[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обсуждение альтернативного курса (начало)
Страницы: 1, 2, 3
energyuniverse
Семь вещей, которые нужно знать начинающему программисту
https://habr.com/ru/company/geekbrains/blog/281184/

т.е.
1.Заглянуть под капот ( что такое системные вызовы и понять, как кусок кода взаимодействует с остальной системой, файловые системы, сеть и то, как данные хранятся в памяти,...)
Вот бы найти нормальный мануал о переводах в разные системы и операции с ними (2,4,8,16...-чные) (все эти биты..байты..килобайты...).

2.Знать инструменты командной строки (что такое командная строка, так ли она необходима, если да - что изучить)

3.Дебаггер — ваш друг (зачем он?)

4.Научится писать тесты (зачем?)

5.Кооперироватся (GIT ? или другие системы кооперации?)
twin
Это все практика. Я пока делаю теоретический раздел, сверху вниз, хотя кое что и тут будет затронуто. Как минимум тесты и командная строка.

Вот в практическом разделе все будем щупать руками.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
McLotos
или я что-то путаю или twin'у всё-таки понравилось ООП? =)
ты же всегда говорил что ООП это излишнее усложнение, что и без него прекрасно =)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
twin
То, что вы называете ООП, это не ООП вовсе, я всегда это говорил. Этот процедурка на классах плюс пара паттернов. smile.gif



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Накупил аппаратуры и переписал все начисто. Оцените плиз качество, какие замечания еще есть?


Кому лень смотреть все, посмотрите вот этот хотя бы, он последний пока, лучше всех получился.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
depp
раньше вроде был без костюма. в костюме гораздо лучше!
arbuzmaster
Цитата (depp @ 15.03.2019 - 15:02)
раньше вроде был без костюма. в костюме гораздо лучше!
Ron
Цитата (twin @ 5.03.2019 - 14:18)
То, что вы называете ООП, это не ООП вовсе, я всегда это говорил.

user posted image

Valick
К картинке претензий нет, но вот "где же ваши ручки", дядя Коля? biggrin.gif
Постоянное теребление маркера(ов) сильно утомляет.
По поводу контента, я бы все-таки не советовал вставать в оппозицию ко всем книгам одновременно. Человек называющий дураками всех вокруг, как правило - сам дурак.
И таки объект - это сущность. Класс - это объект без сущности, но как только мы сделали new мы создали объект, мы создали сущность, даже если сам объект пуст внутри, и совершенно без разницы есть у машинки регистрационный номер или нет.
Класс человек, сосед относится к классу человек даже если ты не знаешь номер его паспорта, он является сущностью, даже если сосед потеряет паспорт и станет бомж, он не перестанет быть человеком.
Регистрационный номер даёт объекту система, в нашем случае РНР, имя переменной которой мы присвоили объект это и есть его уникальный идентификатор. Сам же объект внутри может оставаться пустым. От этого он не перестанет быть ни объектом ни сущностью.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
twin
Цитата (Valick @ 16.03.2019 - 07:42)
К картинке претензий нет, но вот "где же ваши ручки", дядя Коля?

Угу, я сам заметил. sad.gif

Цитата (Valick @ 16.03.2019 - 07:42)
По поводу контента, я бы все-таки не советовал вставать в оппозицию ко всем книгам одновременно. Человек называющий дураками всех вокруг, как правило - сам дурак.
Не правда ваша. Никого я дураками не называл, и даже обозначил в первом ролике, что сам так учился. Просто теперь знаю способ изучить это быстрее и грамотнее, чем и хочу поделиться.


Цитата (Valick @ 16.03.2019 - 07:42)
И таки объект - это сущность. Класс - это объект без сущности, но как только мы сделали new мы создали объект, мы создали сущность, даже если сам объект пуст внутри, и совершенно без разницы есть у машинки регистрационный номер или нет.

Наверное я тут не донес сути. Спасибо, нужно пересмотреть.

Но объект, это не сущность по двум причинам. Первое: это всего навсего описание. Описание не может действовать. Это не сам бомж, это его характеристика. Да, если копнуть философию поглубже, то описание это тоже вроде как сущность, но это немного другое, не относящееся к программированию.

А в программировании объект, это просто тип данных. Причем создать его можно и без класса и без new.

Сущность предполагает наличие инвариантного свойства, которое и выделяет его из множества подобных.

Человек, это не сущность, это абстракция. Бомж Вася, это сущность. Он мыслит, значит существует smile.gif Даже если без паспорта и места жительства. У него есть самоосознание, никуда от него не избавиться. Вот если он почит в бозе, и самоосознание исчезнет, он станет обычным среднестатистическим трупом. Сиречь объект-значением.

Самоосознание в данном случае его инвариантное свойство. А вовсе не имя или паспорт. У объекта это идентификатор. Все остальное не важно, если есть уникальность, это Entity. Если нет - просто значение, описание, характеристика.

Сам по себе объект не имеет инвариантности, а значит он не сущность. Вот сущность может быть описана объектом.

И второе, что касается Entity и VO, так это не я придумал. И я хотел показать, что объект не обязательно описывает сущность.

Но спасибо, нужно подумать, как это объяснить доходчивей. Переделаю.

Я пока не добьюсь совершенства, дальше не буду писать. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Нет предела совершенству)))

И все-таки я добился более-менее приемлимого результата.
И звук, и картинка, и камеры перестал бояться.
Большего можно добиться только в профессиональной студии, для домашней это предел)))

Переписал все и записал следующий.

В первых трех больше вода, общие принципы. А в четвертом уже ближе к конкретике.

А посему просьба к тем, кто в теме. Хотелось бы критики по существу. Ниче я там не напутал?))

Вот ролик.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Эли4ка
Я уж думала не будете больше снимать. А вот тут бац.
В чем обработку и моушн видео делали?)
twin
Как же не буду... Просто то, что стоит сделать, стоит сделать хорошо или не стоит делать)))

Собирал в Movavi, звук в Audacity, плюс фотошоп и еще куча всего сопутствующего. Пришлось вникать)))

По существу скажешь чего-нибудь? Понятно хоть что то или темный лес?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Эли4ка
Цитата (twin @ 3.04.2019 - 21:03)
Собирал в Movavi, звук в Audacity, плюс фотошоп и еще куча всего сопутствующего. Пришлось вникать)))

Спасибо
Цитата
По существу скажешь чего-нибудь? Понятно хоть что то или темный лес?

Пока все понятно, жду еще
twin
Неужели ни кто не в теме? blink.gif
Или мне тут байкот объявили biggrin.gif

Что то не верится, что сказать нечего. Вряд ли там все так гладко.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.