[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Чужой параметер в URL
Страницы: 1, 2
Telez
Добрый день
Я заметил, что когда заходят из социальний сети, то добавляется в урле дополнительный параметер.

www.mywebsite.com?fbclid=IwAR062JijLt_51uJYfOUZaUVHkF8HjqEer_uGfOqoKiE0A5jxjXurgDBrTd0

Как я понимаю, это добавляет сама сеть для своего внутреннего пользования?
Для меня это хорошо, плохо или никак?
Спасибо.
FatCat
Потенциально плохо. Поисковка может расценить как новый адрес с дублированием контекста. А даже если не расценит, все равно бот обойдет, а жтих ботов сотни…
Если такие ссылки лежат в паблике, можно отдавать редирект на правильный адрес. Хотя, я бы забил и не делал ничего.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
sergeiss
FatCat, а поисковики разве смотрят эти параметры? Да и вообще. Это ж не внутренняя ссылка, а внешяя. Для SEO не должны быть значимы эти параметры.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
FatCat
Если бы тебе пришлось самому писать поисковик, как бы ты сделал таблицу ссылок? Очевидно, 3 обязательных поля: ссылка, откуда куда.
Дальше рейтингуются страницы сайта: чем больше ссылок на страницу, тем рейтинг выше.
Это базовый алгоритм. Дальше он уже расширяется склейкой ссылок и рейтингом доноров, плюс еще сотни надстроек. Но на уровне базового алгоритма это разные страницы.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
sergeiss
Если бы я делал поисковик, то гет-параметры не учитывались бы. По крайней мере для внешних ссылок. Потому что владелец сайта не может отвечать за те параметры, которые ему передают. Точно также, если кто-то пытается зайти на несуществующую страницу с внешней ссылки, то сам сайт за это не несёт ответственность.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Эли4ка
Цитата
то гет-параметры не учитывались бы

sergeiss, а как же без них?
FatCat
Цитата (sergeiss @ 30.01.2019 - 16:25)
Если бы я делал поисковик, то гет-параметры не учитывались бы.

… и наш форум был бы проиндексирован одной страницей index.php…


Цитата (sergeiss @ 30.01.2019 - 16:25)
По крайней мере для внешних ссылок.

Анклавы не индексировать? Там может быть полезная информация.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
sergeiss
Цитата (Эли4ка @ 30.01.2019 - 17:28)
sergeiss, а как же без них?

Цитата (FatCat @ 30.01.2019 - 17:42)
был бы проиндексирован одной страницей index.php…

ЧПУ тогда сразу бы появились smile.gif У всех.
Цитата (FatCat @ 30.01.2019 - 17:42)
Там может быть полезная информация.

Индексировать. Но, еще раз повторю, сайт не несет ответственности за внешние ссылки. Поэтому любые санкции, типа "за дублирование контента", тут будут нечестными.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Для таких вещей придумали canonical tag

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
FatCat
Цитата (sergeiss @ 30.01.2019 - 19:23)
любые санкции, типа "за дублирование контента", тут будут нечестными

Будут. Но поисковкам на честность плевать и подтереться. Им главное, чтобы люди пользовались поиском, а в процессе поиска получали рекламу. Поэтому им не проблема выкинуть из своей базы правильный адрес и сохранить кривой, или, если информация не уникальна, опустить в рейтинге, подняв тот сайт, где есть та же информация без дублирования. Не случайно лучше всего продвигаются сайты на хтмл без динамических адресов.


Цитата (waldicom @ 31.01.2019 - 00:03)
Для таких вещей придумали canonical tag

Поисковки много чего придумали. Если под каждый чих всех поисковок прогибаться, не останется времени ни на что другое. Опять же, требования одних поисковок нередко противоречат требованиям других.
В том и премедрость внутренней оптимизации, чтобы делать только то, что актуально, и получить результат минимальными затратами.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
waldicom
Цитата (FatCat @ 31.01.2019 - 11:56)
Если под каждый чих всех поисковок прогибаться, не останется времени ни на что другое.

Я не специалист в SEO и только нахватался вершков (типа h1 только один раз на странице и избегайте дупликации страниц), но во-первых: любишь кататься, люби и саночки возить, а во вторых - а сколько их, тех поисковиков, на которые внимание надо обращать.


_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Эли4ка
Цитата
сколько их, тех поисковиков, на которые внимание надо обращать.

2 biggrin.gif
FatCat
В рунете наверное 3. Гугл с яндексом очевидно, плюс ремблер — с него трафик не большой, но параллельно с ним идет трафик еще с нескольких мелких.


Цитата (waldicom @ 31.01.2019 - 15:45)
Я не специалист в SEO

СЕО — это очень просто: открываешь справку яндекс.вебмастер, и делаешь все так, как там написано. laugh.gif
Все остальное приходит с опытом и путем экспериментов. Изменил что-то в стратегии продвижения, оценил результат, сделал выводы.
Хороших учебников или курсов я не видел. И это не удивительно, зарабатывать на написании курса или чтении лекций идут те, кто не может заработать на своих сайтах.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Эли4ка
Цитата
плюс ремблер — с него трафик не большой

FatCat,рамблер использует для поиска движок яндекса. маил-гугловский движок, ли(счетчики которые еще) бинга движок использует
FatCat
Цитата (Эли4ка @ 31.01.2019 - 21:07)
рамблер использует для поиска движок яндекса

Использует поисковую базу Яндекса, но алгоритмы ранжирования свои.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.