[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нейросеть как способ оценки пользователя
Страницы: 1, 2, 3
McLotos
Всем привет. В общем хочу понять одну простую вещь. Как например использовать нейросеть для оценки адекватности клиента или как предсказать следующий шаг клиента основываясь на анкете клиента и на накопленной информации о его поведении и поведении других клиентов со схожими анкетами. В общем данных много, а проанализировать мозгов нехватает =)
Посматриваю в сторону нейросети, но все материалы по теме ориентированы только на распознование картинок, а это задача из сери 1+1. У кого какие идеи есть по теме?

оффтоп
раз тема в разделе флейм, то принимаются даже самые неадекватные предложения, по сути хочу просто по рассуждать на тему


_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Arh
McLotos
А какие в принципе есть шаги и как ты оцениваешь адекватность конкретного человека?

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
McLotos
Цитата (Arh @ 9.03.2017 - 20:08)
А какие в принципе есть шаги и как ты оцениваешь адекватность конкретного человека?

Ну ок. Есть кредитная форма, есть большущая анкета клиента, в которой указаны все возможные параметры клиента, есть сумма и срок займа, есть история предыдщих займов клиента, есть определенные закономерности. Теоретически можно предсказать при каких суммах и сроках займа клиент уйдет в просрочку или вообще откажется погашать заем.

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Arh
McLotos
Тогда я думаю достаточно сохранять параметры клиентов, которые ушли в просрочку. Такие образы нежелательных параметров.
Если у клиента большинство параметров совпадает с нежелательными, тогда он потенциально опасен =)
Соответственно программа будет постоянно корректировать список нежелательный параметров при событии "ушёл в просрочку" и искать клиентов на грани, как то так.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
McLotos
Да, но в информации по построению нейросетей, нет ни одного алгоритма, описыающего обработку информации, только обработка данных со значениями от -1 до +1

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
T1grOK
Цитата (McLotos @ 9.03.2017 - 15:15)
Да, но в информации по построению нейросетей, нет ни одного алгоритма, описыающего обработку информации, только обработка данных со значениями от -1 до +1

Все алгоритмы(ну почти все) заложены в самой математической модели нейросети, все что от нас требуется выбрать правильное количество входящих и выходящих нейронов, а также определиться с количеством скрытых слоев. По сути наша цель обучить нейросеть и правильно интерпетировать результаты

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Arh
McLotos
Ну так я не нейросеть предложил) По сути просто считать процент нежелательных параметров у пользователя.
Нейросети сам пока не понял, во всех статьях авторы слишком пытаются показать не как это устроено, а сам факт того что они это понимают а ты нет)
Вероятно в этой теме тебя тоже закидают терминами позапутанней, приложат томограммы мозга, короче как обычно напустят тумана)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
brevis
Вот этот чувак на мой взгляд хорошо объясняет.

Насколько я понимаю вопрос -- 1) нужно взять набор данных
параметр1, параметр2, параметрN, результат
да да да просрочка
да нет да просрочка
нет нет да все ок
ну и тд...
2) обучить этими данными нейронную сеть и она дальше будет сама предсказывать результат. Хотя наверное еще нужно как-то распределить "веса" параметров... Ну в общем это просто мои гипотезы.

Сделать это наверное проще всего на каком-нибудь фреймворке, например, том же TensorFlow. Еще там люди че-то и на PHP пишут.

А вообще про займы и кредиты научные работы пишут. Google -> "credit risk neural networks"

P.S. Есть пример, который часто попадался на глаза: по данным о пассажирах Титаника предсказать погибнут они или нет. Если абстрагироваться -- по моему то же самое :)

_____________
Чатик в телеге
McLotos
Цитата (T1grOK @ 9.03.2017 - 21:35)
Все алгоритмы(ну почти все) заложены в самой математической модели нейросети, все что от нас требуется выбрать правильное количество входящих и выходящих нейронов, а также определиться с количеством скрытых слоев. По сути наша цель обучить нейросеть и правильно интерпетировать результаты

Это-то как раз понятно, непонятно почему всё ориенировано именно на значения -1,0,+1
Цитата (Arh @ 9.03.2017 - 22:25)
во всех статьях авторы слишком пытаются показать не как это устроено, а сам факт того что они это понимают а ты нет)

точно =)
Цитата (Arh @ 9.03.2017 - 22:25)
приложат томограммы мозга

ага. любая статья по нейросетям содержит кучу описаний живого нейрона реального мозга, который вообще никакого отношения к математическому алгоритму не имеет =)
Цитата (brevis @ 9.03.2017 - 22:41)
по данным о пассажирах Титаника предсказать погибнут они или нет.

угу, критическая масса и все вытекающие, как в фильме пункт назначения, именно эти люди именно в этой ситуации собранные вместе создают критическую массу =)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
McLotos
И так что основное нужно понимать о нейросети (из урока по анатомии человеческого мозга)
Есть такая штука как Синапс (S). Это по сути канал передачи между нейронами.
Все нейроны разделены на слои, в зависимости от их функционала.
Нейроны делятся по типам, я тут попробую описать 4 типа, которые планирую использовать в своей нейросети.
Входные нейроны (I) - принимают информацию, его выход всегда равен его входу (т.е. они никак не изменяют принятую информацию), выходные синапсы I-нейронов должны идти ко всем нейронам H-слоя. Допускается только 1 слой I-нейронов. Количество I-нейронов всегда равно количеству учитываемых параметров, например если в анкете 30 полей, значит у нас будет 30 I-нейронов.
Скрытые нейроны (H) - обрабатывают информацию и преобразовывают ее в удобный для нейросети формат, выходы каждого H-нейрона должны идти ко всем нейронам O-слоя. H-нейроны занимаются вычислениями с помощью выбранной функции активации (F). Допускается любое количество H-слоев, но обычно их не больше 3х, количество H-нейронов в одном слое нужно устанавливать в зависимости от какого-то абстрактного ориентира (по крайней мере четких указаний на этот счет я не нашел). Если входной сигнал больше единицы, то нужно разделить 1 на значение входного сигнала.
Выходные нейроны (O) - выдают результат вычислений, может быть только один слой O-нейронов. Количество нейронов на O-слое всегда равно количеству вариантов ответа сети.
Нейроны смещения (cool.gif - bias-нейрон, его вход и выход всегда равен 1 и у них никогда не бывает входных синапсов. Использование B-нейронов должно гарантировать что существует только один B-нейрон на каждом слое, кроме выходного O-слоя. Либо B-нейрон не должен использоваться вовсе. B-нейрон не должен иметь связей с I-нейронами или с другими B-нейронами. B-нейрон нельзя располагать на слое O-нейронов. Соединения B-нейронов такие-же как и у всех остальных нейронов, т.е. один B-нейрон должен быть соединен со всеми нейронами следующего слоя. Количество B-нейронов всегда на один меньше, чем количество слоев.


_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
McLotos
Веса синапсов. В общем каждый следующий слой нейронов выставляет приоритет той информации, у которой синапс весит больше чем у других.
Вес синапса на начальном уровне при генерации сети можно раздавать рандомно, но потом в зависимости от правильности финального решения их можно менять подозревая, что какай-то из нейронов нам соврал или его результаты нам не очень важны, мы просто занижаем его вес.
Цитата (brevis @ 9.03.2017 - 22:41)
Вот этот чувак на мой взгляд хорошо объясняет.

В 7м видео плейлиста он реально круто всё объяснил. я теперь примерно понимаю как нужно строить сеть =)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Arh
McLotos
И ты туда же)
Цитата
Есть такая штука как Синапс (S). Это по сути канал передачи между нейронами.

Так канал передачи, http наверное или ftp, ну ок. Что там дальше.
Цитата
у нас будет 30 I-нейронов

Ок, создаём 30 пустых файлов neyron1.php, neyron2.php. Так что там дальше.
А дальше информация уже не воспринимается, потому что мозг не понимает зачем ему втирают эту дичь, когда он пришёл учиться php =)


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
McLotos
Arh
мне не понятно что ты хотел сказать своей метафорой

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Arh
McLotos
Не метафора, а ход мыслей при чтении статей, на подобии твоего сообщения.
Приходишь узнать "Как например использовать нейросеть для оценки адекватности клиента", а в ответ получаешь несвязанную с задачей томограмму мозга.
Не знаю, может это я такой практик что не могу понять суть на метафорах.
Цитата
30 I-нейронов

Это же метафора? мы же не можем по настоящему взять и вытащить из мозга 30 нейронов и положить их на стол рядом с собой?
Скорее всего некое "что то" просто назвали таким же словом как нейрон в мозгу.
Тут бы понять что это "что то". А то далее об этом в статье постоянно говориться, но что это такое никто не объяснил, из-за этого материал не усваивается.
Например в школе ещё не объяснят про умножение, но уже начнут рассказывать про всякие формулы.

Вот ты понял что такое нейрон, никому не объяснил что это, но уже начал рассказывать о синапсах, весах, слоях)

Написал что "Синапс канал передачи между нейронами."
У меня например в голове сразу возникла мысль что нейроны это сервера, а синапс это http, вот они и обмениваются по каналу.
И тут же сразу противоречие какое то, типа уже есть слово "сервер" и "http" зачем их заменять на другие слова? Наверное я что то не понял, начинаю перечитывать, а слова в статье всё те же, в итоге мозг уходит в бесконечный цикл =)

Это я к тому если вдруг решишь людям что то объяснить, что бы тема не превратилась в "смотрите как я умею"

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
McLotos
user posted image
Стрелочки на картинке это синапсы
Каждый синапс имеет свой вес. Этот вес по сути единственное на что мы можем влиять при проектировании сети. Так понятнее?

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.