[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Есть ли такое поле?
Страницы: 1, 2
twin
Да ради Бога. Я высказал скромное ИМХО просто. Вот потребуется найти два значения, что тогда? А три? А исключение? А диапазон? Впрочем TC скорее всего уверен, что не потребуется.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
redreem
Цитата (twin @ 20.01.2017 - 16:08)
Да ради Бога. Я высказал скромное ИМХО просто. Вот потребуется найти два значения, что тогда? А три? А исключение? А диапазон? Впрочем TC скорее всего уверен, что не потребуется.

да, если нужен поиск, то не самое лучшее решение, я сталкивался с таким решением, где поиск был не нужен. просто выборка по этим значением. например какой-нибудь blacklist для записей.
Dimadima965
depp
Дак вот второй таблицы хотелось бы избежать)))
А вот если надо вытащить несколько значений, и сделать это надо динамически?
т.е.:
id = 55,65,73....?
Dimadima965
twin
Сначала написал, потом увидел сообщение.
Поддерживаю вопрос.
twin
Две таблицы. Связь "многие ко многим".

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (Dimadima965 @ 20.01.2017 - 07:23)
Можно ли как то средствами mysql извлечь строки...

Если очень хочется хранить данные не в нормализованном виде, то возьми PostgreSQL и используй поле типа "массив". Там есть все необходимые инструменты для поиска значений.
В Постгре есть поддержка всего, что есть в Мускуле, а также много чего другого.
Если же очень хочется "париться" с Мускулем, то делай нормализованные данные.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
kaww
Dimadima965, как уже заметили выше, задача, скорее всего, возникла по причине непонимания как пользоваться базой данных. И стоит ранить идентификаторы в специальной таблице связей а не в поле через разделитель. Тем не менее было уже предложено несколько решений, подкину и я. :)
Воспользуемся функцией SUBSTRING_INDEX для решения . Так же понадобится последовательность чисел, чтобы "разбить" записи на строки, которые содержат лишь по одному id из ids. В качестве последовательности можно использовать специально созданную таблицу, с нужным количеством строк или же запрос вида:
SELECT 1 AS `n`
UNION SELECT 2 AS `n`
UNION SELECT 3 AS `n`

Последовательность должна содержать записей не меньше, чем идентификаторов в самой длинной строке ids.
В итоге из всего выше сказанного получим запрос вида:
SELECT 
DISTINCT
`items`.*
FROM (
SELECT 1 AS `n`
UNION SELECT 2 AS `n`
UNION SELECT 3 AS `n`
UNION SELECT 4 AS `n`
UNION SELECT 5 AS `n`
UNION SELECT 6 AS `n`
UNION SELECT 7 AS `n`
) AS `sequence`
INNER JOIN `items` ON CHAR_LENGTH(`items`.`ids`)-CHAR_LENGTH(REPLACE(`items`.`ids`, ',', ''))>=`sequence`.`n`-1
WHERE SUBSTRING_INDEX(SUBSTRING_INDEX(`items`.`ids`, ',', `sequence`.`n`), ',', -1) = 55

DISTINCT здесь нужен чтобы исключить повторяющиеся записи в результате, которые могут возникнуть в случае поиска по нескольким id. Чтобы искать по нескольким id, where будет таким:
WHERE SUBSTRING_INDEX(SUBSTRING_INDEX(`items`.`ids`, ',', `sequence`.`n`), ',', -1) IN (1, 10, 55)

Демка: http://sqlfiddle.com/#!9/3acbd5/1
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.