[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Паттерны. Когнитивный диссонанс
Страницы: 1, 2
twin
Цитата (Ron @ 14.06.2019 - 22:46)
В конце концов не в названиях дело, тем более столь родственных по структуре паттернов.

Вот именно. Полностью согласен.

Потому то я так прохладно и отношусь к паттернам. Какая разница, как оно называется, главное чтобы работало. Главное решить задачу, а как назвать, не важно. А уж пытаться как то применить паттерн вчистую, чтобы потом кто-то сказал - даааа! Это действительно прокси, а не какой то там декоратор! - полный бред и пустая трата времени.

Правильно сказал Гаррет:
Цитата
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack.

Что переводят обычно так:
Цитата
Сначала учите науку программирования и всю теорию. Далее выработаете свой программистский стиль. Затем забудьте все и просто программируйте.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 15.06.2019 - 04:38)

Потому то я так прохладно и отношусь к паттернам.

Они как раз и есть часть computer science, по значимости ничуть не меньше чем алгоритмы сортировки, к примеру. Да, разные уровни абстракции, и тем не менее.

Теорию надо учить, но забывать ее не стоит. Причина проста: computer science полностью базируется на математике, которая являет собой теоретическую науку в чистейшем виде. И кстати, теоретические-то основы в IT устаревают медленно, по той же причине. Фундаментальная наука развивается неспешно. Все что сверху нее: тренды, продукты и пр. на самом деле попросту говоря - шелуха. Чтобы не боятся наступающий трендов и иметь возможность их освоить в кратчайшие сроки, нужно быть очень хорошо теоретически подкованным.

Цитата (twin @ 15.06.2019 - 04:38)
Правильно сказал Гаррет

Тут наверное Гаррет имеет ввиду переход в состояние неосознанной компетентности. Хорошо такое или плохо завасит от области приложения знаний. Например для преподавателя желательно оставаться в предыдущем состоянии - осознанной компетентности. А поскольку тимлид/сениор немножечко преподаватель, то вопрос становится любопытным.


twin
Теория теории рознь. Я не спорю, чтобы писать в стиле ООП обязательно нужно знать паттерны. Вопрос в другом - их целесообразности. Если смотреть со стороны коньюнктуры - то да, никуда не денешься. Начиная с собеседований, заканчивая командной работой. Но это так только потому, что ООП чересчур распиарено. Я имею ввиду махровое ООП. Хотя, круто это или нет - вопрос второй.

Я уверен, что его бум пройдет в скором (ну может не совсем скором) времени. И пройдет обязательно, ибо оно на самом деле кроме пиара ничего особо хорошего не дает.

Я давал выше ссылку, там внизу в статье еще куча ссылок есть. Потихоньку народ прозревает. Ну а то, что применение паттернов в некоторых кругах само по себе считается антипаттерном.

Так что теорию конечно знать надо, но применять ли ее - вопрос холиварный.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (twin @ 15.06.2019 - 16:09)
Я не спорю, чтобы писать в стиле ООП обязательно нужно знать паттерны.

Паттерны это несовсем теория, на мой взгляд, а что-то среднее между теорией и практикой. Как и другие алгоритмы они нас учат некоторым эффективным методам решения задач. Однако, применять их или нет в конкретной ситуации никто не расскажет. Необходимо выработать некое чутьё красоты решений. Теория в целом развивает его, меняет профессиональное мировоззрение. Нужно в первую очередь понять какой ряд проблем решает ООП в целом и тогда паттерны, как частные подходы, не будут вызывать никакого двоякого толкования.

Цитата (twin @ 15.06.2019 - 16:09)
Ну а то, что применение паттернов в некоторых кругах само по себе считается антипаттерном.

Не понимаю как применение алгоритмов может где-то считаться дурным. Конечно если паттерны рассматривать не как абстрактные алгоритмы, а как нечто гораздо большее, то может быть. Но зачем нам вообще обсуждать кто как действует из-за дефицита профессионального развития? wink.gif

Цитата (twin @ 15.06.2019 - 16:09)
Я уверен, что его бум пройдет в скором (ну может не совсем скором) времени.

Бум чего, ООП? Не знаю, думаю наврядли. До тех пор пока существуют высокооплачиваемые позиции на ООЯП во всяком случае. Первыми почувствуют джависты, пока что они прекрасно себя ощущают. =)

Цитата (twin @ 15.06.2019 - 16:09)
Потихоньку народ прозревает.

Если честно, меня политическое и социальное прозрение людей волнует куда сильнее, чем в сфере ИТ.



Эли4ка
Опять пришли эти двое и устроили содом и гаморру laugh.gif
twin
Цитата (Ron @ 15.06.2019 - 15:26)
Как и другие алгоритмы они нас учат некоторым эффективным методам решения задач.

Ну так то да, другое дело какие именно задачи решаются таким образом. Замени в этом "компьютер" на "паттерны" и смысл не поменяется:
Цитата
Компьютер придумали для того, чтобы решать проблемы, которых до изобретения компьютера не существовало


Если абстрагироваться, как кстати принято говорить в стиле ооп, и посмотреть внимательно, отбросив коньюнктурную мишуру, то король то останется голым. На самом деле ООП не решает никаких задач кроме одной - держать на коротком поводке программистов, чтобы не дай Бог они не стали думать самостоятельно. Это крайне выгодно менеджементу, от того и раздута "слава" ООП

Но тихой сапой жизнь берет свое. Яможет и не доживу, но жизнь не обманешь)))

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
twin, ну понятно.

А как насчет таких идей?
https://www.youtube.com/watch?v=7o0ZOHyaozM

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.