[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: АПИ для сайта
Страницы: 1, 2
Astin
miketomlin все это выглядит через чур наворочено
Там сервисов чтук 100, плюс минус, ну добавят еще 100 и того 200, категорий штук 20
и все, это самое главное что проверяется и добавляется, где то обновляется. Тестил, работает достаточно быстро. Думаю как ты описал этот наворот, он здесь не нужен, было бы обновы и добавления кучи записей и данных разных. А так.... посмотрим, может итак сделаю
Astin
Слушайте, вопрос на будущее
А что если к бд подключить к примеру штук 10 сайтов, на одном сайте в день примерно 500-800 посещений. Выдержит бд?
miketomlin
Не пойму, где ты здесь увидел навороты. Использовать в том числе и идентификаторы с мастера в репликах – это более чем норм. Скорее упрощает дело, чем усложняет.

Что касается последнего вопроса, главное нормально распланировать время запуска загрузчика на разных слэйвах. Обычно это делается во время наименьшей нагрузки на мастер (грубо говоря ночью для ЦА) с нек. интервалом, как-то учитывающим предполагаемое время/объем загрузки. Про 500-800 посещений/день не понял. Ты хочешь с такой частотой загрузку выполнять? Лучше тогда выгрузку на мастере сделай активной. Все изменения пиши в очередь (например на базе врем. таблицы) и в фоне выписавай на все слэйвы. Получится как бы API на слэйвах. Можно попробовать использовать пользовательское API слэйвов. Если используешь какую-то защиту от ботов, сделай так, чтобы твой бот норм. воспринимался слэйвами.
miketomlin
Цитата (miketomlin @ 9.09.2019 - 20:53)
Можно попробовать использовать пользовательское API слэйвов.

Ну в общем единственное, если у тебя на слэйвах пользователям запрещено что-то менять.
Astin
В общем задачка интересная, будем решать
sergeiss
Цитата (Astin @ 9.09.2019 - 18:59)
Слушайте, вопрос на будущее
А что если к бд подключить к примеру штук 10 сайтов, на одном сайте в день примерно 500-800 посещений. Выдержит бд?

То есть, у тебя В ДЕНЬ будет примерно 5000-8000 ПОСЕЩЕНИЙ? Пусть бы даже на каждого посетителя придется 1000-2000 запросов за один сеанс (много переходов между страниц сайта)? И ты думаешь, выдержит ли БД???
Тогда я понимаю все твои сомнения smile.gif Извиняй, но ты вообще не понимаешь, что такое БД. Придумываешь себе сложности на ровном месте.

* MySQL выдержит куда бОльше нагрузки.
* И в твоем случае надо использовать репликации. Запись будешь делать только в БД мастера, а слейвы будут (автоматически!!!) принимать новые данные. И слейвы будут только на чтение работать, т.е. только отдавать инфу по запросам. Сделав репликации, сильно съэкономишь своё время и силы.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Astin
sergeiss хорошо, понял
Цитата
То есть, у тебя В ДЕНЬ будет примерно 5000-8000 ПОСЕЩЕНИЙ? Пусть бы даже на каждого посетителя придется 1000-2000 запросов за один сеанс (много переходов между страниц сайта)? И ты думаешь, выдержит ли БД???

В день 500-800 посещений
За один сеанс, если брать в счет формирование страницы из бд то штук 500 запросов максимум думаю
Цитата
Тогда я понимаю все твои сомнения smile.gif Извиняй, но ты вообще не понимаешь, что такое БД. Придумываешь себе сложности на ровном месте.

Конечно придумываю сложности biggrin.gif , я действительно не знаю сколько может выдержать бд
Цитата
MySQL выдержит куда бОльше нагрузки.

Это отлично
Цитата

И в твоем случае надо использовать репликации. Запись будешь делать только в БД мастера, а слейвы будут (автоматически!!!) принимать новые данные. И слейвы будут только на чтение работать, т.е. только отдавать инфу по запросам. Сделав репликации, сильно съэкономишь своё время и силы.

Наверно так и сделаю на будущее, сейчас мне не нужно чтоб доноры зависили от моей бд. А вот на будущий проект как раз, поэтому и спросил про бд.
Вообще юсер сможет только на будущем проекте, ну редактировать часть своих данных таких как пароль, по админке может только сервисы и категории включать и выключать, и все.
В итоге я понимаю так что для одной бд нужно будет создать разных пользователей или я что то недопонял, ладно почитаю посерьезнее про слейвы и репликацию
miketomlin
Цитата (Astin @ 10.09.2019 - 10:14)
ладно почитаю посерьезнее про слейвы и репликацию

Слэйвами я твои донорские сайты назвал (читай «доноры», если этот термин ближе). Ну и конечно нужно различать сайт и БД. Успехов.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.