[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как выбрать исполнителя/работника
Страницы: 1, 2, 3
twin
Ничего удивительного. Дело в том, что ему оспорить их действия гораздо проще чем мне. Деньги он платил им, на них и подаст в суд. А я на кого подам? Только на него. А это их не касается. Так что все просто.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Joker
Цитата (HardWoman @ 6.06.2009 - 21:06)
то меня удивляет решение арбитража


меня оно удивило еще больше.....
Leon 235
Цитата (twin @ 4.06.2009 - 10:42)
Есть еще один важный момент на мой взгляд. Это стажировка. Кроме этих трех причин для работы на мой взгляд немаловажным является получение опыта и первоначального капитала - портфолио.
Такого работника можно грузить по полной программе, он будет только рад. Но тут надо очень внимательно с выбором. Однозначно знаний у него не достаточно, но это с лихвой компенсируется желанием научиться. Нужно смотреть на способности, и если они на уровне, то такой работник может дать фору многим профи, которые обозначены в первых трех

Полностью с вами согласен. Думал - зайду на форум найду программиста и все просто. Но при всем богатстве выбора - это проблема из проблем.
Скорее всего мне нужен способный стажер для работы в команде (небольшой) программистов. Если есть предложения от удаленных групп программистов - готов рассмотреть. Задача: нужно писать ПО платежного терминала с самого начала. Идеи есть у разработчиков процессинга.
Видимо кандидату требуется владение MSF, C++, Delfi и еще много чем.... т. 8 (926) 637-48-05.
Pomaska
fatcat... я буду такой же как и ты!:)
можно украду фразу?
Я понимаю, что с позиций "совковой коммерции" я оба раза не прав: я мог развести заказчика на сотню долларов за переборку мода каптчи, а сделал за пол-часа бесплатно; я мог развести пациентку долларов на 1000 за колоноскопию с последующим ультразвуковым дроблением камня, а вылечил "дедовскими способами" просто телефонными консультациями...
Но пока я не голодаю, я предпочитаю уважать себя. Понимаю, что с голодухи может и я начну разводить заказчиков на дополнительные гонорары, но сегодня я не голоден.
FatCat
Цитата (Pomaska @ 11.10.2010 - 22:29)
украду фразу?

Дареное невозможно украсть, можно лишь потерять. laugh.gif

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
olgatcpip
Много что тут написано, пожалуй поделюсь (или пожалуюсь) своим опытом.

Я начала с того, что нанялась на работу. Получила крохотный опыт. После увольнения, ко мне пошли заказы через знакомых. Знакомые - вот чему люди верят!

Так я тогда понимала, что знаний мало и просила мало. Платили мне мало денег + много опыта.
Со временем у знакомых знакомы я стала как единственный программист. Короче мне доверяли, меня хотели. Могла просить сколько дадут НО при этом сама не подвожу и честно говорю что смогу сделать, а что нет. Доходило до того, что я советовала обратиться в компанию для кое-какого проекта.
Если мне оплату задерживают, я порой приостанавливала работу свою. Заказчик может завалить хотелками, но пока я не получу, я не могу сделать. Ну кушать хочется, а в глаза сказать слабо. К тому же мало ли что там у заказчика случилось. Мне совсем не хочется слушать как у него в магазине товары не продаются, кошка сдохла, короче отговорки. ЗАТО я в свободное время и на этом форуме в конкурсе учавствовала и брала другую работу и отдыхала, что не мало важно. ОБЯЗАТЕЛЬНО пополняя багаж знаний и енюшками.

Далее я росту.
Портфолио. Очень помогает мой блог. Меня находят по нему уже не знакомые люди. Видят работу, видят, что сайты не сдохли. А ведь важно и то, что я поддерживаю клиентов: их проекты. Много сайтов сдохло от того, что я нанималась на работу и бросила всю поддержку всех проектов... Жаль и стыдно мне.

Так вот выросла, и как можете заметить, начинаю становиться заказчиком-посредником.
Меня выбирали по знакомству. Но я знакомых не хочу, потому что, к сожалению, те, кто вроде готов взять работу и как-то заинтересован - лодыри или уже выросли из того бюджета, что я предлагаю.

Как программист, я могу оценить и работу и сроки и сложность и все-все. Но человека оценить все ещё сложно. Как мне приходится поступать.

Ищу "любого". Беру первого попавшигося и даю самую простую работу. На этапе выполнения ребята порой пропадают. Предоплата. Что делать с предоплатой. Как правило менее чем через неделю есть доверие и я готова дать предоплату. А пока я даю доступ. Даю ознакомиться с кодом. Пусть ковыряет, если хочет. Человек видит и пугается или не пугается. Уже 50% отсеяно smile.gif

1 - Выполнение первого задания. Иду на уступки. Спрашиваю как и за сколько сможет решить. Бывает вижу, что программист не дооценивает себя, бывает переоценивает. Но как знать? Верю его срокам.
Даю доступ к скриптам. Здесь очень важно вот что. Как только я дала доступ, исполнитель уже что-то начинает делать. руки то чешутся smile.gif И как правило видно, что написано уже, хоть 1%, да хоть пол процента, да хоть одна строка кода - главное он заинтересован, а не просто поглазеть пришел.
А ведь были случаи, когда просили доступ и разговаривали со мно о погоде. "О! Ты Девушка - Программист.. О??" такое ощущение, что просят глянуть код с мыслями "Ну гляну как да что там накалякано у нее... детей бы рожала..." кхм.. пордон, наболело. Наверняка я сказать не могу, но такие парни в первый же день отсеиваются.

2 - Контроль. Этот пункт никакой исполнитель не любит. Но ни один заказчик не должен про него забывать. Было дело, дадут задание, потом через неделю я выполнила, через пару недель спрашвиаю "ну как?" и через.. короче когда все тянется.
Я контролирую. Названы сроки, залезу и смотрю, что сделано. Спрашиваю где, что да как.
На этом этапе видно как энтузиазм падает, что меня огорчает. Огорчает то, что исполнители (говорю про своих студентов-новичков ибо только им платить могу пока sad.gif ) не берут плату опытом Перестают изучать. И тут важно не пропустить момент, когда исполнитель начнет тянуть резину. Как только за неделю ничего не сделано - верный знак оплатить, что есть, и расстаться. А как иначе? Тут ещё процентов 30-40 отсеивается

3 - Прием первого задания. Если все же "мой мальчик выжил в таких сложных условиях" то уже и ему ясно, надо ли все это, и мне ясно нужен ли он мне. Тут понятно. Но как правило я начинаю радоваться "Ура! есть сотрудник" Т.е. отсеивание уже соствляет 95%

4- Повышен коэфициент доверия. Даю новую задачу.


Но такой пошаговый отбор, пожалуй, нужен и помогает только мне. Хотя, признаться, ребята от меня скрываются. Но сужу то я по своему опыту. Мне в 2 раза сложнее было. Я принимаю модель заказчик - исполнитель основываясь на собственном опыте. То, как со мной легко работать, то, что для заказчика удобно, то и беру на вооружение.




_____________
Ласковое слово и кошке приятно... Плюсик в карму сойдет wink.gif
*smarty дока - новая любовь
Моё рукотворение ругайте, хвалите smile.gif
Веду маленький блог
в этом блоге публикую новые работы
WMR217126627282 wink.gif

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.