[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Система и инструменты для PHP разработки
Страницы: 1, 2
Michael
Цитата
С юзером - понятно, а что за группа пользователя?
Как мне нужно эти группы тут применять?

Тебе лучше начать с изучения основ линукса.
По какой нибудь общей книжке.
Потому что все эти права, это не самая простая информация, там надо разбираться.

Цитата
Везде где информация для новичков почему то именно про апач.

А ты с виртуальным хостингом еще не сталкивался?
Вот эти все сайты на цмс-ках и т.д.
Там зачастую апач стоит.
На таких проектах легкий старт, там ты почти не сталкиваешься с администрированием.
Можно просто по ftp файлики туда закидывать и создавать/обновлять так сайт.

Но есть минус, что там куча сайтов делит одну мощность и если нагрузка возрастает, становится дороже.

Поэтому чуть более серьезные проекты, особенно если надо еще специфичное ПО устанавливать, выбирают себе VPS, но там чистый линукс и все самими настраивается.

И тогда уже экономно себе выбираешь и оказывается что nginx намного производительней, поэтому его и ставят.

Цитата
Вообще, я не уверен, что то, чем я сейчас занимаюсь - своевременно. Как то слишком много сразу новой информации, и можно сказать, что она мало относится к самой разработке

Такого полно в этой профессии

Цитата
больше как администрирование

Это и есть отдельная профессия - системное администрирование.
Если на фирме работать, то там будет под это отдельный человек.
А под развертывание всего, на запутанных вещах, тоже отдельный специалист - девопс.

Цитата
Для меня главное, чтобы он был и работал

С докером проще сделать чтобы работало, пример, все эти команды линукса написаны/поддерживаются другими, сообществом, может даже профи админами. А ты запустил просто командочку docker-compose up и у тебя стек весь работает.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
killer8080
Цитата (phpforumone @ 23.04.2020 - 01:34)
А Вы могли бы написать актуальную на сегодня инструкцию пошагово - как установить и сделать самые основные настройки для стека AMP? Хотя бы не в командах, а действия.

ну я же не занимаюсь этим каждый день чтоб инструкции писать :)
Могу подсказать, для поиска пакетов есть команда apt search <имя пакета>
например
apt search php7

выдаст список всех пакетов упоминающих это ключевое слово (возможно и левые в описании которых встречается ключевое слово)
Цитата (phpforumone @ 20.04.2020 - 14:30)
sudo apt install apache2
sudo apt install mysql-server
sudo apt install php7.2 libapache2-mod-php7.2 php-mysql
sudo apt install php-curl php-json php-cgi php-gd php-zip php-mbstring php-xml php-xmlrpc

после этих команд у тебя уже должен быть рабочий AMP, если ругнется на какой то пакет, посмотри какой доступен
как уже писал
Цитата (killer8080 @ 22.04.2020 - 21:10)
в дебиане теперь нет пакета mysql-server, теперь там default-mysql-server

если ругнется - исправь имя пакета. То же касается и версий php.
Создаёшь директорию проекта.
Потом создаёшь виртуальные хосты, под проекты. В дебианах конфиг каждого вирт хоста лежит в своём файле. Дефолтный лежит в /etc/apache2/sites-available/000-default.conf Чтобы не парится копируешь дефолтный например

cp /etc/apache2/sites-available/000-default.conf /etc/apache2/sites-available/example.com.conf
открываешь его текстовым редактором и корректируешь под свои нужды, прописываешь свой ServerName, DocumentRoot и т.д.
nano /etc/apache2/sites-available/example.com.conf

активируешь конфиг
a2ensite && systemctl reload apache2

всё под рутом конечно, или через sudo
затем добавь домен в /etc/hosts
echo "127.0.0.1 example.com" >> /etc/hosts
или через текстовый редактор
Если что то не работает, гуглишь, обычно большинство проблем решается поиском. Или задаешь вопрос на форуме.


Цитата (phpforumone @ 23.04.2020 - 01:34)
С юзером - понятно, а что за группа пользователя? - типа юзер/админ/суперадмин?

нет, обычно у каждого юзера есть одноименное группа. Админов в линуксе нет, есть root.
Цитата (phpforumone @ 23.04.2020 - 01:34)
я попытался посмотреть группу, к которой я принадлежу, мне выдало 8 групп.

это нормально, один юзер может входить в несколько групп. Например юзеры из группы wheel имеют право юзать sudo, т.е повышать свои привилегии до рута.
Цитата (phpforumone @ 23.04.2020 - 01:34)
Как мне нужно эти группы тут применять?
читал про это. но тоже в разных вариациях. Видел и $USER:$USER и www-data:www-data. Сработало у меня $USER:$USER .
И что вообще означает формат записи через ":"?

chown устанавливает владельца файла или директории, чтобы задать одновременно и юзера и группу ставят двоеточие как разделитель. $USER это переменная окружения, в ней указан юзер от которого исполнятся команда. Под www-data работает апач и модуль php. Можно например задать владельца vasya:www-data и права 750, тогда vasya будет иметь полный доступ, вебсервер права на чтение и выполнение, а все остальные не будут иметь доступа совсем.

Цитата (phpforumone @ 23.04.2020 - 01:34)
Вообще, я не уверен, что то, чем я сейчас занимаюсь - своевременно. Как то слишком много сразу новой информации, и можно сказать, что она мало относится к самой разработке, но с другой стороны откуда ее брать потом, не погружаясь в это - не представляю, т.к. с самими языками программирования это по большому счету не пересекается - больше как администрирование.На работе может и легче будет освоить, т.к. в своем соку это делать сложно - не знаешь с какой стороны подойти, когда нет понимания структуры предмета освоения.

всего знать не возможно, но базовые знания об администрировании будут полезны, ты на правильном пути ;)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.