[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хватит ли моих знаний на Junior PHP?
Страницы: 1, 2
HellWalk
Цитата
этого мало, что бы написать нормальный игровой движок (даже систему боя)

Одного человека, без миллионов в кармане, в принципе недостаточно для того, чтобы написать качественную, современную и многофункциональную браузерную MMORPG, по этому об этом речи не идет.

Цитата
я уже не говорю о перемещении персонажа в пространстве в реальном времени

Вы имеете ввиду полноценную 2D MMORPG в браузере? Ну, тут опять же, не сколько проблема в технологической части будет, сколько в многих миллионах рублей на нормальную графику, по этому об этом тоже речи не идет.

Цитата
Ну или хотя бы пример: как вы себе представляете алгоритм торговли между двумя персонажами?

Если говорить о торговле конкретно между двумя игроками - то это с точки зрения баланса игры и не нужно, так как порождает твинководство, торговлю предметами за реал, "раздевание" персонажей и т.д.

А если говорить о торговле в формате аукциона - выставил за определенную цену и ждешь кто купит - то тут никаких проблем не вижу. Сменить владельца предмета = изменение одного параметра в таблице связей предметов с аккаунтами.

Цитата
ибо она направлена исключительно на отнимание реальных денег у игроков, что в принципе ставит крест на игровом балансе.

Разработчики игр делают игры не за спасибо, а чтобы на этом заработать, по этому логично, что практически любая игра имеет в себе какой-то формат монетизации игроков. И чем больше денег вложено в игру - тем больше, как вы сказали, "отнять денег" нужно у игроков.

Ну а у меня сейчас цель вообще в другом - устроиться на работу программистом. Самописные сайты лишь хобби, в свободное от работы время.
Ron
Начнем с того, чего тебе не нравится в текущей специализации? Ты собираешься изучать PHP, ок, это инструмент. Что конкретно ты хочешь с помощью него делать? Как видишь свою будущую профессию?

Почему ты не хочешь стать хорошим фронтэндщиком, тебе туда самая дорога, там тоже есть программирование (на JS), интересные инструменты типа compass, gulp/grunt, coffee script, всякие ангулары и др? Направление сильно разделенных проектов (front от back), будет только расти. И если в бэкенде специалистов полно, кто сможет обеспечить API с этой стороны, то с "фронтами" настоящий дефицит. А мячик, между делом, в их руки сейчас полетит. Не думал об этом? Тут еще и node.js, а JS будучи хорошим фронтом ты уже знаешь. Тебе до фулстэка останется фиг да нифига, только хранилища подтянуть (SQL, noSQL). Ну? Что скажешь?

Тут тебе ребята намекают на высокие требования к джуну и про Java, так это enterprise. Он может быть и на PHP, но сейчас под это дело в тренде Java. Видимо задачи слишком сложные для пыха. Но даже в enterprise сейчас впрыгивать тяжело, рынок перегрет. Чего уж там говорить про common web. Во двор выйдешь, крикнешь погромче что нужен сайт, из каждого дома выйдет по программисту, возможно не по одному. От уровня "знаю админку WP" до людей готовых порассуждать на тему DDD. Уж как повезет, но один точно не останешься. biggrin.gif

Так что давай ка поймем, чего ты ищешь, тогда и совет можно будет норамльный дать. В любом случае становиться джуном можно лишь в самом крайнем случае. Если есть насиженное место и тебя там не трепят в хвост и в гриву всякой херью (именно так поступают с джунами кстати), то лучше сидеть спокойно и параллельно качаться до мидла. Пусть плохонького, слабенького, но мидла. Правильный вектор и ценный совет тебе и здесь дадут. wink.gif
HellWalk
Цитата
Начнем с того, чего тебе не нравится в текущей специализации?

Много что не нравится, а главное осознание того, что в маркетинге очень многое зависит от того, на сколько "подвешен язык", на сколько хорошее впечатление производишь на клиента (в том числе работодателя), и на сколько в целом приятен в общении. Если говорить о технической части - то тема с одной стороны интересная (SEO), с другой весьма своеобразная... каких только чудес (в плане черной конкуренции) не навидался за 9 лет.

Плюс по складу ума я все же техник, а не гуманитарий, по этому меня от всей этой маркетинговой мишуры стало сильно тошнить.

В бекэнде для меня много нового, есть что изучать, во что вникать, чувствую какое-то интеллектуальное развитие.

Цитата
Как видишь свою будущую профессию?

Мне нравятся сайты, все в них. Если в дизайне/наполнении/раскрутке я более-менее разбираюсь, то бекэнд всегда был черным пятном, пришло время освоить и эту область)

Цитата
А мячик, между делом, в их руки сейчас полетит. Не думал об этом? Тут еще и node.js, а JS будучи хорошим фронтом ты уже знаешь. Тебе до фулстэка останется фиг да нифига, только хранилища подтянуть (SQL, noSQL). Ну? Что скажешь?

Тут тебе ребята намекают на высокие требования к джуну и про Java, так это enterprise. Он может быть и на PHP, но сейчас под это дело в тренде Java. Видимо задачи слишком сложные для пыха. Но даже в enterprise сейчас впрыгивать тяжело, рынок перегрет. Чего уж там говорить про common web. Во двор выйдешь, крикнешь погромче что нужен сайт, из каждого дома выйдет по программисту, возможно не по одному. От уровня "знаю админку WP" до людей готовых порассуждать на тему DDD. Уж как повезет, но один точно не останешься.

Много читал обсуждений на эту тему, каждый, как говорится, хвалит свой огород.

На мой взгляд, важно вначале хорошо освоить один язык, понять ООП, а потом уже другие языки будут осваиваться легко. Выбрал пхп (он мне "роднее" и знакомые пхп-программисты есть, к которым в случае чего можно обратиться) и буду его изучать. Прыгать с одного языка на другой не вижу смысла.

Цитата
то лучше сидеть спокойно и параллельно качаться до мидла. Пусть плохонького, слабенького, но мидла. Правильный вектор и ценный совет тебе и здесь дадут.

Не считаю, что занимаясь какими-то своими тестовыми проектами, в свободное от работы время, можно дорасти до мидла. Нужен опыт с реальными и большими проектами, опыт работы в командах, и просто много-много-много часов программирования в неделю, чтобы знания хорошо откладывались в мозгах.

P.S. JS знаю значительно хуже PHP.
P.P.S. Java для разработки сайтов, на сколько мне известно, это довольно специфический инструмент.

P.P.P.S.
Цитата
Но даже в enterprise сейчас впрыгивать тяжело, рынок перегрет

Не знаю, что для вас enterprise, у меня знакомая пхп-программист пару лет назад устроилась в режиме "размещу резюме, посмотрю что предложат" (т.е. сама вообще никому ничего не писала), в крупную IT компанию, занимается сейчас крупными проектами - порталами гос.услуг.

Так что хз, если это "сложно впрыгнуть", то вам следует поинтересоваться, как в других профессиях происходит трудоустройство)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.