказ т.к. люди будут работать уже проверенные, а не те как писал twin "научились делать что то больше чем вывод слова Привет мир, а резюме уже лучше чем у эксперт группы"(это не дословно)
sergeiss
Цитата (stepan @ 5.06.2009 - 11:12)
По поводу того что много времени уходит на общение с клиентом и написания индивидуального тех. задания можно сделать следующим образом: есть группа людей таких как я и таких на этом форуме которые в php что то знают

Ага, так и выложили тебе техзадание на всеобщее рассмотрение smile.gif Ты думаешь, там не может быть каких-то "фишек", с помощью которых хотят привлечь больше народу на сайт, или что-то специфическое, связанное с контентом и его защитой? И так вот и будут в открытом доступе делиться со всеми?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
glock18
FatCat
Большой респект и спасибо за топик. Очень познавательно.

stepan
Тема с тестом, пожалуй, имеет место быть. Есть тестирование в Zend Techniques (или Technologies), но оно платное и писать его в центрах специальных надо. Если в этом добровольцы нужны, то с удовольствием помогу в (или займусь активно, а не просто помогу) составлении/тестировании в качестве подопытного кролика или еще каким-то образом.
TMake
Цитата (sergeiss @ 5.06.2009 - 08:08)
Ага, так и выложили тебе техзадание на всеобщее рассмотрениеТы думаешь, там не может быть каких-то "фишек", с помощью которых хотят привлечь больше народу на сайт, или что-то специфическое, связанное с контентом и его защитой? И так вот и будут в открытом доступе делиться со всеми?

Я не говорил что надо на общее обозрение выкладывать, здесь ведь есть личка так вот спомощью них и можно все обговорить, как говорится тет а тет.
Цитата (glock18 @ 5.06.2009 - 08:20)
составлении/тестировании в качестве подопытного кролика или еще каким-то образом.

обсолютно поддерживаю и вложу в полной мене все свою усилия.
FatCat
Будет надобность для заказчиков - напишем мод допусков в тему. То есть, в определенном разделе можно будет создавать темы, которые будут видны только автору темы и тем, кого он поименно укажет в поле допуска.

В принципе, даже писать мод не нужно. У нас уже установлен написанный мной мод индивидуальных запретов писать в тему; осталось только поменять критерии, и указанным в списке не запрещать писать, а наоборот разрешать видеть и писать.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
TMake
А что бы не кинул заказчик разработчиков можно сделать как на фрилансе занесение на счет, и при откате заказа возможность возврата денег.
По тесту я думаю надо наляпать будет эскиз и создать тему для оценки, и лучшей взять в расчет, либо надо написать скрипт который будет разделяться по уровням сложности, а потом уже всем колективом состовлять базу для того что бы было тяжело просчитать варианты ответов да а в конце при наборе определенного бала что бы довалось четко сформулированное тех. задание со сроком выполнения от 1 дня до 1 недели после чего выполненая работа давалась на разтерзание экспертов. ph34r.gif
HardWoman
Все это конечно красиво, но как сказал Fatkat - заказчик тоже трудно воспитуем. За ТЗ тоже нужно платить - это тоже работа. А платить не хочется. Потому как заказчик считает, что это излишний этап.

И зачастую грамотное ТЗ стоит тоже не мало. Я за свое заплатила 1300$

вот и выпадает ТЗ из бюджета. И получаются хотелки - замкнутый круг.
stepan
Мне так кажется, что на форуме не получится организовать работу с заказчиками. Все таки специфика форума другая.

Нужна служба фриланса. Но это большая работа

_____________
Сложные иерархии рулят!!!
TMake
Цитата (HardWoman @ 6.06.2009 - 06:11)
Я за свое заплатила 1300$

а сможешь заценить за что такие деньги берут, если в общественность не вариант показывать тогда в личку, но если и так нет то хоть в крадце о чем там, как оно оформляется?
HardWoman
Ну сначала его офрмляли по всем требованиям госта. Но в этом нормальному человеку и заказчику разобраться просто невозможно.
Потом мы с архитектором работали очень плотно 2 месяца. Обсмактывали мои хотелки.

Он создавал архитектуру - ну а так как я в архитектурах немного разбираюсь - я вслед проверяла и так как функциональность очень сложная - архитектурное решение давалось очень тяжело.

Практически я сама расписывала алгоритмы работы - а архитектор формировал базу.

То есть я слала алгоритмы работы сервисов - он адаптировал струтуру базы.
Мои файлы тянули на несколько листов - его - только таблицы.
Только последний файл я настояла на подробном описании всей архитектуры, всех столбцов и таблиц и объяснения взаимовязи их работы.

Ну и по скайб общение по 2- 3 часа.

Само ТЗ описание таблиц, сервисов с жесткими требованиями к каждому - личному кабинету, поисковому навигатору, и проч.
От госта отступили - нозато мне было понятно, как заказчику - потому как в ТЗ по госту заказчику разобраться нереально.

Но сказать откровенно сомнения в этой архитектуре у меня тоже есть.
В принципе, все кто работал с этим проектом - вынесли заключение, что это очень колосальная работа для мин 10 разработчиков и 2 лет работы.

И то, что этот проект можно запустить, только тестируя. Пока работа такой архитектуры непредсказуема.

Проект очень нагрузочный. Расчитанный под большое количество данных - причем не конечных файлов - а элементов навигации и сортировок.

Показать пока не хочу, но в сентябре буду обсуждать такие сложные архитектуры на форуме - желание запустить проект не прошло. Но эти функциональности нужно осбсуждать с коллективом.

А за что берут такие деньги?

Ну представь движок совмещающий в себе социальную сеть со всеми наворотами, форум, магазин, биржу, и кучу всего.

Речь шла о формировании структуры таблиц и взаимосвязей на лету, по потребностям заказчика средствами админки. Никаких модульных жестких решений.

И эта сумма - не окончательная для тЗ - просто я на каком то этапе остановила работу. КАк закончили формирование основной архитектуры ядка - поискового навигатора.

_____________
Сложные иерархии рулят!!!
HardWoman
Цитата
Да, заказчик рискует оказаться в середине пути с незавершенным проектом без исполнителя. Но и исполнитель рискует не получить оплаты после наиболее значимого и трудоемкого этапа. В ситуации, когда Вы были моим заказчиком, Вы рисковали остаться с мультифорумом при пустой БД (и нафига он тогда?), но и я рисковал после мультифорума с полной базой (практически завершенный проект, мод экспертизы сообщений мог бы сделать уже и другой), сделав 95% работы, остаться с 25% гонорара.


Я думаю, что заказчик более зависим от разработчика, потому , что разработчик, даже закачав проект на хост, при помощи своих штучек, может остановить его работу, если оплата не произведена.

И заказчик заплатит. Во всяком случае будет искать компромис.

А вот наоборот - шиш. Вась, ну что там? ну когда покажешь?
Да у меня квартиру ограбили, сын заболел, опять сын заболел, опять ограбили.
Это моя еще одна реальная история. И предоплата 1000$
И через 4 месяца ты понимаешь, что не получишь ни денег, ни проекта,


_____________
Сложные иерархии рулят!!!
TMake
Надо погуглить что за госты для тех. заданий, а по рассказу проект мировой получится.
Я вот думаю если тест зделать, тестовые задания зделать то у разработчиков и заказчиков появится больше шансов для реализации проектов, если бы еще набранные балы можно была прикрепить за определенным пользователем что бы возможно было просмотреть их. cool.gif
twin
Цитата
Да у меня квартиру ограбили, сын заболел, опять сын заболел, опять ограбили.

А как тебе моя последняя история? Оформили сделку на фриланс-бирже. Система "безопасных сделок". И началось. Сначала жуткие отклонения от тз. где надо было одну фотографию, стало надо пять. И так далее. Дошли до того, что нужно сделать такой сайт, что бы сам, по щючьему велению, исполнял желания. Хочу новую страницу, с загрузками, с формированием структуры и так далее. Прокручивая все назад, сейчас я понимаю, что он пытался взять измором. Мол не справятся, сами откажутся. Но меня Бог терпением не обидел. Тогда он просто пропал и перестал выходить на связь. Мы обратились в арбитраж, предоставили результат, которвй не просто отвечал тз, но и превосходил его по многим параметрам. И что? Ему просто вернули деньги. Мотивируя тем, что сайт не стоит на его хостинге. Не принимая в расчет, что и хостинга то у него никакого нет и что в договоре он обязан был принять результаты работы. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Считается, что деньги это деньги, а месц напряженной работы - это нематериально, развлечение.
И это по безопасной сделке. А если бы вообще без предоплаты, то он просто бы свалил и шито-крыто.
Так что не знаю, какие там штучки-дрючки, но работать без предоплаты - самоубийство.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
TMake
Цитата (twin @ 6.06.2009 - 12:11)
но работать без предоплаты - самоубийство.

Вот вот сделал я как заказывали по индивидуйльному заказу Почтовую рассылку, а платить и не собирались теперь желею что предоплату не попросил.
HardWoman
twin
Если все в самом деле как ты говоришь, то меня удивляет решение арбитража

_____________
Сложные иерархии рулят!!!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.