[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фриланс vs Офис
Страницы: 1, 2
vagrand
Почитываю я Пикабу и сегодня наткнулся на вот такой пост.
Кому лень читать, то суть в том, что автор негодуем по поводу цен, которые ему заряжали фрилансеры за простую, по его мнению работу.
Я не хочу разбираться в адекватности его ожиданий и предложений фрилансеров. Хочу я немного пофлеймить вокруг следующего вопроса:

Как вы думаете, если брать примерно равных специалистов, но один работает в офисе, а другой на фрилансе, то у кого из них час работы должен стоить больше и почему?

На мой взгляд стоимость часа работы фрилансера должна быть больше по следующим причинам:
1. Он сам или почти всегда сам, тратит время на поиск заказов и общение с заказчиками.
2. Он сам составляет ТЗ.
3. Он сам оплачивает все коммунальные услуги, которые нужны ему для работы.
4. Он сам покупает всю необходимую технику и ПО, которое необходимо ему для работы.
5. Он сам платит за себя все необходимые налоги. Тут конечно можно поспорить о том, что платит ли он их вообще, но мы же ведем речь о примерно равных конечных результатах. Следовательно в старости такой программист тоже захочет получать какую-никакую пенсию.
6. Он болеет за свой счет и в отпуск тоже уходит за свой счет.
7. Ну и последнее, хотя по важности наверно все же первое - у фрилансера намного больше рисков не найти следующий проект и как следствие остаться совсем без денег.

Таково мое мнение и аргументы. Хотелось бы услышать и ваши мнения.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
AllesKlar
Сравниваешь теплое с мягким.
Специалист, работающий в офисе не получает заказ вообще никогда. заказ получает фирма.
И стоимость заказа будет устанавливаться фирмой.
Стоимость заказа у фирмы, примерно: трудочас/рублей * трудочасов * 2

Следовательно, и сравнивать нужно: заказать проект у фирмы или у фрилансера.

_____________
[продано копирайтерам]
Arh
Можно только сравнивать работника, который сидит в офисе и работника, который сидит удалённо.

Который в офисе в месте с коллегами устраивает мозговой штурм, делится опытом и всегда доступен естественно должен получать ЗП больше.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
waldicom
Ясно дело, что фрилансер должен больше получать.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
vagrand
AllesKlar
Цитата
трудочас/рублей


Вот этот показатель меня и интересует. Больше он у фрилансера должен быть или у офисного работника, который по ставке работает? Принимаем во внимание, что их скил примерно одинаков.


Arh
Цитата
Можно только сравнивать работника, который сидит в офисе и работника, который сидит удалённо.


С чего такая категоричность? Хорошо бы доводы какие-то привести.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
vagrand
waldicom
Цитата
Ясно дело, что фрилансер должен больше получать.


Вот как бы про получать не факт. Я спрашиваю именно про оценку его часа работы. Поскольку сможет ли он набрать достаточно таких часов в месяц, чтобы хотя бы сравнятся в итоговой ЗП с офисным работником.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Arh
vagrand
Цитата
С чего такая категоричность? Хорошо бы доводы какие-то привести.

Ну я к тому что это из одной плоскости, а ты сравниваешь работника и заказ на стороне. На стороне как правило дороже получается.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
vagrand
Arh
А при чем тут фриланс и "заказ на стороне"? На стороне подразумевает, что есть фултайм работа, а это вроде как халтура. Я же говорю именно про чистый фриланс, когда основной работы нет.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Arh
vagrand
Фрилансер со стороны заказчика это "чувак со стороны". Потому что компания использует не своего Васю для разработки проекта, а заказывает работу у какого то хера с горы на стороне =)


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Вообще я не понял твой пост. Пикабу не читал, может поэтому не въехал)

Чувак на фрилансе и чувак на удалёнке это разные чуваки.
На удалёнке сидит время тянет, идеи не генерирует, реагирует с задержками, словами и жестами не прибежишь и не объяснишь, опытом не делится, советы не даёт, да и вообще никак не принимает участие, просто сидит за оклад несколько часов в день у компа и вроде что то коммитит.

А на фрилансе ты заказываешь конкретную работу когда тебе надо, ты заказываешь в розницу, когда тебе удобней, у специалиста который специализируется на таких задачах, он сделает её быстрее и качественней, чем твой Вася мастер на все руки (ну это я фантазирую конечно, но в идеале так и должно быть).

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
vagrand
Arh
Цитата
Вообще я не понял твой пост.


Суть поста в том, что я хотел послушать мнения людей о вот такой ситуации - есть человек, работает на фултайме в офисе и получает оклад из расчета 10$/час. параллельно есть фрилансер такого же скила, но за свою работу он просить положим 20$/час. Является ли такой разброс адекватным?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Oyeme
Цитата
Как вы думаете, если брать примерно равных специалистов, но один работает в офисе, а другой на фрилансе, то у кого из них час работы должен стоить больше и почему?

Сейчас freelance расматривается как дешевый вид труда. Все понимают что налоги там почти никто не платит, и цены прыгают очень быстро. Хотят чтобы цены были в разы дешевле чем это делает фирма и оффисный работник.

Естественно что работник в оффисе получает больше так как он платит налоги.

Если же freelancer хочет платить налоги,то он заключает конракт и становится на contract position и уже может устанавливать свою ставку в час и расматриватся как оффисный работник токо на удаленке.
vagrand
Oyeme
А если взглянуть на это с другой стороны. Вот заказчику нужно разработать сайт. Он ведь понимает, что если обратится в какую-то фирму, то в цену разработки будет заложена не только сама разработка но и прибыль компании и прочие накладные расходы. В то время как если он обратится к фрилансеру, т.е. напрямую к разрабу, то будет платить только за саму разработку. разве при этом фрилансер не может затребовать часовой рейт больше чем у прогера из какой-то компании?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
waldicom
Цитата (Oyeme @ 13.04.2018 - 14:32)
Сейчас freelance расматривается как дешевый вид труда. Все понимают что налоги там почти никто не платит ...

И тут я начал биться в истерике... 50% заработанного выньдаполож

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Oyeme
Цитата (vagrand @ 13.04.2018 - 13:46)
Oyeme
А если взглянуть на это с другой стороны. Вот заказчику нужно разработать сайт. Он ведь понимает, что если обратится в какую-то фирму, то в цену разработки будет заложена не только сама разработка но и прибыль компании и прочие накладные расходы. В то время как если он обратится к фрилансеру, т.е. напрямую к разрабу, то будет платить только за саму разработку. разве при этом фрилансер не может затребовать часовой рейт больше чем у прогера из какой-то компании?

Ты можешь ставить ставку какую хочешь,хоть миллион в час. Это твоя ставка.Это твои условия работы. У меня есть тоже своя ставка для обучения. Это дело личное.

Все зависит от клиентов,многие идут на freelance биржу чтобы "люди" сделали работу за еду.

Это как в деревне,покупаешь бутылку водки и тебе делают забор,а иначе нужно платить в 10 раз больше.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.